Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Кекусин И Женская Самооборона


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 Amazonka

Amazonka

    Пользователь

  • Ветераны
  • 198 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 июля 2007 - 07:53

Можно поставить себе 2 простые связки и в большинстве случаев этого хватит.

Позволю себе с Вами не согласиться... Кгода нападающий тебя даже на голову выше, а весит едва ли не в два раза больше- о каких связках может идти речь???!!! (Я имею в виду для девушек)
Это же откровенная...глупость- вообще ввязываться в драку, а тем более с мужчиной!

#22 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 18 июля 2007 - 08:11

Ввязываться в драку с кем бы то ни было -глупость,но речь шла о самообороне,когда жизни или здоровью угрожает реальная,немедленная опасность.Несопротивление шансов не оставляет.Неожиданная и максимально эффективная связка дает шанс. У Вас есть иное решение проблеммы (оружие не обсуждаем ввиду отсутствия у Вас разрешения)?

#23 Amazonka

Amazonka

    Пользователь

  • Ветераны
  • 198 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 июля 2007 - 08:41

Как Вам сказать, если угроза моей жизни или здоровью представлена стороной двухметрового и стокилограммого амбала, как бы немужествено и несмело это ни звучало,- я стягиваю с себя босоножки/туфли/иную неподходящую для бега на длительные дистанции обувь, и......... БЕГОМ по косогорам, оврагам и прочей пересечённой местности))) Слава Богу, бегаю быстро :(
Ну уж точно не стану применять на нём никакие связки- на татами пожалуйста, а вот с амбалами- лучше ножками, ножками- да побыстрее))))))))))))))))))

#24 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 18 июля 2007 - 09:37

Ох,попали! Вот тут то шансов и нет никаких.Я уже приводил эти примеры: Бег на 100м 2 разряд мужчины -11.5с МС женщины - 11.6с. То есть второразрядник (читай продвинутый чайник) на равных соревнуется с женщинами на мировых соревнованиях и имеет шансы на призовое место.Если Вы думаете,что масса помешает мужчине догнать,то пожалуйста Боб Хейес 180/90(рост/масса)-олимп.чемп.1964,Джимми Хайнс 180/80 - 1968г,Валера Борзов 183/84 - 1972г.Хейли Кроуфорд 184/83 - 76 год Это по памяти.Занимался я этим делом.

#25 *_Ops_*

*_Ops_*
  • Гости

Отправлено 18 июля 2007 - 09:43

и......... БЕГОМ по косогорам

А в замкнутом пространстве?Пустынный холл метро ,например, не позволит развить сколько нибудь стоющую скорость.Пара подвыпивших милиционеров не тянут на 100кг амбалов,но бывают очень охочи до женской ласки на ночь.
Конечно,лучше всё снять и подставить попу,но для мнгих этот вариант неприемлем.
Так что сначала прикинуться овечкой,а потом бац по яйцам.

#26 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 19 июля 2007 - 12:24

Так что сначала прикинуться овечкой,а потом бац по яйцам.

Есть много мест и без я... Показать вниз,открыиой ладонью по уху (почти как левый хук),не уводя назад руку её же в глаз,можно продолжить вынув палец из глаза и засунуть его в ноздрю...Вариантов много,подбор индивидуальный.

#27 mover

mover

    Пользователь

  • Пользователи
  • 108 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 июля 2007 - 03:37

Решил написать свое сообщение здесь, не открывая новой темы. Мне недавно попалось интересное стихотворение "Каратэ" о бездушной каратистке, которая без лишней необходимости сильно избила уличных хулиганов. Желающие могут здесь его обсудить, а я лишь хотел уточнить, можно ли вместо привычного для меня "катА" говорить катЭ, как написал автор этого стиха? Кстати, автор утверждает, что зарифмованная им история реальная.

Каратэ. Рашид Акчурин

Спортзал. Средь белых кимоно
Идет сенсэй – Учитель каратэ.
Оружие нам мощное дано,
Власть в древней и загадочной борьбе.

Команда. Вскрик. Знакомое "Кия!",
Удары, блоки, стойки и катэ,
И средь мужчин вновь вижу я тебя,
Узнавшую приемы каратэ.

Зачем?

Смеялась ты: "Мы все теперь равны,
Эмансипация – мы можем все теперь.
Права нам с вами равные даны,
И спорт нам нужен, как и вам, поверь."

Мы возвращались в полуночный час.
В те вечера играло небо летом,
И взгляд твоих прекрасных нежных глаз
Пьянил меня волшебным синим светом.

