Перейти к содержимому


- - - - -

Кёкусинкай, в голову руками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#41 *_makirava_*

*_makirava_*
  • Гости

Отправлено 25 декабря 2004 - 12:51

Вырезки из учебников по боксу? Ну ну.. Тогда надо писать откуда, кто автор.
Результат на мозге, так этим и отличается каратэ от таи или просто боГса. :D
Серому пресерому волку: каратэ является атавизмом... ? Ха-ха! Как рядом ты с дорогой, а встать на нее не смог... :huh:

#42 *_Гость_Белготай_*

*_Гость_Белготай_*
  • Гости

Отправлено 25 декабря 2004 - 06:37

makirava

Вырезки из учебников по боксу? Ну ну.. Тогда надо писать откуда, кто автор.

Если это о моей ссылке, то:
фотографии не их учебника, а сделанные непосредственно в зале, котором и собирается все движение.

Результат на мозге, так этим и отличается каратэ от таи или просто боГса.

А вообще, как я понял - никто ничего не понял. Обьясняю: я говорю, что нужно побольше по залам муай-тай, бокса, кикбоксинга и пр. шлятся - тогда сможете реально оценить еффективность своей техники.

#43 *_Гость_Белготай_*

*_Гость_Белготай_*
  • Гости

Отправлено 26 декабря 2004 - 04:00

Если это о моей ссылке, то:

Я уже понял - это не о моей ссылке.

#44 *_Гость_Евгений_*

*_Гость_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 28 декабря 2004 - 02:27

А точно ли боевые исскуства создавались для того. чтобы убивать и калечить?
Есть какие-то сомнения. Сразу не дожидаясь ответов приведу ряд смущающих меня моментов:
Убивали и калечили и необходимость этого существует (т.е. существовала) в каждой точке земного шара, где были люди, а вот школы БИ появились не везде, а в конкретных местах.
Вообще то глупо истязать себя многочасовыми многолетними тренировками, чтобы скорее всего (глядя на статистику) никогда не столкнуться с применением его на практике (особенно, как рекомендовал Конфуций, если ходить по светлой стороне улицы). Я очень сомневаюсь, что монах в шаолине тренировался по восемь часов всю жизнь, чтобы потом когда-нибудь, возможно, отбиться от бандитов (хотя на месте бандитов, знающих как монахи всю жизнь готовяться к этой встрече, надо было бы применить лук, да еще и со спины). Я думаю слова Брюса Ли очень хорошо описывают эту ситуацию и в древности: "будешь самым крутым бойцом в квартале - застрелят из-за угла".
Единственное место где, возможно я тоже ошибаюсь, боевые искусства практиковались системно, чтобы именно применяться, это, наверное, Окинава. И то какой-то непродолжительный промежуток времени.
Так что я не уверен, что БИ это средство убивать и калечить, а не мощный метод духовной практики.

#45 *_.vad_*

*_.vad_*
  • Гости

Отправлено 28 декабря 2004 - 11:13

ИМХО, для начала вообще стоило определиться с понятием "БИ". Иначе вообще какая-то путанница получается.
Системы рукопашного боя существовали во всех странах мира. Но на Востоке они приобрели не только прикладной характер. Ведь почти все мы (ну... по крайней мере мужчины) когда-то дрались. В школе, например. И всем понятно, что хороший удар в физиономию или пах - вполне штука сама-в-себе.
Во всех боевых системах, ИМХО, прикладная часть очень похожа. Минимум эффектности, максимум эффективности. Можно посмотреть бои Кекусинкай против К-1. Все бы хорошо. Филье, Текстейра. Но... был там один примечательный бой. Вышел японец против какого-то американца. Бегал, бегал... (кстати, бой проводился по правилам Кекусинкай). Все как в анекдоте "но я-то чувствую, что по очкам выигрываю!". А дяденька возьми, да японцу в глаз заряди с правой так незатейливо. По итогам японца просто размазало. Это БИ???
Просто Восток, ИМХО, склонен к абсорбации всех сторон жизни в некую стройную систему (рождение-жизнь-смерть-посмертие-рождение). Поэтому там даже тренировки боевой техники в итоге вырасли в такую красоту :huh:. А воевали всегда очень и очень просто - у кого доспех был лучше (это я про рукопашку) и рожа страшнее (ну и сабля побольше, само собой). Не думаю, что какой-нибудь суперспецназовец с ножом долго продержался бы в реальной рубке с полностью экипированным крестоносцем или самураем. Особенно, если на поле боя еще пара тысяч человек.
Мда... кажись отошел от темы :D сорри, поперло.

