Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Наиболее удобные стили для самооброны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 20 января 2012 - 09:36

Самооборона это не всегда рукопашный бой (в любом виде) а скорее наоборот. Вы можете быть чемпионом мира но это не гарантирует вас от неприятностей на улице. Основы безопасности - адекватное поведение в экстримальной ситуации, а это не всегда бой.


Я не спрашивал что нужно что бы избежать драки. Вопрос то совсем в другом. Вчитайтесь наконец.

Каждый стиль -самодостаточный побеждает не стиль -а человек.

#22 профессор

профессор

    Пользователь

  • Пользователи
  • 149 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 20 января 2012 - 10:20

Я так понял,парень спрашивает каким видом надо заниматься ,чтобы научиться драться.В общем то сам же и отвечает правильно.И КУДО и АРБ с точки зрения технического арсенала вполне подходят.Технические навыки вполне можно наработать в спортзале.С тактикой сложнее, понятно что на улице работать на очки пожалуй не стоит.Выражаясь спортивным языком больше подойдёт тактика нокаутёра. если нет нокаутирующего удара, надо бить а потом добивать.Более подробно разжевывать не хочу.Всё это можно смоделировать в спортзале,но это сложнее чем с техникой.Что касается психологии.Она и в спорте наверное самое главное,а уж на улице то... В зале смоделировать уличную ситуацию,с точки зрения психологии по моему нельзя.иначе зал превратиться в улицу.Коротче чтобы бегать надо бегать. А вообще драться на улице не хорошо как то.

#23 ftyrtjkfk2

ftyrtjkfk2

    Пользователь

  • Пользователи
  • 104 сообщений
Репутация: -19
Плохой

Отправлено 21 января 2012 - 09:16

Каждый стиль -самодостаточный побеждает не стиль -а человек.


Боксёр не умеющий уходить от прохода в ноги и броска через бедро, может победить миксфайтера? (кудо, АРБ,)

Сообщение отредактировал ftyrtjkfk2: 21 января 2012 - 09:17


#24 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 21 января 2012 - 10:19

Боксёр не умеющий уходить от прохода в ноги и броска через бедро, может победить миксфайтера? (кудо, АРБ,)


Еще раз: если быстро (относительно, конечно) научиться драться на улице - то бокс.
Потому что там обычно дерутся кулаками, и обычно бьют в голову. Если же цель стать непобедимым в принципе, то надо заниматься всем и подолгу.

#25 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 21 января 2012 - 12:20

Каждый стиль -самодостаточный побеждает не стиль -а человек.


Боксёр не умеющий уходить от прохода в ноги и броска через бедро, может победить миксфайтера? (кудо, АРБ,)

От хорошего боксера уже нет времени проходить в ноги. ;)

#26 ftyrtjkfk2

ftyrtjkfk2

    Пользователь

  • Пользователи
  • 104 сообщений
Репутация: -19
Плохой

Отправлено 21 января 2012 - 03:39

От хорошего боксера уже нет времени проходить в ноги. ;)


Неа, это от миксфайтера некуда уйти, а от боксёра именно земля и бережёт. Видите ли в чём прикол, боксёр он в клинче не дерётся, другое дело "восьмирукие". Но тайцев никто пока что то непомянул.
  • _dl_ это нравится

#27 _dl_

_dl_

    Пользователь

  • Ветераны
  • 283 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 21 января 2012 - 04:20

Видите ли в чём прикол, боксёр он в клинче не дерётся

Это правда. Но важно ПОЧЕМУ он там не дерется. Потому что оно ему нафик не надо и он вырубает соперника задолго до "клинча"

#28 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 21 января 2012 - 04:24

Но тайцев никто пока что то непомянул.


Ну так, говорим "бокс", подразумеваем английский, тайский бокс и кикбоксинг. В общем, в широком смысле этого слова.

#29 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 21 января 2012 - 04:31

Минуточку :D , тайцы и кикеры умеют работать и ногами (в отличие от боксеров). Что дает весомое преимущество.

