Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

101 мини-совет бойцам, их родителям, тренерам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 snabog

snabog

    Новичок

  • Пользователи
  • 11 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 апреля 2011 - 01:01

Общая выносливость развивается только на пульсе (ЧСС) от 120 до 160 уд./мин.

#22 snabog

snabog

    Новичок

  • Пользователи
  • 11 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 апреля 2011 - 01:03

Никогда не кушайте углеводы непосредственно перед тренировкой. Кушайте их во время тренировки и обязательно сразу после тренировки.

#23 snabog

snabog

    Новичок

  • Пользователи
  • 11 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 апреля 2011 - 01:07

Пейте 250 мл воды за 10-15 мин до тренировки. И еще 1-1,5 литра за время тренировки. Так рекомендуют физиологи РГУФКа.

#24 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 131 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 21 апреля 2011 - 06:36

Для того чтобы обмануть противника "финтом", нужно самому поверить в свое обманное движение, как в реальное. Тогда шансы, что противник "купится" возрастут.

#25 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 21 апреля 2011 - 07:05

Хотелось бы уточнить сколько советов уже набралось? Есть смысл периодически публиковать общее количество, чтобы народ видел своеобразный дедлайн :(

#26 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 21 апреля 2011 - 09:12

С утра - максимум легкая пробежка или разминка. Иначе в обед будет "срубать" в сон.

#27 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 131 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 22 апреля 2011 - 12:30

Хотелось бы уточнить сколько советов уже набралось? Есть смысл периодически публиковать общее количество, чтобы народ видел своеобразный дедлайн :rolleyes:

Пока нет и десятка советов, у нас же на форуме в основном комментаторы пишут (((

С утра - максимум легкая пробежка или разминка. Иначе в обед будет "срубать" в сон.

Чем аргументируете? Наша сборная 1995-1998г.г. в 6.00 на пробежке в 8.30 на тренировке.

Для того чтобы обмануть противника "финтом", нужно самому поверить в свое обманное движение, как в реальное. Тогда шансы, что противник "купится" возрастут.

А как быть с теми кто очень верит в свои финты,а остальные на них так и не могут купится? :(

Вопрос очень умный, у меня нет на него полезного ответа. Жаль что и у вас он отсутствует.

#28 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 22 апреля 2011 - 06:58

Чем аргументируете? Наша сборная 1995-1998г.г. в 6.00 на пробежке в 8.30 на тренировке.


А...
Я все время забываю, что лучший из худших - когда начал тренироваться, уже работал и далее всегда совмещал тренировки с работой. Поэтому хорошая нагрузка с утра стабильно вызывала сильное желание уснуть после обеда; и я стал тренироваться только по вечерам.

#29 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 22 апреля 2011 - 07:44

Каратэка обязан избавиться от страха смерти и от привязанности к жизни питающей этот страх.

#30 _dl_

_dl_

    Пользователь

  • Ветераны
  • 283 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 22 апреля 2011 - 09:42

С утра - максимум легкая пробежка или разминка. Иначе в обед будет "срубать" в сон.

Чем аргументируете? Наша сборная 1995-1998г.г. в 6.00 на пробежке в 8.30 на тренировке.тствует.

Отсюда главный, кмк, совет:
Не доверяйте слепо чужим советам - думайте и анализируйте, учитесь искать правильные решения своей головой.

#31 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 131 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 22 апреля 2011 - 10:13

Каратэка обязан избавиться от страха смерти и от привязанности к жизни питающей этот страх.

Кому совет? Ребенку, его родителю, тренеру, спортсмену?!
Определитесь пожалуйста.
Каратист никому ничего не обязан и если он и готов избавится от страха смерти, то совет должен заключаться в том, как это сделать, а не то что надо делать.
Если упрощать, то ваш совет можно применить и к растяжке - "Если хочешь доставать ногами до головы баскетболиста - сядь в шпагат!"

