Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

2.5 года занятий - и изменился мотив занятий

карате самооборона

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#81 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 29 января 2015 - 01:42

Херовато, так все-таки "сепаратизм" или "конкистадоры"?
Вы уже определитесь в показаниях :rolleyes:
Напоминаю: сепаратисты -это те, кто хотят от вас отделиться. Конкистадоры -те, кто хотят завоевать всю территорию.
Не, я понимаю, что у вас там установка "тупить, ни шагу назад" :D


Русским же языком написал - конкистадоры. Русским же языком написал - нет там никаких сепаратистов.

Что непонятно?

P.S. Все-таки послушайте Стрелкова-Гиркина. Он русским языком объясняет, что без него бы ничего не было - "пошумели бы и разошлись".
И что без российской армии сепаратизма на Украине не получается и не получится.

#82 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 29 января 2015 - 01:49

Стали просить газетку с объявлениями о недвижимости? Пару лет назад еще не был изобретен интернет? Не было риэлторов ? Или на Украине вся информация о недвижимости содержится исключительно в газетках?


Не приводя громоздких, хотя и простых рассуждений, запишем сразу результат (запомнившаяся фраза из учебника по сомпромату):
Специализированные бумажные газеты остаются лучшим источником информации по ситуации с недивжимостью.

Спорить на эту тему мне неинтересно. Кто действительно интересуется - поясню.

Именно сейчас россияне хотят купить на Галичине квартиру и переехать туда из Москвы? В успешно развивающуюся, ни разу не преддефолтную Украину,


На Украине много проблем, но! есть будущее, и умным людям есть еще место в этом будущем. Да и квартирки относительно недорогие.

А вокруг себя умным москвичам уже страшно смотреть. Симптомы-то были уже в 2002-м, когда я уезжал. Но теперь - уже начался развал.

где нет даже намека на нелюбовь к москалям?


За последний год отношение к русским действительно испортилось. С чего бы это? :)

Но Москва превратилась в мягкий вариант ДНР. Отгрести на улицах Москвы от одичавших людей много вероятней, чем во Львове.

Но дело даже не в этом. Русский мир (без кавычек!) и все его ценности - на Украине, готовятся к обороне.

А в РФ - беснующаяся Золотая Орда. С танцующим Кадыровым, бородатым Хирургом, получившим право избивать людей на улицах, и бородачами в рясах, с выпученными глазами ревущими в камеру: "Не забудем, не простим!".

А все, что было хорошим - превращается в карикатуру на себя. Наука, образование, здравоохранение - муляжи.

Мы широко по дебрям и лесам
Перед Европою пригожей
Расступимся! Мы обернемся к вам
Своею азиатской рожей!


#83 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 29 января 2015 - 02:28

ГИБЕЛЬ ЕВРОПЫ
...

