Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Главный итог аннексии и

украина россия народы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1339

#1001 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 19 июня 2015 - 04:05

видимо у почти 2,5 милллионов украинских мигрантов, стоящих на учете в ФМС России и около 2 миллионов этнических украинцев живущих в России постоянно (перепись 2010 года) что не так с кровью. Хотя может все поголовно живут в рашке и мучаются совестью что не в Европе-матушке...

И что? Я, например, русский и мое мнение не совпадает с мнением офРоссии. Наверное у меня что-то не так с кровью :D


все так у вас с кровью. Это Григорий херню спорол и дело совсем не в крови


Докажите мне обратное? Я вот могу предположить: до сих пор фашистов помним? Как они жгли, вешали расстреливали и т.д. Почему же не должны помнить большевиков, которые жгли, вешали, расстреливали? А? Евгений, совсем уважением к вашему спортивным достижениям, но по истории херню порите Вы.


Григорий мои спортивные достижения почти нулевые ибо я традиционщик. Зато я выпускник очного отделения исторического факультета, со средним баллом диплома 4,5 :rolleyes: . Правда не из Оксфорда, так что наверное не впечатляю европейца )))
То что Вы пытаетесь неуклюже доказать рассказами про фашистов и большевиков называется исторической памятью народа. только в Украине народы разные и историческая память разная. У донбассцев с их культом молодой гвардии одна, у западенцев с ОУН другая. Я родился и живу там куда при царизме и большевиках ссылали в наказание и предки мои тоже местные. Даже не знаю обижаться на царя, Ленина. Сталина или нет. Просто вы как любой националист видите проблемы своего народа как нечто исключительное и важное, в то время как в СССР терпели не меньшие лишения чем украинцы и другие народы, в т.ч. русские. Это наша общая история и беда.
Отторжение России является частью исторической памяти ничтожно малой части украинцев, остальные ее восприняли в т.ч. под влиянием госидеологии (через образование, СМИ и т.д.), что делалось с 1991 года.

#1002 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 19 июня 2015 - 09:39

Евгений, имел ввиду про каратэ, а не именно спорт) Что я пытаюсь донести до вас: это то, что у другого народа могут быть отличные от вашего мировозрение, исторические и жизненные устои. То, что вы историк, честь вам и хвала, но даже я, на западенщине лет 10-15 назад мало что знал о повстанческих движениях у нас, а если и знал, то это подавалось под нейтральным соусом (ну были и забыли) или ещё раньше под бандитизмом. Но реальных предпосылок, взглядов и чаяний даже близко не рассказывали. Так что история у нас в некоторых местах складывается из общих интересов, а в некоторых из противоположных (утрированно и слегка притянуто). Дочитаю труды российского историка Данилевского, растекусь мыслию по древу детальнее. Мусью Димон, а давайте не будем чужую жизнь предсказывать, я в своей сотню плюсов и начинаний вижу и до сих пор оптимизмом горю и пофигизмом (особенно к твоим хамским высказываниям). И хоть я не такой гуру, как ты, вообще не гуру, но как бы ты не предсказывал мне моё депресивно-скачущее житиё на фоне краха экономики, у меня життя нормальное, руки не из жопы растут, профессий с коими ознакомлен, а некоторые знаю хорошо, достаточно. Не боись, не пропаду. Чем больше умею, тем лучше.

#1003 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 19 июня 2015 - 10:12

Григорий, спасибо что пытаетесь донести очевидные для любого образованного россиянина вещи про различные мировоззрения исторические и жизненные устои. Россия многонациональная страна где по соседству могут жить люди из разных миров не то что различных взглядов. Существующие разногласия между Россией и Украиной имеют геополитическую и идеологическую природу, а совсем не культурную или историческую. Ни с одним румыном Вы не сможете обсудить труды Данилевского (как впрочем и Тойнби со Шпенглером) на одном языке. А со мной сможете.

#1004 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 19 июня 2015 - 10:43

Ну...насильно мил не будешь. Не хочет человек труды Данилевского обсуждать, а хочет пина-коладу на берегу Средиземного моря пить :D
Тем более, что кто такой Данилевский, он 99,9% не знает.
Правда, терзают меня смутные сомнения насчет успеха сего предприятия. Боюсь, что мантра "я - не москаль" здесь не проканает. Особенно, если газовую иглу из могучего тела Украины все-таки извлекут к обоюдному удовольствию :D

#1005 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 19 июня 2015 - 11:08

Шура, это я так понимаю, возвратка за Грецию, или вы совсем не поняли мой пост. Евгений, с румыном нет, а с поляком знакомым могу, и с белорусом. Другое дело интересно ли это им будет?) Сейчас мало кто интересуется историей страны, своего края; газеты в счет не идут, если только это не воспоминания участника.

#1006 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 19 июня 2015 - 11:12

Шура, респект!, совершенно верно!, кто не интересуется, тот не знает Данилевского, и совершенно правильный процент 99 и 9) а на хрена, когда за нас партия думает и рассказывает как оно было)

#1007 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 19 июня 2015 - 11:17

Возвратка за Грецию?
Блин, какие у вас там все тугие. Вообще, когда я писал про Грецию, то имел в виду не то, что в Греции ж##па, а то, что второй Грецией - то есть живущей полностью на дотации - вам вряд ли светит стать.
Но я думал, это для вас знакомая тема, ибо ваш Яценюк как-то плакался, что Греции денег дают, а Украине - нет.

#1008 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 19 июня 2015 - 11:36

Тугие не тугие, объясните, кто про Данилевского не хочет пообсуждать, ведь вы имели ввиду это?))

