Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Тайский бокс или Киокушин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#41 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 31 января 2012 - 02:50

Некорректная постановка вопроса. Что значит быстро научиться? Наносить удары? Защищаться? Вести спарринги? Можно через пол года поставить в спарринг. Будут бойцы драться? Конечно будут. Но, уровень будет также соответствующий. Опять же чему учиться в течении этого времени. Пол года конечно же очень мало. Допустим год занятий. По меркам кёкушина год занятий - в лучшем случае синий пояс. Но, вся эта математика совершенно НЕОЧЁМ.

#42 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 448 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 31 января 2012 - 07:19

Масутацу Ояме бросил вызов один из оснавателей тайского бокса

А тайский бокс когда зародился?
В истории с "киокушин vs тай" интересно, насколько с тайской стороны были лучшие бойцы. В те времена, возможно, была куча всяких школ, у каждой свой "чемпионат". Просто, насколько правдиво, что это были сильнейшие бойцы Таиланда? И все-таки круто согласиться биться полностью по их правилам.

Есть книга Т.Накамуры,где он описывает всю ситиацию с тайскими бойцами...их три раза меняли,потому что японцы со своими 170 см и 70 кг.оказались "гулливерами" рядом с тайцами...поэтому бойцы Оямы прожили ещё месяц в Тайланде,тренируясь в каком-то гараже,чтобы адаптироваться к местному климату с его жарой и влажностью + в зале для боёв все курили... :pnul:
  • gbrs это нравится

#43 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 31 января 2012 - 10:09

Давным давно когда кёкушин только зародился.Масутацу Ояме бросил вызов один из оснавателей тайского бокса.




Мне тоже этот фильм понравился :D

#44 gbrs

gbrs

    Пользователь

  • Пользователи
  • 101 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 01 февраля 2012 - 11:25

Есть книга Т.Накамуры

Наверное, выдержки из книги и ходят по инету в виде "статьи".
Просто это взгляд с одной стороны, где Таиланд представляется, как нечто единно-целое, выступившее монолитом против группы из 3 бойцов-гигантов (до Вашего замечания никогда не обращал внимание на этот аспект 70-170 :) ). Взгляда с той стороны жаль нет :(.
Накамура тоже ушел из Киокушина или он как раз остался?

#45 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 01 февраля 2012 - 04:44

парадокс - "выигравшая сторона" - кёкушин, обогатила технику кёкушина, так в кёкушине появились лоу кики, до матчевой встречи в каратэ лоу киков не было вообще, а также была переосмыслена вся концепция ведения боя. Тайцы эту встречу даже не заметили

#46 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 448 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 01 февраля 2012 - 10:49

Есть книга Т.Накамуры

Наверное, выдержки из книги и ходят по инету в виде "статьи".
Просто это взгляд с одной стороны, где Таиланд представляется, как нечто единно-целое, выступившее монолитом против группы из 3 бойцов-гигантов (до Вашего замечания никогда не обращал внимание на этот аспект 70-170 :) ). Взгляда с той стороны жаль нет :(.
Накамура тоже ушел из Киокушина или он как раз остался?

Накамура создал свою Федерацию в Нью-Йорке кажется в 1976году...Взгляда со стороны тайцев вы не найдёте потому,что для них это,во-первых,малоприятный факт,а во-вторых,песчинка в многовековой истории МуайТай и потому сей факт,как пишет Игорь Р.,никак не отразился ни на тактике,ни на технике боя,как говорится,остались при своих и до киокушина,как и до каратэ в целом, - им фиолетово ::ibk
  • gbrs это нравится

#47 Просто_идущий

Просто_идущий

    Пользователь

  • Пользователи
  • 58 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 02 февраля 2012 - 06:06

парадокс - "выигравшая сторона" - кёкушин, обогатила технику кёкушина, так в кёкушине появились лоу кики, до матчевой встречи в каратэ лоу киков не было вообще, а также была переосмыслена вся концепция ведения боя. Тайцы эту встречу даже не заметили

Парадокс, это на киокушиновском сайте, постоянно "опускать" киокушин.

#48 Сильвер

Сильвер

    Ветеран

  • Старейшины
  • 689 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 02 февраля 2012 - 06:15

А это у нас национальная черта такая- принижать себя, любимых. Взять в пример ближайших соседей- кавказские народы. Так там- всегда "кравчык!".
А мы- тихенько, скромненько. Традиция- понимаешь! Б...!

