Перейти к содержимому


- - - - -

Спортивная психология


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 07 декабря 2005 - 01:19

Ops

Привет! Как там Москва? ;о)


Продолжение оффтопа :о)

А вот это,как мне кажется, большое заблуждение и мифотворчество


А что именно "заблуждение"? Что бьют или что ничем не занимаются? ;о) Или что, если долго занимаешься, так у тебя есть 100% уверенность, что в уличной драке ты победишь у неподготовленного (а кого считать таковым? если чел сам для себя ходит в спортзал или в подвал и тыкает там мешок, то его каким считать? :rolleyes: )?

#22 *_Wolf_a_*

*_Wolf_a_*
  • Гости

Отправлено 07 декабря 2005 - 05:21

Духовный мир человека - это сложный мир. Познание и совершенствование его - задача, требующая наличия некоторой системы воспитания. Этим занимается религия.

Воздействие на психику человека различными магами, экстрасенсами и прочими психологами, с точки зрения Православия, недопустимо. Это все от лукавого (от сатаны).

#23 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 07 декабря 2005 - 05:39

ай-ай-ай мудрый каа разбил в пух и прах :rolleyes:

обо всем по порядку: (насчет адреналина - это шутка)

1. когда-то давно сосай ушел в горы там и родился кекушин, там не было ни тренера ни психолога. он был один!
2.в секциях заниматься нужно, но лишь для того чтобы тебе указали путь, на который ты встаешь и идешь, показали технику, направили твой дух в нужном направлении.
3. если нет максимализма это не кекушин. вспомните общество искателей абсолютной истины и не меньше
Неужели вы и в правду думаете что в секциях можно научиться карате, если заниматься по 12 часов то да, если по 2 часа не верю!
что касается улицы, то там все может быть и психолог на улице увы ни чем не может помочь.

как то в программе 911 показывали как худая женщина когда ребенок попал под колеса подняла полуторный джип! так и в поединке человека полного решимости бится и даже умереть - трудно победить
самое большое заблуждение, когда ты думаешь, что понял противника, как бы полпобеды не превратились в полное поражение :)

#24 *_тигр_*

*_тигр_*
  • Гости

Отправлено 07 декабря 2005 - 05:50

да забыл добавить психологическая подготовка бойца важна,нет споров! но я сомневаюсь что проф. психолог может мне в чем то помочь как бойцу!
а насчет апендицита совет если когда нибудь не дай бог у вас начнется приступ не бойтесь режте себя сами если хотите остаться в живых, именно так советуют врачи если нет возможности оказать медицинскую помощь :rolleyes:

#25 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 07 декабря 2005 - 06:22

А что именно "заблуждение"? Что бьют или что ничем не занимаются? ;о) Или что, если долго занимаешься, так у тебя есть 100% уверенность, что в уличной драке ты победишь у неподготовленного (а кого считать таковым? если чел сам для себя ходит в спортзал или в подвал и тыкает там мешок, то его каким считать?  )?

Привет,Андрюха.В Москве холодно :o и я уже болею :rolleyes:
Заблуждени что бьют.Не беру в расчёт удары сзади по башке и внезапный приступ немотивируемой агрессии.Ну и конечно случай,его тоже нельзя скидывать со счетов.
Я говорю что картист имеет преимущество в таких столкновениях,только вот сможет ли он его реализовать....
Прочитал твой пост и прям подумал,что каратистов мочат все кому не лень :D
Решил,вот,заступиться :)

#26 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 07 декабря 2005 - 06:26

тигр

Я повторю еще раз - вы НЕ ПОНИМАЕТЕ, о чем спорите. Ну при чем здесь Ояма, к примеру? КТО с тех пор добился того же, что и он? Знаете, кто такие гении (смотреть в словаре)? Вот Ояма - был гений от каратэ. Кстати, спасибо, что ознакомили меня с этим фактом биографии Сосая. :о)) Сколько занимаюсь каратэ - первый раз о таком услышал :о)).

Максимализм - это хорошо. До определенного предела. Если в каждом человеке видеть врага, то это будет уже не жизнь, а война. С соответствующими результатами. Хотите перебить всех? ;о)

Далее. А ЗАЧЕМ вам указывать путь? Вы что, маленький? Глаз не имеете? Кроме того, все очень относительно. Придете в одну секцию - вам укажут один путь, в другую - другой. А в подворотне просветят совсем по третьему ;о). Так какой из них выберете?

