Перейти к содержимому


- - - - -

против борца


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 *_Tac-Tic_*

*_Tac-Tic_*
  • Гости

Отправлено 10 августа 2004 - 05:46

Народ, посоветуйте как лучше справиться с борцом вольником. Мои соображения таковы: не пускать в ближний, отходить, встречать лоу-киками и маэ-гири. Как ваше мнение?

#2 *_Hunter_*

*_Hunter_*
  • Гости

Отправлено 10 августа 2004 - 06:27

угу, все правильно... у них все завязанно на контакте непосредственном... твой задача:непопадаться ему в руки... пробивать маваши по всем уровням и маэ.. .вообщем именно то что ты говорил... самое главное избегай контакта... работай на дальней дистанции...

#3 *_Tac-Tic_*

*_Tac-Tic_*
  • Гости

Отправлено 10 августа 2004 - 06:44

Кстати родилась мысль что если локти и колени подключить или слишком опасная дистанция?

#4 *_бодхисаттва_*

*_бодхисаттва_*
  • Гости

Отправлено 10 августа 2004 - 07:25

Самое важное - физухой ты не должен уступать борцу!!!

#5 *_Tac-Tic_*

*_Tac-Tic_*
  • Гости

Отправлено 11 августа 2004 - 09:07

Ну уж физуха у кёкусиновцев всегда была дай бог, уже убедился на личном примере.

#6 *_Гость_Кохай_*

*_Гость_Кохай_*
  • Гости

Отправлено 11 августа 2004 - 10:29

Ос.

[Кстати родилась мысль что если локти и колени подключить или слишком опасная дистанция? quote]

Очень хорошая мысль особенно встречный коленом в голову когда будет пытаться пройти в ноги... но это уже крайняя мера так как лучше все таки держать борца на дальней дистанции.

Ос.

#7 *_makirava_*

*_makirava_*
  • Гости

Отправлено 11 августа 2004 - 11:50

Держать борца вольника-добровольника надо на очень хорошей дистанции ;) То есть вообще с ними не связываться. Кто-то сравнил физуху борца с киокушиновской? Значит еще не встречал борца. :( Этот вопрос опять повторение. Не надоело?

#8 *_Не болабол_*

*_Не болабол_*
  • Гости

Отправлено 11 августа 2004 - 12:05

Я вам скажу,силен тот кто имеет мужское сердце т.е. дух!


"Груша мастера боиться" Автор-я :(

#9 *_.vad_*

*_.vad_*
  • Гости

Отправлено 11 августа 2004 - 12:37

Мое мнение: лучше с борцом не справляться, лучше со всеми дружить, а если не получается, то (при условии, что по физ. параметрам оппоненты равны):
1. У борцов очень хорошо получается сокращать дистанцию. Они обладают лучшим чувством равновесия и выносливостью при постоянном контакте, чем каратеки.
2. Тело у них, конечно, не так набито как у нас, зато падают они получше.
3. Выиграет тот, кто первый заставит противника играть по его правилам (т.е. бороться, али бить).
4. Дальние удары и разрыв дистанции, конечно, на первый взгляд штука логичная, однако на собственном примере понял, что не помогает, если ты не мастер. А поймать ногу или руку для даже средненького борца не проблема (дзюдоист вообще порвет). Тем более, что он дальше знает что почем, а каратека не очень.

Вывод: неплохо бы поизучать и основы борьбы (по мнетак дзюдо), чтобы просто представлять что борьба из себя представляет, и ставить все на один хороший удар (печень, почки, пах... хоть и неспортивно). Знать основные законы биомеханики (куда, чего и что гнется), бить ошеломляющие удары, а потом быстро проводить отработанный болевой, так уж чтобы наверняка.
Осс!

#10 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 11 августа 2004 - 05:42

Tac-Tic

Народ, посоветуйте как лучше справиться с борцом вольником.


Я, возможно, повторю кого-то из уже высказавшихся, но хочется наиболее точно изложить то, что понимаю я.

Во-первых, не уповать на то, что борцы (не важно, самбисты они или вольники) не умеют драться, а думают лишь о борьбе. Поэтому вести надо себя с ними соответствующе. Если и наносить удары, то как достойному противнику, могущему поймать вас на контратаке. Т. е. быстро, хлестко, не заваливаться вперед и уметь отступать из любой точки своей траектории.

