Перейти к содержимому


- - - - -

На что делать ставку кёкушиновцу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 *_Великий Воин_*

*_Великий Воин_*
  • Гости

Отправлено 15 октября 2005 - 03:48

Опережая глупые высказывания про то что кёкушин на улице не рулит, на улице рулит бокс/борьба/толпа/пистолет, про то что кёкушин - это спорт предлагаю рассмотреть всё-таки типичную ситуацию.

Человек занимался несколько лет кёкушином. Удары поставлены. В боксе, борьбе - практика либо минимальная, либо нет вовсе.
На улице конфликт назревает, от которого принято решение не убегать (ну вот бывает же). Насколько я понимаю, ставка будет на первые удары. Как думаете, славный кёкушиновский народ, что для нас оптимальнее?

Пока что мне кажется оптимальным указать рукой в голову чтобы его внимание отвлеклось на верхний уровень (а можно и ударить) но упор сделать на то что сразу же садануть ногой в пах или лоу кик. Обычно народ не занимающийся БИ это не ловит. Но с другой стороны - легко ли в условиях уличной драки попасть в пах ногой или сразу же пробить противника лоу киком?
Есть другой вариант, прямо противоположный - деланный замах ногой а потом пытаться пробить серию цуки в голову (но так как мы не боксёры откровенно рискуем, если боксёрская техника не поставлена).

Предлагаю поделиться подобным опытом и рекомендациями, кто что думает :)
И я понимаю, что уличная драка непредсказуема, но всё же хотелось бы знать на что ставить "если что".

Только просьба не умничать. Кто хочет сумничать - промолчите пожалуйста, авось за умного сойдёте.

#2 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 15 октября 2005 - 09:00

По поводу умничать:

1.Умничать на улице некогда.

2.Если пропустил то думать уже не чем. :)

3.Где открыто туда и бить.

4.У тебя очень наверно большой опыт уличных стычек по поводу работает Кёкушин или нет?. B)

5.Работает всё что отработано не менее 5 тысяч повторений(не мои слова).

6.Разум не работает на улице.

А забыл ещё вопрос; Зачем задаёт вопрос "Великий воин"?Ты наверно знаешь ответ? :D

#3 *_старый_*

*_старый_*
  • Гости

Отправлено 16 октября 2005 - 10:23

Постараюсь не умничать. Хотя чего-чего а опыт уличных драк очень большой. Вот потому то я сейчас весь поломанный и переломанный, имею кучу травм головы ( попрошу без коментариев) и.т.д. Поэтому от части согласен с предыдущим товарищем;- Уличные ситуации не предсказуемы и безусловно опасны, так как вы вполне можете расчитывать и на летальный для себя итог. Потому как если один на один, так это в принципе уже не драка почти, а спаринг, соответственно и тактика должна быть примерно такая что и в спаринге, без ограничений конечно же. Пожалуй сдесь есть единственное правило, - постараться атаковать первым, и с моей точки зрения в голову, или в комбинации должна быть голова. Не видел даже боксеров. на улице которые смогли бы легко принять удар (хорошо если точный) в голову, без замешательства для себя . Или противник , если вы его не "вольнули", закрывается руками, или уходит с линии отаки на секунды две не ориентируясь. ВОТ СДЕСЬ ГЛАВНОЕ НЕ УПУСТИТЬ, И ДОБИВАТЬ НЕ ЖАЛЕЯ , потому как бойцы, если опытные "реанимируются очень быстро",- для опытного боксера достаточно секунды-двух, после хорощего удара, и сразу следует контротака. А как вы ее переживете еще не известно. А что касается обычной ситуации, то есть той которые обычно бывают в жизни, когда вы как правило оказываетесь один на один с кучей народа, или хотябы с несколькими. То в такие моменты , у вас обычно и выбора не бывает,-"драться или не драться", за Вас это ваши апоненты решат. Сдесь нужно опять же постараться ударить первым, не дожидаясь окончания словестного поноса, и дай то Бог, что бы результативно. если это удастся, то у Вас есть шанс продолжить, и может быть даже своими ногами уйти домой. Единственное чего не советую идти на нож, если противников несколько (даже если нож один)

