Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

пояса, их значение и Ваше к ним отношение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#361 Murka

Murka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 73 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 22 февраля 2013 - 11:27

Ага...

Я вот сегодня пёрся на работу. Мимо меня прошел таджик, здоровенный такой. Если бы меня можно было убить взглядом - лежал бы я в гробу сейчас.

Итог - продумываю возможные варианты сражения с таким, как он (мало ли, да и просто интересно). Причем для себя придумываю только НАДЕЖНЫЕ варианты. И понимаю, что из всего своего "технического" арсенала я могу только физподготовку применить :) Шею, там, накачанную, чтобы боднуть, выносливость и скорость, чтобы убежать нафиг :)

Шутка, конечно. Но с долей правды, к сожалению. И дело не в том, что "карате - фигня". Просто для того, чтобы свалить этого здоровенного таджика, нужны какие-то очень простые элементы, заточенные до идеального состояния и автоматического исполнения (элементарные уходы, прямые цуки и т.д.). Тоби-уширо-маваши-гери-какато он просто не оценит и обидится :) Но вот применить эти простые элементы - невероятно сложно. Для этого нужно... ну, даже не знаю. У меня, наверное, просто терпения не хватит год вдалбливать в себя до автоматизма пару простых движений. Может, у кого-то это легко - у меня нет :)

Но, по-хорошему, так ведь и надо. Это как в языках: выучил один иностранный язык - второй идет гораздо проще. Наверное, и тут так же: если КАЧЕСТВЕННО и КРУТО освоить одну комбинацию, то вторую до такого же идеала довести будет проще?

обычный Бокс хороший помошник в таких случаях, просто, надежно как автомат Калашникова))))

#362 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 22 февраля 2013 - 11:55

Это понятно. Но я о концепции: можно же и карате приспособить для этих условий. Да для любых, наверное, можно, при соответствующей тренировке.
Но, да, нужно различать спорт-карате от би-карате и от карате в целом :)

Да и надо ли приспосабливать?..

Сообщение отредактировал hohol: 22 февраля 2013 - 11:57


#363 van1

van1

    Пользователь

  • Пользователи
  • 65 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 22 февраля 2013 - 12:42

Вот попадется чугунная голова и руки 2 метровые, тогда бокс не спасет. Придется навыки легкой атлетики применять. :) Все гораздо проще. Должна быть небходимая база, которую нужно постоянно совершенствовать. А остальное придет само собой....

#364 Murka

Murka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 73 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 22 февраля 2013 - 12:52

Это понятно. Но я о концепции: можно же и карате приспособить для этих условий. Да для любых, наверное, можно, при соответствующей тренировке.
Но, да, нужно различать спорт-карате от би-карате и от карате в целом :)

Да и надо ли приспосабливать?..

кикушин и так приспособлен, двойка в голову- лоу кик, лоу -двойка в голову просто надежно)))
была тут на семинаре у Богдана Курилко, настоящий мастер годзюрю все его техники реальные....в течении 5 секунд любому кадык вырвет, не хочется с ним встречаться на улице....Боже упаси))))

#365 Murka

Murka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 73 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 22 февраля 2013 - 12:55

Вот попадется чугунная голова и руки 2 метровые, тогда бокс не спасет. Придется навыки легкой атлетики применять. :) Все гораздо проще. Должна быть небходимая база, которую нужно постоянно совершенствовать. А остальное придет само собой....

убежать всегда надежнее....в остальном +1

#366 Poznavatel

Poznavatel

    Новичок

  • Пользователи
  • 36 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 22 февраля 2013 - 02:43

Понятное дело что для работающего человека сложная задача - принять участие в соревнованиях. Однако и нивелировать пояса, превращая их в награду за отжималки тоже нельзя.

#367 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 05 марта 2013 - 10:43

Ну, почему же отжималки?
На нормальном экзамене есть свои требования. Нужно и ката сделать, и в кумите не упасть... Кстати, в нормальном, фулл-контактном кумите, где никто никого жалеть не будет.

Этак не надо и дипломы ВУЗов давать тем, кто в студолимпиадах не участвовал.
Но это же бред. Пояс - это просто квалификация. Как и диплом ВУЗа. Он не означает, что ты - лучший. Он даже не означает, что ты лучше того, кто пояс этот еще не получил/ВУЗ не закончил. Он означает только то, что ты освоил минимальную программу (в том числе и по отжималкам!), которая этому поясу/ВУЗу соответствует.

А соревнования - это соревнования. Но, заметьте, они скорее для личного удовлетворения.

