Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Должны быть наши традиции!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#41 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 30 сентября 2013 - 05:26

Ну-ну, пункты то вы укажите, где я не разбираюсь? Сначала про них, а потом уже поговорим, про методы, практики и т.д. ))))

#42 masterI

masterI

    Пользователь

  • Ветераны
  • 275 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 сентября 2013 - 05:33

Ну-ну, пункты то вы укажите, где я не разбираюсь? Сначала про них, а потом уже поговорим, про методы, практики и т.д. ))))


Нет. :) Не укажу. :). Не хочу. :) (как в сценке с проф Преображенским). Я итак вам много сказал, но вы же штангист, боксёр и даже киокушином занимаетесь. Боюсь мне с вами не по силам тягаться.

#43 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 30 сентября 2013 - 05:43

Ну тогда не мутите воду. Как говорится, обвинения без доказательств являются голословными. И чуть нет так, штангист, занимаюсь Киокушином и даже боксом интересуюсь в порядке просмотра боев, так точнее будет )))

#44 masterI

masterI

    Пользователь

  • Ветераны
  • 275 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 сентября 2013 - 05:55

Ну тогда не мутите воду. Как говорится, обвинения без доказательств являются голословными. И чуть нет так, штангист, занимаюсь Киокушином и даже боксом интересуюсь в порядке просмотра боев, так точнее будет )))


Вы в адеквате? Кто и где вас обвинил? :) Нельзя быть таким прямолинейным!

#45 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 30 сентября 2013 - 06:08

Обвинили меня в том, что я не разбираюсь в чем-то. И это "в чем-то" теперь затрудняетесь выложить сюда. Может оставите высокопарный слог свой и скажите "Б", когда "А" уже произнесли. Выходит по-вашему, что я неправ, а вот в чем, то господь разберется ибо вам недосуг. :)

#46 masterI

masterI

    Пользователь

  • Ветераны
  • 275 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 сентября 2013 - 10:33

Обвинили меня в том, что я не разбираюсь в чем-то. И это "в чем-то" теперь затрудняетесь выложить сюда. Может оставите высокопарный слог свой и скажите "Б", когда "А" уже произнесли. Выходит по-вашему, что я неправ, а вот в чем, то господь разберется ибо вам недосуг. :)


Стулья в студию!!! Что то склероз замучал. Цитату высказывания напомните.

#47 Stanislav63

Stanislav63

    Новичок

  • Пользователи
  • 34 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 октября 2013 - 12:08

Главное занимаясь каратэ не стать этаким "русским японцем" когда традиции и культуру Японии ты знаешь лучше, чем собственную. Когда принимаешь решение через "японскую призму"... Почтенно когда знаешь культуру и традиции разных народов, но стыдно когда не знаешь свою... Это то, что идёт от наших предков, отказаться от них это то же самое, что отказаться от родителей... Когда японец приходит заниматься в додзё он окунается в своё историческое прошлое, кимоно, декорации, древнее оружие, буддизм и т.п., т.е. с изучением каратэ он окультуривается, изучает традиции, уважение к предкам, любовь к Японии и Буддизму. Будет странно, если мы будем делать то же самое... Если это копировать под нас, то получается любовь к родине России, к своей религии, почитание своих, а не их предков.... Ну а если относиться к каратэ просто как к спорту, тогда можно убрать, всю духовную составляющую и просто отрабатывать удары, развивать силу и ловкость и главная цель победа на соревнованиях. Но будет ли это каратэ в полном его смысле ???

#48 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 01 октября 2013 - 12:26

Вы всерьез полагаете, что знаете, как НАДО и как ДОЛЖНО БЫТЬ? :)

А, скажем, ученый историк, горящий азиатской историей профессор, он ведь тоже знает Японскую/Китайскую историю лучше родной. Просто потому, что он на этом специализируется. Это тоже плохо?
Но для того, чтобы он знал нашу культуру лучше той, которую изучает, ему надо тратить на изучение нашей культуры как минимум столько же времени, сколько он тратит на изучение Японской. То есть, ему стоит сократить время, посвящаемое изучению Японской в пользу изучения нашей культуры. Но что это тогда за специалист получится?
В любом деле продвижение бывает тогда, когда человек отдает себя этому делу. Если не полностью, то очень полно. "Цель творчества - самоотдача" (с) Пастернак.