На счет психолога на улице. Вы опять заблуждаетесь... Видно, что привыкли на все смотреть ТОЛЬКО со своей колокольни. И, как я писал раньше, воспринимаете мир только в черно-белом варианте. Никогда не слышали, что выигранный бой - это несостоявшийся бой? Что победа заключается в том, чтобы как раз НЕ драться. Если не верите мне, можете почитать классиков- того же Брюса Ли. А знаете ли вы, что нормальный психолог очень часто выкрутится на улице БЕЗ драки? (при этом, ессно, не уронив своей чести и достоинства) А все потому, что он ЗНАЕТ, что движет теми же самыми гопниками или пьяными мужиками. Примеров - валов, но приводить вам не буду, нет смысла. Пребывайте в своем заблуждении.

А на счет профпсихологов... Еще раз повторю - я вас разубеждать не намерен. Все и так видно по вашим высказываниям. Ну а на счет аппендицита - глупость чистой воды. Мальчик, сколько вам лет?

Wolf_a

Может, не будем сюда религию приплетать? А драться - это по-христиански?

Кроме того, экстрасенсорика и психология - это очень разные вещи. Психология - это наука. Вы же не отрицаете физику и не говорите, что молния - это "божий меч" или "наказание Сатаны", хотя ведь раньше люди именно так считали. И биологию с анатомией тоже не отрицаете? И что у человека есть нервная система? А знаете, что эта самая нервная система подчиняется весьма конкретным законам. Вот их-то и изучает наука психология.

А если уж совсем конкретно говорить, то количество наработок того или иного движения в спортзале как раз и обуславливается психологией. Точнее - физиологией. Это яркий пример того, как у человека вырабатывается условный рефлекс. А рефлекс - это тоже из области психологии.

Ops

Выздоравливай давай! ;о)) Каратэисты не болеют! ;о)) У них карма не та! ;о)

Я говорю что картист имеет преимущество в таких столкновениях,только вот сможет ли он его реализовать....


А вот с этим спорить не буду :о)). Все точно. Однако знаешь, сколько раз у меня было это "преимущество" на улице? ;о) И сколько раз таки отоваривали? Примерно наполовину. Это у тебя с твоими габаритами шансов поболее :о)) А у меня - только реакция и есть. Даже силу удара особо не приложишь. :о) И я уже молчу, сколько есть идиотов с битами и ножами, а у тебя, как назло, даже карандаша в кармане нет, чтобы в качестве явары применить. :о)

А то все привыкли как-то думать, что на улице - сплошное применение голых кулаков. :о) Да очень часто как раз нет. И столь же часто приятели поспевают к эти вурдалакам :о\. Так что тут - свои особенности, в которых, кстати, без психологии никак. Но не мне тебе это рассказывать. :о) Ты же уже давно не начинающий адепт. :rolleyes:

#27 *_тигр_*

*_тигр_*
  • Гости

Отправлено 07 декабря 2005 - 07:00

старый и мудрый каа!

в каждом вашем сообщении оскорбление!

Вы говорите абсолютно правильные вещи! только вот наполнены ваши суждения все теми же аксиомами, такое впечатление что именно вы живете в черно-белом свете если человек мыслит иначе значит у него нет опыта он мальчик и вообще гад, не воспринимайте в моих ответах все буквально смотрите глубже!
Вы правы самая лучшая победа это не состоявшийся бой и про брюса вы правы, и фунакоси сюда преплетите,вспомните мияги, но не забывайте это люди для которых вся жизнь превратилась в тренировку представте их на приеме у психолога :rolleyes:
ну а насчет апендицита норка или ласка волк или лисица когда хочет жить отгрызает себе лапу, а человек самый опасный зверь и самый умный захотите жить не только апендицит но и пересадку сердца себе сделаете( ой шутка не воспринимайте все буквально)

#28 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 07 декабря 2005 - 08:21

2тигр

Извините так вы отрицаете тот факт что очень многи мастера БИ в Японии (в т.ч. и Ояма), в Корее, Китае обращались за консультациями к мастерам дзэн, медитации, чайной церемонии и т.д. (т.е они им не могли помочь ну никак?). А то что на Руси воины также укреплялись у монахов из которых многие сами были раньше практиками воинского дела?

Или все таки принимаете эти факты? Так в чем вопрос? И неужели вам не понятна аналогия с психологами? Или вы отрицаете их существование в спорт дициплинах? Вам же уже и Вадим Дащинский об этом сказал. Конечно, сейчас их круг узок (за искл командных видов спорта (футбол, волейбол, хоккей), но мне кажется это совсем не плохая затея.

