Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Это Каратэ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#1 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 163 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 11 марта 2015 - 04:27

ИзображениеМинувший Кубок России отличался особенным эмоциональным накалом и поставил лично передо мной ряд острых вопросов. Я решил поделиться этим с общественностью, хотя предвижу обострения и последствия. Но "быть живым мое ремесло" и я иду на это осознанно. Дело в том, что несколько ярких, техничных и острых бойцов остались не у дел, уступив не ярким и не острым, но надежно скучным и повторяющимся соперникам.

Читать дальше

#2 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 11 марта 2015 - 09:50

какая-то странная ситуация получается. один человек,пусть и заслуженный боец, лучше всех знает,что такое каратэ и как оно должно выглядеть. ему смешны и неприятны все мнения,отличные от его,а также люди,которых он легко затмевает своим "величием". ну лучше ведь он знает чем тариел и всё тут!!! а девочку ульяну он вообще с фекалиями смешивает,только потому, что ди её "разорвала,как тузик грелку".
турнир проводится для выявления лучших в конкретном виде,кумитэ кёкушинкай,по правилам кёкушинкай и с соблюдением норм,принятых в данный момент,а вовсе не для популяризации или тем паче для зрителей.
легко и просто рассказывать о своей оппозиции,когда позиция не получается. не надо готовить людей под "своё видение",а надо готовить людей под правила,а если не получается,то потихоньку работать над этим вместо поднятия волны неадекватности и злобы.
П.С. Сэнсей Максим,Дилшоде с такой манерой боя НИКОГДА не победить. Вам надо смириться или уходить в кик,например.
П.П.С. Или приготовьте настоящую команду,хотябы из 10 человек и тогда Ваши слова будут восприниматься всерьёз.

#3 kai2

kai2

    Пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 12 марта 2015 - 12:25

самое крутое что мне запомнилось это фраза "какое камаетэ ты что, пускай заправится..." выкрик Максима шихану.... вот этим все и сказано..
вопрос , если он все время твердит что это бой и нужно биться!!! есть ли время и нужно ли оно в бою что бы платочек поправить...?
помню финальный бой Анны Капыриной на первом акр если не ошибаюсь, там у нее бандаж на груди то ли порвался , то ли что то с ним случилось, не суть . так она не останавливалась вытащила чашку и выкинула её и выиграла бой..
и еще что ж так как Дильшода проиграет , так сразу её засудили???

#4 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 12 марта 2015 - 05:38

Меня удивляет еще нетерпимость направленная на кроссфит. Давайте говорить честно. Бойцы проходят какую-то определенную круговую тренировку, которую проходили скажем и ранее, но называли круговой тренеровкой.

Ныне новомодное слово кроссфит - это спорт. Чистой воды спорт, рибок ежегодно проводит большие игры кроссфита, есть более мелкие квалификации.

Вот это кроссфит:


А у бойцов круговая тренировка.

#5 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 12 марта 2015 - 11:12

Взрослый киокушин (кумитэ) - он ведь такой взрослый, прагматичный (простите конечно-же техничный :)), силовой, сверхтерпеливый и мегавыносливый, плотный и вязкий... Для НЕ специалиста - абсолютно не интересный.
Другое дело киокушин (кумитэ) детский, а скорее юношеский - техника уже есть, скорость тоже, задора и азарта хоть отбавляй, с функционалом зачастую проблемы бывают, но на высоком уровне все в полном :) порядке, терпил тоже не так много (не успели повыбивать чистых технарей :)), темп зашкаливает - вот и смотрятся поединки ребят 14-17 лет на одном дыхании... Как-то так.

Сообщение отредактировал KONG: 12 марта 2015 - 11:15


#6 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 12 марта 2015 - 02:44

Кураи Неко, кто не терпит кроссфит? Макс Дедик?