#1009 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 20 июня 2015 - 12:16

А Вы хотите?? :D

#1010 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 20 июня 2015 - 10:39

Шура, я ж написал: когда дочитаю его книги, у меня их три. Да я его статью тут приводил даже. К слову сказать некоторые современные вещи объясняет, некоторую разницу между нашими народами.

#1011 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 20 июня 2015 - 11:47

И в чем конкретно Вы видите разницу между мной и Вами?
И вообще, какая-то фантасмагория: Вы обвиняете меня в слишком сильном увлечении геополитикой, а сами пытаетесь как-то обосновать, что исторически вам братья типо немцы с голландцами. Конг видит различия в духовной сфере, мол, он-то свободный духом, хоть русский.
А по моему, это все фигня полная :rolleyes:

#1012 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 20 июня 2015 - 12:27

Шура, не передергиваете. Про немцев и голландцев я ничего не писал. Хотя имею толику немецкой крови. Всегда увлекался историей, и где вам, не интересующемуся видится сплошь и рядом одинаковость и унифицированность, то я вижу довольно интересные моменты, скорее говорю про степень самобытности, а не "типо братья эскимосы". Между Вами и мной спрашиваете? Да хоть то, что мы по разному смотрим на одни и те же вещи, другие традиции и т.д.

#1013 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 20 июня 2015 - 01:21

Ага, ищите-ищите. Думаю, что обнаружите свое происхождение от нибирианцев, посетивших Землю. Хотя есть версия, что укры произошли от атлантов, тут надо тоже разобраться как следует.

#1014 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 20 июня 2015 - 01:30

Шура, забавно, пишите исчо )))

#1015 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 20 июня 2015 - 07:15

Да кое над кем просто грешно смеяться. Жаль только упущенных возможностей из-за того, что атланты в свое время дураков нарожали.

#1016 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 20 июня 2015 - 08:04

Украинское общество больно..........



#1017 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 20 июня 2015 - 08:08

Григорию про то что в крови. Был молод но помню как в 90-х в ельцинскую Россию захлестнуло антикоммунизмом. Куча публицистики про отморозков большевиков, крассный террор, сталинские репрессии. Потом появился ренегат-Суворов написавший День-М и с помощью аналитиков МИ-5 или 6 подробно изложивший что Гитлер напал на СССР всего лишь на пару недель раньше чем сам Сталин планировал напасть на рейх. Эстрада пронизана белогвардейской темой (Малинин, Тальков Газманов). И люди еще вчера ходившие под знаменами на первомайские демонстрации и вообще вполне советские граждане легко приняли новую реальность. Можно вроде бы элементарно объяснить что у россиян на самом деле пелена с глаз упала и прямо в крови ненависть к большевикам. Хотя признаю идеологическое влияние КПСС на советское общество было уже слабо еще в 70-е. Но в 90-е просто сработали низменные инстинкты адаптации к действительности. Ничто так так не возвышает в своих глазах как топтание собственных утраченных идеалов. То что делают евроориентированные украинцы это топтание вчерашнего тезиса про "братские народы". Теперь гусь свинье не товарищ. При этом белорусы ну практически с теми же и даже большими правами на звание европейцев не особо торопятся отмежеваться от России и дело даже не в Лукашенко. Просто есть осознание на бытовом уровне что экономическая интеграция с Россией это факт, блага в составе ЕС - мечта, которая может и не сбыться.

#1018 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 20 июня 2015 - 09:16

Евгений, а разве я сейчас писал про братские и небратские народы? Всего лишь пытаюсь показать что любое событие с исторической точки зрения для разных народов может иметь разные толкования, противоположные толкования. Шура, Вам книжки писать )))

#1019 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 20 июня 2015 - 10:46

Евгений, а разве я сейчас писал про братские и небратские народы? Всего лишь пытаюсь показать что любое событие с исторической точки зрения для разных народов может иметь разные толкования, противоположные толкования. Шура, Вам книжки писать )))


разные толкования тех или иных исторических событий могут быть и внутри одного народа. Понятие "народ" вообще больше популистское чем научное. Есть понятие "нация". вот америкосы это нация, китайцы - нация. Есть понятие "этнос". вот крымские татары это этнос, русские это больше суперэтнос, т.к. через православие вобрали в себя кучу инородцев типа татар-крященов, пермян, зырян, донских казаков или создали новые культурные типы вроде поморов. Украинцы это никак не нация, Донбасс с Крымом это показали. И не этнос, слишком большая разница между культурно-историческими типами: новороссы-русские, малороссы, галичане-русины. Украина это что-то вроде Югославии где сербы и хорваты говорят на диалектах одного сербохорватского языка, но первые православные и исторически тянутся к России, вторые католики и исторически тянутся к Европе. Везет что нет аналога боснийских мусульман говорящих опять же на сербохорватском. Без сильной центральной власти югославы не ужились. Хотя между западенцами и восточными украинцами разница еще больше. Чтоб понять что происходит в Украине в т.ч. на Донбассе не надо читать Данилевского. Надо посмотреть на Югославскую гражданскую войну и на нашу чеченскую эпопею. Россия все это прошла и до сих пор икается. Сепаров (ичкерийцы), террористов-оккупантов (наемники-ваххабиты), АТО (КТО) мы уже видели. Схема одна

#1020 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 21 июня 2015 - 02:55

Лично я верю в то, что США ставят цель доразвалить то, что осталось от СССР.
Потому активно выделяют бабло на поиски национальных и прочих идентичностей на постсоветском пространстве, притом что не особо поощряют такое у себя дома. Ибо оборачивается все это выяснением отношений и кровью, в конечном счете.