Ну ладно я вам отвечу. Вы думаете я вас не вижу? Я вас насквозь вижу в вы кроме чая ничего не умеете а я то больше вашего работал вы всё в лаборатории своей сидели-пердели а я всю страну объездил да в войну Родину защищал вот как. Ваша жена то вон в шубах ходит а почём хлеб достаётся не знает. Вы думаете я отсталый что я поговорить с вами не могу? Я побольше вашего знаю вот как. А вы забились в свою лабораторию и ничего то не знаете. И мы тоже право имеем мы в этот дом своего пота с кровию вложили побольше вашего. Мы в суд подадим и срал я на ваши заслуги. Я потомственный крестьянин мой отец председателем колхоза был и еслиб на фронте не погиб может повыше вашего взлетел он может в самом министерстве сельского хазяйства работал и выб к нему бумажки подписывать ездили а не то что. Вот как. И я писать на вас буду напишу во все газеты чтоб общественность поняла что людей грабят среди бела дня издеваются над ними и срут им в душу. Я себе в душу срать не позволю я вам не пацан сопливый. Я войну прошёл а вы тут жопу просиживали чаи гоняли а я там кровь лил за вас а теперь мне значит — побоку! Нет, дорогой не на того напали я вам гадить не позволю я управу найду. Чтоб над фронтовиком издеваться я народ растревожу в цека напишу на вас чтоб вас просветили. Вы кулак а жена ваша в шубах как буржуйка ходит вас надо раскулачить и выслать на соловки вот как. А вы тут думаете я слова не скажу как меня под зад коленом? Да я в совет ветеранов напишу я всё время в совете ветеранов я с молодёжью в военкомате работал потому что фронтовик и имею правительственные награды. А вы там в своих пробирках хуйню мешали вот и теперь професор а я срать хотел я побольше вашего поработал пота с кровию пролил а вы по тылам да по хуям сидели. А жена ваша всю жизнь дома сидела пердела ничего не делала а туда же учить. Я тоже учёный я побольше вашего видал вы и лопату то сроду в руке не держали а туда же учить нас. А нас учить нечего мы сами кого хочете научим. Мы жизнь то не по книгам не по пробиркам хуиркам знаем мы вон всю войну прошли а туда же. Учить нас. Учить нас дорогой не надо не вы нас учить права имеете. Мы вас поучим ещё как жить то а не то. Вы думаете я человек тёмный отсталый? Да я тоже и газеты и книги читаю и про политику знаю почище вашего вы вон всё анекдоты травите да нос морщите а я хоть и не партейный а почище вашего партейный. А вы вон всё анекдотики хуётики а надо не анекдотики расказывать а дело делать дорогой товарищ! Вы вон кроме своих пробирок и не знаете ничего и как картошку посадить не знаете.

#84 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 29 января 2015 - 02:55

ну так и Вы, моншер, шашкой помашите - подайте новости в сторону удобную вам, а-ля "военкоматы галиции не вмещают всех желающих защищать неньку от конткистадоров"

или нет никакой конкисты ?

ну тогда так и скажите, а то получается, что мы тут шашкой махнули, а вы в ответ попой покрутили..


Не жопой покрутил, а пальцем у виска ))) Я эти прокламации: про умирающую Европу, про союз славянских стран и республик, про Грецию, Болгарию, про возрождение Руси, про КОБ, про сланцевый газ и всякие прочие тому подобные темы, читал еще лет пять назад, а некоторые и ранее. Так что эти все энциклопические посты до одного места. :bv: Человеку мозги даны зачем? Чтоб отделять зерна от лапши. Но в данном посте о загнивании Европы (а помнится еще в ленинские времена о загнивающем капитализме писалось, пока Ельцин не увидел, что такое настоящий гиепрмаркет в Америке), видно одно, указываем на минусы Европы, но упрямо замалчиваем свои, а они гораздо хуже.

#85 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 29 января 2015 - 02:57

Пан Хероватый, ну умеете Вы развеселить под конец рабочего дня :D

Прям ведь про себя написали ;)

Учить нас дорогой не надо не вы нас учить права имеете. Мы вас поучим ещё как жить то а не то. Вы думаете я человек тёмный отсталый? Да я тоже и газеты и книги читаю и про политику знаю почище вашего вы вон всё анекдоты травите да нос морщите а я хоть и не партейный а почище вашего партейный. А вы вон всё анекдотики хуётики а надо не анекдотики расказывать а дело делать дорогой товарищ! Вы вон кроме своих пробирок и не знаете ничего и как картошку посадить не знаете.

12 лет , получается, в Нижнедуповке безвылазно сидите да газеты читаете :bd:

Моншер, Вы, понятное дело, за селянской жизнью, не имели возможности заметить, но мир с 2002 года очень сильно изменился, и особенно Россия.
Эт как я в 2007 в командировку в Николаев ездил, поохреневал от законсервированного совка и местного населения, но там крупный портовый город, а уж представить в каком окружении Вы все эти годы обитали...