#46 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 28 декабря 2004 - 03:26

Еще раз для умника из Казахстана:

Каратэ - это атавизм


В современном обществе мордобою нет места. Это в пещерном веке надо было бороться за выживание всеми возможными способами. В средние века для своей защиты практиковалось оружие. В современном мире уже и оружие запрещают, так как мы стои на пути к ЦИВИЛИЗАЦИИ. Посмотрите в словаре, что такое атавизм, если не в курсе.

Сейчас нас должно охранять государство. Насколько оно качественно это делает - уже второй вопрос. В Штатах даже за неосторожное слово можно элементарно угодить за решетку, а уж за мордобитие - и подавно. Вам не будут отвечать в ответ - на вас подадут в суд. Вот и все. Но раз драки запрещены законом, значит они уже неправильны. И т. п... Но что я ему это говорю. Он опять все по своему перекрутит...

Гость_Евгений

Убивали и калечили и необходимость этого существует (т.е. существовала) в каждой точке земного шара, где были люди, а вот школы БИ появились не везде, а в конкретных местах.


А что ты называешь школой БИ? Да, каратэ образовалось на Окинаве. А что, в Африке не было своих методов? Там работали с дубинами и копьями. В Америке что, не было своих школ? Да валом их.... Просто несколько другой характер они носят. Школа - это не обязательно каратэ. В общем, мысль понятна?

Вообще то глупо истязать себя многочасовыми многолетними тренировками, чтобы скорее всего (глядя на статистику) никогда не столкнуться с применением его на практике


Конечно, глупо! Поэтому я и поддержал, что БИ - это атавизм. И почему? Да потому что РАНЬШЕ оно широко применялось. Теперь же где его применение? Только в спорте. Реал не берем, так как ты сам процитировал, что "застрелят из-за угла". А вот в средние века одной из самурайских заповедей было: "Тренироваться надо всю жизнь, если даже обнажишь мечь лишь однажды". А почему? Да потому, что будет уже поздно, когда поймешь, что если бы тренировался, то остался бы жить в конкретной ситуации. Т. е. наша жизнь не стоит постоянных тренировок? ИМХО, стоит :D

Единственное место где, возможно я тоже ошибаюсь, боевые искусства практиковались системно, чтобы именно применяться, это, наверное, Окинава.


Ну что значит системно? Скорее всего с развитием цивилизации люди пришли к элементарному выводу, что просто так выдрать из забора кол и пойти рубить им направо и налево - не получится. Да, какое-то время это будет проходить, но вот второй чел выдерет второй кол и что тогда? КАК с ним справиться? Вот тут-то и начинается изучение определенных навыков, которые в первую очередь ставили на свою службу государственные органы, будь то вассальная дружина или современный спецназ.

Итак, все как обычно - развитие общества привело к развитию отношений между людьми, причем не только положительными. Ну что, подробно расписывать, как камень заменило ядерное оружие? :huh: И ПОЧЕМУ это произшло? Я думаю, все это понимают. Так зачем тогда говорить?

Итак, обощаю, к чему я это все говорил. "Мордобитие" возникло вместе с человеком. Хотя тогда оно называлось "борьбой за выживание". С повышением интеллекта человечество доросло до ядерного оружия и запретило его, кстати, как наиболее эффективную форму уничтожения себе подобных. Т. е. общество ДОРОСЛО до того, что уничтожать ближнего нельзя. Т. е. человек ПЕРЕРОС убийство. И получается, что оно - атавизм, а значит все, что ведет к нему, тоже является таковым. А вот на промежуточной стадии возникали всякие продуктивные методы, например СИСТЕМЫ (то же возведение мордобития в разряд искусства и придание ему официального статуса с разработкой различных методик). Ну и конечно - различные народы развивались в этом отношении по разному.

.vad

Не думаю, что какой-нибудь суперспецназовец с ножом долго продержался бы в реальной рубке с полностью экипированным крестоносцем или самураем. Особенно, если на поле боя еще пара тысяч человек.


