Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Наиболее удобные стили для самооброны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 23 января 2012 - 04:37

Крав Мага есть и в регионах - приходили к нам в гости на Боец недавно - семинар у них был с 3 января по 10. Представители регионов были


Игорь, несколько раз видел, как проводил семинары Габи Михаэли, имеющий все сертификаты института Вингейта, а также прошлое в израильских спецслужбах. Ничего особенного. Обычное ассорти из различных элементов единоборств. Из-за того, что по базовому спортивному образованию Михаэли сетокановец, "традиционное" каратэ вылезало через раз.


Крав Мага это моделирование ситуаций - у них всё разработано. Ты в лифте, ты на лестнице, ты на улице в окружении нескольких человек, действие в машине и т.д. Но, спаррингов как таковых там нет, по этому сравнивать с АРБ КУДО или Боевым самбо не очень правильно. А ты лично за ТАТ Нефть Арена ещё ответишь

#42 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 23 января 2012 - 05:29

Крав Мага это моделирование ситуаций - у них всё разработано. Ты в лифте, ты на лестнице, ты на улице в окружении нескольких человек, действие в машине и т.д. Но, спаррингов как таковых там нет


Дык а кто они все же такие, крав маги?
Моделирование - это хорошо, но если ты уже владеешь техникой. Научился бить и бороться - моделируй на здоровье. Но если нет, какое к черту моделирование.

#43 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 23 января 2012 - 05:29

Израильтяне, правда, подтверждают.

Крав - бой. Мага - контакт. Для сравнения "девек мага" - контактный клей (это которым промазывают обе поверхности). Исходно основатель - Ими Лихтенштейн - боксёр и борец-вольник. Потом добавились ноги из каратэ. Действительно КМ очень разнится от инструктора к инструктору. Зависит от его исходной базы. О разновидностях - КМ даётся в армии, но там есть и работа с винтовкой. Кроме этого есть КАМИ (крав маген Исраели) Израильский защитный бой. Почему я о нём - да потому, что они позиционируют себя как разновидность из того же источника. Это как бы гражданский вариант,в основном преподаётся в школах девочкам вместо физкультуры (по моему, на оснований рассказов дочки её в школе учили драться яварой) . Есть ещё отколовшиеся - Айки КМ (ничего общего с айкидо). КМ принят армией, так как позиционируется как способный научить в более короткое время.Спаринги есть.

Сообщение отредактировал Александер: 23 января 2012 - 05:30


#44 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 23 января 2012 - 05:32

Исходно основатель - Ими Лихтенштейн - боксёр и борец-вольник. Потом добавились ноги из каратэ. Действительно КМ очень разнится от инструктора к инструктору. Зависит от его исходной базы.


!

#45 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 23 января 2012 - 05:37

Израильтяне, правда, подтверждают.

Крав - бой. Мага - контакт. Для сравнения "девек мага" - контактный клей (это которым промазывают обе поверхности). Исходно основатель - Ими Лихтенштейн - боксёр и борец-вольник. Потом добавились ноги из каратэ. Действительно КМ очень разнится от инструктора к инструктору. Зависит от его исходной базы. О разновидностях - КМ даётся в армии, но там есть и работа с винтовкой. Кроме этого есть КАМИ (крав маген Исраели) Израильский защитный бой. Почему я о нём - да потому, что они позиционируют себя как разновидность из того же источника. Это как бы гражданский вариант,в основном преподаётся в школах девочкам вместо физкультуры (по моему, на оснований рассказов дочки её в школе учили драться яварой) . Есть ещё отколовшиеся - Айки КМ (ничего общего с айкидо). КМ принят армией, так как позиционируется как способный научить в более короткое время.Спаринги есть.


Инструктор из Израиля, приходивший на Боец говорил, что никаких спаррингов нет, и я из общения с другими инструкторами знаю что нет спаррингов

#46 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 23 января 2012 - 05:55

Шура, это - концепция. Выбрать момент и нанести наиболее травмирующий удар. Меня на КМБ учили всего 4 ударам винтовкой (магазином от груди, прикладом, стволом сверху и тычком стволом). И что?
Игорь Р Это вопрос терминологии. Нет соревнований. А парная работа (назовём так, чтобы не писать "спаринг") сперва условная, потом более свободная - есть. Иначе невозможно отрабатывать. Другое дело, что инструктора не заинтересованы в покалеченых. Поэтому на семинарах не хотят применения травмирующей техники. В некоторых подразделениях рубятся почти по полной, а пограничники и своими деревянными палками.

