Перейти к содержимому


- - - - -

против борца


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 *_.vad_*

*_.vad_*
  • Гости

Отправлено 27 октября 2004 - 03:41

и еще одна поучительная история:
на днях представился случай поспарринговать с борцом примерно моей комплекции (что редкость!), решил случай не упускать, когда еще представится случай получить такой опыт? Так вот, начался бой... пробил ему два сильных лоу (вн., внутр.), нацелился маэ в печень с левой (да, бились по правилам кекусинкай+вольгая борьба, т.е. разве что в голову руками друг другу не били). И тут случилось... как в том анекдоте ("но я то чувствую, что по очкам выигрываю"). А он поморщился и попер на меня быком, в охапку сгреб и скрутил в два счета. После обсуждали. Да, зацепил я его чувствительно, если бы свалил с одного удара, или послал в нокдаун, но все было бы тип-топ. А так... :(
Отсюда вывод:
1. Надо бить настолько сильно, чтобы уж наверняка сразу иппон
2. А просто "спарринговать" бесполезно. Вспомните свои бои? Часто ли удавалось моментально "вырубить" противника? А ведь борцу много времени не нужно - только схватить, а уж здесь он явно лучше.
3. Когда оппонент "прет", меня лично учили уходить в сторону, закручиваясь, чтобы уйти за спину (по возможности), провалить и... ну сами понимаете. А борец, он ведь не прет, он расчетливо сближается. У него нет задачи "задавить".
4. И это если борец в атаке. А если в защите, ИМХО, к нему вообще бесполезно подступаться :)

А как у вас?

#22 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 27 октября 2004 - 05:47

.vad

Твое:

1. Надо бить настолько сильно, чтобы уж наверняка сразу иппон

Мое:

В-пятых, иметь убойный удар. Как у Оямы. Пусть это будет ваш ЕДИНСТВЕННЫЙ удар, но он будет сильным и выверенным. Хотя бы кин-гери.



Твое:

борцу много времени не нужно - только схватить, а уж здесь он явно лучше

Мое:

В-шестых, желательно, конечно, уметь бороться. Хотя бы на уровне уходов/выворотов из захватов как ваших конечностей, так и тела.



А два других пункта - это уже твои мысли :о))

#23 *_.vad_*

*_.vad_*
  • Гости

Отправлено 27 октября 2004 - 06:57

Вывод: неплохо бы поизучать и основы борьбы (по мнетак дзюдо), чтобы просто представлять что борьба из себя представляет, и ставить все на один хороший удар (печень, почки, пах... хоть и неспортивно). Знать основные законы биомеханики (куда, чего и что гнется), бить ошеломляющие удары, а потом быстро проводить отработанный болевой, так уж чтобы наверняка.
Осс!

Ну, A_ndre, даже не знаю как воспринимать... :)

а вот это ты не читал?
Дата, время и все такое...
Что скажешь?

ИМХО все рано или поздно приходят к одним и тем же практическим выводам - и чем эти выводы "одинаковее", тем универсальнее система. Так что не удивительно, что выводы мы с тобой сделали похожие.
Осу!
З.Ы. Это все мои мысли, основанные на практическом опыте. И не всегда приятном :(

#24 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 27 октября 2004 - 09:55

.vad

Что скажешь?


Скажу, что хотел подчеркнуть совпадение практических выводов. :( А ты что подумал? :)

#25 *_winst_*

*_winst_*
  • Гости

Отправлено 27 октября 2004 - 11:15

На улице вообще не рекомендуют бить выше пояса

Зависит от многих факторов. И от комплекции противника, от подготовки, места, и т.д. Если ты в длинной куртке и в ботинках, которые скользят как коньки, тогда не стоит. А в целом, подобные рекомендации - это субъективное мнение все зависит от ситуации... Написал из собственного опыта: маваши получился смачный - почти голенью. Борцы, в основной своей массе, руки плохо держат, так что любой удар дзедан должен быть эффективным.

#26 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 28 октября 2004 - 09:32

winst

любой удар дзедан должен быть эффективным


Нуууу... Было бы глупо спорить, что удар в голову - неэффективен. :) Вот только попасть еще надо :о))

Но вижу, что тут тогда придется сказать еще и о рефлексах. Итак, пошагово:

1. Когда выполняешь маваши джодан (как и любой другой удар), то, после определенного количества повторений, это откладывается в подсознании. И наступает такой момент, что как только видишь открытую голову, нога летит автоматически.

2. На улице все немного по-другому. Это чувствует тело, организм, сознание. Если на ней не будешь одергивать себя, мол, не надо бить высоко, то в подсознании верхние удары укрепятся так же прочно, как они засели и в спортзале.

3. Хорошо, если противник - лох, как я уже и говорил. Но если логически помыслить, то можно придти к выводу, что не всегда такие будут попадаться. Я бы даже сказал, что с вероятностью 50% будут попадаться и опытные люди :о). А вот они-то как раз и ждут ударов в голову. Т. е. поймают тебя на этом, специально открыв ее. А ты уже не сможешь справиться со своими рефлексами, да и, судя по твоим постам, даже не подумаешь о том, что противник не так прост, как тебе кажется. Вот такие рефлексы и сыграют с тобой злую шутку.

А теперь несколько отстраненно... Иногда некоторые, и мы в том числе, просто на улице копируют поведение бойцов в других видах БИ, чтобы противник... РАССЛАБИЛСЯ. :о)) Например, копируем боксера (а бьем лоу - противник в шоке :о) ), либо борца (пригибаемся, расставлем руки - в голову рукой или тот же кин гери также повергает противника в шок), либо шотокановца (широкая стойка, руки внизу и мелкие прыжки - жесткие блоки и молниеносные атаки в этом случе тоже весьма положительно - в прямом смысле :( - влияют на противника). Но, опять таки, все это с учетом, что "оппонент" - НЕОПЫТЕН. На нормального уличного бойца такое произведет мало впечатления и он будет вас прощупывать как минимум.

P.S. Но никого не буду переубеждать не использовать верхние уровни на улице :о)). Ради бога! Нам же легче будет!

#27 *_Юрий Земсков_*

*_Юрий Земсков_*
  • Гости

Отправлено 01 марта 2005 - 06:50

На улице можно бить маваши и конечно нужно:) но тактически грамотно его подготовив.Ну а против представителей борцовских видов БИ реально поможет хидза гери во всех его вариациях,не подумайте чтоимею ввиду вариант исполнения хидза ганмен гери предложенный в кихоне.Понаблюдайте за техникой бойцов Муай тай.
Спасибо.

#28 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 02 марта 2005 - 08:48

Работа по точкам и Джиу-Джитсу -- лучшее решение в данном случае. Если кто не видел как это работает -- много потеряли.

Для начала пытайтесь атаковать как можно быстре (с дзюдоистами в этом плане сложнее - они тоже быстрые, тут помогут скользкие рукава у куртки), и если есть возможность, или наоборот если начали прижимать наносить удары костяшками пальцев в глаз, удары в пах, и по болевым точкам. Есди же вас уже захватили то без основ борьбы вам уже никак.
И Здесь конечно можно много разного пробовать. Но меня лично привлекае Джиу-Джитсу (борец пошедший на захват очень удивлялся как его противник мгновеенно переместил положение тела в захвате и нанёс сначала удары суставом большого пальца в болевые точки на спине -- после чего борец осел, а потом нанёс короткий уудар плечом -- борец на татами -- и он далеко не сразу вскочил. (Тут требуется очень сильная закалка ударных мест). Почему Джиу-Джитсу -- оно позволяет очень быстро перехлодиьь от одного противника к другому.