Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ожидание смерти


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 81

#1 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 27 ноября 2006 - 12:13

Все мы постоянно живем в ожидании смерти.Это состояние стало привыным для всех нас и поэтому мы его не замечаем. Нам просто инстинктивно хочется жить, желательно вечно. Хотя большинству людей вечная жизнь не нужна по определению, им даже долгая жизнь не нужна. Детей зачал, дом построил и в могилу.
Но к сожалению, боязнь смерти это то, что не дает нам жить, то, что постоянно держит нас, постоянно говоря кто мы такие и зачем мы существуем. А ведь по большому счету мы существуем для того, чтобы жить и умереть, на большее, как правило, никто не способен.Вопрос, как научиться не бояться смерти? Причем не в припадке придурочного мэцкея, а вполне осознанно.
Мне думается, что тут все дело даже не в смысле жизни, а в смысле смерти, то есть когда смерть будет являться для нас не исчезновением, и не путешествием в ад или рай, а всего лишь возвращением туда, откуда мы пришли - из вечности. И туда же возвратимся в нее. Для того чтобы опять на короткий миг стать человеком, ведь это наверное единственное, что делает разнообразной жизнь Бога, становиться человеком и пытаться пройти путь к самому себе истинному.

#2 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 27 ноября 2006 - 07:05

2 Сергей Михайлов Дата 27.11.2006 - 00:13

Извините, а эта тема к чему??? Какой смысл она в себе несет? "Моментэ морэ!" Вы собрались на погост??? Если честно, то я не понял. Намеки, параллели, не понятно. Поясните, плз!

СУВ, Дмитрий С.

ЗЫ
Извините, но Вы часто перегружаете форум собственной, с эдакой попыткой навязывания на уровне проповедничества, морализма, философией. Я считаю, что это не правильно.

#3 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 27 ноября 2006 - 08:27

уважаемый Дмитрий
я не поп чтоб проповедовать,и не филосов-у меня профессия есть.
кстати,а что вас так раздрожает?отсутствие призывов мочить черножопых?или может вам не нравиться что тут никто ничего не продает,типа маек или трусов с поясами.
напишите свою проповеднеческую тему,даже если она будет разоблачать меня как стороника боевого гапака,все равно прочту ее с удовольствием.

#4 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 27 ноября 2006 - 09:45

Сергей, мне думается у Вас выспренности много, морализаторства, максимализма. Желания наставить на ваш путь истинный. Не более ни менее. Это царапает. Уж извините. Кас темы ... так все там будем. Никого не минет чаша сия. И я темы не понял. Поясните. Нет, серъезно, не понял.

С уважением, Дмитрий С.

#5 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 27 ноября 2006 - 10:59

Взаимотношение со смертью отличает БИ отобычной рукопашки .

#6 Денис Алексеевич

Денис Алексеевич

    Пользователь

  • Ветераны
  • 452 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 ноября 2006 - 10:59

Дмитрий С. просто вы не дагадались Сергей Михайлов-йог и индус тока замаскерованый.Вот и отводит душу как Штирлец когда картошку пек и ел в празник советской армии.А я все равно дагадался.Но это нестрашно.Главное про реальный бой.

#7 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 27 ноября 2006 - 12:55

Сергей, мне думается у Вас выспренности много, морализаторства, максимализма. Желания наставить на ваш путь истинный. Не более ни менее. Это царапает.

Сергей Михайлов прикладывает усилия для того,чтобы форум был посещаемым и интересным,поэтому,зачастую,постит (есть такой русский глагол?) провокационные темы,чтобы вызвать обмен мнениями. Сравните форум www.wing-chun.ru Там раз в полгода кто то вопрос задаст,сифу (он же модератор) ответит и вновь тишина.
А по теме: отношение к смерти зависит от возраста.В 20 лет мысль неприемлима,а на склоне жизни - наоборот. Я видел много смертей.

#8 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 27 ноября 2006 - 01:53

ну естественно темы никто не понял,что возвеличивает меня в моих глазах,и как наместнику древних атлантов меня мнение окружающих не интересует,особенно когда я смотрю на них с величайшей горы своего мастерства и мудрости.

ну а если конкретно.
ожидание смерти это психическое состояние которое начинает развиваться у человека в среднем возрасте.лично я склонен считать это заболеванием,которое носит хронический характер.
так как любая крайность в психике ненормальна,что желание смерти что ее боязнь.
а тема была о том,что это состояние нас сковывает,и не дает задействовать то ,что у нас есть в полной мере.

