Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ожидание смерти


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 81

#61 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 24 декабря 2008 - 05:43

C возрастом начинаешь все ценить больше. Видеть мелочи. Понимать мелочи. Уходят старики... Понимаешь, как скоротечна жизнь, как скоротечно все. Из-за этого все обостряется. Каждый миг становится неповторимым. Становится понятным, что наступление завтра - это вопрос совсем не однозначный.

Вот так-то.
Кстати, люди, которые прилепают к телевизору совсем не лентяи. Им просто хочется чуствовать целостность своего мира. Покой. Им хочется покоя. Их не понимает молодежь...

С уважением, Tujh

#62 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 24 декабря 2008 - 06:13

ценить мелочи Игорь?
ну уж не знаю.....
а вот покой это да,но дело в том что состояние покоя это медитативное состояние которое человек с возрастом начинает делать сам.

#63 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 24 декабря 2008 - 07:00

Сергей
Ну, и мелочи ценить тоже.
Я люблю цветы фотографировать на макросъемку. Раньше их не замечал вовсе. А сейчас сижу, рассматриваю - офигенно!

С уважением, Tujh

#64 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 25 декабря 2008 - 05:41

Да-а... старцы... А можно просто жить каждый день нормально и не ныть даже в интернете. Все у Вас господа в голове. На солннышко и побольше на свежем воздухе.

#65 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 25 декабря 2008 - 06:36

На солннышко и побольше на свежем воздухе.

на летнюю рыбалочку марш-бросок!!! :rolleyes:)))

#66 Иван Иванов

Иван Иванов

    Пользователь

  • Ветераны
  • 249 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 декабря 2008 - 06:56

Цитата
На солннышко и побольше на свежем воздухе.

на летнюю рыбалочку марш-бросок!!! )))

Можно и на зимнюю). Как лед малость окрепнет.

#67 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 25 декабря 2008 - 09:16

Страх -всегда боязнь потери. А жизнь - она нам не принадлежит, потому бояться ее потерять не продуктивно. Очень замечательно по этому поводу говаривал Эпиктет . (во как тоскливо становится перечитываю, попускает)

Всё верно: боялся потерять близких людей - и они ушли на глазах(мама 6 лет медленно уходила совершенно беспомощная), после этого страх ушёл - боятся не за кого. А вспоминая прежние понимаешь - если б знал - поступал бы иначе,но поздняк метатся: всё уже произошло :huh:

#68 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 26 декабря 2008 - 06:14

А никто и не ныл

С уважением, Tujh
p.s. по буддистским понятиям и мено сейчас и есть жизнь, прошлого уже нет, будующего еще нет.
Так и живем!

#69 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 26 декабря 2008 - 09:39

Да-а... старцы... А можно просто жить каждый день нормально и не ныть даже в интернете. Все у Вас господа в голове. На солннышко и побольше на свежем воздухе.

Лопату в зубы - и снег убирать :D

#70 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 декабря 2008 - 10:23

Правда. На солнышко. Потом может и не быть. Не всем.

#71 Вездесущий

Вездесущий

    Пользователь

  • Ветераны
  • 266 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 декабря 2008 - 11:09

О Смерти... Чего-то грусное пришло вот на ум... Сочинил стихи...



Хоть больше нет надежды - и осталось жить мне дни
Но я хочу, как прежде - вдохнуть цветы любви

Боль! Огонь внутри меня! И помочь не может врач - Ведь смерть - приходит в ночь...

Девчонку, что любил, придти ко мне просил...

В час прощанья - дай мне обещанье - Что забудешь эту ночь - и минуты расставанья
Миг желанья - любви воспоминанья - От тебя прогонят прочь - страх и боль часов отчаянья...

Твой чудный нежный голос - шепчет песню мне - Я глажу мягкий волос - ласкаю по щеке

Любовь! Горят твои глаза! Счастливые от страсти - Болезнь, зачем ко мне пришла?

Я так тебя любил, дай перед смертью сил...

В час прощанья - дай мне обещанье - Что забудешь эту ночь - и минуты расставанья
Миг желанья - любви воспоминанья - От тебя прогонят прочь - страх и боль часов отчаянья...

Я в сырой земле почил, душа в небесной вышине - Я всегда тебя любил, и ты помни обо мне...

В час прощанья - дай мне обещанье - Что забудешь эту ночь - и минуты расставанья
Миг желанья - любви воспоминанья - От тебя прогонят прочь - страх и боль часов отчаянья...


Демьян, с уважением ко всем вам. друзья.

