Перейти к содержимому


Техника и тактика поединка в вопросах и ответах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 *_Юрий Земсков_*

*_Юрий Земсков_*
  • Гости

Отправлено 05 сентября 2005 - 11:08

Приглашаю к конструктивному общению всех кому интересно мое понимание кумитэ.

#2 *_Darien_*

*_Darien_*
  • Гости

Отправлено 06 сентября 2005 - 07:12

Интересно.
Вот вопрос - мой опыт довольно невелик, поэтому из того, что я видел, складывается впечатление, что рукам уделяется недостаточное внимание - в плане, руки всего лишь этап перед коронным ногой. Я не отрицаю того, что обмен ударами очень жесткий и нисколько не сомневаюсь в хорошей силе удара, но удары как правило не нацелены на нокаут.

С недавнего времени появилась бредовая идея о том, что человеку с мощнейшей двойкой, очень крепкими и закалёнными руками больше ничего и не нужно... Всё остальное может идти "довеском".

Т.е. я считаю - что карате - это удар рукой. (Совсем не отбрасываю в строну технику ногами - она тоже очень важна и для поединка и для души, но руки - на первом месте). Что Вы считаете по этому поводу?

#3 *_О-Шихан_*

*_О-Шихан_*
  • Гости

Отправлено 06 сентября 2005 - 07:48

я считаю - что карате - это удар рукой.

И это верно. Каратэ на 95 процентов удары руками. Если внимательно посмотреть на Ката, то мы видим "старинные" боевые приёмы которые практически все исполняются руками. В старину небыло место спорту (как в время наше), и бойцы бились реально. Жизнь заставляла отбирать приёмы наиболее эффективные (см. в Ката).
Если ноги и использовались в бою, то лишь на нижнем уровне, и с короткой дистанции (маваши наврядли использовался, эффективность у него призрачная. Что есть верно ;) .

#4 *_Юрий Земсков_*

*_Юрий Земсков_*
  • Гости

Отправлено 06 сентября 2005 - 09:57

Интересно.
Вот вопрос - мой опыт довольно невелик, поэтому из того, что я видел, складывается впечатление, что рукам уделяется недостаточное внимание - в плане, руки всего лишь этап перед коронным ногой. Я не отрицаю того, что обмен ударами очень жесткий и нисколько не сомневаюсь в хорошей силе удара, но удары как правило не нацелены на нокаут.

С недавнего времени появилась бредовая идея о том, что человеку с мощнейшей двойкой, очень крепкими и закалёнными руками больше ничего и не нужно... Всё остальное может идти "довеском".

Т.е. я считаю - что карате - это удар рукой. (Совсем не отбрасываю в строну технику ногами - она тоже очень важна и для поединка и для души, но руки - на первом месте). Что Вы считаете по этому поводу?

Согласен на 100 процентов с тем что удары руками нисколько не уступают по мощности и результативности ударам ногами.Однако зацикливаться на одной двойке не стоит ,на мой взгляд нет смысла ограничивать свой технический арсенал.Развивайте умение строить комбинации из ударов руками заканчивая их накаутирующим цуки.Насчет фона из гери, сомневаюсь что это целесообразно, грамотнее расценивать удары ногами и руками как равноценные.Я использую фон из ударов коленями и руками по принципу "четыре руки".
Но это лишь мой способ и метод.

#5 *_Юрий Земсков_*

*_Юрий Земсков_*
  • Гости

Отправлено 06 сентября 2005 - 09:59

маваши наврядли использовался, эффективность у него призрачная. Что есть верно ;) .

Не согласен в корне!

#6 *_О-Шихан_*

*_О-Шихан_*
  • Гости

Отправлено 06 сентября 2005 - 11:08

Не согласен в корне!


В старинных Ката, в основном встречается 2 удара ногой - Мае и Ёко. Притом оба по нижнему уровню. В сомнении я, что мастера древности недооценивали роли ударов ногами.
Классическая комб. из Ката (по линии Хигаонна сенсея, в Киокушин Ката Санчин, Теншё, Сепай, Сайха и Сеенчин ):
Вас атакуют в голову, Вы блокируете (с шагом вперёд в санчин-дачи) с верхним блоком (Аге, Учи и т. д.), и контратакуете двумя ударами ногой и рукой. Какой удар ногой будет наиболее быстрый и надёжный?! Маваши? По всем Ката используют Мае-гери (Кин-гери) или Гедан-Ёко-гери.
Тест для этого приёма и тест на достаточный уровень квалификации в каратэ - этот же приём против двоечки в голову, заблокировать первый удар и контратаковать ногой (а можно ещё затем и рукой) быстрее чем противник нанесёт второй удар. ;)

#7 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 06 сентября 2005 - 11:19

Были ли в вашей практике случаи, когда человек очень хорошо тренировал именно руки?