Но вот однажды встала на пути
Компания подвыпивших блатных
И не давала дальше нам идти,
И было много их – нахалов молодых.

Ну, что ж...

Команда. Вскрик и дружное "Кия!",
Удары, блоки, стойки и катэ.
Спина к спине, защита – ты и я.
И мощное оружье – каратэ.

Один лежит. Слетел на куст другой,
И третий полз, хватая тротуар,
А трое шли согнувшихся дугой.
Был четко отработан наш удар.

Что дальше?..

И путь свободен. Но в твоих глазах
Я видел блеск. Шальной и дикий взгляд.
Догнав, троих ты погнала назад,
Поставив их по стойке "Смирно" в ряд.

Команда, вскрик, зловещее "Кия!",
Удары, блоки, стойки и катэ...
Не смог тогда я удержать тебя,
Владевшую безбожно каратэ.

И вот...

Они лежали, вжавшись в тротуар,
Твои противники-мишени, чуть дыша.
Отлично отработан твой удар,
Но где же, девочка, была твоя душа?

Я с той поры покинул тот спортзал
И вычеркнул из памяти твой взор.
Но не забыть поверженных ребят,
В бездушии познавших свой позор.

Взято здесь

Сообщение отредактировал Лев Глаголев: 21 июля 2007 - 11:56


#28 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 21 июля 2007 - 10:34

А что тут обсуждать? Поэтические достоинства опуса? Рифмы ...э..мягко говоря,Примеры:Кимано-дано,Равны-даны,Летом-светом,Тротуар-удар (Повторяется дважды) Неправдв ли свежие,оригинальные рифмы?
По содержанию - агитка времен запрещения каратэ.Вдвоем замочили много молодых блатных,пусть даже и подвыпившихКоторые не давали идти дальше.Просто не давали? Не обрисованы,вернее минимизированы их намерения.Вот просто смеялись и непускали.Милые блатные шалунишки.Какой реализм!А если бы были раскрыты их истинные намерения?Догадываетесь какие?Женщина должна относиться с душой и пониманием к насильнику,даже когда её насилует группа.По абсурдности конкурирует с плакатом в месте исполнения приговора: Исполнитель и исполняемый,будьте взаимно вежливы!И в чем преступление? Не оставила за спиной троих?Кстати,а кто он Рашид Акчурин?Знакомое имя.

#29 *_аноним - Бессмертный- гость_*

*_аноним - Бессмертный- гость_*
  • Гости

Отправлено 21 июля 2007 - 08:14

Всем привет.
Мне очень понравился стих (узнал себя), изложенный участником "MOVER", пусть, если по рифме, синтаксису и орфорграфии есть замечания. Отдельная Вам благодарность.

Амазонке: да, мой ранее изложенный пост (про добивание до конца) является чистой правдой. Я действительно выпригиваю и ... далее Вы знаете.
По гороскопу я (опять "я", не хорошо) Весы, посему вывести меня оч-ч-ень сложно, и решения принимаю жутко медленно.
Уважаемая Амазонка: да, это всё ("с добиванием до конца") на татами и на стадионе (улица), начал практиковать. Но таким меня "сделали", и таким я буду всегда. Это про "суровость".

Но Александер прав: никогда и нигде не стоит оставлять одного, двух или там еле ползущих трёх у себя за спиной. Никогда!!

Но ещё больше прав Гитин Фунакоси (Шотокан): лучшая драка та, которая не состоялась. Позволю себе согласиться с изречением.
Может, есть иные мнения? Прошу...

#30 Amazonka

Amazonka

    Пользователь

  • Ветераны
  • 198 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 июля 2007 - 08:34

У меня и в мыслях не было упрекнуть Вас. Если Ваш прицип "добивания" трансформировать в "доводить ВСЁ до конца",- это даже импонирует, но ...
Очевидно, жизненная действительность каждого человека, тем более бойца, настолько различается, что выглядит, как параллельные миры.
Мне это чуждо, т.к. на тренировках мой сэмпай относится ко мне крайне бережно, да, порой это даже раздражает, т.к. на татами я прежде всего боец, а не девушка, но факт остаётся фактом.
В драках участия не принимала и принимать не собираюсь (см. выше), поэтому Ваша стратегия мне и чужда.

#31 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 21 июля 2007 - 10:30

Но Александер прав: никогда и нигде не стоит оставлять одного, двух или там еле ползущих трёх у себя за спиной. Но ещё больше прав Гитин Фунакоси (Шотокан): лучшая драка та, которая не состоялась. Позволю себе согласиться с изречением.
Может, есть иные мнения? Прошу...