#47 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 23 января 2012 - 06:08

Я к тому, что основа крав мага все равно спорт - бокс и борьба.

#48 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 23 января 2012 - 06:23

Я к тому, что основа крав мага все равно спорт - бокс и борьба.

Трудно сказать. Наверное не совсем. Когда Ими обучал (конец 40-х) было не до спорта. Не было спортивных наработок типа бросков со страховкой и пр. Скорее исходно военная рукопашка.
  • Valeus это нравится

#49 Valeus

Valeus

    Пользователь

  • Ветераны
  • 261 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 23 января 2012 - 11:59

Посмотрите выпуск Human Weapon про Крав Магу -



Всего пять видео

И для того, чтоб понять, в чем разница подготовки супер бойца ММА например и морского пехотинца, посмотрите следующую передачу. Где сами бойцы UFC в шоке, от того, что в бою не спортивном, оно блин все по другому.



Но мы же все понимаем, что это все американская фигня. А настоящее боевое искусство, вот оно


  • _dl_ это нравится

#50 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 24 января 2012 - 10:48

искусство то да, боевое ли? чисто поиграть в зале для общего развития очень интересно.

#51 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 24 января 2012 - 12:14

Тема звучит так - наиболее удобные стили для самообороны.
Бег естественно. :pnul:

А какой вид БИ?
Тут уже больше от человека зависит.
Если человек внутри боится, то никакой вид не поможет.
Иначе, как здесь говорили - драться и много драться в любом виде БИ.
И тогда будет результат.

А чтоб проверить эффективность - вечером на улицу в злачные места,а сюда отчет и результаты. :pnul:

ОС!
  • gbrs это нравится

#52 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 24 января 2012 - 05:14

Лежит у меня на полке книга "Боевая машина-2" А.Е. Тараса.
По сути, больше добавить про самооборону нечего, кроме написанного там.

#53 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 24 января 2012 - 08:18

Из биографии:
А.Е. Тарас является обладателем чёрного пояса по дзю-дзюцу и по вьет-во-дао

С уважением, Tujh

#54 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 25 января 2012 - 03:21

Второй видос, который про морпехов...
Судя по всему, в их подготовке главное защитить оружие...

#55 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 25 января 2012 - 05:40

Инструктор из Израиля, приходивший на Боец говорил, что никаких спаррингов нет, и я из общения с другими инструкторами знаю что нет спаррингов

И ещё: в ролике из американской передачи видим спаринги.

#56 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 26 января 2012 - 12:38

Товарищ Рябко конечно это да....

#57 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 27 января 2012 - 09:35

Товарищ Рябко конечно это да....

Рябко конечно это круто куда нам до него :pnul:

#58 hotey

hotey

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 2 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 28 января 2012 - 12:13

а почему не увидел в теме всеми любимого айкидо?:)
без шуток неплохие перемещения для уйти от нападения очень даже, а против гопника-вольника 3х месячные курсы точно не помогут.

Сообщение отредактировал hotey: 28 января 2012 - 12:13


#59 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 28 января 2012 - 06:07

Всегда улыбает читать, мол пойдите все и чему-то научитесь в айкидо (ничего против данного рода занятий не имею!!!).
Понимание и чувство центра - основа ЛЮБОГО вида единоборств. Без этого ничего не бывает. Удара без этого вообще не будет ни какого. Или это "Курсы самообороны" от маркетинг-людей. Кстати, на батуте прыгайте - с сумасшедшей скоростью приходит понимания центра!

А если уже говорить о том кто лучший в этом "понимании" из единоборств, так это сумоисты!

А каратэ (любой стиль) самодостаточно.
Просто глобально огромнейшее количество упражнений везде одинаково. Есть только специфика вида и цели подготовки.

С уважением, Tujh
  • hotey это нравится

#60 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 28 января 2012 - 06:28

Мне вот лично вообще не интересны пояса, степени, звания, участие в соревнования и медали. Тренер первый мне несколько раз предлагал сдавать на пояс - отказался. Зачем это нужно?

Думаю, чтобы не получалось вот так


Подобные заявления по сути - такой же выпендреж, как и: "Я тут с 10 даном, а вы - лохи".
Только в данном случае человек за неимением 10 дана идет от обратного: "Мол, туфта все эти пояса, я и без них круче вас всех".