Общая выносливость развивается только на пульсе (ЧСС) от 120 до 160 уд./мин.

Извините, что опять комментарии, но не все так однозначно с ЧСС.
Частота сердечных сокращений (ЧСС) – исследования показывают, что активное расщепление жиров, тренировка сердца и повышение выносливости, происходит при тренировке с частотой пульса не ниже 60% от возрастного максимума. Возрастной максимум равен 220 минус возраст. Ваши тренировки на начальном этапе должны проходить в диапазоне ЧСС 60-80% от возрастного максимума. Получив некоторый опыт тренировок, следует тренироваться в диапазоне ЧСС 60-90% от максимума. Это значит, что в определенные отрезки тренировки, вы выходите на высокие показатели ЧСС, затем снижаете темп и восстанавливаете ЧСС до более низких показателей.
То есть указанные выше показатели- это для 20-ти летних, всем остальным надо считать по схеме: "220 - ваш возраст х 60(80)%= Ваш оптимальный ЧСС".
P.S. Не знаю, как сократить и что вырезать, чтобы умещалось в указанные размеры.

Это, как я пониманию был совет для спортсменов и тренеров, а вы приводите пример из фитнеса.

#32 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 22 апреля 2011 - 10:16

Общая выносливость развивается только на пульсе (ЧСС) от 120 до 160 уд./мин.

Извините, что опять комментарии, но не все так однозначно с ЧСС.
Частота сердечных сокращений (ЧСС) – исследования показывают, что активное расщепление жиров, тренировка сердца и повышение выносливости, происходит при тренировке с частотой пульса не ниже 60% от возрастного максимума. Возрастной максимум равен 220 минус возраст. Ваши тренировки на начальном этапе должны проходить в диапазоне ЧСС 60-80% от возрастного максимума. Получив некоторый опыт тренировок, следует тренироваться в диапазоне ЧСС 60-90% от максимума. Это значит, что в определенные отрезки тренировки, вы выходите на высокие показатели ЧСС, затем снижаете темп и восстанавливаете ЧСС до более низких показателей.
То есть указанные выше показатели- это для 20-ти летних, всем остальным надо считать по схеме: "220 - ваш возраст х 60(80)%= Ваш оптимальный ЧСС".
P.S. Не знаю, как сократить и что вырезать, чтобы умещалось в указанные размеры.

Это, как я пониманию был совет для спортсменов и тренеров, а вы приводите пример из фитнеса.

Почему из фитнеса? Спортсмены ведь бывают не только 20-летними. А это общие рекомендации для всех спортсменов. У 15-летних один оптимальный ЧСС, у 30-летних- другой. А спортсмены бывают разных возрастов.

#33 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 131 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 22 апреля 2011 - 10:37

Вообще-то да, диапазон спортсменов у нас от 12 до 60 лет (((

Вот совет - "Если во время боя, вас вдруг ослепили софиты, постарайтесь не шевелиться, скоро подойдет врач." ))))

#34 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 22 апреля 2011 - 02:17

Для того чтобы обмануть противника "финтом", нужно самому поверить в свое обманное движение, как в реальное. Тогда шансы, что противник "купится" возрастут.

А как быть с теми кто очень верит в свои финты,а остальные на них так и не могут купится? :(

Вопрос очень умный, у меня нет на него полезного ответа. Жаль что и у вас он отсутствует.

Нет,я не умничаю. Некоторые,с упорством достойным другого применения,пытаются провести свои финты во время боя,но они не проходят потому,что противник в них НЕ ВЕРИТ. Отсюда вытекает полезный совет(на мой взгляд):
1) нужно самому верить в это(как вы и писали);
2) противника надо ЗАСТАВИТЬ поверить в вашу обманку, т.е.ваши действия должны убедить его,что вы будете действовать так и никак иначе(как я думаю)!
Помните,у Станиславского: НЕ ВЕРЮ!
Здесь ярким примером может служить два боя Цукамото с Судзуки в финале 6 чемпионата мира-96(ИКО-2)и в финале чемпионата Японии-96,когда Цукамото выиграл оба боя пробив Судзуки одной и той же техникой,хотя всем своим видом Цукамото показывал,что он будет делать что-то другое! И всё равно ударил с левой ноги (левша он и в Африке левша)! :rolleyes:

#35 Stackhouse

Stackhouse

    ученик...