Обычная тренировка идёт около двух часов. Я не говорю о профессионалах, имея в виду обычных тренирующихся. Наработка рук вообщем стандартная - отжимания, кихон из базовых ударов руками, набивка (не всегда) - всему уделяется относительно немного времени, остальное уходит на ноги, как на более сложные элементы. В итоге получается разносторонне, но относительно поверхностно подготовленный человек (что я имею в виду... после относительно небольшого времени любой занимающийся имеет в арсенале хороший маваши, шито, мая, хидза, пару десятков отжиманий и пр. - общий уровень), имеющий в своём арсенале один-два коронных удара, опять же, как правило - ногой.

Просто мне кажется (я сейчас пытаюсь двигаться в этом направлении), что хорошо укреплённые руки (если сделать на них исключительную концентрацию в тренировках) будут хорошо пробивать блоки, не говоря уже о точных попаданиях, жестко блокируя удары ногами и отбивая желание бить ими.

По-моему, это на уровне легенды: человек тренировался на макиваре, когда приехал мастер по карате с показательными выступлениями - в поединке с мастером, человек просто поламал его без изощерённой техники...

Я поэтому и спрашиваю у Вас - может быть знаете какие-нибудь случаи из практики... ? (с интересом - потому мне сложно разговаривать с вами на уровне из-за моих домыслов и Вашего опыта)

#8 *_Darien_*

*_Darien_*
  • Гости

Отправлено 06 сентября 2005 - 11:21

это был я... (не тщеславия ради, а токомо во имя вежливости)

Рубарутенко Арекусей. ;)

#9 *_О-Шихан_*

*_О-Шихан_*
  • Гости

Отправлено 06 сентября 2005 - 12:27

Изучайте Ката. Там техника рук в оооочень большом диапозоне представлена.

#10 *_Юрий Земсков_*

*_Юрий Земсков_*
  • Гости

Отправлено 06 сентября 2005 - 06:37

Не согласен в корне!


В старинных Ката, в основном встречается 2 удара ногой - Мае и Ёко. Притом оба по нижнему уровню. В сомнении я, что мастера древности недооценивали роли ударов ногами.
Классическая комб. из Ката (по линии Хигаонна сенсея, в Киокушин Ката Санчин, Теншё, Сепай, Сайха и Сеенчин ):
Вас атакуют в голову, Вы блокируете (с шагом вперёд в санчин-дачи) с верхним блоком (Аге, Учи и т. д.), и контратакуете двумя ударами ногой и рукой. Какой удар ногой будет наиболее быстрый и надёжный?! Маваши? По всем Ката используют Мае-гери (Кин-гери) или Гедан-Ёко-гери.
Тест для этого приёма и тест на достаточный уровень квалификации в каратэ - этот же приём против двоечки в голову, заблокировать первый удар и контратаковать ногой (а можно ещё затем и рукой) быстрее чем противник нанесёт второй удар. ;)

Уважаемый, тема подразумевает общение о том что эффективно именно в кумитэ, а про ката есть отдельная ветка.
Однако я полагаю что насчет наиболее быстрого и эффективного удара Вы немного лукавите или имеете собственное мнение, я не вижу разницы в скорости, быстроте,если хотите, выполнения маваши гери и мае гери.Разница столь незначительна что не может склонить чашу весов в сторону мае или маваши, насчет же эффективности продолжаю настаивать на своем.
На этом предлагаю закрыть обсуждение ката и старых мастеров в этой ветке.