#72 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 29 декабря 2008 - 12:14

Да ну Вас ... страх и боли отчаяния... :pnul: Комисар правильно назначил лечение! А ТАЧ в будде всегда :D

#73 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 29 декабря 2008 - 01:26

Ссылку нет времени искать , поэтому скажу как раньше говорили на заседании парткома - есть мнение, что в генокоде человека заложен некий ген творчества. Причем со временем он исчезает и вот как только он исчезнет, наступает физическая смерть человека. Это естественно если нет каких то других кармических узелков, которые если не распутать вовремя приведут на тот свет. Собственно возможность творить в различных областях и измерениях и есть то самое "по образу и подобию", т.е. искра божья, которая и отличает человека от других существ. Так что пока есть желание и силы что то создавать, будем жить! А вот если даже кучу в туалете пойти навалить лень, то пора писать завещание.
С другой стороны, когда мы только приходим в этот мир из того другого мира, в детстве, восприятие гораздо ярче, чувства и помыслы чище. Пребывание же в этом 3х мерном мире, в животном теле, постоянно под прессингом закона единства и борьбы(в которой окнчательной победы быть не может, только временная) противоположностей здорово убавляет этой самой яркости и чистоты. Дык может мы просто вернемся в тот яркий и чистый мир после этого ? Причем кто несмотря ни на что больше сохранил яркости и чистоты, у того шансов вернуться гораздо больше, чем у того кто накосорезил здесь , дорвавшись до физического тела с пулеметом или мечом в руках. Ну конечно сравнивать одного человека с другим трудно, т.к. испытания выпадают уж больно разные. Одно дело сидеть манагером и подсиживать коллег конкурентов, стуча начальству, другое когда твоя каждодневная рутинная работа стрелять и убивать или быть убитым. Но это наверное все относительно, т.к. Господь дает каждому только те испытания, которые тот может вынести. Правда иногда кажется, что Бог все таки тебя сильно переоценивает ... Но опять же - пути Господни неисповедимы.

#74 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 29 декабря 2008 - 01:37

"Ожидание смерти - хуже самой смерти."
"Над рождением мы не властны, а вот как умереть каждый выбирает сам."
"Мертвый лев - лучше живой собаки."
Примерно так...

ОСУ!

#75 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 29 декабря 2008 - 11:55

Прикрыть бы эту "лавочку". Новый Год на дворе. :rolleyes:

#76 Вадим Дащинский

Вадим Дащинский

    Пользователь

  • Ветераны
  • 299 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 декабря 2008 - 02:42

Ожидание смерти!?
Смерть -это кульминация всей жизни! Её вершина. Стоит ли её боятся?! Нет!!! Стоит ли бороться за жизнь?! Да!!!
Два противоположных состояния человека. В любом смысле и духовной, и физической. Так ли ожидание смерти томительно и печально, или каждый из нас может сказать в конце жизненного пути, что за эту короткую жизнь он успел сделать, достичь многого в духовной, физической, материальной жизни и уходит из жизни не жалея о ней. Планы все выполнены, мечты сбылись, жизнь хоть и прекрасна, и по-стариковски сказать: -Но уж больно долго я задержался в ней и не пора ли на покой!? Вот и врач прописал мне грязевые ванны, говоря что к земле привыкать надо и т.д...
Смерть-это свобода, свобода от всего! Думаю не стоит боятся смерти. НАДО БОРОТЬСЯ ЗА ЖИЗНЬ ДО КОНЦА, НО ТАКЖЕ ЕСЛИ СУЖДЕНО ВСТРЕТИТЬ СМЕРТЬ, ТО СПОКОЙНО И БЕЗМЯТЕЖНО ПРИНЯТЬ ЕЁ. Там в "долине мёртвых" царит покой, блаженство и упоительное чувство торжества. Кто умирал клинической смертью, они то знают какие неописуемые покой и блаженство, торжество и радость испытываешь "на том свете." Да, конечно, там всё по-другому, быть может нету и ничего, а клиническая смерть, только фантазии в головном мозгу, от кислородного голодания мозговых клеток. Тем не мение надо жить ради близких, ради себя самого, ради той, именно жизни, которая должна быть наполненна смыслом, который быть вы сами себе придумали или придумал для вас творец. Вы выращиваете себе саму идею смысла жизненного пути, строите себе ближайшие цели и ставите будущие задачи. Ради этого стоит жить, жизнь интересна, глядя с оптимизмом вперёд, всегда удивляешься всему, что ты ещё можешь сделать хорошего в жизни, а может даже и оставить после себя добрую память в этом мире. Тем не мение, умираяя всегда можешь подумать, если успеешь, что оставался всегда верным своему пути, хоть и не прошёл его до конца, зато как шёл, максимально наполнял её и старался наполнить жизнь свою, своих близких и других людей всем хорошим!!!

Сообщение отредактировал Вадим Дащинский: 30 декабря 2008 - 02:46


#77 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 30 декабря 2008 - 01:49

Вадик - успееш умереть как и все остальные. Ибо случай и время каждому.

#78 Вадим Дащинский

Вадим Дащинский

    Пользователь

  • Ветераны
  • 299 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 31 декабря 2008 - 02:30

У меня планы другие, хочу стать бессмертным. Можно жить долго и в информационном мире. Если живёшь для физического тела, то в конце концов, стареешь, болеешь и умираешь. А если живёшь для духовного, то для духовного нет старости, болезней и смерти. Духовное всё же должно составлять основу человеческой жизни-оно бессмертно. Кто умер, но не забыт, тот бессмертный.

#79 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 31 декабря 2008 - 03:42

У меня планы другие, хочу стать бессмертным.

Должен остаться только один (с) (Дунька Маклауд и клана Маклаудов ;))))))))))))

#80 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 31 декабря 2008 - 03:54

У меня планы другие, хочу стать бессмертным.


Один уже есть-зовут его Коша,т.е.-кощей бесмертный!!!