Ну в принципе и причины Вашего дуподряпа понятны...свинтить из Москвы в албанскую Нижнедуповку за пару лет до того, как все поперло и даже гавноклерк младшего звена смог себе позволять то, что может далеко не каждый его аналог в европе, эт даже не знаю как определение подобрать...тады оно понятно, почему на гуано исходите - себя честно лохом признать далеко не каждый может :blush:

#86 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 29 января 2015 - 03:04

ну так и Вы, моншер, шашкой помашите - подайте новости в сторону удобную вам, а-ля "военкоматы галиции не вмещают всех желающих защищать неньку от конткистадоров"

или нет никакой конкисты ?

ну тогда так и скажите, а то получается, что мы тут шашкой махнули, а вы в ответ попой покрутили..


Не жопой покрутил, а пальцем у виска ))) Я эти прокламации: про умирающую Европу, про союз славянских стран и республик, про Грецию, Болгарию, про возрождение Руси, про КОБ, про сланцевый газ и всякие прочие тому подобные темы, читал еще лет пять назад, а некоторые и ранее. Так что эти все энциклопические посты до одного места. :bv: Человеку мозги даны зачем? Чтоб отделять зерна от лапши. Но в данном посте о загнивании Европы (а помнится еще в ленинские времена о загнивающем капитализме писалось, пока Ельцин не увидел, что такое настоящий гиепрмаркет в Америке), видно одно, указываем на минусы Европы, но упрямо замалчиваем свои, а они гораздо хуже.


Браза, не строй из себя ущербного демагога Хероватого, ты же нормальный и вполне самодостаточный большой мальчик B)
... ну разве что кругозор немного колхозноватый, зато душа добрая ;)

по делу-то, об антиконкисте есть чего ?

#87 Архитектор

Архитектор

    Пользователь

  • Ветераны
  • 398 сообщений
Репутация: 22
Очень хороший

Отправлено 29 января 2015 - 03:33

Стали просить газетку с объявлениями о недвижимости? Пару лет назад еще не был изобретен интернет? Не было риэлторов ? Или на Украине вся информация о недвижимости содержится исключительно в газетках?


Не приводя громоздких, хотя и простых рассуждений, запишем сразу результат (запомнившаяся фраза из учебника по сомпромату):
Специализированные бумажные газеты остаются лучшим источником информации по ситуации с недивжимостью.

Спорить на эту тему мне неинтересно. Кто действительно интересуется - поясню.

Именно сейчас россияне хотят купить на Галичине квартиру и переехать туда из Москвы? В успешно развивающуюся, ни разу не преддефолтную Украину,


На Украине много проблем, но! есть будущее, и умным людям есть еще место в этом будущем. Да и квартирки относительно недорогие.

А вокруг себя умным москвичам уже страшно смотреть. Симптомы-то были уже в 2002-м, когда я уезжал. Но теперь - уже начался развал.

где нет даже намека на нелюбовь к москалям?


За последний год отношение к русским действительно испортилось. С чего бы это? :)

Но Москва превратилась в мягкий вариант ДНР. Отгрести на улицах Москвы от одичавших людей много вероятней, чем во Львове.

Но дело даже не в этом. Русский мир (без кавычек!) и все его ценности - на Украине, готовятся к обороне.

А в РФ - беснующаяся Золотая Орда. С танцующим Кадыровым, бородатым Хирургом, получившим право избивать людей на улицах, и бородачами в рясах, с выпученными глазами ревущими в камеру: "Не забудем, не простим!".

А все, что было хорошим - превращается в карикатуру на себя. Наука, образование, здравоохранение - муляжи.

Мы широко по дебрям и лесам
Перед Европою пригожей
Расступимся! Мы обернемся к вам
Своею азиатской рожей!


Вы решили рассказать профессиональному архитектору про ситуацию с недвижимостью? Пан Хероватый! Я проектирую и строю дома по всей России, работаю совместно с маркетологами и риэлторами, т.е. создаю ту самую недвижимость, которую потом люди покупают. КАКИЕ ГАЗЕТЫ? В газетах могут давать объявления ЛЮБЫЕ крендели, которые потом киданут на сделке так, что всё, что нажито непосильным трудом, помашет ручкой и улетит. Не позорьтесь, пытаясь предстать экспертом в данной области.