Во-вторых, всегда встречать его быстрым, жестким, МАКСИМАЛЬНО сильным ударом на среднем уровне. Желательно - ногой. Тот же мае, еко. Два раза в неделю примерно вижу того, кто бъет на опережение и уширо гери. Причем - нокаут с одного этого удара. Удар ногой НЕ заваливающийся. Можно даже на отходе или с передней. Натренировать безумно сложно, но тут надо лишь время - становишься перед грушей и начинаешь ее колбасить с передней ноги.

В-третьих, много и быстро перемещаться (желательно по кругу), уметь уходить от броска в ноги. Тренируется с партнером и не с одним. Сюда же относится умение выставить колено. Зная, что противник умеет грамотно это делать, САМ БЫ Я никогда в ноги не пошел. Черевато выбитой челюстью и не только.

В-четвертых, применять только прямые удары. Никаких круговых (кроме нижнего уровня), так как очень хорошо видны и ловятся.

В-пятых, иметь убойный удар. Как у Оямы. Пусть это будет ваш ЕДИНСТВЕННЫЙ удар, но он будет сильным и выверенным. Хотя бы кин-гери. :)

В-шестых, желательно, конечно, уметь бороться. Хотя бы на уровне уходов/выворотов из захватов как ваших конечностей, так и тела.

Ну пока вроде все...

#11 *_makirava_*

*_makirava_*
  • Гости

Отправлено 12 августа 2004 - 10:32

Еще опасно то, что борцы работают в смешано-анаэробном режиме, то есть в работе принимают участие жиры. А каратисты - в смешано-аэробном, то есть дышат. И если каратэка попадает в борьбу, тем более в партер - не пройдет и минуты, как потеряет силы.
Потом кто-то сказал, что надо знать борьбу - хлопотно это.
Потом самые опасные - это дзюдоисты. Человек явно не в курсе. А разница между борцами есть и не малая. Дзюдоист как и самбист при схватке будет как воздух искать захвать за РУКАВА. А вольнику по барабану, одет ты или гол. Скажу честно - дружите с вольниками. Они хорошие. :)

#12 *_.vad_*

*_.vad_*
  • Гости

Отправлено 12 августа 2004 - 01:45

хехе, это я сказал... про дзюдоистов. Это спортивные дзюдоисты ищут рукава и, как правило, находят...
Есть такой дядя по фамилии Косоротов (7дан дзюдо, экс-чемп. мира и т.п.). Косая сажень в плечах, конечно, но видел его на семинаре Блюминга - ему тож без разницы гол, одет...
Было много кекушинкаевцев - раскидал как волк овец. Мастерство - вот что главное.
А вольники - система другая просто. Даже спорить не буду. А дружить надо со всеми. Осс!

#13 *_Tac-Tic_*

*_Tac-Tic_*
  • Гости

Отправлено 12 августа 2004 - 02:39

2 .vad: А ты наверное подумал что я прям щас выйду на улицу и пойду бить вольников. :)
2 A_ndre: Спасибо за толковый ответ. Надо обдумать, опробовать кое-что, есть у меня некоторые соображения.
Для всех остальных: Я, как патриот кёкусинкай (если можно употреблять подобное словосочетание), хотел бы чтобы моё каратэ было самым сильным (полагаю и Ояма хотел того же), значит мы в идеале должны уметь справляться с любым противником будь он борцом, боксером или Хон Гиль Доном, я думаю все согласяться что в кёкусинкае как в боевом искусстве есть некоторые пробелы, которые мне и хотелось бы заполнить хотя бы для себя. Это не значит что я собираюсь идти и бить всех после этого. А вот тактико-технические вопросы так сказать уличного поединка (в смысле не спортивного где судьи и татами) хотелось бы изучить. Вы ведь надеюсь все понимаете что непобедимых нет и самое главное в уличной драке остаться живым, по возможности победив соперника. Для этого мне и хотелось бы разбить драку на какие-то элементы которые позволили бы повысить вероятность справиться с противником будь он борцом или кем-то другим.

#14 *_.vad_*

*_.vad_*
  • Гости

Отправлено 12 августа 2004 - 03:56

2Tic-Tac:
А как же :)! Конечно думал. Я ж прямой как копье ХонГильДона! =))) Сказали "справиться" значит будем бить =)))
Ясен пень, думать будем, тренироваться, и державу подымем, и Кекушин!
Согласен с твоей позицией, есть в Кекушине пробелы (хотя я предпочитаю называть их "особенностями стиля" =))) - ну... чтобы враги не догадались, хехе! Вы же понимаете...

