Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

пояса, их значение и Ваше к ним отношение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#21 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 15 ноября 2012 - 11:02

Ооох, это точно :) Чтобы мозги оставались белыми и чистыми, как у детей. Это, получается, как в экономике, где важно не количество денег, но их оборот. Так же и у человека важнее не количество знаний, а способность и желание воспринимать новые. А то, что в процессе развития этой способности количество знаний и умений естественным образом увеличивается - это уже полезный побочный эффект.

После вчерашней тренировки с меня несколько "сдуло" честолюбивые амбиции и мысли о поясной бижутерии. Бегал по татами от хорошего такого белого пояса :) Так что - есть куда развиваться, это круто, буду теперь вырабатывать тактику боя против таких "неудобных" противников. А с поясом... фиг с ним, весной сдам.

#22 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 19 ноября 2012 - 11:20

чем больше раз я выполняю тайкйоку соно ичи, тем хуже оно у меня получается

Ката надо делать головой. Если от числа повторений оно ухудшается, значит, тело отказывается от бессмысленной работы.
Вообще, одним из девизов кёкушина - победить самого себя - привыкли злоупотреблять.


Насчет последнего - согласен. А вот насчет первого - не факт. Можно бежать по длинной-длинной лестнице вниз (например, по длинному эскалатору), воткнув в уши наушники и обдумывая что-то свое. Бежать чисто автоматически. Но, если начать фиксироваться на лестнице, думать, куда ставить ногу - то замечательный быстрый бег превращается в сущую пытку :) Причем вернуть себе то состояние, когда тело делает свою работу, а сознание - свою - довольно сложно. Сознание не горит желанием отпустить контроль :) Может быть, в ката то же самое, и дело не в бессмысленной работе, а как раз в том, что оно должно выполняться АВТОМАТИЧЕСКИ? По крайней мере я сейчас довольно сильно заморочился на технике, обдумываю каждый шаг, стараюсь сделать все движения полностью согласованными - и это не получается. Хотя, со слов сенсея, еще месяц назад получалось гораздо лучше :)

#23 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 19 ноября 2012 - 03:38

Иногда хочется пофилософствовать за чашкой пуэра, а иногда просто сказать, даже не сказать, а пойти в зал "подвигаться". Все в нас самих;) и все течет, все изменяется:) начиная с экзамена на 6 кю, каждый раз после аттестации думал, что все. Это крайний пояс и фиг что меня заставит прийти и сдавать. Но время шло, одни мысли уходили, их сменяли другие, пояса тоже темнели. Было и зазнайство, было, что на место ставили, но! всегда и от себя и от учеников требую: носишь пояс-соответствуй. По большому счету, честным нужно быть хотя бы с собой;)
К своему ЧП отношение трепетное. И в моих залах традиция: сдал на следующий пояс, свой отдай тому, кого считаешь достойным. И у ребят отношение после такого соответствующее.

#24 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 20 ноября 2012 - 06:32

Главная девальвация пояса (черного, либо цветного) в отношении к сдаче на него. У нас (в России), практически везде, отношение к сдаче, как к экзамену в школе, или в ВУЗе.
Срочно, в короткий срок, непосредственно перед сдачей подготовился (сколько успел), вышел на экзамен. А потом, до следующей сдачи, обо всем благополучно забыл. И хорошо, если хоть в это время мешок колотят, либо спарингуются. А то ведь особенно черные пояса животы отращивают.
Мое личное мнение- обладатель пояса в ЛЮБУЮ минуту должен продемонстрировать владение тем арсеналом стиля (техническим и боевым), который входит в экзаменационную программу на пояс, который он носит.
По сдачам. Не можешь в полном объеме сдавать на пояс- не лезь. Рассказывать всем окружающим, включая экзаменатора, про объективные причины, по которым тебе должны дать скачуху (возраст, болезни, травмы)- стыдно. Ну недостойно это мужчины- так слабость свою проявлять. ИМХО. ( никому не навязываю)
Заслуживай ПОЧЕТНЫЙ пояс тренерской работой, финансовой, административной помощью организациям в развитии кекусина.

#25 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 20 ноября 2012 - 09:46

друзья из ткд-ИТФ рассказывали, что в аттестациях участвовали все. одни сдавали на пояса, другие подтверждали. бывало что и понижали им гыпы. но это было почти 20 лет назад

#26 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 20 ноября 2012 - 10:49

друзья из ткд-ИТФ рассказывали, что в аттестациях участвовали все. одни сдавали на пояса, другие подтверждали. бывало что и понижали им гыпы. но это было почти 20 лет назад


Ну, это, наверное, жестковато. Есть у меня дядька знакомый, дедушка, точнее, почти 70 ему лет. Тренируется по мере сил, до зеленого пояса дошел. Дальше не лезет. Конечно, сейчас, последние года 3 он на зеленый уже не тянет - и с растяжкой проблемы, и с кондиционкой... Однако отбирать у него пояс, если он его не подтвердит - это просто стыдно. Человек его честно заслужил. Пояса у нас присуждаются пожизненно.