Он в свое время много время и сил ему отдал, потом пошел дальше, человек развивается. Я хоть и не черный пояс, но мне его подход к технике, к методике, к тактике нравится

#7 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 12 марта 2015 - 02:49

Кросфит тяжелоатлетический- это просто жопа. Не зря же клоун Пукки блюет ( эмблема кроссфита). Но как известно- без бээээ- нет побед))))
Бойцам не совсем подходит. Хотя отдельные элементы интересны. Нужно думать, экспериментировать.

#8 kai2

kai2

    Пользователь

  • Пользователи
  • 171 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 12 марта 2015 - 10:15

Кураи Неко, кто не терпит кроссфит? Макс Дедик?

Он в свое время много время и сил ему отдал, потом пошел дальше, человек развивается. Я хоть и не черный пояс, но мне его подход к технике, к методике, к тактике нравится

так сенсей Евгений Ильмов сказал что у него не кроссфит. ему то можно доверять.

#9 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 12 марта 2015 - 10:47

честно говоря, я не знаю про все дискуссии Максима с другими шиханами,сенсеями, но сами идеи Дедика про дистанцию, тайминг, удар мне нравятся, вдохновляют, можно и так сказать.

#10 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 13 марта 2015 - 04:53

так сенсей Евгений Ильмов сказал что у него не кроссфит. ему то можно доверять.


Спасибо Каи за то что упомянули кого-то действительно варящегося в этом мире) Я таки не знал кто это, однако после вашей фразы нашел, прочитал, и квотну сюда - тем, кому лень читать.

В последнее время в нашей среде многие узнали слово кроссфит. Кроссфит - это абсолютно полноценный вид спорта, полностью подходящий под тяжеловесное отечественное определение спорта, не говоря уже о ситиус, альтиус, фортиус (быстрее, выше, сильнее - девиз олимпийского движения - прим. ред.).
В кроссфите есть цель (увеличение работоспособности в широком спектре временных и модальных доменов) и есть множество средств достижения этой цели.
Одно, я подчеркиваю, всего лишь одно из таких средств, это круговая тренировка.
Круговая тренировка это не кроссфит. Интенсивная круговая тренировка это не кроссфит. Короткая интенсивная круговая тренировка это не кроссфит. Короткая интенсивная анаэробная круговая тренировка это не кроссфит. Повторюсь, это только один из методов, это инструмент кроссфита.
В зале у Артура Оганесяна дружно машут гирями - кроссфитят, Илья Карпенко вырвал в сед 90 кг - кроссфитит, Дармен подтянулся строгими 32 раза - кроссфит, Мацуи зашагивает на коробку - кроссфит, Сампэй швунгует легкой штангой до отказа - абсолютный кроссфит, Ильмов делает ката в каждую минуту - пффф, да это он из кроссфита...
Зачем автор преумножает сущности и путает и без того не сильно образованную публику?!
Вот же черт, какой-то кроссфит появился. Все его делают. Какой напряг, надо учится, надо пробывать. Ах нет, аллилуйя! Макс Дедик написал - кроссфит не нужен! Все, камень с плеч. Полная чаша может оставаться полной. Возвращаемся в зону комфорта.
Я знаю тренера, который 2 раза в день в течение недели делал комплекс "Синди" (тестовый комплекс, который делается раз в год) и потом сказал: "что-то кроссфит как-то не пошел у меня..." Что ответить ему?! Да, парень, "кроссфит" у тебя как-то действительно не пошел!
"Правильно ли, спортсмену-бойцу высокой квалификации посвящать значительное время своих тренировок функциональным движениям общего характера?" - задается вопросом Сэнсэй Дедик. Именно задается, а не задает его. Потому что задавать этот вопрос некому.
Потому что я не знаю ни одного бойца высокого уровня в киокушине, который в соревновательном периоде занимался бы кроссфитом. Но я знаю, что все они делают интенсивные круговые тренировки. И делали их раньше, еще до того, как в 2002 году появилось слово Кроссфит.
Раз в неделю, как у сэнсэя Артура, два раза в день, как это делал Виктор Карасюк, один раз в день, как это делает Ульяна Гребенщикова. Переберите все варианты и вы обязательно найдете спортсмена, которого так тренируют или который так тренируется.
Итак, давайте перестанем путать круговую тренировку и кроссфит.
Цель любого искусства - это познание мира. В каратэ мир познается через познание себя. И способ заглянуть в себя в каратэ только один - бой. Бой - это вершина и цель всего, что мы делаем в каратэ (хотя даже здесь, многие умудряются заблудиться).
Цель каратэ (бой) и цель кроссфита (повышение работоспособности) несомненно не совпадают. Но некоторые средства достижения этих целей совпали.
Саша Михайлов раз в неделю занимается хоккеем, Лена Гулько берет персоналки по тяжелой атлетике, а Ашот Заринян играет на фортепиано. Тратят ли они свое время впустую?! Не лучше ли поработать на лапах на выходе?! Сейчас, подготовив 3-х чемпионок мира, чемпионов и призеров Европы и России, я не скажу, что знаю ответ на этот вопрос.
Один невероятный старик 500 лет назад сказал: "Чтобы любить или ненавидеть что-то надо сначала это познать". Перефразируя Леонардо да Винчи, - чтобы говорить о кроссфите надо им заниматься.
"Боевое искусство познается через опыт", - сказал Сосай.
Кроссфит познается через опыт. Игра на гитаре, черт побери, познаётся через опыт.
Оставьте кроссфит в покое или начните им заниматься.