#9 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 27 ноября 2006 - 02:26

а тема была о том,что это состояние нас сковывает,

Сковывает или освобождает?С возрастом приходит понимание,что при иных обстоятельствах достойнее умереть,чем всеми силами цепляться за жизнь.

#10 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 27 ноября 2006 - 05:27

Александер
вы можете своим сознанием понимать все что угодно.а вот подсознательно увы не получиться.
именно об этом подсознательном мощном фоне и шла речь.именно о нем,и о том как можно его снять.

#11 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 27 ноября 2006 - 05:34

Этот разговор вытекает из религии нашего региона.
Смерть для нас - рубикон. А страх перед Срашным Судом - это все, что нам предлагают испытавать всю жизнь. Только не надо думать, что если не ходим в церкву, то на нас не давит религия.
В восточных реалиях такой проблемы нет. Смерть - только смены фазы жизни.
Но проблема в том ,что мы не можем перейти ЗДЕСЬ в ИХ систему координат!
С уважением, Tujh

#12 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 27 ноября 2006 - 05:42

воздействие общепринятой религией,носит очень мощный характер.
выйти из этого очень тяжело,я бы даже сказал невозможно.единственное что можно зделать,это противопоставить внешнему давлению,свое внутренее которое основано на труде и знаниях,а не на походах в церковь и изучение богословия.
тоесть ваш атеизм должен быть мотивироан вашими внутреними установками,которые вы смогли зделать нисмотря на это многовековое давление.

#13 ЯЛюблюЛюдей

ЯЛюблюЛюдей

    Новичок

  • Пользователи
  • 20 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 ноября 2006 - 05:55

я считаю что в западном мире боязнь смерти и подталкивает человека к совершенствованию своих качеств, накоплению капитала и других благих и не очень дел( так как считаю западную философию "ленивой", и если даровать американцам бессмертие они вообще перестанут что-либо делать))), западный человек, проникшийся в восточную культуру,( к таковым причисляю себя) поначалу начинает бояться смерти и это абсолютно обоснованно( так как мы не можем пронаблюдать события после смерти то начинаем ее бояться, т.к. всегда боимся неизвестности), но не считаю, что это как-то вредит преодолению пути, так как потом начинаешь понимать все, и это перестает быть неизвестностью...

#14 *_Ash_*

*_Ash_*
  • Гости

Отправлено 27 ноября 2006 - 05:57

Но к сожалению, боязнь смерти это то, что не дает нам жить...

Если не знаешь как поступить, подумай что этот поступок может быть последний - тогда точно не ошибешься в выборе. О смерти нужно помнить, но не бояться.

#15 *_Ash_*

*_Ash_*
  • Гости

Отправлено 27 ноября 2006 - 06:03

Сергей Михайлов, не подумайте что я Вам что-то советую, это просто моя точка зрения.

С уважением

#16 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 27 ноября 2006 - 07:00

Ash
я пожилой и больной человек.
поэтому что то менять в своем мировозрении мне уже позно.
остается надеяться что то к чему я пришол является истиным.и под этим я и подразумеваю нейтрализацию подсознательного фона боязни смерти.

#17 pigaryov

pigaryov

    Пользователь

  • Ветераны
  • 181 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 ноября 2006 - 12:29

"Путь воина есть решительное, окончательное и абсолютное принятие смерти."
Миямото Мусаси

P.S. Добавить даже Нечего.

#18 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 28 ноября 2006 - 01:59

pigaryov
извените,ну какие мы воины если разобраться.
ну морду комуто набили,ну нунчаками по башке уродам настучали,ну на крайняк за долю малую в подъезде в барыгу пальнули.
и вы это называете быть воином?
по моему мнению,воином можно стать только на войне,причем готовясь к этой войне профессионально.
так что не воины мы,и может это хорошо,так как путь воина это путь к смерти,путь обывателя это путь к жизни.а вот между этими двумя крайностями по моему и надо находиться.боязнь смерти не делает жизнь лучше,а жажда жизни ее тоже не продлевает.

#19 Вонг

Вонг

    Пользователь

  • Ветераны
  • 386 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 29 ноября 2006 - 01:53

самурай знал, что может умереть в любой момент и поэтому каждая секунда была последней и насышенной . умение ценить жизнь особо - вот.
я стараюсь на работе каждый день проводить так, чтоб уволиться без внутренних вопросов и мучений, зная что все , что мог ты сделал.

#20 *_тигр_*

*_тигр_*
  • Гости

Отправлено 29 ноября 2006 - 06:43

Бедный Сергей Михайлов! У вас кризис B) Начали подумывать о смерти? Какие глобальные размышления! Старый больной человек говорите? может просто плохое настроение ? ;)