Дык, НОРМАЛЬНЫЙ спецназовец не будет в гуще рубки! :D Он будет где-то на дереве с СВТ сидеть. Или по краю сражения с УЗИ бегать :)

#47 *_makirava_*

*_makirava_*
  • Гости

Отправлено 28 декабря 2004 - 07:40

A- остальное непереводимо. Умник из чего? :huh: Ты знаешь, потертый и дырявый червяк, а с чего ты взял, что у тебя в деревне каратисты лучше и главное современнее чем у нас в Казахстане? Когда ты писался в кимоно, казахи уже определись. Так что земляной червяк не известно откуда - твой номер 16 - и ты это знаешь - вот и кусаешься от исступления! :D А с новым годом зайчик! :D

#48 *_maki_*

*_maki_*
  • Гости

Отправлено 28 декабря 2004 - 07:45

Каратэ - это .... ну загнул, ну дока! Ну прямо перед Новым годом решил рассмешить. Давай, только уже смешно! Атавист ты наш! :huh:

#49 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 28 декабря 2004 - 11:55

maki

Ну прямо перед Новым годом решил рассмешить. Давай, только уже смешно!


А аргументировать слабО? Вот так всегда: как грязь поливать или слюной плеваться - так пожалуйста, а как два слова связать - в кусты! Я свое мнение аргументировал. Аргументируй и ты или проваливай отседова - пустослов. Точнее - бесслов!

#50 *_Гость_Евгений_*

*_Гость_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 29 декабря 2004 - 02:30

Ни хрена себе атавизм. Занятия БИ на сегодня самый популярный вид занятий людей на земном шаре после работы.
Занятия БИ позволяют получить определенный духовный опыт, который потом позволяет людям быть успешными в жизни. (только не надо развивать понятие успешности).
Насчет драк ты прав, я как раз хотел написать об этом, но поленился. В Америке, где самым популярным видом спорта являются БИ, драки на улице вообще немыслимы. Ты будешь всю свою жизнь платить за разбитый нос. Однажды в Германии в ночном клубе один пьяный нес пиво и пролил на другого, тот встал, схватил его за одежду и потянул на себя, тот его на себя и так пару раз. Знакомый мой Штефан сказал, что эта самая крутая драка, которую он видел за свою жизнь. А представить драку в Японии я просто не могу, может кто видел?
Так вот зачем тогда люди занимаются боевыми искусствами? Или они все знают про меч, который может нужно будет достать один раз в жизни? А почему они тогда занимаются по мировой статистике в среднем три года?
Я настаиваю, что сейчас это мощнейшая духовная практика, которая дает некоторые весьма значительные преимущества в обычной жизни вне зала. А если сейчас БИ это духовная практика, почему они не были ей и раньше? Ну махай ты дубинкой в африке до одурения, закидают камнями. Кидай тамагавк хорошо, подкрадутся ночью бесшумно и горло перережут, ну научишся ты в кои делать лицо и орать так, что противник обосрется, а он в темноте не разглядит и выстрелит пару раз. Поэтому и не занимался этим никто нигде кикогда так как занимаются мастера в БИ. Научился кидать топор более менее прилично и все. Научился махать мечом чтобы себе ничего не отрезать - в бой. Да теже японские фильмы посмотреть. Они же всячески показывают, что большинство с трудом знает как этот меч держать. Есть один на сотню умелец. Но его можно из лука. И он это знает и они. И когда он каждый день все равно мечом машет он знает, что это духовная практика и поэтому машет. И они знают, что это всего лишь духовная практика и поэтому не машут.

#51 *_makirava_*

*_makirava_*
  • Гости

Отправлено 29 декабря 2004 - 06:26

Для крутого удава. Ну что, не все с тобой соглашаются? И потом, аргументировать в каратэ - не смеши опять же. Мне что тебе - книгу написать? Ты и сам автор еще какой - просто Илья Ильф! Эх-хе-хе. Вот из-за таких как ты, мы всегда на втором месте. :huh:
ЗЫ До нового года утихаю - ласрабся. Выпей чего-нибудь, на улице аргументы попроси :D

#52 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 29 декабря 2004 - 08:26

для навозной мухи makirava.

Ты уже один раз обещал убратся ждем недождемся :D. мужчина!!!
ты всамом деле можеш все испаганить. :huh:


2 Гость_Евгений

мой респект.

Всех С Наступающим новым годом! :D

#53 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 29 декабря 2004 - 11:13

Гость_Евгений

К нам тут как-то на форум заходил человек, усиленно практикующий дзэн. Так вот он говорил, что просветления может достичь и тот, кто всю жизнь занимается архитектурой. И, ИМХО, он прав. На самом деле НЕ ВАЖНО, чем ты занимаешься, главное - что вкладываешь в это дело душу. И именно тогда ты обретаешь собственное успокоение, самопризнание и признание других, учишься быть лучше и т. п. БИ - это лишь ОДИН ИЗ ПУТЕЙ.