Из всего, что вы сказали о московских друзьях и покупке квартир на Украине, правдой является только невысокая цена на недвижимость в том месте, где вы сейчас живете.

Огрести на улицах Москвы от одичавших людей? Я понял, о чем вы - для тех, кто привык ходить, размахивая флагом "Правого сектора" и орать "Слава Украине! Смерть москалям!" в столице моей Родины, действительно, настали трудные времена. При попытке подобной демократической и проевропейской декларации своей позиции, могут дать в бубен. "Правый сектор" и фашиствующих дибилов, считающих россиян недолюдьми, у нас не любят.

Какая беснующаяся Золотая Орда? Опять "Остапа понесло"?

Есть хорошая фраза из комедии "Иван Васильевич меняет профессию": "Когда вы говорите, у меня такое ощущение, что вы бредите!"

#88 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 29 января 2015 - 03:58

ну так и Вы, моншер, шашкой помашите - подайте новости в сторону удобную вам, а-ля "военкоматы галиции не вмещают всех желающих защищать неньку от конткистадоров"

или нет никакой конкисты ?

ну тогда так и скажите, а то получается, что мы тут шашкой махнули, а вы в ответ попой покрутили..


Не жопой покрутил, а пальцем у виска ))) Я эти прокламации: про умирающую Европу, про союз славянских стран и республик, про Грецию, Болгарию, про возрождение Руси, про КОБ, про сланцевый газ и всякие прочие тому подобные темы, читал еще лет пять назад, а некоторые и ранее. Так что эти все энциклопические посты до одного места. :bv: Человеку мозги даны зачем? Чтоб отделять зерна от лапши. Но в данном посте о загнивании Европы (а помнится еще в ленинские времена о загнивающем капитализме писалось, пока Ельцин не увидел, что такое настоящий гиепрмаркет в Америке), видно одно, указываем на минусы Европы, но упрямо замалчиваем свои, а они гораздо хуже.


Браза, не строй из себя ущербного демагога Хероватого, ты же нормальный и вполне самодостаточный большой мальчик B)
... ну разве что кругозор немного колхозноватый, зато душа добрая ;)

по делу-то, об антиконкисте есть чего ?