Сообщение отредактировал KONG: 02 февраля 2012 - 12:04


#49 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 02 февраля 2012 - 12:45

парадокс - "выигравшая сторона" - кёкушин, обогатила технику кёкушина, так в кёкушине появились лоу кики, до матчевой встречи в каратэ лоу киков не было вообще, а также была переосмыслена вся концепция ведения боя. Тайцы эту встречу даже не заметили

Парадокс, это на киокушиновском сайте, постоянно "опускать" киокушин.


Нигде ни одним словом никогда я кёкушин не "опускал". Подобную реакцию я могу расценивать неиначе как частный случай проявления комплекса неполноценности. Кёкушин самодостаточное направление, а "неканоническую" трактовку исторических фактов называть "опусканием" некорректно. Получается, что если в подъезде на стене написано "дурак" кто-то проходит мимо, а кто-то воспринимает на свой счёт

#50 oleghwang

oleghwang

    Новичок

  • Пользователи
  • 16 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 02 февраля 2012 - 01:23

А мне кажется, что вообще не нужно зацикливаться на чем-то одном. Даже Ояма создавал Кекушин собираю по крупицам приемы и науку с разных стилей. Нужно постоянно пробовать что-то новое, и подходящее для себя. Я занимаюсь Кекушином 1,5 года, с сыном вместе хожу ему сейчас 6 лет. В планах вскоре заисаться на бокс, пока самому

#51 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 02 февраля 2012 - 01:49

А мне кажется, что вообще не нужно зацикливаться на чем-то одном. Даже Ояма создавал Кекушин собираю по крупицам приемы и науку с разных стилей. Нужно постоянно пробовать что-то новое, и подходящее для себя. Я занимаюсь Кекушином 1,5 года, с сыном вместе хожу ему сейчас 6 лет. В планах вскоре заисаться на бокс, пока самому


Я думаю, что в кёкушине вы найдёте всё, что Вы ищите, самое главное не искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, если этой кошки там нет
  • Oregu это нравится

#52 Просто_идущий

Просто_идущий

    Пользователь

  • Пользователи
  • 58 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 02 февраля 2012 - 04:15

...Получается, что если в подъезде на стене написано "дурак" кто-то проходит мимо, а кто-то воспринимает на свой счёт

Вы не на стене в подъезде пишите, господин Главный редактор телеканала "Боец-ТВ".

Нигде ни одним словом никогда я кёкушин не "опускал". …

Ага. «Приподняли»! :D

Что выбрать Тайский бокс? или Киокушин?

вы какой результат хотите получить? На улице драться? Спортсменом стать? Или.....?

если улица однозначно тайский бокс. Если спортивная реализация - тайцы совершенно спокойно выступают помимо своих турниров по К-1, также можно пробовать себя в ушу саньда, Артём Дамковкский - базовая техника тайский бокс, выступает сейчас в ММА, как база ударной техники Тайский бокс наверно идеальный вариант. Григорий Дрозд изначально в тайском боксе боксировал, затем перешёл, весьма успешно в профессиональный бокс. В общем, моё мнение при любом раскладе тайский бокс



#53 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 02 февраля 2012 - 07:35

А мне кажется, что вообще не нужно зацикливаться на чем-то одном. Даже Ояма создавал Кекушин собираю по крупицам приемы и науку с разных стилей. Нужно постоянно пробовать что-то новое, и подходящее для себя. Я занимаюсь Кекушином 1,5 года, с сыном вместе хожу ему сейчас 6 лет. В планах вскоре заисаться на бокс, пока самому


Я думаю, что в кёкушине вы найдёте всё, что Вы ищите, самое главное не искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, если этой кошки там нет

Это Верно! :pnul:

#54 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 02 февраля 2012 - 08:08

От того, что все начнут выдавать желаемое за действительное кёкушину лучше не станет. За что я уважаю Рояму - он без всякого лицемерия, честно говорит о проблемах и пытается работать в "проблемных" направлениях. На пример, он первый из мира "ортодоксального" кёкушина стал вводить технику работы руками в голову проводить турниры син кен сёбу. Я не говорю о кудо - кудо самого начала позиционировалось как самостоятельное единоборство. Это честно и правильно. А от дружного кричания слова сахар во рту слаще не станет и навыков не добавится

#55 ovd

ovd

    Пользователь

  • Ветераны
  • 274 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 02 февраля 2012 - 10:32

От того, что все начнут выдавать желаемое за действительное кёкушину лучше не станет. За что я уважаю Рояму - он без всякого лицемерия, честно говорит о проблемах и пытается работать в "проблемных" направлениях. На пример, он первый из мира "ортодоксального" кёкушина стал вводить технику работы руками в голову проводить турниры син кен сёбу. Я не говорю о кудо - кудо самого начала позиционировалось как самостоятельное единоборство. Это честно и правильно. А от дружного кричания слова сахар во рту слаще не станет и навыков не добавится

В интервью и статьях М.Ояма говорил ,что Киокушин -это правила ...А каратэ -эт каратэ (кому интересно поищите -почитайте ) Там же он описывает ,как на тренировках в своем Додзё отрабатывал приемы ,которые ну ни как не вяжутся с правилами Киокушинкай ))))))))
как это Ортодоксальный Киокушин?????? Правила были созданы под европейские потребности и благодаря европейцам стали ортодоксальными ...а если глфнуть на плеяду мастеров выращенных Оямой ,все они не замкнулись в рамках Киокушина ,а стали искать свое ..... Тот же Рояма -Искатель ,за что ему честь и хвала !!!)))))