И собственно говоря, эта статья сходится 1 в 1 с тем, что говорил я выше. Не смотря что я просто кохай в поясной лестнице. Однако это так и есть. Как я писал выше, как сенсей писал в тексте, круговая тренировка не кроссфит. Кроссфит - это вид спорта, это большой комплекс направленный на результат. И там не только штанга, там аэробка + анаэробка + куча разных сфп, не зацикленных программой. Спортсмены вынуждены придумывать все новые и новые способы, дабы физические возможности и функционал был всеобъемлющ. И гирю кинуть и 200 толкнуть и 15 км пробежать и в море проплыть по 5 заходов по пол км, итд итп.

#11 Oregu

Oregu

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 454 сообщений
Репутация: 103
Очень хороший

Отправлено 13 марта 2015 - 08:36

КроссФит очень сложная система. Архисложная. Если честно, то я не представляю как можно получить сертификат тренера по Кроссфиту после одного-двух семинаров. Но у нас в России это стало возможным.
В чем сложность? Сложность в масштабировании нагрузок при постоянной вариативности тренировочных комплексов. Чтобы реально мониторить изменения функционального состояния спортсмена, нужна как минимум мини-лаборатория или постоянный (!) диспансерный контроль. Количество упражнений в заданный отрезок времени либо затраты времени на выполнение заданного количества упражнений (подходов, серий) это лишь внешний показатель, но не основной. Быть специалистом по КроссФит это целая наука. Причем Грег Глассман и его команда этой наукой делятся неохотно. Многие методики масштабирования нагрузок попросту недоступны. Бери больше, кидай дальше - в КроссФит не метод. Простой вопрос: как увеличить (снизить) нагрузку к конце (середине) микро (макро) цикла при условии вариативности комплексов? Я могу, к примеру, поэкспериментировать на себе, но имею ли я право экспериментировать на ком-либо, в том числе на своих учениках?

#12 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 13 марта 2015 - 10:12

Кроссфит в Киокушине проблема #1? :-)

#13 Oregu

Oregu

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 454 сообщений
Репутация: 103
Очень хороший

Отправлено 13 марта 2015 - 10:30

Кроссфит в Киокушине проблема #1? :-)

Конечно же нет, но вопрос затронут как в топе, так и в обсуждении.