2Wolf_a
"Воздействие на психику человека различными магами, экстрасенсами"
Тут вряд ли с вами кто поспорит, но вот это..."... и прочими психологами, с точки зрения Православия, недопустимо." Православие не отрицает деятельность психологов (это мирское), но советует все же духовника (да по сути тот же психолог).

2Андрэ
Согласен 200%

СУВ, Дмитрий С.

ЗЫ
Кстати, а вы попробуйте сами себе удалить самостоятельно аппендицит, спорим что закончиться для вас это плачевно? :rolleyes:

#29 *_тигр_*

*_тигр_*
  • Гости

Отправлено 07 декабря 2005 - 08:52

ДМИТРИЮ С.
два аксакала на одного новичка :)
господа я не говорил что мастера БИ не обращались к мастерам Дзен это сказали ВЫ! вот мы и подошли к самому началу обсуждения, и пришли к этому именно вы! дзэн и БИ не разделимы! монах практикующий дзен и мирской психолог разные по сути! а вы пытаетесь смешать эти понятия! спорт это игра БИ это искусство войны ! Вадим Дащинский прав во многом, но его подход онован на том что в россии нет дзена нет тех традиций по которым развивался восток, и в этом случае психолог наверное действительно может помочь, но если вы практикуете дзен в своей жизни я не понимаю зачем вам психология!
психолог может помочь в спорте это факт и он не оспорим! в БИ именно не в обыденности а в боевом подходе это проблематично так как психолог должен воспринимать психологию воина именно воина! Психолог должен понимать путь воина и это-то и есть проблема
и еще внимательно читайте сообщения!
и спорим что если у вас будет выбор между тем чтобы жить и тем чтобы умереть от апендикса, вы будете оперировать себя и тупым ножом :rolleyes:

#30 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 07 декабря 2005 - 10:53

2тигр

Что спорт и БИ разные понятия никто не спорит. Но..."время меча прошло"

"но если вы практикуете дзен в своей жизни я не понимаю зачем вам психология! "
Да не зачем он мне. Но считаю, что касается спорта, деятельность спорт психолог вреда не насет, а порою может и помочь (да и вы этого не отрицаете - так о чем спор?).

Если у меня будет выбор между умереть или делать себе операцию тупым ножом, то я выберу все таки полевой госпиталь (ну вот должен он быть на войне). не надо меня загонять в угол. а вот делая себе операцию тупым ножом я точно приведу ее к летальному исходу (не только от шока, но и от неопытности, от сепсиса и т.д.). я лучше обезбаливающее приму и постараюсь все таки попасть к эскулапу (кстати, аппендикс у меня удален :rolleyes: ).

я не говорю о тех вариантах которые практикует нах. там это оправдано и приемлемо, хотя и не для слабонервных. 1 словом я приводил практику контактов мастеров би и дзен и нынешнюю приктику общения психолога и спортсмена как некие схожие параллели (не точные конечно, но где то весьма и весьма схожие аналогии). или вы их не просматриваете (кстати, во время войны роль своего рода психолога исполняли у на политработники, а у них капелланы, а в царской россии батюшка)?

СУВ, дмитрий С.

#31 *_maxdedik_*

*_maxdedik_*
  • Гости

Отправлено 08 декабря 2005 - 03:12

Вместо того чтоб говорить о том чего нет, не лучше ли попробовать проанализировать то что есть?
например ответить на вопросы:
1) Где, в каких школах кекушина применяется труд спортивного психолога профессионала?
2) В каких видах спорта (сложившихся как вид спорта раньше кекушина) опыт которых мог бы быть полезен нам, уже давно и четко работает система взаимодействия со спортивным психологом?
3) А оно нам надо?
Допускаю что надо. Допускаю, так же, что не надо вовсе.
Вопрос опыта. Вы знаете примеры эффективного использования труда психологов? приведите их.
На моем опыте.... Человек должен сам овладеть приемами психорегуляции. На начальном этапе ему может помочь тренер, но... нужно иметь оружие которое всегда при себе.
Другое дело, что если бы мы изучили опыт спортивной психологии... нам, может быть, не пришлось бы изобретать велосипеда.
Хотя....
Я помню в инстиуте у нас был такой предмет.
и первый преподователь, вместо того чтоб на вводном занятиии, как положено, ознакомить нас с основными понятиями предмета, начала рассказывать о своей научной работе. О парне фехтовальщике, который постоянно проигрывал выход в финал и становился третьим. О том что на последнем старте он стал первым. О его чувствах, о том как он видел куда надо бить, о том что время становилось для него тягучим...
Она говорила о дзен. О том что это очень интересная система и т.д. и т.п.
А на следукющем занятии пришел строгий дядя, который назвал предыдущюю тетю... не помню как, но махнул рукой, мол "Фигня!". И начал нас знакомить с понятийным аппаратом.
С тех пор я ничего о спортивной психологии не помню.
мораль:... Наверно в том, что психолог-психологу рознь. В этом наверно мораль. Наверно :rolleyes:

#32 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 08 декабря 2005 - 11:28

2maxdedik

"Вместо того чтоб говорить о том чего нет, не лучше ли попробовать проанализировать то что есть?"
Давайте! Для начала попробует поискать в Тындексе хотя бы по ключевым словам: "спортивный психолог", "спортивная психология". Нам выдает: имена, виды спорта, где готовят, зачем они нужны, в каких ситуациях и т.д.. Причем, оказывается, мы узнаем, что работаю СП не только в командных видах спорта (футбол, хоккей, волейбол и т.д. но и в индивидуальных (лыжи, шахматы, прыжки в высоту, фиг катание, боксе (чем не аналогия с каратэ?) и т.д.

«Вы знаете примеры эффективного использования труда психологов?» Яндекс выдает нам фамилию Загайнов, но это у нас. Но я не думаю, что на том же Западе этого не было. Так что есть такое и отрицать это глупо. Конечно, данное направление было в загоне. А на Западе это было уже давно. Но уже сейчас появляются отделения СП на Украине, в Белоруссии, в России.

Далее. Ваше:
«1) Где, в каких школах кекушина применяется труд спортивного психолога профессионала?»
На этот вопрос вам еще раньше ответил В. Дащинский. Если не помните то вот он:
«Клуб у нас называется "Кекусин" и у нас есть психолог, который окончил Российский государственный институт факультет общей психологии. Это Мозжухин Владимир 1 дан Кекусинкай каратэ, стаж занятий кекусинкай более 10 лет, тренируется сам и ведёт сам инструкторскую работу в одном из филиалов расположенных в подмосковье.»
Ну вот пока что есть. Но дело еще и в том, что сейчас проф тренер как правило и является спорт психологом. Или вы отрицаете появление СП в будущем?

на 2 вопрос был уже дан ответ.
«3) А оно нам надо?»
Да как хотите. 1 применяют, другие нет. Но мне кажется, это было бы нелишне и вряд ли принесло вред. А вы как считаете (предполагаю, что нет, не нужен)?

Но вот тут тигр говорил что СП и дзэн несколько разные вещи. Никто не спорит, разные, но определенные схожие элементы все же присутствуют. Скорее всего, что в СП используют наработки практики дзэн.

Так что остается в сухом остатке. Кому то нужен. Кому то не нужен. Вот и все. Свобода выбора. Удачи всем!

СУВ, Дмитрий С.

ЗЫ
А вот с тем вашим «дядей», который махнул рукой и сказал «Фигня» я не согласен. А вы?

#33 *_Wolf_a_*

*_Wolf_a_*
  • Гости

Отправлено 08 декабря 2005 - 01:09

Кажется, в процессе обсуждения мы перепутали ЦЕЛЬ и СРЕДСТВА. Несомненно, кроме физической и технической подготовки необходима моральная (пусть пока будет психологическая) подготовка.

Далее, как достичь этой самой моральной подготовленности? Вот в чем вопрос.

А вы не пробовали беседовать с психологом о Нашем предмете (Киокушин)? Я пробовал. Выглядело это примерно так.

Для начала психолог захочет составить ваш психологический портрет. Будет задавать всякие вопросы и смотреть как вы на них отвечаете.

В результате получится примерно ТАКОЕ (без обид, ничего личного, я специально усугубляю):

Психологический портрет:

- довольно неуравновешенный тип, постоянное внутреннее неудовлетворение, вспыльчив, постоянно хочет подраться, только поле драки чувствует некоторое успокоение;

- фанатичен, готов до потери сознания (а может и до потери пульса) тренироваться, отжиматься, долбить грушу, не знает ни в чем меры, максималист;

- ищет смысл жизни, называя его Абсолютной Истиной, хотя в глубине души сам сомневается в его существовании;

…………..можно продолжить, добавить медицинские термины …………..