Я тебе приведу точку зрения, одного чела, я с ним согласен во многом (не поленись почитай, а то ведь я со своим колхозноватым кругозором вообще тебя в абизяны советикусы запишу) :
Братья Стругацкие давно рассказали, что историю обмануть нельзя.Что перепрыгнуть стадии развития никому не под силу. И чем раньше мы все поймем, что чудес не бывает – тем лучше будет для каждого.
Чем была Украина до Майдана? Классическим коррупционно-корпоративным государством. То есть государством, в котором корпоративные группы распределяли потоки. Эта логика была ключевой – и во времена Кучмы, и во времена Ющенко. А когда пришел Янукович, то он эту систему сделал криминальной.
Уничтожил остатки полиархии, начал новый передел, отменил все существовавшие худо-бедно до него правила. Период его президентства стал этапом деградации и без того нестойкой и невыверенной структуры. И все, чего добился Майдан – это позволил системе подняться на прежнюю ступень.
У Стругацких есть роман – "Трудно быть богом". Его главная мысль заключается как раз в том, что общество не может перепрыгивать через ступени. Что любое развитие идет последовательно, что нельзя человека перенести из, скажем, рабовладения в более прогрессивный строй, не пройдя перед этим через тот же феодализм. Те, кто мечтал, что с победой Майдана начнется "эпоха процветания" - ошиблись. Их мечты не могли осуществиться.
Сегодня Украина попросту вернулась из криминальной системы в коррупционно-корпоративную. Жертвы были неизбежны – криминальная система никогда не сдается без крови: это плата общества за то, что оно допустило сползание системы на дно. Но "Небесная сотня" не могла изменить логику общественного развития – система всего лишь вернулась к формату, существовашему до Януковича.
И нет ничего удивительного в том, что люди, оказавшиеся у руля украинского государства после победы Майдана, это все те же персонажи из прежней эпохи. Из системы "договорняков", "откатов", "фирм-прокладок", из мира тотальной имитации, когда достаточно было говорить о реформах, но не проводить их.
Потому что реформировать что-то, означало для них попросту выйти из зоны комфорта. Той самой, в которой так приятно летать чартерами, поддерживать со всеми "хорошие отношения", крестить друг у друга детей и знать, что не бывает как "красных черт", так и необходимости их переходить.
И если бы не было Крыма и Донбасса – то все бы так и осталось. Но они случились. И оказалось, что так как раньше – уже не будет. Потому что "сохранить прежнюю матрицу" уже не было синонимом "остаться в зоне комфорта". Напротив – жить так, как раньше, означало лишиться всего. В итоге "сохранение зоны комфорта" (хоть какой-то) оказалось напрямую связано с необходимостью сохранить украинскую государственность.
Первыми это поняли те, кому пришлось заводить с толкача полусгнившую за десятилетия армейскую машину. Потом это поняли те, кто летал на переговоры с российскими чиновниками, когда оказалось, что нет никакой точки доступного компромисса. Собственно, вся нынешняя украинская чиновничья вертикаль состоит из тех, кто уже понимает, что "жить, как раньше" - это ухудшить свою личную ситуацию. И из тех, кто верит, что до него лично каток войны не доберется – и потому можно пробовать ничего не менять.
Единственный выбор, который стоит сегодня перед Украиной не в том, победят ли сторонники прежней матрицы или сторонники новой. Старая матрица ушла в небытие. Дилемма лишь в том, что придет ей на смену – популисты или прагматики.
А нынешняя история показывает, что популистов хватает. Потому что когда назначают иностранцев в Кабмин на самые трудные участки – это популизм.
Качество политика определяется не его мерой умывать руки, а его способностью брать ответственность. И проводить, в том числе, непопулярные реформы. За которые приходится расплачиваться рейтингом, популярностью и переизбраниями.
Когда предлагают большевистскими методами руководить экономикой – это популизм. Нельзя перелицовывать существующие договоренности в банковской сфере, пересчитывать валютные кредиты по несуществующему курсу. Здесь популизм особенно опасен – хотя бы потому, что экономический рост всегда напрямую связан с ростом инфляции. Поэтому, любая попытка удержать курс валюты – это увеличение учетной ставки. Любое увеличение учетной ставки – это замораживание предпринимательской активности. Что, в свою очередь, означает остановку роста.
Но беда Украины даже не в том, что в стране политики преимущественно – популисты . Беда в том, что на них есть спрос.
Да, украинские власти делают ошибки. Но те, кто на любое решение кричат "всепропало", еще хуже. Потому что нельзя одновременно хотеть от властей умных решений – и при этом самим вести себя по-идиотски. Нельзя требовать стабильной валюты и экономического бума. Низких налогов и социальных программ. Нельзя вылечить аппендицит без операции. А операции не бывают приятными.
У Украины нет выбора между хорошим и замечательным. Есть выбор между трудным и губительным. Между тяжелым и бесперспективным. Страна лежит на операционном столе, в ее животе орудуют скальпели – можно, конечно, потребовать ничего не ампутировать и срочно зашить, но результат, я думаю, будет понятен каждому.
Прошлой весной стало понятно, что так как раньше – больше не будет. Но вопрос в том, что так как раньше – не будет ни для кого. Если вы хотите въехать в светлое будущее за чужой счет – не обманывайте себя.
Пора взрослеть."

Павел Казарин, для УП

#89 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 29 января 2015 - 04:20

ну вот, по-взрослому начал цитировать :good2:
еще б до стада Хероватых дошло, что как вокруг куска сала гопак не пляши, оно в фуагру с арманьяком не превратится :D

никто уже как раньше жить не будет, надо это принять как данность и думать, что делать в новых условиях, чтобы в полное дерьмо не вляпаться ;)

да, и объясни, что такое "популизм" ? а то ведь, если я у своих коллег , которые конечно не так суровы, как челябинские менеджеры, но все же, начну спрашивать..сам понимаешь...тут ить не европа..