Это то же самое, что у старика отобрать, скажем, орден труда, который он заработал в молодые годы.

#27 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 20 ноября 2012 - 02:48

друзья из ткд-ИТФ рассказывали, что в аттестациях участвовали все. одни сдавали на пояса, другие подтверждали. бывало что и понижали им гыпы. но это было почти 20 лет назад


Ну, это, наверное, жестковато. Есть у меня дядька знакомый, дедушка, точнее, почти 70 ему лет. Тренируется по мере сил, до зеленого пояса дошел. Дальше не лезет. Конечно, сейчас, последние года 3 он на зеленый уже не тянет - и с растяжкой проблемы, и с кондиционкой... Однако отбирать у него пояс, если он его не подтвердит - это просто стыдно. Человек его честно заслужил. Пояса у нас присуждаются пожизненно.

Это то же самое, что у старика отобрать, скажем, орден труда, который он заработал в молодые годы.


там пояса забирали у молодых парней. везде своя политика. хочешь заниматься - занимайся. не можешь аттестоваться - белый пояс отлично держит доги. занимаюсь синем поясе честно заработанном 1998 году в кекушине, думаю что подтвержу,что по кекушину, что по ашихара ))

#28 kyokushinboris

kyokushinboris

    Пользователь

  • Пользователи
  • 130 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 20 ноября 2012 - 03:37

Друзья?!Все чего-то тянут парня назад и этим восхищяются.Если тренер говорит - ты готов!Надо действовать и не слушать умников!Киокушин и проявляется в экстримальных ситуациях!!!А если вопрос стоит в скупости или нехватке финансов,то это другое дело.Не всем киокушин по карману.

Сообщение отредактировал kyokushinboris: 20 ноября 2012 - 03:41


#29 kyokushinboris

kyokushinboris

    Пользователь

  • Пользователи
  • 130 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 20 ноября 2012 - 03:45

Сдавай и развивайся в молодом возрасте!После 30 лет уже будут не те кондиции и энергия.

#30 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 20 ноября 2012 - 05:25

Друзья?!Все чего-то тянут парня назад и этим восхищяются.Если тренер говорит - ты готов!Надо действовать и не слушать умников!Киокушин и проявляется в экстримальных ситуациях!!!А если вопрос стоит в скупости или нехватке финансов,то это другое дело.Не всем киокушин по карману.


Ну, какая скупость - экзамен стоит недорого :)
После получения мной 5-го кю прошло 10 лет, которые были проведены в студенчестве, аспирантуре, на сидячих работах, пьянках-гулянках... В общем, как угодно, но только не в додзе.:) Вновь туда (в додзе) вернулся я только чуть больше 4-х месяцев назад. И у меня большие сомнения, что так бывает: пришел и сдал. Еще пару месяцев назад я тянул (по словам сенсея) максимум на 8-й кю. Потом: ката-ката-ката, тело вспомнило, мозг подправил... Наверное, в категории ката я готов. Но есть же еще кумитэ, в котором я через две минуты становлюсь пассивным и не могу поднять руки. А нужно 10 боев отстоять... ОФП я тоже не сдам - мне бы 40 раз отжаться, не говоря уж о семидесяти, обозначенных в квалификационных требованиях :) В общем-то, понятно, что это все, может быть, в экстремальных обстоятельствах у меня получится лучше. Я даже думаю, что сдам (тем более, что экзамен как раз сенсей и будет принимать).
Однако, как было сказано, кю должен быть заработан, мне бы хотелось ему соответствовать перед собой. Когда я занимался 10 лет назад, 4 кю был не у многих в моем городке N, и считался ну очень крутым. Экзамены были строгие, я подозреваю, что строже, чем сейчас. И вот не чувствую я в себе зеленого пояса по тем требованиям, даже близко. А соответствовать нужно перед собой, по требованиям, которые сам себе выставляешь - иначе пояс - не более, чем подвязка для доги. Да и сенсей не настаивает, он тоже, по-моему, чувствует, что погорячился :)

Потому этот вопрос я решил отложить до февраля, до следующей аттестации. Благо до 30 мне еще 2 года :D

#31 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 20 ноября 2012 - 06:15

Потому этот вопрос я решил отложить до февраля, до следующей аттестации. Благо до 30 мне еще 2 года :D


Чорт, а мне уже больше...

#32 kyokushinboris

kyokushinboris

    Пользователь

  • Пользователи
  • 130 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 20 ноября 2012 - 06:44

Я думал ты добросовестно шел и теперь поник в раздумии,а сейчас ситуация ясна.Тогда нужно стремление и ускоритель(кнут,чтоб получить пряник :D )!Может и успееш до февраля! :D

#33 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 20 ноября 2012 - 09:49

Потому этот вопрос я решил отложить до февраля, до следующей аттестации. Благо до 30 мне еще 2 года :D


Чорт, а мне уже больше...