#30 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 21 января 2012 - 04:45

Минуточку :D , тайцы и кикеры умеют работать и ногами (в отличие от боксеров). Что дает весомое преимущество.


Да фиг его знает, дает - не дает.
Все зависит от конечной цели. Научиться хорошо бить руками и ногами дольше, чем просто руками.

#31 Valeus

Valeus

    Пользователь

  • Ветераны
  • 261 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 22 января 2012 - 03:14

Если критерий выбора - самооборона на улице - самый лучший выбор, я на сто процентов уверен, что это - ... а в общем, ведь столько факторов играют роль. Какое у вас телосложение, что больше нравится, нравятся больше тайские шорты или кимоно, насколько хорош тренер (допустим, что тренеров плохих нет, но кто более подходит именно вам)...важно даже то, насколько далеко от дома находится секция. А чем заниматься, да чем угодно, кроме откровенного лохотрона.

А бокс, действительно, хороший вариант. У меня есть знакомый, который много и успешно выступал по рукопашке. База - бокс, факультативно занимался киком и борьбой. Но вот чувак говорит, что любит драться в стойке. Ему хватает навыков борьбы, чтоб от нее же и уходить.

Бороться уметь надо, но на улице, против двоих-троих не поборешся, это чревато ударом сзади (по затылку, почкам). А уличная драка редко бывает 1 на 1. скорее 2 на 1. Или 5 на 30. Хотя походив два-три месяца на борьбу вы будете лучше бороться, чем кмс по боксу :)

Насчет боевого самбо. Современное БС не имеет никакого отношения к спецдисциплине, которую преподавали в МВД и КГБ. Вы видели на соревнованиях по БС, чтоб там на татами кто-то кого-то задерживал? Я нет. Скорее такой себе микс-файт в куртке, с системой оценок, взятой из борьбы самбо. Подготовит ли БС к "улице"? Однозначно да. Самбо - это прекрасная борьба. Ударка все равно из бокса-кика.

Все вышесказанное имхо.

Я, например, выбрал для себя, тренера, которого знаю уже много лет. Киокушин. И никто не мешает мне заниматься факультативно боксом (побить лапы), борьбой и играть на гитаре :)

С уважением, Валентин.

#32 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 22 января 2012 - 05:20

к этому нечего добавить

#33 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 22 января 2012 - 05:22

А если вчитаться в написаное получится, что все непонятки именно из за принятия спортивных единоборств за эталон. Например: всем хороша вольная борьба, но там бить нельзя по правилам, поэтому они защищаться от ударов не умеют. Или рекомендации типа: Если встретился с борцом - забей его боксом, с боксёром - забори.
В нормальной боевой системе должны быть ответы на все возможные ситуации. И на хук в челюсть и на проход в ноги. Иначе это недосистема.
Другое дело, что боевые системы изучаются в спеццентрах. На свободном рынке немало "развода".

я имел ввиду вот это, что то у меня цитатовставлятник не работает :angry:

#34 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 22 января 2012 - 08:38

Непонятки скорее всего от того, что люди воспринимают самооборону исключительно по стереотипам кинематографа. Мастер карате положил человека 3-4 даже не заметив. Это ошибочный и вредный стереотип. И потом, это же кино, в кино всё должно быть зрелищно. Иначе кино будет скучное. Совершенно не правильно ставить вопрос таким образом - какое единоборство лучше подходит для для самообороны. Все зависит от ваших индивидуальных данных. Какой у вас рост, вес, возраст, опыт занятий единоборствами, психическое состояние. Спорт явление массовое, а с самообороной надо работать индивидуально. И самое главное - самооборона это не спарринг, не соревнование, не дуэль и не штыковая атака. Это защита вашей жизни и здоровья, а также тех людей, кто в момент опасности находится рядом с вами. Можно только предполагать, какое единоборство даст вам дополнительное преимущество. Пример из жизни - российский боксёр, чемпион мира, не пишу его имени, мы с ним в приятельских отношениях, с ним был случай на улице в прошлом году. Драка с двумя персонажами, которые вели себя по хамски и сами полезли драться, причём один взял в руки биту бейсбольную. Бокс конечно же помог, но сам товарищ мой признавался - если бы противники полезли бы в борьбу а не стали бы кулаками махать, ему пришлось бы тяжко. Как все боксёры, бороться он не умеет, и окажись на земле - будет совершенно беспомощным. Его счастье, что оппоненты сами оказались боксёрами и на бокс понадеялись. Но представить, что перед ними чемпион мира они просто не могли. Самооборона не укладывается в спортивную концепцию, а наоборот, полностью противоречит спорту. Просто навыки спортивных единоборств могут помочь
  • Valeus это нравится