По сути темы выскажу мнение, что Киокушин (именно Киокушин, а не каратэ вообще) позволяет добиваться победы различными путями. Выбор своего пути во многом предопределяется индивидуальными особенностями. Какой метод ведения боя лучше? Наверное, тот который приводит к победе? Были в истории Киокушина тяжелые "танки" Кацуаки и Накамура, были напористые технари Мидори и Матсуи, были универсалы, были снайперы, были нокаутеры, темповики и т.д. и т.п. Кто из них больше Чемпион, а кто меньше?

Вся прелесть Киокушина в его абсолютной универсальности. Считаешь свой метод более эффективным? Побеждай противника с "неэффективным" методом ведения боя. Проиграл? Продолжай совершенствовать свой метод либо ищи другой.

С огромным уважением отношусь к современным тренерам, сенсеям и шиханам, к их талантливым ученикам. Талантливым по своему, не на кого не похожим, не стремящимся к неким, никем не определенным, "стандартам".

#14 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 13 марта 2015 - 10:42

Кроссфит в Киокушине проблема #1? :-)


Вот какраз имхо кроссфит в киокушине - это не проблема вообще, потому что его в оном практически не существует. Единицы думается мне в теме кроссфита. Хотя увидел бы его Мас Ояма, он бы всяко оценил.

Но дело в другом, валится с больной головы на здоровую.

Киокушин уже давненько переживает эпоху спада. Чтобы сделать в киокушине достаточное финансирование его надо пиарить. Вот Мас Ояма был грамотным пиарщиком и пиарил хорошо, и показуху показывал и призывал показуху делать, пусть все эти рассчесывания медведя черным негром и не в серьез выходили, но это был пиар и популяризация и оно работало.

Нынче пиара и популяризации нет, как нет и много чего еще. И все эти проблемы ростут не из кроссфита, ой как далеко не из кроссфита, а из того что детище Оямы строго в бизнес русло перевели, хорошенько смазали и начили продавать за дорого. И вот уже можно максимум сдавать через кю, а требования к этим кю существенно убрали.

И куча куча куча всего прочего. Вопросы организационные должны решаться на самых - самых верхах. Но никому не интересно 'Сильнейшее карате в мире' зато 'прибыльное карате' интересно.

#15 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 17 марта 2015 - 07:32

Скажу искренне. Я могу смотреть соревнования по киокушину только в случае, когда за кого-то "болею".

Иначе - скучно. Ничего не могу с собой поделать - скучно. И я не удивляюсь, что трибуны заняты родителями, друзьями и подругами спортсменов.

Но та же история - с боевым самбо, боксом и проч. Особенная скукота - это, конечно, мое любимое дзю-до (оно же спортивное самбо).

Какие поединки зрелищны? Не настоящие.

Я могу выдержать целый концерт арены RAW. Это же спектакли, причем весьма качественные!
Причем связанные единым сюжетом, как сериал. Джон Сина избил рефери и выкинул его на судейский столик, Биг Шоу нокаутировал директора арены RAW...

Голливудские драки - тоже увлекательны Дамы дерутся в мини-юбках - поднимают ногу майя-киаге и ею бьют злодея, стоящего сзади - с деревянным треском. Глаз радуется. Ум - не очень.

* * *

Что ж с этим делать?

Не хочется спорить с самим Максим Дедиком, поэтому посмотрю с КурайНеко, высказывающим, по-моему, в целом похожую точку зрения.

Киокушин уже давненько переживает эпоху спада. Чтобы сделать в киокушине достаточное финансирование его надо пиарить. Вот Мас Ояма был грамотным пиарщиком и пиарил хорошо, и показуху показывал и призывал показуху делать, пусть все эти рассчесывания медведя черным негром и не в серьез выходили, но это был пиар и популяризация и оно работало.


Я вижу в этой фразе до боли знакомый подход: "козе - баян, попу - гармонь, икону - папуасу" (с)
То есть впарить киокушин тому, кто с тем же успехом мог пойти на боевое самбо ( к примеру). За счет каких-то рекламных фокусов.