  • Старейшины
  • 614 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 апреля 2011 - 11:05

Никогда не кушайте углеводы непосредственно перед тренировкой. Кушайте их во время тренировки и обязательно сразу после тренировки.

О каких углеводах идет речь, об быстрых или о медленных?.......если о медленных, то да, не стоит ими нагружать желудок, а если о быстрых, то иногда очень даже в тему....если же у вас нет цели похудеть, то перед треней можно съесть что-то сладкое...

#36 *_Гость_*

*_Гость_*
  • Гости

Отправлено 25 апреля 2011 - 09:51

"P.S. Не знаю, как сократить и что вырезать, чтобы умещалось в указанные размеры."
Да очень просто :pnul: При этом короче не придумаешь:
ЧССmax=220-возраст (в годах)

Единственное, это формула для среднего человека. И отражает она не реальное состояние вещей, а тенденцию снижения ЧСС с возрастом. В реальности отхождения от этой формулы могут с легкостью достигать 10-20%. Реальную ЧССmax нужно замерять с помощью специальных тестов. Так что эта распространенная формула мало что даст и тренеру, и спортсмену, нужно знать реальную цифру, а не теоретическую расчетную... Да и к тому же, гораздо важнее спортсмену и тренеру для более точного построения тренировочного плана знать не ЧСС max, а ЧСС АНП. Т.к. строят нагрузки впервую очередь относительно АНП, а оно так же может "плавать" относительно ЧСС max. У кого-то оно может быть 75% от ЧСС max, а у кого-то и 85%. Вообщем разброс получается большой. Да и многие ли каратисты используют пульсометры во время тренировок?

#37 *_Гость_*

*_Гость_*
  • Гости

Отправлено 25 апреля 2011 - 09:55

Да и вообще с советами, где упоминается ЧСС все очень непросто, тут если и давать короткий совет, то выглядеть он должен так: "Уважаемые тренеры и спортсмены читайте спортивную литературу!" Ну можно еще список литературы составить...

#38 *_Гость_*

*_Гость_*
  • Гости

Отправлено 25 апреля 2011 - 10:14

"Почему из фитнеса? Спортсмены ведь бывают не только 20-летними. А это общие рекомендации для всех спортсменов. У 15-летних один оптимальный ЧСС, у 30-летних- другой. А спортсмены бывают разных возрастов."
Мик, Лев совершенно верно сделал замечание. И дело не в возрасте, а в том, что ЧСС, на которой идет наиболее активно расщипление жиров, действитеьно интересный параметр для фитнесса. И называть для спортсмена ее "оптимальной" ну как бы совсем не верно... Спортсмен должен тренироваться в разных режимах ЧСС в зависмости от задач, а не на "оптимальной".

#39 snabog

snabog

    Новичок

  • Пользователи
  • 11 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 апреля 2011 - 11:51

Уточнение
Например я выше предлагал совет : Никогда не кушайте углеводы непосредственно перед тренировкой. Кушайте их во время тренировки и обязательно сразу после тренировки.