#90 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 29 января 2015 - 04:35

да, и объясни, что такое "популизм" ? а то ведь, если я у своих коллег , которые конечно не так суровы, как челябинские менеджеры, но все же, начну спрашивать..сам понимаешь...тут ить не европа..


Да как хотите так и понимайте, чай не безграмотные человеки, хоть и не так суровы, как челябинцы ))

#91 Архитектор

Архитектор

    Пользователь

  • Ветераны
  • 398 сообщений
Репутация: 22
Очень хороший

Отправлено 29 января 2015 - 05:00

ну так и Вы, моншер, шашкой помашите - подайте новости в сторону удобную вам, а-ля "военкоматы галиции не вмещают всех желающих защищать неньку от конткистадоров"

или нет никакой конкисты ?

ну тогда так и скажите, а то получается, что мы тут шашкой махнули, а вы в ответ попой покрутили..


Не жопой покрутил, а пальцем у виска ))) Я эти прокламации: про умирающую Европу, про союз славянских стран и республик, про Грецию, Болгарию, про возрождение Руси, про КОБ, про сланцевый газ и всякие прочие тому подобные темы, читал еще лет пять назад, а некоторые и ранее. Так что эти все энциклопические посты до одного места. :bv: Человеку мозги даны зачем? Чтоб отделять зерна от лапши. Но в данном посте о загнивании Европы (а помнится еще в ленинские времена о загнивающем капитализме писалось, пока Ельцин не увидел, что такое настоящий гиепрмаркет в Америке), видно одно, указываем на минусы Европы, но упрямо замалчиваем свои, а они гораздо хуже.


Браза, не строй из себя ущербного демагога Хероватого, ты же нормальный и вполне самодостаточный большой мальчик B)
... ну разве что кругозор немного колхозноватый, зато душа добрая ;)

по делу-то, об антиконкисте есть чего ?