Видите ли, КурайНеко - это даже не пиар. И даже не реклама. Это, как бы мягко сказать... Ладно, переходим к позитивной части.

К основам маркетинга, толково изложенным Филей Котлером. Совсем кратко - пойми, кто покупатель твоего товара. И не трать ресурсы на остальных - привлекай своих.
И привлекай рассказами о тех преимуществах, которые ты для них приготовил.

Зрелищность соревнований - это не козырь киокушина.

Козырь киокушина - это культура. Я понимаю, что ничего этим не объяснил, но для объяснения этого тезиса мне нужно вдохновение. А для вдохновения нужен пусть даже и враждебный, но интерес к моим словам.

#16 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 17 марта 2015 - 07:54

Я вижу в этой фразе до боли знакомый подход: "козе - баян, попу - гармонь, икону - папуасу" (с)
То есть впарить киокушин тому, кто с тем же успехом мог пойти на боевое самбо ( к примеру). За счет каких-то рекламных фокусов.

Видите ли, КурайНеко - это даже не пиар. И даже не реклама. Это, как бы мягко сказать... Ладно, переходим к позитивной части.

К основам маркетинга, толково изложенным Филей Котлером. Совсем кратко - пойми, кто покупатель твоего товара. И не трать ресурсы на остальных - привлекай своих.
И привлекай рассказами о тех преимуществах, которые ты для них приготовил.

Зрелищность соревнований - это не козырь киокушина.

Козырь киокушина - это культура. Я понимаю, что ничего этим не объяснил, но для объяснения этого тезиса мне нужно вдохновение. А для вдохновения нужен пусть даже и враждебный, но интерес к моим словам.


Смею не согласиться. Возьмем ту-же кока-колу. Бренд живет от спада до спада, хотя в целом очень клиент ориентирован - Мол попей, утоли жажду итд. Последние 10 лет у продукта каждый квартал была потеря в выручке процентарная.

Не так давно компания организовала спец проект. Суть спец проекта в том, чтобы наляпать на бутылки имена и обращения к безликой массе. Не к конкретному клиенту на которого ориентированы изначально, а к Свете, Федору, Андрею, Григорию, а на больших форматах дак и к безликой группе - Веселой компании, неутомимым авантюристам итд.

Все эти именные банки очень годно выстрелили. Впервые за последнюю 10ку лет кока-кола имеет рост продаж.

И это на спецпроекте ориентированном на толпу.

По сути Мас Ояма делал то-же самое. С одной стороны пиар шел на то, что это сильнейшее карате в мире, и быкам наваливали и неграми медведя гладили и с крокодилом фотались и черепки горящие кололи и бутылки вдребезги.
С другой стороны тут-же говорилось о том, какой киокушин для всех. Истории о том как хлюпкие парни становились суперсильными, популяризация в манге - Бака Ичидай, прообраз использован в манге и Аниме - Боец Баки. Клепаются фильмы и книги. И все это сдабривается путешествием по другим стилям.

Формируется мнение - Мы самые сильные, и таким-же сильным как мы - может стать любой, чахлик, задохлик и даже школьник. Достаточно только прийти и начать.

Естественно финансовые поступления неплохие.

Далее арендуются для выступлений крупные арены, где как вы говорите 'скучные бои' хорошо сдобрены показухой, тамесивари и ката выступлениями. При всем при этом пиар передовых бойцов идет колоссальный. На слуху все имена претендентов на трон. Пиарится каждый.

По сути в киокушине же ничего не меняется, кроме искуственно нагнетаемого ажиотажа. Интервью и фоточек.

Именно так и делается бизнес, именно так делают спец проекты на развитие бренда.

Ажиотаж на продукт, имя бренда всегда создается. Создается слухами, создается сетевухой, создается спец проектами. Если этого не делать не будет и ажиотажа.