#56 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 02 февраля 2012 - 11:06

да вот в том-то и дело, что не под европейцев создавались правила. Ояма пытался достичь компромиса между реализмом и массовым спортом, правила кёкушина - блестящий пример такого компромиса. Но, я спрашивал и у Роямы и у Адзумы и у Мацуи и у Блюминга - как было при Ояме? Все отвечают - другого кёкушина никогда не было - есть только один кёкушин тот который мы знаем и европейцы тут не причём. Европейцам как раз были более понятны правила бокса и кик бокса (который появился раньше кёкушина, в середине 60 годов и назывался фуллконтакт каратэ) а правила кёкушина - были компромиссными без ударов в голову но в полный контакт жёстко реально и не травмоопасно

#57 Просто_идущий

Просто_идущий

    Пользователь

  • Пользователи
  • 58 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 03 февраля 2012 - 06:20

От того, что все начнут выдавать желаемое за действительное кёкушину лучше не станет. ...

У нас с Вами разные желания, и разная действительность. ИМХО, вот из-за таких 1-ых данов, Киокушину точно лучше не станет.

А от дружного кричания слова сахар во рту слаще не станет и навыков не добавится

Вам не известна физиологическая реакция организма, на мысленный образ лимона?
И вообще, напомню основную мысль моего первого поста в данной теме - на форуме о Киокушине, на подфоруме о Киокушине, лучше о Киокушине, и лучше только хорошее! ::mas::

#58 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 03 февраля 2012 - 08:05

парадокс - "выигравшая сторона" - кёкушин, обогатила технику кёкушина, так в кёкушине появились лоу кики, до матчевой встречи в каратэ лоу киков не было вообще, а также была переосмыслена вся концепция ведения боя. Тайцы эту встречу даже не заметили


А разве не после выступления Роямы на 5 чемпионате Японии где он показал свою - 'смертельную алебарду'
К слову я конечно понимаю что при словах

В общем, моё мнение при любом раскладе тайский бокс

техника априори не может не обогатиться не из тая - ну просто из за тай центрированности.
Но ведь есть факты - банальные такие факты. Только после того как Рояма начал хорошенько выхлестывать оги на чемпионатах по киоку - лоу прижился. Но никак не после того как тайцев раскрошили на их земле.

#59 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 03 февраля 2012 - 08:51

а Рояма за один день "смертельной алебардой" стал? или на горе Минобэ в одиночестве об дерево лоу кик оттачивал? :rolleyes:

знали его и до него, только бить так не умели

http://www.kyokushin...oyama/index.wbp

#60 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 03 февраля 2012 - 09:10

Не ну не за один день - спору ноль. Но прививать массово в киоку стали лоу отнюдь не после возвращения народа я тая.
Где эти тысячи убитых ног, почему на чампе японии народ оказался неподготовленным банально к лоу?
Итд.

Опять же:

В принципе, лоу-кик был известен бойцам Кёкусина и до Роямы. Но ранее он применялся в основном либо в варианте, близком к подсечке, с расчетом вывести противника из равновесия, либо в расчете на болевой эффект как хлесткий, поверхностный маваси-гэри по ноге. Рояма же начал бить лоу-кик на «пробив» ноги


Да и по записям старым стоит только чемпионаты посмотреть. Какое-то повальное применение, массовое обогащение итд. Где оно было? А вот после наработки техники до эффективного применения уже поехало.
Именно прижилась и обогатился арсенал ударов по факту а не только на бумажке.
Нукитэ вон тот-же сколько народу в кекусине тренерует?Среди тех же спортсменов? Хотя если почитать и посмотреть информацию времен становления киоку там и по этому удару была раскладка, как руку держать - как пальцы складывать, чтобы потом пук бамбука проткнуть, арбуз проткнуть - тушу проткнуть а не пальцы разломать. И сколько де факто бойцов киоку пальцами руки сможет сейчас хотябы яблоко банально напопаламнуть, чтобы в фалангах не посворачивать?