#15 *_роман_*

*_роман_*
  • Гости

Отправлено 12 августа 2004 - 04:37

Осу!
Позволю себе не согласиться с вами.
В боевых искусствах кекусинкай, впрочем как и других нет пробелов.
Проблемы начинаются тогда, когда вы занимаетесь только спортом(кекусинкай или другим видом спортивного каратэ независимо от названия).
Надо просто включать в тренировку и разделы самообороны.И желательно на каждой тренировке.
а много ли внимания уделяют инструктора кекусинкай,впрочем как и других стилей каратэ самообороне, работе с оружием и предметами?
Впрочем их тоже можно понять, стандартные тренировки проходят 3 раза в неделю по 1,5-2 часа, и на них успеть бы отработать хотя бы ударную технику с передвижениями и ката.

#16 *_бодхисаттва_*

*_бодхисаттва_*
  • Гости

Отправлено 15 сентября 2004 - 10:14

Извините, может это немного не по теме (улица это одно, а бои в ринге - другое, я понимаю), но вот интересная ссылочка на видео

http://www.sherdog.c...os.asp?v_id=103

Есть такой чемпионат по ММА в Японии - PRIDE называется. Ну там как и в Октагоне преимущественно борцы доминировали, но появился этот парень, который мне очень нравиться и доказал. что и чистый ударник может задать перцу очень крутым борцам олимпийского уровня. Пусть он из кикбокса и хорватского спецназа, но смотрется просто потрясно. Можно и для себя сделать выводы из этого видео. Скачайте, не пожалеете!!!

А вот это данные:

http://www.sherdog.c...?fighterid=2326

#17 *_kage_*

*_kage_*
  • Гости

Отправлено 23 октября 2004 - 03:16

В работе с борцом основополагающими принципами являются: до-ай, ма-ай, рицудо, нагаре, уке-киме-ити-йо...

#18 *_Stomper_*

*_Stomper_*
  • Гости

Отправлено 24 октября 2004 - 08:15

Тут говотили, что к борцам очень хорошо использовать мае... Андре, сказал что не плохо ёко... Впринцепе мае хорошо, но ёко работает на более длинной дистанции. единственный недостаток, что из хорошо проведенного ёко на длинной дистанции, иногда трудно вернуться обратно в стойку, и сделать отход. (даздравствует ИФК).
Мне кажется, первая и самая главная ошыбка, ето то что все думают что борец, будет с тобой только бороться и глопо принимать все тваи наработанные удары... Я согласен что в большенстве случаев конечной точкой будет, когда борец будет проводить тебе залом, но до етого он так же может провести серию и не только серию ударов.
Борцы как известно, цильно тренируют расстяжку, так что пробить хорошый джодан они тоже могут...

#19 *_winst_*

*_winst_*
  • Гости

Отправлено 27 октября 2004 - 12:02

Лоу-кик и маваши-гери дзе дан против борца очень эффективны. Только если лоу-кик у тебя наработанный и ты в нем уверен (к слову,слышал об одном парне с Екатеринбурга - он лоу-киком бедерную кость ломает...) и в заключении "лапу леопарда" в кадык, что бы не думалось...

#20 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 27 октября 2004 - 09:32

winst

Лоу-кик и маваши-гери дзе дан против борца очень эффективны


С лоу согласен, а про маваши джодан, ИМХО, это глупо. На улице вообще не рекомендуют бить выше пояса ногами, особенно такой относительно медленный круговой удар. Тут Stomper уже правильно заметил, что не стоит думать, что борец будет только бороться. Наносить удары гораздо легче, чем выполнять броски, поэтому дарться умеют все :о). Или так считают. Но согласитесь, что просто махнуть "по рабоче-крестьянскому" может каждый, а вот выполнить правильно бросок через бедро, к примеру, смогут единицы. Точнее - только те, кто этому учился.

Да, так это все я веду к тому, что все же не советую наносить ногами удары выше пояса, а особенно круговые в голову. Хотя люди попадаются разные, и в том числе такие дауны, которые такой удар пропускают, но не стоит надеяться, что попадется именно даун.

А по поводу борцов могу рассказать еще одну поучительную историю. Зашел как-то к нам в зал тренер из соседней секции дзю-до и попросил поспаринговаться. Мы выходили к нему поочереди. Так он всех завалил именно бросками и именно потому, что мы привыкли бить маваши. Хватает за ногу, вторую высекает. Не стоит думать, что мы там все лохи были и что маваши у нас был медленным, просто ОН на это рассчитывал. И если у него бросок наработан даже на удар рукой, то с ногами он вообще себя вольготно чувствовал :о). Некоторые наши бойцы даже кимоно снимали, чтобы он за него не хватал - не помогло. :о)) Но конечно, этого не поймешь, пока сам не прочувствуешь...