Блин, а мне до 40 еще 2 года.. :blush:

#34 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 21 ноября 2012 - 02:19

Сдавай и развивайся в молодом возрасте!После 30 лет уже будут не те кондиции и энергия.

Не совсем так, после тридцати для этой самой энергии уже расставляешь приоритеты, режимишь, отслеживаешь питание, имхо. Тогда энергии хватит.

#35 Rustam

Rustam

    Новичок

  • Пользователи
  • 11 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 21 ноября 2012 - 05:16

Можно бежать по длинной-длинной лестнице вниз (например, по длинному эскалатору), воткнув в уши наушники и обдумывая что-то свое. Бежать чисто автоматически. Но, если начать фиксироваться на лестнице, думать, куда ставить ногу - то замечательный быстрый бег превращается в сущую пытку... Может быть, в ката то же самое, и дело не в бессмысленной работе, а как раз в том, что оно должно выполняться АВТОМАТИЧЕСКИ?






Не путайте себя. Поединок как раз и отличается от аэробики "присутствием" в движении, тотальным вниманием и огромным моральным напряжением. Наденьте перчатки и выйдите в ринг. Почему в ката внимания должно быть меньше? Голова должна быть холодной, а внимание всеобъемлющим и острым.
Сначала ката надо научиться делать, чем многие высокие даны не могут похвастать. Если повторять с ошибками, будете переучиваться. Помню, как нас японец переучивал прямо на сборах. А ошибки до зелёного неизбежны, т.к. последовательность движений - этого мало для зелёного. Рисунок может быть сильно разный, вроде бы одних и тех же движений. А вы их уже затромбовали в память! И теперь, как перевёрнутая черепаха с этой новой информацией. Хотя, это больше касаемо сложных ката. Темп, дыхание, слитность и акценты движений уже учитываются для 4 кю. Если в воображении не рисовать картину боя, то ката будет только для сдачи. А отношение "для сдачи, для экзамена" порождает внутренние проблемы.

Бег по лестнице - это не сложнокоординационная техника. Это просто немножко куража, ставшего привычкой. Мы все - пешеходы, многие проходят десятки и сотни тысяч километров за годы, страшно сказать сколько повторений простейшего движения. Но от этого пешеходы не становятся чемпионами мира по ходьбе. Да и вообще, находив сотни тысяч километров, ходим так себе.
Всё искусство - от серого вещества. И от воли.

Посмотрите видео 100 боёв молодого Акиёши Мацуи, первые тридцать. Это техника киокусинкай, стилевой почерк каратэ пришедшего из годзю-рю. Посмотрите как характер движения отличается от других БИ. Из всего, что написано об Ояме может сложиться впечатление, что он был организатором, компилятором и талантливым бойцом, этаким японским богатырём. На деле, Ояма чувствовал каратэ, он знал, что важно, а что не важно. И что надо сделать, чтобы те же сто боёв Мацуи выглядели так, как они выглядели. Сочетание мягкости и жёсткости, незаметное перемещение массы и амплитудные ноги, одинаково хорошие на любом уровне. Масса подсечек. Не то чтобы такие сдачи были предметом гордости Оямы, но отчётом о проделанной работе были. Его учидеши двигались так, как он учил, а он учил санчин и теншо.

#36 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 21 ноября 2012 - 12:34

Насчет возраста: вот я смотрб на соревнования ветеранов и понимаю, что у каждого возраста преимущества свои. В 16 лет - энергия и легкость, в 30 - сила и выносливость, в 45 - опыт и умение расходовать свои силы с умом, в 90 - тебя просто никто не тронет :D

Меня вообще поражает то, что кекушином занимаются, причем успешно, люди столь разных возрастных групп. Я больше такого нигде не видел. И, честно говоря, по моим наблюдениям, данам в возрасте я доверяю как бойцам и мастерам куда больше, чем данам.. без возраста :) Не всегда конечно, но часто.

Я думал ты добросовестно шел и теперь поник в раздумии,а сейчас ситуация ясна.Тогда нужно стремление и ускоритель(кнут,чтоб получить пряник :D )!Может и успееш до февраля! :D


Постараюсь... Как говорится "не торопись жить, а то успеешь"... :)

...


Рустам, спасибо!

#37 van1

van1

    Пользователь

  • Пользователи
  • 65 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 21 ноября 2012 - 03:05

""........Меня вообще поражает то, что кекушином занимаются, причем успешно, люди столь разных возрастных групп. Я больше такого нигде не видел.......""-
Этим каратэ-до и отличается......

Сообщение отредактировал van1: 21 ноября 2012 - 03:07


#38 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 21 ноября 2012 - 06:15

Ну, про возраст лучше бы в отдельной ветке, тема глубокая.

#39 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 21 ноября 2012 - 07:49

Может быть, может быть..

#40 Murka

Murka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 73 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 22 ноября 2012 - 12:55

Вся прелесть карте в том, что заниматься и сдавать на пояса можно в любом возрасте было бы здоровье.
В тоже время нужно помнить, что на улице бьют не по поясу, а по морде поэтому желательно соответствовать цвету пояса.