Поэтому и заменили люди в КУЛЬТУРНОМ обществе "занятие мордобитием" на его ПОДОБИЕ. Возвели обыкновенное выживание в культуру тела и владение им. Это все понятно. А еще они из эгоистических соображений считают, что то, чем они занимаются (будь-то чань чуань или капоэйра) - самый крутой вид БИ. Похоже на нас, не правда ли? А все почему? Да элементарное самовнушение: "Раз ТЫ этим занимаешься, значит ЭТО - правильно и ЛУЧШЕ ничего не может быть!"

Поэтому говорить о ДУХОВНОЙ ПРАКТИКЕ в разрезе БИ - это ОЧЕНЬ Узко. Посмотри, что такое духовная практика - это практика духа, это, предположим, выход за пределы своих возможностей, это все большее и большее познание мира, это непрерывное самосовершенствование и т. п... И ЧТО??? Неужели ЭТИМ обладают только адепты БИ? Да ни за что!!! А что, Гегель или Кант были духовно бедны? А буддийские монахи или ламы, или йоги достигают своего просветления за счет отработки БОЕВЫХ ТЕХНИК? А что, Сократ или Платон были менее духовиты, чем Би-шники? А люди, которые умирают от неизлечимых болезней? Да у некоторых из них (если не сказать - у большинства) душевная энергия ощущается любым человеком, а не только спиритоманами. В критической ситуации не важно, какой у тебя уровень в БИ, какой пояс по каратэ. Если ты силен духом, то даже смерть, поражение тебя не сломит.

Кстати, возьмем тех же йогов. Они что, меньше, чем мы погружены в собственное тело, в оформление своей жизни так, как сами пожелают? ;) Нет, конечно. И они в культуре тела показывают ну очччень интересные вещи. Поэтому на самом деле нельзя так однобоко подходить к духовной практике. Их - МНОЖЕСТВО, и каждый идет к этому своим бутем, будь-то перебирание четок в келье или чертежей на кульмане.

Итак, я согласен, что БИ - это средство достижения... чего-то там кроме мордобития. Но ведь: 1. Это что-то достигается и не только с помощью БИ и 2. Мы говорили несколько не о том, как ты заметил.

Я писал, что атавизм - это каратэ, причем не как средство самосовершенствования, а как банальное нанесение увечий противнику, т. е. то, из-за чего оно создавалось изначально. Да никто на той Окинаве и не думал, что надо заниматься 20-30 лет для достижения нирваны. Им нужен был БЫСТРЫЙ и ЭФФЕКТИВНЫЙ результат. Вот для этого каратэ и создавалось. И уже в наши дни поняти БИ подведено под культуру, так как общество понимает, просто драка - это не то, к чему стремиться человечесвто. Так что повторю и буду повторять не раз: Каратэ по своей сути - АТАВИЗМ. Можно молиться на именную катану и становиться гораздо лучше духовней. Но от этого меч не утратит своего смысла, того, для чего он создавался.

#54 *_maki_*

*_maki_*
  • Гости

Отправлено 29 декабря 2004 - 08:49

Гостю без... От навозной мухи и слышу. ;) Кстати, про навоз - полезная штука! Гораздо полезнее ваших трёпов! Вы столько пишите, что сразу ясно - сколько тренируетесь! ;)
А_... без коментариев... - агрументы? А какие аргументы? Ты можешь посоветовать, как выиграть чемпионат мира? Вот сиди и пиши! Твой уровень писать - мой работать. А своему другану посоветуй - отжаться 120 раз на языке - помогает от тупости - в чем, собствно и проблемммма. Сейчас время такое - без мозгов, но вроде быыыыы... С наступающим тебя и твоих друзей! Всем здоровья и благополучия и, главное, успехов в постижении Истинного каратэ(которое является аатавизмом, как член у импотента). Хай! Ос - слишком много! :D

#55 *_Gray Wolf_*

*_Gray Wolf_*
  • Гости

Отправлено 29 декабря 2004 - 09:54

Твой уровень писать - мой работать.