#11 *_Юрий Земсков_*

*_Юрий Земсков_*
  • Гости

Отправлено 06 сентября 2005 - 06:45

это был я... (не тщеславия ради, а токомо во имя вежливости)

Рубарутенко Арекусей. ;)

В моей практике именно так и было как Вы говорите.
Тоесть к середине своей карьеры бойца я имел устоявшийся арсенал ударов ногами ,выполнял их на высоком уровне, тоесть быстро точно и эффективно.Затем почувствовал что в арсенале не хватает сложных комбинаций из цуки и эффективных нокаутирующих ударов именно руками, это мешало мне иногда на полную использовать свои антропометрические данные(длинные руки), под руководством Шихана (тогда сенсея) Ануфриева я стал исправлять ситуацию.А именно посвящал 75 процентов тренировки работе на лапах и мешках именно руками и коленями,которые я расцениваю как вторую пару рук.В результате этой работы бои стал проводить более эффективно.Теперь по поводу пробивки блоков, Вы знаете я не делал на это ставку более того не считаю это нужным, более рационально использовать качественные удары руками с целью заставить противника именно защититься но так чтобы он пропустил один единственный удар.Отношение к набивке у меня неоднозначное.Спрашивайте я готов вам рассказать что и как делал в процессе подготовки к турнирам.

#12 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 07 сентября 2005 - 12:58

Не обессудьте если приму участие в беседе.

Естественно техника и тактика поединка, две разные вещи в одном общем деле.Поэтому и подход должен быть разным но для единой цели,победы.
Чтобы выбрать правильную тактику боя,необходимо иметь информацию о противнике,тогда у вас появляется шанс на победу.Это сродни подготовки к важному разговору,когда вы прокручиваете мысленно вопросы и ответы.
Получив информацию,вы вырабатываете тактику предстоящего боя,а значит
подбираете необходимую технику из вашего арсенала.
Я согласен на ваше высказывание о трудности и витееватости всего этого.
Это трудно, но неневозможно.Всё это приходит с опытом.
Тогда напрашивается вопрос.Как сделать так, чтобы без сложностей?И на это имееться один из множества ответов.Опережайте противника в любом его начинани,даже если вы не знаете кто перед вами.Для этого вам необходимо двигаться в два раза быстрее вашего противника.Назовём это волей к победе.
Техника рук и ног используется на ваше усмотрение,но должна быть применена вовремя и по назначению.Часто менее опытные занимающиеся производят обмен ударами,копируя противника в бою.Поэтому подсознательно готовы к отражению такого же удара какой произвели сами.
Отразить удар ожидаемый как известно гораздо легче, чем неожиданный.Стремитесь производить быстрые и неожиданные удары и вы почувствуете вкус победы.Над этим надо много работать,но и результат стоит того.
Я часто наблюдаю различные бои,различных уровней и явно видно, что редко кто держит паузу.Это естественно, потому как пауза боя является функцией мастера.А впрочем пауза боя, это отдельная тема и тоже относится к тактике боя.


С уважением Вася

#13 *_Darien_*

*_Darien_*
  • Гости

Отправлено 07 сентября 2005 - 07:11

Я посмотрел те главы книги, которые Вы выложили на всеобщее обозрение. Интересно, похоже на справочник для инструктора.

Было бы очень интересно (лично для меня по крайней мере) - если бы вы описали набор техник передвижения известных Вам - если конечно их можно ограничить какими-нибудь рамками.

Что я имею в виду - например - движение по прямой с ударами руками - шаг впередистоящей ногой - ой-цки - подтягиваем ногу - гьяку, степ со сменой ног, уходы с прямой линии, что ещё есть? Здорово, если бы кто-нибудь систематизировал все возможные варианты. Опять же исходя из своего небольшого опыта, я считаю, что передвижениям в дзю-камае уделяется меньше чем нужно внимания на тренировках.

Ни в коем случае не подумайте, что я пытаюсь давать рекомендации. Напротив, это то, о чём лично мне было бы ОЧЕНЬ интересно прочитать. Набор техник передвижения в дзю-камае.

#14 *_Жорж_*

*_Жорж_*
  • Гости

Отправлено 07 сентября 2005 - 08:17

Отношение к набивке у меня неоднозначное. - это высказывание Земскова.
В этой связи у меня вопрос к Земскову: расскажите свои соображения по набивке. Заранее благодарен

#15 *_О-Шихан_*

*_О-Шихан_*
  • Гости

Отправлено 07 сентября 2005 - 08:39

Напротив, это то, о чём лично мне было бы ОЧЕНЬ интересно прочитать. Набор техник передвижения в дзю-камае.

Поищите в интернете экзамен. программу Кеннета Фунакоши. В программе от 3 Кю и выше предоставлен очень хороший набор передвижений с ударами в Джию-камае! Очень здорово систематизировон!

#16 *_О-Шихан_*

*_О-Шихан_*
  • Гости

Отправлено 07 сентября 2005 - 09:14

Юрий Земсков

Уважаемый, тема подразумевает общение о том что эффективно именно в кумитэ, а про ката есть отдельная ветка.

