Перейти к содержимому


- - - - -

НОЖЕВОЙ БОЙ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 460

#421 Jotun

Jotun

    Пользователь

  • Пользователи
  • 62 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 сентября 2009 - 03:02

Техники то в истфехте масса, но как применять - почти никто не говорит и не думает. Большинство нашенских адептов истфехта видят в нём "чиста спорт". Вот например битие серий по балде стационарной и по подлеску, где эффект что говорится налицо, выглядит совершенно по разному.

Тем не менее для турнирщиков важно очки в поражаемые зоны нащёлкать, таких чтоб лишь бы засчитали. Часто происходит это в стиле кто кого больше понарубит - без доспехов естественно невозможно. Серии стараются не энергозатратные делать. Для бугуртщиков и любителей групповых - главное затолкать и запинать, чтоб свалить на землю, для этого в некоторых курьёзных случаях оружие выкидывают, обычно же стараются толкнуть с расбега, не видно или влезть в борьбу, изредка помогая себе свалить противника оружием...

С мачетеной желательно ещё и трупака не сделать, то бишь в голову не бить, остаются руки-крюки и ноги (особенно в колено и ниже должно быть приятно) + перемещения по дуге, удары на отходе, неожиданные удары...

Играть в гаитянских негров, воюющих с французскими колонизаторами однако долго не получится, закроют лавочку. А так всё как-бы красиво, дух рыцарский, железки необычные, мечи "настоящие", титулы чемпионские. Вот только романтики на самом деле не на много больше чем в других увлечениях, а девкам современным рыцари не нужны =)

#422 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 08 сентября 2009 - 03:17

ну да, так, гламурненько ]]>http://www.vokrugsve...2006/09/071.jpg]]>

#423 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 08 сентября 2009 - 03:33

Мачете - это везение.
Полностью повторяет вьетнамский длинный нож, ну, может немного шире лезвие.
Поэтому даже не требует адаптации техники.

Я работаю двумя. Защитная техника только против длинного оружия. В ином случае - только атакующая техника.
Атака рубящая и режущая. Если человек в кожанной куртке - не проблема, мачете ломает кость. Тут вторая для нас удача - разрабатывалась техника для работы против противника в латах. Это значит, что для нашего региона (против людей в полудублянках) она точно работает.

Деревья рублю регулярно - великое занятие!!!! ВЕЛИКОЕ

С уважением, Tujh

#424 Jotun

Jotun

    Пользователь

  • Пользователи
  • 62 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 сентября 2009 - 03:45

Tujh, а посмотреть как вы работаете на видео никак нельзя?

#425 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 08 сентября 2009 - 03:49

не, ну я понимаю, что негритенком, читающим в киевском трамвае "Украiнську правду" никого не удивишь, однако толпа негров в карпатском лесу в полудублянках и с мачете -все-таки перебор <_<

Игорь, а что у Вас за мачете, которым можно дерево рубить и кость сломать? Современные южноамериканские - гуано полное, напоминают "китайские мечи-шелестелки", ими только тростник и мелкий кустарник рубить..

#426 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 08 сентября 2009 - 04:03

Garfield
Зашел в магазин, выбрал по весу.... Написано Made in Brazil
Деревьев срубил уже не слабо! Причем я не точу лезвие, рублю на силу из соображений СФП и просто из хулигантских побуждений.
Поломает.... будьте спокойны....

Jotun
Ну, снимите на видео - вместе и посмотрим.........


С уважением, Tujh

#427 Jotun

Jotun

    Пользователь

  • Пользователи
  • 62 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 сентября 2009 - 04:07

Вопрос конечно не ко мне был, но у нас на тренировке (истфехт) как-то руку сломали пластиковой трубкой, а мачете все что видел - нормально себе рубят. Некоторые разве что могут выкрашиваться или заминаться. Вес около 1кг, цент тяжести смещён к концу клинка. Куплены в супермаркетах. Используем на выездах вместо топоров, не жалуемся =) Ни разу не шелестелки.

#428 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 08 сентября 2009 - 04:08

а стоимость сколько ? я в Белеме (это там, где как раз завод Трамонтина) на рынке в лавке сельхозинвентаря их смотрел, стоимость где-то 15 реалов, 7 баксов примерно, при метровой длине лезвия толщина миллиметра 3 всего..

#429 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 08 сентября 2009 - 04:31

Garfield
Так как постоянно таскаю с собой чек, то зачитаю его Вам:
"Нож хозяйственна-бытовой - 2х140.00=280.00
на то время......... 56 долларов. Приблизительно.