#4 *_Diesel_*

*_Diesel_*
  • Гости

Отправлено 16 октября 2005 - 11:50

Привет всем! Основная проблема, на мой взгляд, это боковые удары в голову руками, я вот их часто не вижу...Лоу кик весьма сомнителен на улице,скорее он если успешен, то больше напоминает подсечку по своему эффекту,то есть скашивает противника...
Однозначно важен напор с твоей стороны,та самая мощь. за что кекушин называют power karate. Вторая проблема это отсутствие правил,буцкаясь в зале, вырабатывается подсознательно, что можно ,а что нет....Преодолев это,будет значительно проще ( захваты за волосы, удары в голень,суставы на излом и т.д.)
Бой должен быть скоротечен,если это даже один соперник...удары максимально простыми...не надо пытаться вырубить через уширо маваши)))
Локти и колени чрезвычайно важны здесь...мае как стоппер скорее....
Не пытайся никогда пробить человека, все разные,достаточно тех кто способен выдержать лоу или цуки в душу...все действия должны быть направлены на причинение острой боли, а не долговременный эффект
Может очень путанно, но такие мысли у меня по этому поводу...

#5 *_4en_*

*_4en_*
  • Гости

Отправлено 16 октября 2005 - 11:09

Бой должен быть скоротечен,если это даже один соперник...удары максимально простыми...не надо пытаться вырубить через уширо маваши)))
Локти и колени чрезвычайно важны здесь...мае как стоппер скорее....
Не пытайся никогда пробить человека, все разные,достаточно тех кто способен выдержать лоу или цуки в душу...все действия должны быть направлены на причинение острой боли, а не долговременный эффект
Может очень путанно, но такие мысли у меня по этому поводу...

В общем все как в книге "Боевая машина" небезизвестного г-на Тараса

#6 *_Diesel_*

*_Diesel_*
  • Гости

Отправлено 16 октября 2005 - 11:47

Вот хотите верьте, хотите нет! Но дошел до этого сам :) ,никогда никаких книг не читал,считаю что книги по каратэ это просто смешно :P Все только в зале можно понять и почувствовать+ видео ,как вспомогательный материал, весьма полезно....
как в песне ДДТ ,что мама я любера люблю, он отделает любого теоретика кунг фу :o ....
сразившись на улице раз другой, быстро начинаешь соображать ,что к чему...а если это зима, то доходит еще быстрее :D
а многоуважаемый 4ten просто почитатель моего эпистолярного таланта :P ,польщен и мое почтение

#7 *_4en_*

*_4en_*
  • Гости

Отправлено 20 октября 2005 - 12:12

Вот хотите верьте, хотите нет! Но дошел до этого сам :unsure:

сразившись на улице раз другой, быстро начинаешь соображать ,что к чему...

Просто, наверное не было хорошего тренера???
А про улицу написано верно, только увлекаться и переносить тренировки на улицу все же не стоит :)

#8 *_Ю.Е,_*

*_Ю.Е,_*
  • Гости

Отправлено 20 октября 2005 - 08:18

Если в залезанимающиеся практикуют тольк нокдаун практику, а самой школе уделят мало внимания, то результат уличного столкновения может быть весьма непредсказуем. Единственное , что можно использовать это упертость и несдаваемость. ПОБЕЖДАЕТ НЕ ТОТ КТО ФИЗИЧИСКИ СИЛЬНЕЕ, А ТОТ КТО НЕ БОИТЬСЯ!

#9 *_Гость_Ops_*

*_Гость_Ops_*
  • Гости

Отправлено 20 октября 2005 - 12:08

Да ладно вам,деруться ведь люди,которые ничем не занимались.Спокойно, причём.А теперь представьте,что человек ещё знает и умеет кёкушин.
Можно подумать,у босёров или борцов больше шансов.НИ-ХРЕ-НА.
Зависит от характера.Если ты и до занятий был трусом,то и 5 лет бокса не помогут.

то результат уличного столкновения может быть весьма непредсказуем.

ОН ВСЕГДА НЕПРЕДСКАЗУЕМ,независимо от того чем вы занимаетесь.Практика нокдаун-каратэ тут не при чём.