данный совет можно разбить на 2-е части:
1 почему нельзя сразу перед
2 зачем сразу после

Далее мне видимо :pnul: следовало указать источник:
"Коц Я.М. - Спортивная физиология. Учебник для институтов физической культуры." Глава 2. Раздел - утомление. стр. 38


Далее мне следовало привести полную цитату:
"В энергообеспечении аэробных упражнений средней и ниже мощности значительную роль наряду с углеводами играют жиры (их относительная роль тем больше, чем ниже мощность упражнения). В конце выполнения таких упражнений содержание гликогена в рабочих мышцах снижено существенно, но не до такой степени, как при субмаксимальных аэробных упражнениях.
Поэтому истощение его (гликогена) не может рассматриваться как ведущий фактор утомления. И все же это весьма важный фактор, так как по мере уменьшения содержания гликогена в рабочих мышцах они (мышцы) все в большей степени используют глюкозу крови, которая, как известно, служит единственным энергетическим источником для нервной системы.
Из-за увеличения использования глюкозы работающими мышцами уменьшаются запасы гликогена в печени, расщепление которого обеспечивает поступление глюкозы в кровь. Поэтому по мере выполнения упражнений средней аэробной мощности снижается содержание глюкозы в крови (развивается гипогликемия), что может привести к нарушению деятельности ЦНС и утомлению. Чем выше исходное содержание гликогена в мышцах и печени, тем позднее развивается гипогликемия и наступает утомление при выполнении таких упражнений.
Прием углеводов (глюкозы) на дистанции предотвращает или отдаляет эти явления.
Вместе с тем если углеводы принимаются до старта, то повышается выброс инсулина в кровь и снижается концентрация глюкозы во время работы, т. е. более быстро развивается гипогликемия и наступает утомление.
"
Это по первой части совета

по второй: "Коц Я.М. - Спортивная физиология. Учебник для институтов физической культуры." Глава 2. Раздел - восстановление. стр. 44

цитата:
"Восстановление гликогена.
По первоначальным представлениям Р. Маргария и др. (1933), израсходованный за время работы гликоген ресинтезируется из молочной кислоты на протяжении 1-2 ч после работы. Расходуемый в этот период восстановления кислород определяет вторую, медленную, или лактатную, фракцию О2-Долга. Однако в настоящее время установлено, что восстановление гликогена в мышцах может длиться до 2-3 дней
Скорость восстановления гликогена и количество его восстанавливаемых запасов в мышцах и печени зависит от двух основных факторов: степени расходования гликогена в процессе работы и характера пищевого рациона в период восстановления. После очень значительного (более 3/4 исходного содержания), вплоть до полного, истощения гликогена в рабочих мышцах его восстановление в первые часы при обычном питании идет очень медленно, и для достижения предрабочего уровня требуется до 2 суток. При пищевом рационе с высоким содержанием углеводов (более 70% суточного калоража) этот процесс ускоряется - уже за первые 10 ч в рабочих мышцах восстанавливается более половины гликогена, к концу суток происходит его полное восстановление, а в печени содержание гликогена значительно превышает обычное. В дальнейшем количество гликогена в рабочих мышцах и в печени продолжает увеличиваться и через 2-3 суток после "истощающей" нагрузки может превышать предрабочее в 1,5-3 раза - феномен суперкомпенсации (см. рис. 21, кривая 2).
При ежедневных интенсивных и длительных тренировочных занятиях содержание гликогена в рабочих мышцах и печени существенно снижается ото дня ко дню, так как при обычном пищевом рационе даже суточного перерыва между тренировками недостаточно для полного восстановления гликогена.
Только увеличение содержания углеводов в пищевом рационе спортсмена может обеспечить полное восстановление углеводных ресурсов организма к следующему тренировочному занятию.
"
ну а после этого я могу выдохнуть :) и пусть собиратели советов решают сами нужен им этот совет и можно ли его считать правильным. и включать в перечень советов, как совет "нормальный", "проверенный".

Наверное как-то так надо давать советы, а уж потом можно из них отобрать сколько-то и давать их в сжатой форме, просто как аксиомы не требующие доказательств.

#40 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 25 апреля 2011 - 01:13

Совет начинающим и не только им : Тренер не чему не учит , тренер может лишь помочь научиться , а учимся мы сами. (с)