С уважением, Tujh

#430 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 08 сентября 2009 - 04:31

Зашел в магазин, выбрал по весу.... Написано Made in Brazil

Скорее всего это Трамонтина, их продукции в Украине дофигища... <_<

#431 Jotun

Jotun

    Пользователь

  • Пользователи
  • 62 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 сентября 2009 - 04:33

У нас цена была в районе 100грн (тогда 15-20 американских рублей), сколько сейчас не знаю, но думаю примерно так же. Длина - явно меньше метра, максимум 70-80см с рукояткой, обух гдето так и есть 2,5-3 в самом узком месте. Производства как и какого-то иностранного, так и нашенского. Если сильно интересно узнаю цены, производителей и хфотки сделаю. По ощущениям - больше не надо. У меня есть фальшиончик бугуртный, 2,15кг весом, толщиной 4-7мм (кончик-рукоять) - очень иннерционный, им только железяки гнуть.

Tujh, гипотетически могу в Киеве на этих выходных оказаться - в воскресенье можно будет рассчитывать на аудиенцию?

#432 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 08 сентября 2009 - 04:48

Jotun
У меня глобально тренировочный день в субботу. В это воскресенье могу оказаться за городом.... мяско, пивко.... (прошедшее 6 часовой махаловой шестом и баккеном меня подкосило).
Но если надумаете - нпишите. Поговорим.

С уважением, Tujh

#433 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 08 сентября 2009 - 06:28

А мне недавно подарили настоящее мачете. Настоящее в смысле, что не сувенирка и не реплика Колдстиловская, а инструмент, которым реально работал "Колумбийский наркопеон". Искуснейше сделаны ножны, кожа, тиснения, швы ровнейшие. А сам предмет - вроде как из полотна пилы, а может и из полотна. В обухе - 1.5мм. Из за расширения клинка центр тяжести смещён вперёд, то есть преимущественно сделан для рубки. Из за небольшой длины (37 см) довольно мобильно, несмотря на баланс. Рукоять - пластинчатый монтаж на 4 заклёпках пластмассы типа ебанита. В общем, против безоружного. даже без изощьренной техники - сильная вещь. Лучше топора, так как лишено его инерции, легче. А вот оружие ли - сомневаюсь. Не оружие, хозбыт типичный и против оружия - слабее.

#434 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 08 сентября 2009 - 11:33

МАЧЕТЕ... Как, звучит? Оружие не запрещенное и даже очень сильное. Месяц в лесотундре рублю деревца. Ваше мнение о техниках и самообороне.

Аналоги есть, финский леукко, подумываю над приобретением. Для рубки веток тесак тоже ничего.
Мачете работал, не легло. Топор привычнее.
Гарфилд прав, трамонтина не рулит. Во всяком случае, те тесаки, что мне попадались. Закалка равномерная и лезвие тонкое по всей длине.

#435 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 09 сентября 2009 - 09:28

русское мачете <_< :

]]>http://www.homepage....81/011_view.jpg]]>

]]>http://www.booksite..../pov/ets/15.jpg]]>

#436 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 09 сентября 2009 - 09:47

Garfield
Так как постоянно таскаю с собой чек, то зачитаю его Вам:
"Нож хозяйственна-бытовой - 2х140.00=280.00
на то время......... 56 долларов. Приблизительно.

С уважением, Tujh


ну понятно, улучшенная версия для гринго, желающих погулять по джунглям :huh:

я тогда "простонародный" думал купить как бразильский сувенир,крутил в руках, думал, да чего-то на 7 енотов жаба задушила <_< , вместо этого на автомате поймал такси да в "Локомотив" (оччень зачетный бордель) поехал, где 150 оставил ;)

#437 Jotun

Jotun

    Пользователь

  • Пользователи
  • 62 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 сентября 2009 - 10:35

русское мачете kulak :

]]>http://www.homepage....81/011_view.jpg]]>

]]>http://www.booksite..../pov/ets/15.jpg]]>


Та не, мачете - хоз-быт, а это оба на вид холодняки. Первый - вообще жабокол в стиле Рэмбо :ph34r:

Вчера не мог уснуть, читал на ганзе тему и плакал - ]]>Длинномеры]]> По всем маразмам прошлись. А наш кузнец вообще обленился - долы делать не хочет, спуски не выводит, не полирует, даже за доп плату. Единственное, что хорошо, - цена (сейчас базовая 60 баксов), живучесть и техобслуживание. Сколько красивых харьковских сабель ломается на турнирах - мрак...

#438 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 09 сентября 2009 - 10:51

жабокол, гы :ph34r:

это М1853/89, пионерский (саперный) тесак, принятый на вооружение русской армии в 1889 году

#439 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 09 сентября 2009 - 02:05

жабокол, гы :)

это М1853/89, пионерский (саперный) тесак, принятый на вооружение русской армии в 1889 году

Пионерский в смысле пионеров вооружали :angry: (нам таких не давали kulak в 1963году) или я шото не понял :ph34r: ...типа,это самые первый тесак в русской армии?

#440 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 09 сентября 2009 - 02:20

пионерами называли саперов, "пионерские части" шли впереди наступающих войск и готовили дорогу для артиллерии, переправы и прочее, тесак как раз для рубки и пилки бревен