#10 *_Kohai_Alex_*

*_Kohai_Alex_*
  • Гости

Отправлено 20 октября 2005 - 10:23

Бить надо в голову, кин гери, прямой в колено (сверху вниз), солнечное сплетение, шею и при этом защитить себя от всего перечисленного :unsure: Иными словами почти всё то, что у вас запрещено на соревнованиях. Забыть про финты, "отвлекающие манёвры" и пр. спортивную лабуду, забыть все удары в прыжке, с разворотами, с падениями. Подучить броски и борьбу на земле (только в защите). И не подходить на дистанцию полметра с опущенными руками, подставляя при этом все свои прелести под удар.

#11 *_Darien..._*

*_Darien..._*
  • Гости

Отправлено 21 октября 2005 - 08:15

Я делаю ставку на прямой и на мая. Прямой для нокаута, мая - больше для соблюдения дистанции.

#12 *_Сергей Б._*

*_Сергей Б._*
  • Гости

Отправлено 21 октября 2005 - 10:53

Самый наработанный удар по ходу лоу, так почему бы не выломать нах калено сапернику, особенно если ножки у тебя увесистые :unsure:

#13 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 21 октября 2005 - 12:20

Сергей Б.

Не буду спорить, что лоу - нормальный удар. Несколько раз видел как именно им вырубали и именно на улице. Но вот один случай. Шел мой ученик с треньки, переходил дорогу по переходу, а там его чуть машина не зашибла. Он от злости стукнул рукой по капоту. С машины выскочили два амбала и бросились к нему, причем первый, который добежал, сразу же стал всаживать лоу с размаха. Мой ученик поставил на автомате блок (в принципе обычный коленом, но сей адепт у меня очень жесткий) и нападающий свалился, схватившись за голень. Второй не полез.

Так как, стоит бить лоу? :unsure:

#14 *_Гость_Ops_*

*_Гость_Ops_*
  • Гости

Отправлено 21 октября 2005 - 12:43

Так как, стоит бить лоу?

стОит,адназначна.
Всегда и везде.
Маленькое дополнение:если ты его бить умеешь,а не просто любишь :unsure:

#15 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 21 октября 2005 - 03:21

Мне кажется, что одна из главных проблем, которая может возникнуть на улице, это не прикрывать лицо руками, привыкнув на спарингах и тренировках к тому, что удары в лицо наносятся только ногами...

#16 *_Олег Бессуднов_*

*_Олег Бессуднов_*
  • Гости

Отправлено 21 октября 2005 - 11:41

Если просто прикрывать лицо руками, то ты будешь таким же открытым, как если бы ты лицо руками не прикрывал. Усугублять будет чувство ложной защищённости. Всё гораздо сложнее.

#17 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 22 октября 2005 - 12:56

В уличной драке в первую очередь необходима хорошая защита головы и паха. Но в 90% случаев бить будут именно в голову. Поэтому должна быть хорошая техника рук. Это либо бокс (в т.ч. тайский), либо традиционное каратэ (но тогда надо ещё и уметь чувствовать дистанцию, а с этим у контактников проблемы), либо вин чун. В любом случае классическая техника рук лучше, чем какой-либо микс а ля каратэ+бокс.

#18 *_seishin_*

*_seishin_*
  • Гости

Отправлено 24 октября 2005 - 09:26

"Если в темном переулке вы неожиданно получили удар ногой в пах, удар кулаком в живот и удар бейсбольной битой по голове, то самое главное - не растеряться." :) (анекдот)

Ставку нужно делать на свой самый лучший удар - тот, который конкретно у тебя лучше всего получается.

#19 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 25 октября 2005 - 08:17

Согласен с seishin. Готовых рецептов нет. Всё индивидуально и это в вас. Что лучше всего получается (если не умеете боксировать и бороться - а жаль - не помешало бы) на то и делайте ставку.

СУВ, Дмитрий С.

ЗЫ
Как то у Брюса Ли спросили: "А что вы будете делать, когда на вас в темном парке, с зади, неожиданно нападут несколько человек с битам?" "-Что, что, да упаду от полученного удара!" А так...прогнозируйте ситуевину. Когда, что, как, чем ну и т.д.

#20 *_Великий Воин_*

*_Великий Воин_*
  • Гости

Отправлено 26 октября 2005 - 06:57

Так как, стоит бить лоу?

стОит,адназначна.
Всегда и везде.
Маленькое дополнение:если ты его бить умеешь,а не просто любишь :D

:)))))))
Браво