Рекомендации:

- рекомендуется вести спокойную, размеренную жизнь, больше отдыхать, надо радоваться жизни, а не мучить себя, прогулки на свежем воздухе и т.д.

Рекомендуемый режим тренировок:

- нельзя постоянно себя так истезать, …..

А вот еще одна фраза-мысль:

- а нельзя ли при отжимании и других упражнениях не считать. Ну, сколько сделал, ну и хватит.

ВЫ СКАЖИТЕ, ЧТО ЭТО НЕПРАВЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГ.

Попробуйте найти правильного и приведите подобный пример.
Я привел пример того, ЧЕГО НАМ НЕ НАДО, кажется.

Ос.

#34 *_Гость_maxdedik_*

*_Гость_maxdedik_*
  • Гости

Отправлено 08 декабря 2005 - 01:26

2 Дима С. - конечно нет - с дядей я не согласен.
но, вот что интересно, я-то думал что спортивные психологи, может быть, уже работают с УСПЕШНЫМИ (на российсом как минимум уровне) КОМАНДАМИ. А так... пока это не о чем не говорит.
Я все-таки думаю, что тренер обязан быть психологом. И обратите внимание: у по настоящему талантливых, сильных тренеров психологическая подготовка - главная составляющая процесса. А другие вроде делают все правильно, суперметодичны, а результата нет.
Я думаю что нам роднее подход когда тренер-психолог и спортсмен-сам-себе-психолог. Поэтому в каратэ и применяют слово Сенсей. Т.е. человек который мудрее меня не только в каратэ, но и в жизни.
P.S. Хотя, против труда псих-профи я не против. Если работает - почему нет?

#35 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 08 декабря 2005 - 01:34

2Гость_maxdedik

Спб за коменсы. Я себе это представляю аналогично. Хоть в чем то наши мнения совпали. :rolleyes: Поздравляю вас с вручением премии. Удачи вам!

2Wolf_a
А может это не психолог был, а психиатр или психоаналитик? Очень похоже!
:)

СУВ, Дмитрий С.

#36 *_Wolf_a_*

*_Wolf_a_*
  • Гости

Отправлено 08 декабря 2005 - 01:45

Для Дмитрий С

У меня такое устойчивое мнение, что все эти психо- (логи, терапевты, аналитики и пр.) сами большие шизо-. Они не могут справиться со своей психикой и для поддержания собственной прсихоустойчивости не прочь поэкспериментировать над чужой психикой.
А вы попробуйте, что-нибудь скажите такому психо- (логу, терапевту, аналитику и пр.) что нибудь против шерсти и увидите его во всей красе.

#37 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 08 декабря 2005 - 01:59

2Wolf_a

Совершенно с вами согласен. Вы не поверите, был у меня такой опыт. Да они и сами признают, что больше 5-6 лет работать нельзя, надо менять, а работают по 10-12-15-20 лет (т.е. перекрывают норму раз 3-4).

СУВ, Дмитрий С.

#38 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 08 декабря 2005 - 02:09

ALL

Хотел уже не писать сюда - вон сколько народа, и у всех - свой подход :о). Но не помешало бы, на мой взгляд, донести некоторую мысль, изложенную в ряде вопросов. Она адресована каждому из вас.

1. Вы считаете себя специалистом в медицине?

В можете, например, САМОСТОЯТЕЛЬНО излечить себя от СПИД-а? Кгм... Загнул с неизлечимыми болезнями, но тогда - от А-пневмонии? Или хотя бы от обычной пневмонии? Когда легкие разъедаются, если не ввести антибиотик? Когда-то воспаление легких считалось смертельной болезнью.

2. Вы считаете себя специалистом в электронике?

Можете сами, без образования починить телевизор или видеомагнитофон?

3. Вы считате себя спецом в физике?

Можете вот прямо сейчас рассказать, что такое заком Ома для сложных сетей и зачем он предназначен? Его практическую пользу? (выскажу предположение, что электричеством сейчас пользуются все ;о) )

4. Вы считаете себя специалистом в искусстве?

Можете рассказать, что такое "правило третей", почему Венера Милосская - это-таки произведение искусства, а не буйная фантазия кого-то там?

5. Вы считаете себя художником?

То есть можете без проблем взять карандаш и нарисовать картину на уровне Айвазовского или Рембранда? Или хотя бы на уровне обычных уличных художников?

6. Вы считаете себя сапожником?

Можете без посторонней помощи сшить себе обувь, в которой хотя бы удобно было ходить, не говоря уже о ее модельности?