Продолжаем серию армейского юмора по вашим заявкам:
Собрались ученые из разных стран, ставят опыты на обезьянах. Подвесили бананы на дерево, запустили обезьянку и наблюдают. Та увидела бананы и начинает прыгать к ним, естественно, не достает. Подходит к дереву - трясет - не падают, трясет сильнее - висят. Постояла, почесала затылок взяла палку и кое-как сшибла. Ученые в восторге. Запускают вместо обезьянки прапорщика. Он увидел бананы, стал прыгать - не достает. Подходит к дереву, начинает трясти - не падают, трясет сильнее - висят, трясет еще сильнее - висят, дальше трясет не переставая. Ученые пытаются подсказать: - "Товарищ прапорщик! Ну вы подумайте хорошенько, может быть еще есть выход?!" Прапорщик сквозь зубы: - "Чего тут думать - трясти надо!"
Маки, маки! А чего ты злой такой? ;) ...никто не любит, да?
P.S. С Новым Счастьем!

#56 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 29 декабря 2004 - 11:24

maki

Последний раз тебе отвечаю. По-человечески. А потом - в игнор.

агрументы? А какие аргументы?


Аргументы в защиту того, что каратэ - не атавизм. Я свои привел, ты возмутился. ПРОСТО возмутился, НЕАРГУМЕНТИРОВАННО. Ну и? Так будут аргуметы? Или типа этого:

Ты можешь посоветовать, как выиграть чемпионат мира?


Это твой аргумент? Причем здесь ЧМ? Мы говорим о сути каратэ, а не о показухе на татами. Или тебе разжевать, чем отличается схватка на улице от нее же, но по спортивным правилам?

Сейчас время такое - без мозгов, но вроде быыыыы...


Ох, кто бы говорил. Пока складывается обратное впечатление и заметь - не только у меня, что таким как раз ты являешься.

Твой уровень писать - мой работать.


И зачем только ТЫ здесь пишешь? Работаешь? А как же тренировки в спортзале? Почему сидишь тут, крапАешь тупые посты? Действительно, лучше бы потренировался пошел. Глядишь - и понял бы кое-что... А то , если посчитать, так не меньше моего нашкрябал. Только вот толку от этого? Меряешься, кто круче? Так оно МНЕ не надо. Твой уровень тут все видят. А еще говорят, что от усиленных занятий повышается уровень духовности, уважения к другим. Если так судить - так ты еще пацан, первый раз со своими амбициями пришедший в доджо.

Чао!

#57 *_Tac-Tic_*

*_Tac-Tic_*
  • Гости

Отправлено 30 декабря 2004 - 04:28

Ребята, 2 просьбы:
1. Старайтесь всё-таки по теме писать в смысле по заголовку если дискуссия переходит на другие темы то создавайте отдельный топик. А то здесь получается как ни задашь конкртеный вопрос так через пару страниц все начинают письками меряться.
2. Ведите себя культурно. Не надо писать постов типа: "Всё что ты написал гавно и лажа". Это своё мнение можете оставить при себе, а если не согласны с чем-то конкретно, то аргументированно и пишите с чем и по какой причине. Не устраивайте детский сад.
Персонально для A_ndre:
Может запретить тем кто не зарегился писать на форуме? Или ещё какие-то санкции применить к тем, кто не умеет себя вести, не хочется искать нормальные ответы в тоннах бессмысленной болтовни.

#58 *_Гость_maxdedik_*

*_Гость_maxdedik_*
  • Гости

Отправлено 30 декабря 2004 - 04:58

Я не думаю что БИ атавизм. Это только кажется что что-то меняется, на самом деле все, по сути, остается по прежнему. Тот кто ходит по улице ночью или участвует в ДТП чувствует что все может закончится дракой. Для кого-то может и атавизм, для меня нет. БИ помогает выжить, посмотрите статистику сколько людей подвергается нападениям, сколько убивают в Москве каждый день. Нет, это слишком наивно. БИ пригодится вам, поверте. Пусть раз в жизни, но пригодится. Даже если будучи готовым к удару вы скажете слово которое даст понять - с вами лучше не связываться. Это, кстати, бывает достаточно часто. Это и есть цель наших занятий. Лучший бой - который не состоялся. Если вы хотите что бы он не состоялся - готовте себя к тому что он состоится, тогда прийдет уверенность. Я думаю, силу надо черпать в этом, а не полагать наивно что все это атавизм. Это мое мнение. P.S. Я очень не люблю бить людей. С НАСТУПАЮЩИМ! ПУСТЬ ГОД БУДЕТ СВЕТЛЫМ, А МЫ РАДОСТНЫМИ! ПОБЕДЫ КАЖДОМУ, НА СВОЕМ ПУТИ! ОС! ;)

#59 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 30 декабря 2004 - 05:51

Tac-Tic

Может запретить тем кто не зарегился писать на форуме?