#35 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 22 января 2012 - 09:47

Трудно не согласиться в целом, однако:
1.О вреде киностереотипов - верно. А глубже - самообороны вообще нет. В кинематографическом варианте, когда ждём нападения, блокируем удар и уж тогда...А почему не штыковая атака. Пожалуй эта аналогия более близка (хотя сам я опыта штыковой атаки не имею).
2.В плане спорта - парадокс. Вначале он даёт полезные навыки, но на более высоком уровне могут создаваться не очень полезные стереотипы, связанные со спортивными правилами. И сужение арсенала до спортивного.

#36 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 23 января 2012 - 12:54

Я бы сказал самообороны у нас нет. Понятие самооборона подменяется заманухами разных школ и направлений, причём далёких от самообороны. Спортивные навыки хоть и узки, но дают некоторый, причём достаточно ощутимый результат. Согласитесь, что мастер спорта по боксу - некий знак качества, хотя к самообороне бокс как спорт имеет весьма косьвенное отношение. Я достаточно давно общаюсь с представителями крав мага. Могу сказать, что крав мага как раз и есть самооборона, во всяком случае очень похоже по крнцепции

#37 ftyrtjkfk2

ftyrtjkfk2

    Пользователь

  • Пользователи
  • 104 сообщений
Репутация: -19
Плохой

Отправлено 23 января 2012 - 01:06

Я бы сказал самообороны у нас нет. Понятие самооборона подменяется заманухами разных школ и направлений, причём далёких от самообороны. Спортивные навыки хоть и узки, но дают некоторый, причём достаточно ощутимый результат. Согласитесь, что мастер спорта по боксу - некий знак качества, хотя к самообороне бокс как спорт имеет весьма косьвенное отношение. Я достаточно давно общаюсь с представителями крав мага. Могу сказать, что крав мага как раз и есть самооборона, во всяком случае очень похоже по крнцепции



Это да. Крав мага придумана евреями, которые показали себя не профанами в деле драки. Один минус, ну нет её почти нигде, кроме Москвы если говорить про РФ.

#38 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 23 января 2012 - 01:12

Крав Мага есть и в регионах - приходили к нам в гости на Боец недавно - семинар у них был с 3 января по 10. Представители регионов были

#39 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 23 января 2012 - 03:24

Крав Мага - это "рукопашный бой" в переводе означает. Поэтому, как это не смешно, но АРБ, боевое самбо, КУДО, Кекусин - это все тоже Крав Мага. И в Израиле, наверное, секции называются Кекусин Крав Мага :). На самом деле, то, что мы называем израильской Крав Магой, имеет массу направлений и "стилей". Не специалист в языке и даже его не знаю, пишу, исходя из информации в открытых источниках :). Израильтяне, правда, подтверждают.

#40 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 23 января 2012 - 03:36

Крав Мага есть и в регионах - приходили к нам в гости на Боец недавно - семинар у них был с 3 января по 10. Представители регионов были


Игорь, несколько раз видел, как проводил семинары Габи Михаэли, имеющий все сертификаты института Вингейта, а также прошлое в израильских спецслужбах. Ничего особенного. Обычное ассорти из различных элементов единоборств. Из-за того, что по базовому спортивному образованию Михаэли сетокановец, "традиционное" каратэ вылезало через раз.