Я тебе приведу точку зрения, одного чела, я с ним согласен во многом (не поленись почитай, а то ведь я со своим колхозноватым кругозором вообще тебя в абизяны советикусы запишу) :
Братья Стругацкие давно рассказали, что историю обмануть нельзя.Что перепрыгнуть стадии развития никому не под силу. И чем раньше мы все поймем, что чудес не бывает – тем лучше будет для каждого.
Чем была Украина до Майдана? Классическим коррупционно-корпоративным государством. То есть государством, в котором корпоративные группы распределяли потоки. Эта логика была ключевой – и во времена Кучмы, и во времена Ющенко. А когда пришел Янукович, то он эту систему сделал криминальной.
Уничтожил остатки полиархии, начал новый передел, отменил все существовавшие худо-бедно до него правила. Период его президентства стал этапом деградации и без того нестойкой и невыверенной структуры. И все, чего добился Майдан – это позволил системе подняться на прежнюю ступень.
У Стругацких есть роман – "Трудно быть богом". Его главная мысль заключается как раз в том, что общество не может перепрыгивать через ступени. Что любое развитие идет последовательно, что нельзя человека перенести из, скажем, рабовладения в более прогрессивный строй, не пройдя перед этим через тот же феодализм. Те, кто мечтал, что с победой Майдана начнется "эпоха процветания" - ошиблись. Их мечты не могли осуществиться.
Сегодня Украина попросту вернулась из криминальной системы в коррупционно-корпоративную. Жертвы были неизбежны – криминальная система никогда не сдается без крови: это плата общества за то, что оно допустило сползание системы на дно. Но "Небесная сотня" не могла изменить логику общественного развития – система всего лишь вернулась к формату, существовашему до Януковича.
И нет ничего удивительного в том, что люди, оказавшиеся у руля украинского государства после победы Майдана, это все те же персонажи из прежней эпохи. Из системы "договорняков", "откатов", "фирм-прокладок", из мира тотальной имитации, когда достаточно было говорить о реформах, но не проводить их.
Потому что реформировать что-то, означало для них попросту выйти из зоны комфорта. Той самой, в которой так приятно летать чартерами, поддерживать со всеми "хорошие отношения", крестить друг у друга детей и знать, что не бывает как "красных черт", так и необходимости их переходить.
И если бы не было Крыма и Донбасса – то все бы так и осталось. Но они случились. И оказалось, что так как раньше – уже не будет. Потому что "сохранить прежнюю матрицу" уже не было синонимом "остаться в зоне комфорта". Напротив – жить так, как раньше, означало лишиться всего. В итоге "сохранение зоны комфорта" (хоть какой-то) оказалось напрямую связано с необходимостью сохранить украинскую государственность.
Первыми это поняли те, кому пришлось заводить с толкача полусгнившую за десятилетия армейскую машину. Потом это поняли те, кто летал на переговоры с российскими чиновниками, когда оказалось, что нет никакой точки доступного компромисса. Собственно, вся нынешняя украинская чиновничья вертикаль состоит из тех, кто уже понимает, что "жить, как раньше" - это ухудшить свою личную ситуацию. И из тех, кто верит, что до него лично каток войны не доберется – и потому можно пробовать ничего не менять.
Единственный выбор, который стоит сегодня перед Украиной не в том, победят ли сторонники прежней матрицы или сторонники новой. Старая матрица ушла в небытие. Дилемма лишь в том, что придет ей на смену – популисты или прагматики.
А нынешняя история показывает, что популистов хватает. Потому что когда назначают иностранцев в Кабмин на самые трудные участки – это популизм.
Качество политика определяется не его мерой умывать руки, а его способностью брать ответственность. И проводить, в том числе, непопулярные реформы. За которые приходится расплачиваться рейтингом, популярностью и переизбраниями.
Когда предлагают большевистскими методами руководить экономикой – это популизм. Нельзя перелицовывать существующие договоренности в банковской сфере, пересчитывать валютные кредиты по несуществующему курсу. Здесь популизм особенно опасен – хотя бы потому, что экономический рост всегда напрямую связан с ростом инфляции. Поэтому, любая попытка удержать курс валюты – это увеличение учетной ставки. Любое увеличение учетной ставки – это замораживание предпринимательской активности. Что, в свою очередь, означает остановку роста.
Но беда Украины даже не в том, что в стране политики преимущественно – популисты . Беда в том, что на них есть спрос.
Да, украинские власти делают ошибки. Но те, кто на любое решение кричат "всепропало", еще хуже. Потому что нельзя одновременно хотеть от властей умных решений – и при этом самим вести себя по-идиотски. Нельзя требовать стабильной валюты и экономического бума. Низких налогов и социальных программ. Нельзя вылечить аппендицит без операции. А операции не бывают приятными.
У Украины нет выбора между хорошим и замечательным. Есть выбор между трудным и губительным. Между тяжелым и бесперспективным. Страна лежит на операционном столе, в ее животе орудуют скальпели – можно, конечно, потребовать ничего не ампутировать и срочно зашить, но результат, я думаю, будет понятен каждому.
Прошлой весной стало понятно, что так как раньше – больше не будет. Но вопрос в том, что так как раньше – не будет ни для кого. Если вы хотите въехать в светлое будущее за чужой счет – не обманывайте себя.
Пора взрослеть."

Павел Казарин, для УП


Очень интересная и грамотная статья. Я тоже со многим, написанным в ней, согласен. Добавил бы только геополитику. На мой взгляд, к коррупционно-корпоративной схеме на Украине присоединились интересы США, ЕС и России. И сейчас Украина похожа на раскачавшийся маятник, который бьет по людям во всех частях Вашей Родины, Vogoragh. И это настоящая трагедия. Скорее бы настал мир.

#92 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 29 января 2015 - 05:26

Архитектор, это статья для людей, которые думали, мечтали, кричали, приводили как контраргумент и злорадствовали одними аргументами: "за что мы (вы) стояли, боролись, поменяли мы (вы) во власти шило на мыло и все осталось по-прежнему, "всёпропало", надо всех расстрелять (как вариант посадить, изгнать, раскидать на атомы) и т.д. Опять в той же статье наглядно показан тот тупик или жопа, в какую вел страну Янык, и что майдан все-таки нужен был, для одного шага в нужном направлении, всего лишь одного. Я бы даже сказал шага-шанса.