Насчет Драки,которая не состоялась - это типичный коан,то,чем азиаты (Это я то говорю азиаты,имея дедушку Фан Юн Куя) пачкают европейцам мозги.Что же,надо убегать от всех конфликтов? Насчет добивания - это моя большая проблемма. Будучи врачем,всегда стремился оказать помощь,когда были за северной границей,меня чуть ни силой удерживали.Ночь,темно,идешь по тропе,потом экшн,с тропы сошли,надо возврашаться,пересчитались,все свои в линии и огневой удар назад.Тут я,типа раненых искать.
А то,что не собираетесь в драках принимать участие,так это само нас находит.

#32 *_Рашен_*

*_Рашен_*
  • Гости

Отправлено 22 июля 2007 - 12:02

А что тут обсуждать? Поэтические достоинства опуса? Рифмы ...э..мягко говоря,Примеры:Кимано-дано,Равны-даны,Летом-светом,Тротуар-удар (Повторяется дважды) Неправдв ли свежие,оригинальные рифмы?
По содержанию - агитка времен запрещения каратэ.Вдвоем замочили много молодых блатных,пусть даже и подвыпившихКоторые не давали идти дальше.Просто не давали? Не обрисованы,вернее минимизированы их намерения.Вот просто смеялись и непускали.Милые блатные шалунишки.Какой реализм!А если бы были раскрыты их истинные намерения?Догадываетесь какие?Женщина должна относиться с душой и пониманием к насильнику,даже когда её насилует группа.По абсурдности конкурирует с плакатом в месте исполнения приговора: Исполнитель и исполняемый,будьте взаимно вежливы!И в чем преступление? Не оставила за спиной троих?Кстати,а кто он Рашид Акчурин?Знакомое имя.


Спасибо, уважаемый Александер, за конструктивную рецензию! Неожиданно для меня мои опусы начали расползаться по различным форумам и тут пока непонятно - плакать или смеяться. По поводу "поэтических достоинств" Вы правы здесь есть еще над чем поработать. По поводу "агитки времен запрещения каратэ" - категорически нет. В то время (а это было почти тридцать лет тому назад в мою бытность студентом-первокурсником) этот вид спорта был действительно в загоне и нам приходилось заниматься полуподпольно под видом занятий разрешенного самбо, но о какой агите может быть речь? Лишь по истечении многих лет я узнал, что стихотворения могут быть и направленного агит.действия. А в то время я жил Есениным, О.Хайямом, Ю.Друниной, В.Высоцким. Кстати, судя по Вашей реплике, Вы в свое время занимались цензурой и, возможно, работали в одной из редакций. Хорошо разбираетесь в технике стихосложения. По поводу последнего вопроса: Однофамильцев, в том числе и полных тезек в инете можно найти немало. Если Вам, действительно, интересно узнать обо мне чуть больше можно прочитать по ссылке http://www.stihi.ru/.../11/12-903.html
И еще: был у меня друг Александр Гальперин, сейчас проживающий в Израиле. Связь с ним у меня потерялась давно, но вдруг это - Вы. Был бы рад снова встретиться с друзьями. С уважением, Рашид Акчурин. B)

#33 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 22 июля 2007 - 12:53

РашенБольшое спасибо за ссылку,поскольку диалог выходит за рамки темы - ответил в "Личку".Не было времени детально ознакомиться,но складывается впечатление,что там можно найти интересные произведения.

#34 *_аноним - Бессмертный- гость_*

*_аноним - Бессмертный- гость_*
  • Гости

Отправлено 22 июля 2007 - 10:07

Вечер добрый, О! Прекрасная Амазонка!
Приятно было прочитать Ваш ответ. Благодарствую.
И всё-таки: мои сенсеи (как раз те, которые...) исповедуют принцип, который очень советуют другим. И мне тоже. Если Вы бьёте, и человек не падает - значит Вы бьёте неправильно (процитировано дословно).

Уважаемая Амазонка, если Вас берегут на тренировке, радуйтесь. Ну, может, обидел я Вас таким вот смелым изречением,... не хотел. Но, думаю, прав.
Из Вашего ответа: "...т.к. на татами я прежде всего боец, а не девушка, но факт остаётся фактом".
Простите меня за .... э-э-э...банальщину... но девушка везде и всегда должна оставаться девушкой (дамой, женщиной). А на татами могут и убить. Не буду говорить, что сам видел, но...... Повторюсь и напомнюсь своей же фразой (которую советовал Вам и Мультику): .... дольше проживёшь.