Карате - суть творчество. Математика - суть творчество. История - творчество. Я бы сказал, что человек будет жить с яркими красками тогда, когда он любимое дело превращает в творчество. Но тогда он будет отдаваться этому делу. Может быть, в ущерб своей культуре.

#49 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 01 октября 2013 - 12:29

Я не говорю про вопиющее незнание собственной культуры! Недавно я встретил человека, который не знал, кто такой Петр I. Конечно, я не имею в виду такое знание - на школьном уровне нужно знать.

Я говорю именно о том, что писал Станислав: в любом случае решения, которые принимает человек субъективны и принимаются через призму его увлечений и мировоззрения. Нет ничего удивительного и плохого в том, что человек, увлекающийся японской культурой и японскими БИ будет принимать их через призму именно японской культуры, а не своей.

#50 masterI

masterI

    Пользователь

  • Ветераны
  • 275 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 октября 2013 - 12:42

Главное занимаясь каратэ не стать этаким "русским японцем" когда традиции и культуру Японии ты знаешь лучше, чем собственную. Когда принимаешь решение через "японскую призму"... Почтенно когда знаешь культуру и традиции разных народов, но стыдно когда не знаешь свою... Это то, что идёт от наших предков, отказаться от них это то же самое, что отказаться от родителей... Когда японец приходит заниматься в додзё он окунается в своё историческое прошлое, кимоно, декорации, древнее оружие, буддизм и т.п., т.е. с изучением каратэ он окультуривается, изучает традиции, уважение к предкам, любовь к Японии и Буддизму. Будет странно, если мы будем делать то же самое... Если это копировать под нас, то получается любовь к родине России, к своей религии, почитание своих, а не их предков.... Ну а если относиться к каратэ просто как к спорту, тогда можно убрать, всю духовную составляющую и просто отрабатывать удары, развивать силу и ловкость и главная цель победа на соревнованиях. Но будет ли это каратэ в полном его смысле ???



Вы правильно рассуждаете. Об этом я думаю. Тут стоит наверное ответить на вопрос - чем бокс отличается от каратэ, от ушу, айкидо.

#51 masterI

masterI

    Пользователь

  • Ветераны
  • 275 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 октября 2013 - 12:46

Как делали наши предки? Они перед каждым делом и в конце его читали молитву. Призывали помощь. Настраивались на определённую волну. Зачем нам медитация, которую как мин многие не понимают. А остальное как говорится Сам Бог управит.

#52 gerda

gerda

    Пользователь

  • Пользователи
  • 191 сообщений
Репутация: 19
Хороший

Отправлено 01 октября 2013 - 12:58

Аватарка аватаркой... Имел отношение к подобной системе и так как тут форум соответствующий поставил такую. Как память о пролитом поте и крови ... А интересует такой вопрос. Система японская - для физич развития использовать можно. Это не противоречит православному учению. Исключить медитацию и некоторые не нужные обряды и заменить обычной молитвой в начале и в конце. И потом, появляются новые мастера на пространстве бывшего союза, ничем не уступающие японским. Должна быть у нас своя традиция. Своя, а не чужая. Своя, которая заложена генами со времён Крещения Руси.

а если я атеист? смысл молиться?

#53 masterI

masterI

    Пользователь

  • Ветераны
  • 275 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 октября 2013 - 01:19

Аватарка аватаркой... Имел отношение к подобной системе и так как тут форум соответствующий поставил такую. Как память о пролитом поте и крови ... А интересует такой вопрос. Система японская - для физич развития использовать можно. Это не противоречит православному учению. Исключить медитацию и некоторые не нужные обряды и заменить обычной молитвой в начале и в конце. И потом, появляются новые мастера на пространстве бывшего союза, ничем не уступающие японским. Должна быть у нас своя традиция. Своя, а не чужая. Своя, которая заложена генами со времён Крещения Руси.

а если я атеист? смысл молиться?



Не молятся только бесы! И ненавидят тех кто молится! Мысль понятна???

#54 masterI

masterI

    Пользователь

  • Ветераны
  • 275 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 октября 2013 - 01:32

Аватарка аватаркой... Имел отношение к подобной системе и так как тут форум соответствующий поставил такую. Как память о пролитом поте и крови ... А интересует такой вопрос. Система японская - для физич развития использовать можно. Это не противоречит православному учению. Исключить медитацию и некоторые не нужные обряды и заменить обычной молитвой в начале и в конце. И потом, появляются новые мастера на пространстве бывшего союза, ничем не уступающие японским. Должна быть у нас своя традиция. Своя, а не чужая. Своя, которая заложена генами со времён Крещения Руси.