Не волнуйся, меры принимаются. Может не так очевидно это поначалу, но со временем все будет нормально. ;)

А за этакий своеобразный флуд в ветке - сорри. Кстати, я постоянно себе говорил, что не стоит поднимать такую тему среди фанатов БИ. Ее, кстати, уже не раз перетирали на многих известных конференциях по БИ. И неизменно приходили к одному и тому же... Поэтому здесь приводить аргументы - как у ребенка конфетку забирать. ;) Ну как я открыл задачник в конце и знаю не только ответ, но и весь ход решения. Причем там же подробно изложены все возможные варианты.

Гость_maxdedik

Основная твоя мысль следующая, как я понял:

БИ помогает выжить


Правильно? Согласен с тобой! Но в НОРМАЛЬНОМ цивилизованном обществе такой мысли быть не должно. Как со временем искоренили рабство и другие пережитки, так и общество придет к той форме социального устроя, когда преступность исчезнет как таковая. И люди не будут тратить время на спортзалы в плане изучения БОЕВОГО искусства.

Не задумывался, почему это мы так совершенствуемся именно в "мордобитии"? Да потому, что это близко к реальности. Так очень ЯВНО мы демонстрируем другим свое "превосходство". Именно в кавычках, так как оно мнимое. А если кто-то возьмет в руки "ТТ", то пусть мы хоть две жизни занимались - мы погибнем. Поэтому совершенствовать дух далеко не обязательно через приобщение к блокам/ударам.

Да, это помогает в реальной ситуации, кто же спорит? Только разговор не о том, что у нас есть, а о тенденции. Атавизмом уже стало ношение оружия, а ведь раньше любой мог вынуть меч (шпагу, саблю) и рубануть неугодного ему человека. Просто так, за косой взгляд. И это было правильно? Поэтому люди и пытались массово что-то противопоставить насильникам. И все равно мало толку было, пока не приняли НА ГОСУДАРСТВЕННОМ уровне законы об отмене рабства, барщины и т. п. Пройдет 200-300 лет и преступности не будет (утопия, но пофантазируем). Зачем тогда вообще мордобитие? Что оно дает? Физическую силу и выносливость? Так занимайтесь пятиборьем, например. Или альпинизмом. Вот где можно посмотреть в глаза смерти. Когда не с человеком борешься, которого можешь-таки одолеть при стечении обстоятельств, а с природой! А против нее не больно-то попрешь. Выплыви в шторм в лодке в море - вот где поймешь, человек ты или червяк.

Итак, зачем изучать несуществующий язык? От нечего делать? Так есть много и других интересных занятий. И каратэ таки атавизм, так как люди живут не для того, чтобы калечить и убивать друг друга, а чтобы изучать, совершенствоваться (во всех планах), творить.

#60 *_Gray Wolf_*

*_Gray Wolf_*
  • Гости

Отправлено 31 декабря 2004 - 01:05

Пройдет 200-300 лет и преступности не будет (утопия, но пофантазируем).

Мне так думается, что преступность-то останется всегда с нами. Пока есть что нарушать - мы будем это делать. Вот только все, со временем, приобретает новые формы. Как карате - спортивную, так и битье по лицу когда-нибудь заменит тот же виртуальный поединок. А почему бы и нет? :D Уже есть игрушки подходящего типа – та же «Анархия».
Что такое закон, по сути; правительство? Закон - это метод/способ "большинства" диктовать ВСЕМ свои условия. А власть всегда захватывают преступники, недовольные, - то же меньшинство. Т.е. преступники против предыдущих "правителей". Все это повторяется в новых и еще более новых формах. Как предположил один из любимых моих писателей – общество без преступности перестанет развиваться, законсервируется. Все будут равняться на одного, и лепить друг дружку из одного теста. Т.е. кто не протестует против «закона» - у того земля до сих пор плоская. Но это всего лишь предположение… Вопрос спорный, пока не опробован на практике. ;) Поэтому – чего не знаю, того не говорю.
Считаю, стоит отличать птицу высокого полета от мошкары. И если бандюки на улице плетутся позади и используют пока «доисторические методы», такие как дубиной по лбу, то та же политика – для более умных «грабителей»...
Кто знает, что еще после нас придумают? ;)