#17 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 17 марта 2015 - 11:04

Возьмем ту-же кока-колу. Бренд живет от спада до спада,

Удивительно (и возмутительно) не это. Удивительно, что он вообще живет - чем подтверждает тезис, что реклама может создавать потребности в том, что объективно не нужно и вредно. Но вряд ли киокушину доступны методы кока-колы. Это все-таки совсем другая модель бизнеса.

хотя в целом очень клиент ориентирован - Мол попей, утоли жажду итд.

Что, нечего больше попить? Нет, Kurai Neko - жажда вовсе не ориентация на кока-колу.

По сути Мас Ояма делал то-же самое.


Больше двадцати лет уже не делает. А киокушин жив.

Ну может, схнынул ажиотаж, окружающий все новое. Я пару лет назад перелистывал "Детскую энциклопедию" 1969 года - том по химии пестрел пророчествами, что все станет пластмассовым, металлы будут не нужны. Иллюстрации показывали, что детали машин будут пластмассовыми. А я сам помню пророчества, связанные с компьютерами. Последние - в начале века - пророчили массовое закрытие оффлайн-магазинов.

В итоге и пластмассы, и интернет-магазины заняли свое заслуженное место. Достойное, по-моему.

Так и карате (и киокушин в частности). Я же помню, какими легендами сопровождалось его появление. А как эти легенды подогрел запрет!!!!!
Всем казалось, что они сейчас станут если не джедаями, то уж на худой конец жестяную бочку пальцем будут пробивать.

Потом все (по-моему, не было парня, чтоб хоть неделю не отзанимался) попробовали на вкус карате - и оно заняло свое достойное место. Но ажиотажа 80-х и самого начала 90-х ему уже не повторить никогда.

По сути в киокушине же ничего не меняется, кроме искуственно нагнетаемого ажиотажа. Интервью и фоточек.

Я думаю, назрел новый вид соревнований. Какой - мучительно пытаюсь до конца продумать. Есть только наметки.

Ажиотаж на продукт, имя бренда всегда создается. Создается слухами, создается сетевухой, создается спец проектами. Если этого не делать не будет и ажиотажа.


Ажиотажа уже не будет. Хоть ты лопни. Потому что прелесть новизны исчезла.

Теперь нужно строить стратегию продвижения так, как учил Филя Котлер. Не "лохов кидать" - а доносить до людей преимущества киокушина, которые я бы искал в сфере культуры и гармонии.

#18 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 18 марта 2015 - 08:29

Удивительно (и возмутительно) не это. Удивительно, что он вообще живет - чем подтверждает тезис, что реклама может создавать потребности в том, что объективно не нужно и вредно. Но вряд ли киокушину доступны методы кока-колы. Это все-таки совсем другая модель бизнеса.


К сожалению бренд это бренд, без разницы Кока, KFC, UFC или киокушин.

Если бренд работает - то он приносит хорошую прибыль, если прибыль реально хороша то создается ажиотаж, набираются большие залы, спортсменам платятся хорошие деньги. И тогда бойцы не просто дерутся ради себя любимых. но еще и ради сытой пенсии. Взгляните тот-же ю эф си или бокс. В стиль начинают переходить хорошие бойцы других стилей, пусть и тупо для того, чтобы зарабатывать на своей генетике и навыках, но переходят.
Имена держатся в топе леддеров.

Возможен другой вариант - олимпийский вид спорта. Те, кто участвует в олимпиадах, получают хорошие денежные датации, страну ведь надо представлять. Все эти школы олимпийского резерва и их аналоги, группы детей с детства еще проходящих подготовку. Итд итп.

Более того кто-то - например представители бокса совмещают и 1 и 2. Ну или совмещали, сейчас как-то шоуменов на ринге меньше, но раньше выходы всяких Роев Джонсов в короне, весь этот намеренный пафос и шоу был, свет сафитов был, реклама была. + это еще и олимпийский вид.

А это значит только одно - возможность хорошо финансово состояться.

Вон например как Костя Цзю в австралии заиметь хорому на много квадратов. И вообще уйдя из спорта ничем не париться.