Про драки: Вы знаете, я не являюсь бандюком, рекетиром, качком, футбольным фанатом иль ещё каким адреналинщиком. А являюсь кандидатом наук, инженером-химиком-технологом и изучателем иностранных языков. Но на любимом стадионе, где занимаюсь сейчас самостоятельно, постоянно стараюсь пополнить свои знания и умения при общении с такими же (бокс, дзю-до, тайбо). Кто-то обязательно что-то мне покажет, посоветует, люди-то опытные приходят. И, не поверите, но даже тайцзицюань рекомендовали мне хорошее дыхательное упражнение для восстановления. А так, по примеру додзё-ябури, вызывал на поединок таеквон-до и шотокан. И всех победил. Может быть грубо и жестоко, да... это так. Но победа не значит многое - она значит всё. Не буду обольщаться, впереди так много вершин, которые следует покорить. Могу дополнить, что свои "похождения с вызовом" (какому-либо стилю) постараюсь практиковать и далее. Мои будущие противники: сито-рю, вада-рю, годзю-рю, карате-шин, тот же шотокан. Как же хорошо быть "Бессмертным"....

- Вам по-прежнему чужда "моя стратегия" (Из вашего ответа) ?
- А как Вам стихотворение, приведённое на этой ветке форума?
Мне понравилось. Пишите, о прекрасная собеседница! Приглашаю единомышленников....

#35 Amazonka

Amazonka

    Пользователь

  • Ветераны
  • 198 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 июля 2007 - 10:18

Ваши рассуждения небезынтересны и предрасполагают задуматься о правильности и обоснованности Вашей позиции.
По поводу стихотворения... Если вникнуть суть, то ведь получается, во время схватки они дрались "спина в спину", наравне... Мне такая позиция непривычна, а потому непонятна. Если рядом со мной мужчина, которому я доверила себя, то будь у меня трижду чёрный пояс по карате, дзюдо, всевозможным шотоканам, ашихарам, по 2 пистолета в каждом кармане (с разрешениями, разумеется B) ), и я виртуозно владею ножом, покоящимся за ремешком босоножек, я хочу, чтобы меня защитил ОН!!! Я- ЕГО женщина, он- МОЙ мужчина, так пусть, чёрт возьми, и доказывает, кто из нас/них НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА??? Опять же, девушки, будь они олимпийские чемпионки по чему угодно, боевые бизнес-леди- прежде всего беззащитные, хрупкие создания, когда рядом есть мужчина. ИХ мужчина.
Другой вопрос, что мужчины ТАКОГО просто рядом по жизни нет, вот и приходится "спина в спину" сражаться рядом с товариСчем по несчастью.
Вот моё мнение по поводу изложенного стихотворения.. Резковато, наверное, но от души)

#36 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 22 июля 2007 - 10:52

. на татами девушка, остаётся женщиной....

Это я похулиганил.
АмазонкаНичего,что я влезаю в Ваш диалог?Увы,современная жизнь построена так,что отношения мужчины с женщиной строятся на базе партнерства.Более-менее равноправного.В стихотворении же для выражения мысли автор построил нужную себе ситуацию.Понятно,что в жизни бы все было иначе.Проидитесь по ссылке и прочтите стихотворение "Не подпишу"

#37 *_Гость_*

*_Гость_*
  • Гости

Отправлено 22 июля 2007 - 11:21

Я знаю, понимаю, что Вы правы, и это вызывает во мне отчаяние... Ну почему должно быть партнёрство?.. Почему мужчина не может быть мужчиной, а женщина женщиной?? Я имею в виду в отношениях ДВОИХ. Да, она может быть, повторюсь, хоть президентом всех и вся, ну а дома, с любимым...
Неужели я идеалистка???
Неужели такого уже не бывает???
А по поводу ссылки... Как-то был у меня единичный порыв на стихоплетение... В метро как-то просто мысли накрыли, и я записала карандашом на обратной стороне лекций... Наткнулась на этом сайте... Ностальгия по ушедшему...
Амазонка.

#38 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 23 июля 2007 - 12:03

Почему мужчина не может быть мужчиной, а женщина женщиной??