Я не понимаю, честно говоря, чего-то... Неужели сенсей, очень хороший сенсей, у которого ТАЛАНТ к преподаванию карате, не может быть таковым и иметь 3-4-5 дан, если он в соревнованиях не учавствовал?

А, может, он (сенсей) - вообще затворник, который живет в гармонии с природой, и на соревнования, равно как и на другие социальные явления, ему плевать плёвом?

Человек, который не стремится ничего доказать - ни другим, ни себе - не особо будет стремиться участвовать в соревнованиях. ИМХО.

#368 kyokushinboris

kyokushinboris

    Пользователь

  • Пользователи
  • 130 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 12 марта 2013 - 06:33

Ну вот и все!!!Полный ответ на поставленый вопрос! :pnul: Наверно хохо уже 4кю?!! :bi: Пояс - это личное достижение!

#369 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 12 марта 2013 - 09:27

А, может, он (сенсей) - вообще затворник, который живет в гармонии с природой, и на соревнования, равно как и на другие социальные явления, ему плевать плёвом?
Жить в гармонии с природой это значит жить в гармонии со всем что вокруг тебя....в т.ч. и социальные явления..... О чем я?...О том, что социальные явления есть неотъемлемая часть природы....как и соревнование кстати....;)

#370 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 13 марта 2013 - 10:39

Ага, 4-й :)
Да, кстати, наверное, даже так, правильно: пояс - это ЛИЧНОЕ :)

Arbis73, ну да, согласен. Но ведь можно жить в гармонии с соревнованиями и в них не участвовать! :D
Я вот, например, живу в гармонии с ниагарским водопадом - у меня на рабочем столе фотка ну очччень гармонирует... гармонизирует даже :) Но я же не являюсь при этом одним из тех потоков воды, которые в нем текут?

Да нет, я и сам не против соревнований, не против также в них и поучаствовать (когда готов буду, разумеется), и очень уважаю людей, участвующих в соревнованиях. Просто зачем смешивать? Именно смешивание и порождает возмущенные вопросы типа: "почему черный пояс зеленому проиграл???" :)

#371 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 13 марта 2013 - 10:58

А то и белому :D

#372 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 13 марта 2013 - 11:13

А че, и такое бывает??? :))
Случай с зеленым сам недавно наблюдал, но там просто не повезло парню...

А вот с белым - блин, посмотреть бы! :)

#373 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 13 марта 2013 - 12:19

Было. Видел лично.
Но есть нюанс... Белый пояс по киокушину был мастером спорта по тай боксу ;)

#374 kyokushinboris

kyokushinboris

    Пользователь

  • Пользователи
  • 130 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 13 марта 2013 - 03:43

Наверно единичный вариант.Ещё играет роль недооцэнки соперника.Наверно так и произошло.Подготовка тоже имеет большое значение!

#375 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 13 марта 2013 - 10:30

Наверно единичный вариант.Ещё играет роль недооцэнки соперника.Наверно так и произошло.Подготовка тоже имеет большое значение!

в 2001 на Чемпионате Поволжья коричневый(1-кю) проиграл белому(в категории свыше 80кг)....правда Володя(который с белым поясом)...крупный(90+) мужчина КМС по вольной борьбе(вроде...давно было) и каратэ занимался(дай бог что занимается) у Жени Скрыгина(Ульяновск)около года.... :)Вообще соревнования это не каратэ(надо бросать пить...... ;)....точнее карате, только не истина в последней инстанции в определении мастера(мастерства).

#376 kyokushinboris

kyokushinboris

    Пользователь

  • Пользователи
  • 130 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 21 марта 2013 - 11:16

Наверно единичный вариант.Ещё играет роль недооцэнки соперника.Наверно так и произошло.Подготовка тоже имеет большое значение!

в 2001 на Чемпионате Поволжья коричневый(1-кю) проиграл белому(в категории свыше 80кг)....правда Володя(который с белым поясом)...крупный(90+) мужчина КМС по вольной борьбе(вроде...давно было) и каратэ занимался(дай бог что занимается) у Жени Скрыгина(Ульяновск)около года.... :)Вообще соревнования это не каратэ(надо бросать пить...... ;)....точнее карате, только не истина в последней инстанции в определении мастера(мастерства).

Наверно прав. Соревнование ,сегодня не в основном показатель отточеной техники каратэ,а кто кого "переломает" по энтенсивности.Бывают исключения,но мало.Есть такие люди,которым природа дала силу и я этому не удивился!Вес на скорость не влияет! :D :D шутка.
  • gbrs это нравится