Если этого нет - остается только одно - идти по пути многочисленных японских\окинавских рью. Небольшие школы, небольшие группы, что-то безусловно есть. Однако массовости и зрелищности не будет. Ровно как и генетических самородков.

Вам может это нравиться, может не нравиться. Но факт есть фактом.

А при учете, что олимпийским видом киокушин может стать только по безконтакту, остается только один путь - эффективного пиар менеджмента.

Коего не будет. Ибо шкуру издохшего медведя поделили все кому не лень. 100-500 организаций, у каждой свои закидоны, но ни 1 из представителей не является эффективным менеджером.
Бойцом - да может быть. Но до менеджмента Сосая им как раком до Китая.

Так, что будет жить киокушин в виде идей Сосая, в виде заметок и фанатичных - преданных бойцов. Но в виде сияющей звезды среди прочих мордобойств ему не суждено жить без управленца у руля.

#19 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 18 марта 2015 - 02:34

К сожалению бренд это бренд, без разницы Кока, KFC, UFC или киокушин.


Чтоб продвигать киокушин - нужно видеть разницу между киокушином и кока-колой.

Если бренд работает - то он приносит хорошую прибыль, если прибыль реально хороша то создается ажиотаж, набираются большие залы, спортсменам платятся хорошие деньги. И тогда бойцы не просто дерутся ради себя любимых. но еще и ради сытой пенсии.


Не может киокушин идти этим путем. Хотя бы потому, что как верно заметил Дедик, "тема раскрыта". Есть множество вполне успешных направлений, которым киокушин очевидно проигрывает в зрелищности и кровожадности (так нужной публике).

Взгляните тот-же ю эф си или бокс. В стиль начинают переходить хорошие бойцы других стилей, пусть и тупо для того, чтобы зарабатывать на своей генетике и навыках, но переходят.


Есть риск потерять всех оставшихся, если из киокушина делать второсортный ю эф си.
Тем скорее все уйдут в первосортный.

Возможен другой вариант - олимпийский вид спорта. Те, кто участвует в олимпиадах, получают хорошие денежные датации, страну ведь надо представлять. Все эти школы олимпийского резерва и их аналоги, группы детей с детства еще проходящих подготовку. Итд итп.


К сожалению, тут последовательность обратная - сначала вид спорта становится популярным и финансово успешным - и лишь затем становится олимпийским. А пока...
"Добра ты, царска грамота, да не про нас ты писана" (с)

Однако массовости и зрелищности не будет.

Не будет, если пародировать то, что уже есть и вполне себе успешно.

Бойцом - да может быть. Но до менеджмента Сосая им как раком до Китая.


А что такого уж великого было в МЕНЕДЖМЕНТЕ - чего мы лишились, потеряв Сосая?
Кто/что мешает сегодня применять те же методы?

Но в виде сияющей звезды среди прочих мордобойств ему не суждено жить без управленца у руля.


Вы не услышали меня - может, потому, что я плохо писал. Но извините за настойчивость - повторю: никогда киокушин не станет "сияющей звездой среди прочих мордобойств" - потому что он НЕ мордобойство. В морду кулаком - и то не сунуть.

Начиная рекламную компанию - нужно ЧЕСТНО (потому что для себя!) выяснить достоинства и недостатки. На их основе представить себе образ СВОЕГО покупателя. И работать именно на него.

Ажиотаж возможен только на волне новизны. Тут звезда может и посиять. Да она и посияла. А потом...

P.S. Ну где Вы видели ажиотаж вокруг Кока-колы? Стоит себе в магазине холодильник со всякими напитками - среди них Кока-кола. На стенке обшарпанная девка пьет колу из бутылки. Колу лениво берут- заметно меньше пива :)
Что нужно для успешность продуктового магазина? Лицензия на алкоголь, а не холодильник с колой.

#20 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 18 марта 2015 - 02:42

Ну и дебри вы создали. Макс Дедик совсем не ставил под сомнение Киокушин как бренд, имхо.