В Кумитэ эффективно то, что есть в ката. На то Ката и прдумали. :D

я не вижу разницы в скорости, быстроте,если хотите, выполнения маваши гери и мае гери. Разница столь незначительна что не может склонить чашу весов в сторону мае или маваши

Бой, это борьба за центр. Как в Кендо. На этом принципе строятся все традиционные БИ Японии и Окинавы. В этом случае всегда удобнее и быстрее Мае (Кин)-гери. Или Окинавский Маваши (нога выходт вперёд как Мае, а затем идёт на обвод как обычный Маваши).
Хотя всё это верно если практика происходит именно в рамках традиционного каратэ, тогда, когда каратэ строится на Ката, и в бою используются приёмы на основе Ката.

#17 *_О-Шихан_*

*_О-Шихан_*
  • Гости

Отправлено 07 сентября 2005 - 09:20

Добавлю, почему удобнее.
Ближний бой, это использование Санчин-дачи практически всегда. А напряжение у этой стойке Вам и самому известно какое. И если бой быстр и нет времени думать, и всё строится лишь на рефлексах (чем каратэ и является - правильно воспитанные рефлексы), др. удары просто будут не удобны. Немного лукавлю, логичени и Маваши, но окинавского типа или как его ещё называют Семпу-гери, он чуть другой и удобен именно из Санчин. Ну и конечно хорош Ёко по нижнему уровню. :D

#18 *_Юрий Земсков_*

*_Юрий Земсков_*
  • Гости

Отправлено 07 сентября 2005 - 09:37

Юрий Земсков

Уважаемый, тема подразумевает общение о том что эффективно именно в кумитэ, а про ката есть отдельная ветка.

В Кумитэ эффективно то, что есть в ката. На то Ката и прдумали. :D

я не вижу разницы в скорости, быстроте,если хотите, выполнения маваши гери и мае гери. Разница столь незначительна что не может склонить чашу весов в сторону мае или маваши

Бой, это борьба за центр. Как в Кендо. На этом принципе строятся все традиционные БИ Японии и Окинавы. В этом случае всегда удобнее и быстрее Мае (Кин)-гери. Или Окинавский Маваши (нога выходт вперёд как Мае, а затем идёт на обвод как обычный Маваши).
Хотя всё это верно если практика происходит именно в рамках традиционного каратэ, тогда, когда каратэ строится на Ката, и в бою используются приёмы на основе Ката.

Смешно;)))

#19 *_О-Шихан_*

*_О-Шихан_*
  • Гости

Отправлено 07 сентября 2005 - 09:41

Смешно

Конечно, каждому своё! И всему своё время. :D

#20 *_Юрий Земсков_*

*_Юрий Земсков_*
  • Гости

Отправлено 07 сентября 2005 - 09:50

Я посмотрел те главы книги, которые Вы выложили на всеобщее обозрение. Интересно, похоже на справочник для инструктора.

Было бы очень интересно (лично для меня по крайней мере) - если бы вы описали набор техник передвижения известных Вам - если конечно их можно ограничить какими-нибудь рамками.

Что я имею в виду - например - движение по прямой с ударами руками - шаг впередистоящей ногой - ой-цки - подтягиваем ногу - гьяку, степ со сменой ног, уходы с прямой линии, что ещё есть? Здорово, если бы кто-нибудь систематизировал все возможные варианты. Опять же исходя из своего небольшого опыта, я считаю, что передвижениям в дзю-камае уделяется меньше чем нужно внимания на тренировках.

Ни в коем случае не подумайте, что я пытаюсь давать рекомендации. Напротив, это то, о чём лично мне было бы ОЧЕНЬ интересно прочитать. Набор техник передвижения в дзю-камае.

Техника передвижений в камае мной систематизирована как и все остальное что относится к кумитэ, и это мой взгляд основанный на личном опыте.Нормально что Вы интересуетесь,а цели могут быть различны вы можете ознакомится и сказать что это лажа и это будет Вашим мнением на которое Вы имеете полное право.Не стоит извинений:D
Выкладывать же на сайт я пока не горю желанием все таки какое никакое авторское право я хочу зарегистрировать, по предложению Волкова Алексея(Питер) решил вывешивать на его ресурсе части методик,так что кидайте вопросы сориентируюсь и постараюсь дать именно то что интересно Вам.