7. Вы считаете себя....

Список можно продолжать до бесконечности, как уже поняли _разумные_ люди.

И большинство здесь присутсвующих считают, что они - ПСИХОЛОГИ??? :rolleyes: Ах, ну да! КАЖДЫЙ человек считает, что он психолог. Но ключевое слово - "считает". Точно также, как каждый считает, что он врач, художник, сапожник и т. п. Да, до _определенного_ предела можно с собой справиться, но вот дальше... Тут нужна уже либо гениальность, либо тяжкий труд изучения чего-либо. Можно без подготовки, допустим, подойти и отжаться ну... пусть 30 раз. И ВСЕ!!!! А гораздо больше вы будете отжиматься лишь тогда, когда это будете постоянно тренировать, то есть станете вроде как специалистом в этом деле. Да и то - "вроде как", так как еще будете далеки от циклов, распеределения нагрузок, динамической силы, эффективного выведения молочной кислоты и т. п. А не видели, как худенький подросток может отжиматься два часа к ряду и при этом дойти до цифры 5 или 6 тысяч раз? Кто-нибудь из вас так может? ;о) А знаете ли вы, что тут дело всего лишь в психологии? Но зачем вам все это рассказывать, вы же "СПЕЦЫ"! ;о) (сразу скажу, что Я - тоже не могу, но я просто НЕ ЗНАЮ - как. Меня этому НЕ учили, так как нет рядом людей, _способных_ этому научить. Нет рядом СПЕЦИАЛИСТА).

Но это - к слову. Хотите быть сами себе врачом - будьте им. Это ваше право. Мой излюбленный пример - я никогда не убеждаю человека, умеющего бить мае гери и считающего, что в нем заключена вся суть каратэ, в том, что существует еще и маваши, к примеру. Зачем? Я же даю ему оружие против себя. Лучше я в кумитэ вырублю его этим незнакомым ему приемом.

Знаете, кто такие ограниченные люди? Это те, кто считает - имеющихся у него знаний - достаточно. Больше учиться нечему и незачем. Только почему же мы все сейчас ездим на транспорте, пользуемся электричеством и живем в домах? Да потому, что всегда были люди, которые так не считали.

"Я - сказал!"

С уважением ко всем здравомыслящим, Андрей

P.S. Wolf_a, знаете, вы правы в своем предположении, что то был не психолог. Номинально - да. Но думаете, среди них нет своих шарлатанов, идиотов, людей не компетентных? Думаете все _водители_ могут водить машину, как Шумахер? :о) Далеко не все. Поэтому и есть такое понятие, как "настоящий специалист, мастер своего дела". Этак и любого каратэиста можно назвать Оямой :о).

#39 *_Wolf_a_*

*_Wolf_a_*
  • Гости

Отправлено 08 декабря 2005 - 02:19

Для Andre

\"Может, не будем сюда религию приплетать"

- Не хорошо так о Православии.

" А драться - это по-христиански?"-

- Карате изначально предназначается не для нападения, а для защиты.
Православие всегда благославляло русское воинство на защиту Отечества.


Мы больше знаем о дзенах и шаолинях, а сейчас самое время о своих корнях вспомнить и о формировании воинского духа на Руси:

http://rustrana.ru/a...19,27,61&crypt=
http://www.mosoblpre...shtml?d_id=5440
http://staskov11.nar...u/peresvet.html
http://pravoslavie.r...al/050923103459

#40 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 08 декабря 2005 - 02:25

2A_ndre

На все ваши вопросы ответ нет! Не считаю. Я и психологом (психиатором и т.д.) себя не считаю (или я такое говорил), но я не отрицаю нужности всего вами перечисленного, как в прочем и спортивной психологии (и обосновывал это) и ее возможной применимости в кёкусин (ведь используют ее в других дисциплинах).

СУВ, Дмитрий С.

ЗЫ
Кста у нас в зале девушка тренировки для детей ведет, так вот там есть те кто прес по 500 раз к ряду делают с доски с контруглом. Я и сам пару раз себя ловил когда отжимался или делал упражнение с гантелями, что могу в неск раз перекрывать обычные свои результаты. А вот на силомере больше 580 маваси гери и 310 кг маваши учине могу хоть ты тресни. хотя когда бъешь не с желанием выбить как можно больше, то именно больше и выбиваешь. или когда "прием не выполняешь, а он происходит", то именно такое действие труднее всего нейтрализовать. вот что тут? не знаю точно, но что то есть, ну да об этом уже было.