А может такого и не было?Может кино-литература внушила нереальные идеалы?Опять "Москва слезам не верит" Александра (Алентова) и Гоша (Баталов).Директор комбината,депутат Моссовета и выпивающий слесарь.Реализм?Чем мужчина отличается от женщины? У женщины 2 Х хромосомы,а у мужчины - одна Х (женская) и одна У (мужская).Воспитание.Если женщина -блондинка-дура,то тогда конечно,но внушается то другое.Вои внушается партнерство.А как у более архаичных культур? У женщины нет души,есть только у мужчины.В комнате,за столом ей не место (молчи, женщина). Или (в недалеком прошлм) У женщины только 2 пути: или замуж,при этом образование специфическое, или в прости...гейши/кокотки.(К ним относятся актриссы и дикторши телевидения).

#39 Amazonka

Amazonka

    Пользователь

  • Ветераны
  • 198 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 июля 2007 - 11:07

Ну нет... Передо мной ясно стоит живой пример родителей... До сих пор любовь, страстная и нежная, едва ли не сильнее, чем в дпервые годы...
Я ведь не сама пришла к этим мыслям... Мне родители объяснили, что так и должно быть...
Причём передо мной не только их пример, но и всех родственников (Правда всё это в Украине, может в Москве всё и по-другому...)
Женщина- не что-то низшее по культуре, развитию, уму, а просто нуждающееся в безмерной любви, заботе, понимании и опеке.
Мне не нужно всё вышеперечисленное от всех окружающих- здесь я сама себе и хозяйка, и защитница, но вот супруг...

#40 Bushin

Bushin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 60 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 августа 2007 - 10:32

Цитата
Позвольте изложить свои наблюдения и свои размышления по этому поводу. Итак... Занявшись этим вопросом выяснил что как таковой женской самообороной в городе никто не занимается. Различные школы единоборств предлагая занятия по своей системе подразумевают навыки самообороны, но как таковыми им не занимаются. То есть это идет как само собой разумеющийся сопутствующий фактор. И если брать узкий аспект самообороны для женщин.то тут совсем грустно. Естетственно что девушка прзанимавшаяся лет..эдак..ну пусть 5...каратэ или дзюдо..имеет некоторые шансы. Но не более того.. И опять же.. не все девушки которые хотят иметь навыки самообороны желают тратить 5 лет на изучение какой либо школы боевых искусств.. Вариант что дама пришла за самообороной , ворвалась в тренировки ..и стала потом великим мастером брать не будем. Случаи бывают, но это не есть правило..
Мои мысли таковы... Женская самооборона(ЖС) должна преследовать несколько другие цели.. То есть подавляюща масса секций в городе готовит своих адептов к спортивным соревнованиям. В более или менее жесткой манере но к соревнованиям. На улице у девушки цель не прибить агрессора.. А нейтрализовать его атаку.. обездвижить...и быстро убежать То есть( ну как пример..может не совсем удачный) 1) уход с линии атаки от удара 2) удар по глазам, колену..короче по точке не закрытой мышечным корсетом иди одеждой и 3) пока очухается дай боже ноги. В соотвествие с целями и должна варироваться программа подготовки. Необходимо прорабатыать вопосы виктимного поведения, четкое осознание что и как происходит.. Ведь ничего не происходит просто так.. Все начинается с чего то. Чтобы маньяк напал в темном уголку , надо еще попереться в этот темный угол за каким то лядом. Технический арсенал должен соответсвовать задачам. Минимум усилий -максимум эффекта. И как можно проще техические действия. Здесь еще необходимо учитытвать психологический фактор. да.. она знает что надо ударить вглаза.. а вот сможет ли она в ударить в глаза?
И что я делаю в сфере всего вышесказанного. нет опредленного технического арсенала. В зависимотси от личности подбирается арсенал. Считаю целесообразным давать не столько приемы, сколько принципы работы. То есть в основе никке( котэ-маваши )есть некий принцип ( ну это сложно описывать..да и нет цели конкретизировать технику). Если я дам эту технику как освобождение от захвата за руку.. То он и будет применяться ТОЛЬКО как освобождение от захвата за руку. Если же я на основе захвата за руку преподам этот элемент как принцип воздействия.. То это прием будет работать как защита от любого захвата .. была бы возможность работать с кистью.. захват за предплечье..плечо..одежду на плече.. на груди..не суть важно. И т.д. В каждом конкретном случае свои варианты подхода. Ко всему этому добавляем применение "арсенала дамской сумочки". Ну тут вроде все ясно.. связка ключей, расческа..Короче полный боекомплект для нейтрализации противника
Ко всему прочему еще о психологической подготовке. В частности о защите от жесткого вербального воздействия...Как показывает опыт тренировок тоже весьма немаловажный фактор.