а если я атеист? смысл молиться?


Ко всему приводит Бог. Любая встречак, диалог, всё не случайно. Тут уже приводилось в теме действие поведение одного "мастера", который ударил человека повредив ему ногу. Лично я считаю, что у такого человека нет никакого стержня. Есть кодекс ученика и есть кодеск учителя. Это не писанный закон. А этот человек с нецинзурной фамилией похоже не имеет никакого кодекса кроме своих амбиций "большого мастера и учителя". Вот и получается когда не имеем традиций имеем таких товарищей. Бог всё видит. Смотришь у одного учеников полно, полно, а у таких как этот .... нет. Один отзывчивый, добродушие аж через край переливается, а другой агрессию в мир несёт через свои действия, мысли... все у него крысы и т.д. всё в тайне... а если капнуть, то у одного традиции соблюдались, хотя бы по отношению к жизни, людям, а у другого нет, циничность и деньги с тщеславием. Традиции это наша внутренняя культура, это мы сами, это наша визитная карточка.

#55 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 01 октября 2013 - 01:32

Гм... Я не молюсь и ни капельки не ненавижу тех, кто молится :)
Вот, например, Вас я ни коим образом не ненавижу.
Более того, судя по Вашим излишне эмоциональным комментариям, Вы (молящийся) более склонны к ненависти, нежели я (немолящийся).

Лично для себя я давно решил, что строчка "в окопах не бывает атеистов" - не для меня. На мой взгляд, малодушная идея.

#56 masterI

masterI

    Пользователь

  • Ветераны
  • 275 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 октября 2013 - 01:37

Гм... Я не молюсь и ни капельки не ненавижу тех, кто молится :)
Вот, например, Вас я ни коим образом не ненавижу.
Более того, судя по Вашим излишне эмоциональным комментариям, Вы (молящийся) более склонны к ненависти, нежели я (немолящийся).

Лично для себя я давно решил, что строчка "в окопах не бывает атеистов" - не для меня. На мой взгляд, малодушная идея.

С чего вы так решили, что я склонен к ненависти? Может вы во мне увидели себя!? Проанализируйте себя внутри. А моё состояние никто как и ваше увидеть кроме меня и соответственно вас и Бога не может никто.

#57 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 01 октября 2013 - 01:41

А моё состояние никто как и ваше увидеть кроме меня и соответственно вас и Бога не может никто.


Либой психоаналитик, да и просто чуткий человек поспорит с этим заявлением.

#58 masterI

masterI

    Пользователь

  • Ветераны
  • 275 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 октября 2013 - 01:47

А моё состояние никто как и ваше увидеть кроме меня и соответственно вас и Бога не может никто.


Либой психоаналитик, да и просто чуткий человек поспорит с этим заявлением.


Поспорить может любой, даже прохожий. Но суть не поменяется. Вы уже начинаете спорить начиная с внутри, вместо того чтобы заглянуть в себя. Так делают многие. Тот кто может видеть себя может видеть других (кто победил себя победит и других) - истина, которой мало кто следует. Каратэ это не махание руками и ногами, это внутренняя работа ума, сознания совместно с телом как инструментом в этой работе.

#59 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 01 октября 2013 - 01:48

Безусловно. А причем тут Бог и православие?

#60 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 01 октября 2013 - 03:35

Обвинили меня в том, что я не разбираюсь в чем-то. И это "в чем-то" теперь затрудняетесь выложить сюда. Может оставите высокопарный слог свой и скажите "Б", когда "А" уже произнесли. Выходит по-вашему, что я неправ, а вот в чем, то господь разберется ибо вам недосуг. :)


Стулья в студию!!! Что то склероз замучал. Цитату высказывания напомните.


Удобен склероз, не так ли? Ничего не болит и каждое утро новости.
Как говорил один персонаж фильма: "Мне не интэрэсно ходить с вами по одной Одессе" :) . У вас мания всезнайства и прямая связь с богом. А вот дискутировать на тему религии вы не можете, не умеете, не обучены или разучились. Вы фанатик, пгмщик и т.д., кроме вашей православной истины, для вас другой не существует, потому что другое от бесов. Вы то сами их видели? А католики в чем провинились? Они тоже бесы? А протестанты, мусульмане, буддисты, синтоисты, вы всех под одну гребенку: оправославить, а если не захотят. Неужели в костер? У вас своя кухня, вот и варитесь в ней, только других не зовите.