#93 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 29 января 2015 - 05:28

Хоспади когда вы все угомонитесь та? Европа загнивает умирает, Россия загнивает умирает, Штаты загнивают умирают, Даже КНДР загнивает и умирает сколько я себя помню в диалогах и интернет постах. Только вот даже последние все никак догнить и умереть не могут. Сдается мне, что весь список и нас с вами переживет и детей наших и внуков.

#94 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 29 января 2015 - 06:06

Херовато, Гиркина я читал еще раньше Вас. Насчет сепаратизма без постороннего вмешательства...
Вообще, я считаю, что и вашего Майдана без посторонней поддержки не получилось бы. Так что карта бита.
А насчет коварства подлых москалей - тем более чья бы корова мычала. Взять как пример Сирию, где Асад сразу стал тираном и врагом демократии, после того, как отказался тянуть газопровод в Европу.
США и ЕС тогда раздавали оружие всем, кто против Асада, а теперь бомбят то, что получилось, то есть ИГИЛ.
Вот это действительно лицемерие, но вас оно не касается, а потому вам похер.

И еще скажу чисто от себя: я более чем убежден, что разумный компромисс вашим Порошенкам-Яценюкам предлагался в свое время. Но только, видимо, столкнулся с вашей главной проблемой: искренней убежденностью, что только вы можете слать всех лесом, а вас - никто. Но ничего: я посмотрю, как вы без "российской газовой иглы" покукуете для начала.

#95 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 29 января 2015 - 06:20

Шура, ваша фраза "более, чем убежден" наталкивает на некоторые размышления о вашей осведомленности в этих делах, но вы как всегда отписываетесь общими фразами. :bv:

#96 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 29 января 2015 - 06:37

Вогораж, если пытаетесь найти черную кошку в темной комнате, то ее там нет.
Я просто помню, как Яценюк прыгал и орал "Нам не страшен серый волк", видимо, заручившись поддержкой США.

#97 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 29 января 2015 - 07:03

Шура, хорошая у вас память, да только выводы неправильные ))) Яценюк, большой популист, у него роль такая

#98 Архитектор

Архитектор

    Пользователь

  • Ветераны
  • 398 сообщений
Репутация: 22
Очень хороший

Отправлено 29 января 2015 - 08:02

Шура, хорошая у вас память, да только выводы неправильные ))) Яценюк, большой популист, у него роль такая


Этот большой популист делает все, чтобы россияне возненавидели украинцев, а украинцы - россиян. Его высказывания про нападение СССР на Германию и Украину - это вообще пи..дец. Настолько выворачивать историю - это надо уметь. И процент таких популистов, насколько я понимаю, в Вашей власти сейчас крайне высок. Но с такими, мягко говоря, персонажами, можно только потерять последнее. Что и происходит.

#99 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 29 января 2015 - 08:06

Шура, хорошая у вас память, да только выводы неправильные ))) Яценюк, большой популист, у него роль такая


Этот большой популист делает все, чтобы россияне возненавидели украинцев, а украинцы - россиян. Его высказывания про нападение СССР на Германию и Украину - это вообще пи..дец. Настолько выворачивать историю - это надо уметь. И процент таких популистов, насколько я понимаю, в Вашей власти сейчас крайне высок. Но с такими, мягко говоря, персонажами, можно только потерять последнее. Что и происходит.


Не факт, что потеряем, все-таки медленно и со скрипом, маленькими шажочками, потихоньку двигаемся в нужном направлении. Насчет истории даже не буду спорить, история это политическая проститутка, поэтому все кому не лень её переиначивают.

#100 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 29 января 2015 - 08:09

Да что скромничать: размер шагов в определенном направлении вполне себе.
Думается, цены на недвижимость в Киеве еще не раз порадуют Херовато своим снижением :D