Перейти к содержимому


- - - - -

Единый Российский Киокушин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41 *_Копенгаген_*

*_Копенгаген_*
  • Гости

Отправлено 29 июня 2005 - 11:13

Читал-читал и не выдержал. Ну чё, млин, за полемика? Единая организация под названием АКР уже 2 года как развивается и растёт. На днях ИФК вливается своими остатками былого могущества. Не за горами и Кановцы вступят (люди говорят). Вот вам и 5 федераций в одной организации. Странно, что никто не сказал про зарегистрированный вид спорта (внесён в реестр Росспорта), где все эти дисциплины уже есть и по ним мона проводить чемпионаты и первенства. Причём, АКР аккредитована по виду спорта киокусинкай, а это значит, что официально только они занимаются развитием этого вида. А вы чё предлагаете? Создать подпольную организацию? И ваще кто вам поверит и пойдёт за вами?
Ну о чём вы тут поёте? Вот "Россиянин" - тренер со стажем чё-нить построил в своей жизни масштабное? Он хоть представляет что значит объединить массы людей? И вести их в нужном направлении. Да как тока он появится на пороге Росспорта его сразу пошлют на 3 весёлых буквы... АКР называются:-). (А вы чё подумали?) Выискался очередной "лидер". Всё уже построено и структурировано и не надо гнать волну, коллеги. Ну на последок ещё горяченького. Пояса-то ты откуда брать будешь, уважаемый? В Рэй-спорте купишь небось? Так там любой купить может и без тебя. Удивляюсь как мона столько заниматься темой и не врубиться в простую вещь: ОСНОВА ЛЮБОЙ ОРГАНИЗАЦИИ - ЭТО ФУНДАМЕНТ, Т.Е. ШКОЛА. И СТИЛЬ РАЗВИВАЕТСЯ ДО ТЕХ ПОР ПОКА РАЗВИВАЕТСЯ ШКОЛА. А чтобы создать свою школу нужно быть, типа, Оямой или его лучшим учеником как минимум. Для совсем непонятливых поясню проще - также как дерево не может стоять без корней, так и организация без школы со своими традициями и историей не будет развиваться. Если есть склонность к анализу раскинь мознами - чё произошло в ИФК и почему самые сильные бойцы и даже регионы отвалили? Ответ: отрыв от корней. Ведь как было ещё 5 лет назад, а щас тем более - стал чемпионом России - значит чемпион Мира. И что дальше? Ну двухкратный - а дальше? Слышу как отдельные чешут кулаки, чёбы ударить по клаве со злобным выпадом: "Это в ИФК-то нет школы?" И тут самое интересное. Ребя, я не про ту школу, в которой Фомин феноменально даёт базовую технику и не про школу тренеров, которую смогли создать в России энтузиасты типа Алымова, Онищенко и т.п. Я про систему неразрывно связанную с корнями, с истоками, которй свойственно как любой устойчивой организации находиться в равновесии и динамично развиваться с учётом опыта и ошибок. Врубаетесь, мозгоеды? Смотрите как изменилась стратегия (люмпены, простите) поединка и манерв ведения боя за последние 15-20 лет. Чё научились делать с дистанцией, пространством и временем?.. Ну и это не всё. Чёбы собрать людей вокруг, а главное удержать их, твои пояса должны котироваться, их должны признавать в киокушиновском сообществе. А пояс как не крути - мерило работы человека над собой. Каждому нужно признание своих маленьких побед и достижений. Так чё следующий раз прежде чем мсвоими месагами инет сотрясать - подумай хотя бы на шаг вперёд и реши готов ли ты это сделать? Или так воздух посотрясать. И на последок о молодом поколении. АКР стало возможным как раз благодаря новому подходу нового поколения. Но это уже совсем другая история:-). Всем мира и процветания!

#42 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 29 июня 2005 - 11:22

АКР-это еще очередная утопия, колосс на глиняных ногах-и её остальсь развиватьсЯ считанные года.
В общем-мутота. Все так и норовяьт потянуть одеяло на себя. сейчас Танюшкин кричит что он клал на всех. то же самое кричат все остальны-Бура и т.д. и т.д.
В общем-это не то. Должна быть другая организация, а АКР- это аморфное создание которое как раз и не имеет ничего: ни корней. ни традиций.
будущее- за организацией нового типа.Кекёсинкай- кажется также пролетает.
........................

#43 *_Олег Бессуднов_*

*_Олег Бессуднов_*
  • Гости

Отправлено 29 июня 2005 - 11:44

В какой организации начинают крутиться деньги приличные, в ту народ подтягиваться и начинает. А что касается реестра видов спорта, то я очень даже в теме. Но вот выиграл боец объединённый чемпионат, ну и на каком из многочисленных японских "Чемпионатах Мира" ему прикажете выступать?
Корни? Корень один - Ояма, как основатель. А что касается остальных японцев, то чем многие наши сенсеи хуже? Я думаю, что их уровень не хуже японского. Просто экзотики японской не будет. Но! Сколько бы кто в японцев не играл - русский останется русским, кавказец останется кавказцем и далее по списку!

#44 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 30 июня 2005 - 07:39

2Олег Бессуднов

Согласен 100 %. Более того, считаю, что более полезной и информативней будет информация, наработки и опыт своих, отечествееных тренеров, сенсеев, чемпионов и т.д.

Можно даже сказать, что уже сложилась наша отечественная школа кёкусин. Сложился и слой достаточно квалифицированного тренерского состава, неговоря уже о том что и на мире фактически сложилось троевластие: Япония, Россия, Бразилия и как правило вся роспись идет между ними.

СУВ, Дмитрий С.

ЗЫ
А объединиться...что ж идея то хорошая, но такая же трудная как и у них там, уж если они не могут договориться, то...но пытаться думаю стоит.

#45 *_Юрист_*

*_Юрист_*
  • Гости

Отправлено 30 июня 2005 - 10:06

Ребята, пока в Японии не появится единая организация киокушина, всё Российское объединение, просто фикция. Но вот создание своего вида спорта "киокусинкай"-это действительно шаг вперёд. Так-же случилось и с Самбо, зарегистрировали в России а потом признал весь Мир. Однако, всегда следует помнить, что киокусинкай к сожалению, отношения к киокушинкай Оямы не имеет. Это своеобразный Российский гибрид. Проще говоря кто в Японии возьмёт в руки знамя Оямы по закону- тот и главный в Мире и вот если АКР к ним присоединится тогда и будет она ЕДИНСТВЕННОЙ правильной организацией. А пока всё довольно туманно: Мацуи, Мидори, Мацушима, Тезука, Рояма - сомневаюсь в их объединении.

#46 *_Морто_*

*_Морто_*
  • Гости

Отправлено 30 июня 2005 - 10:37

...К-1 граммотный (в смысле маркетинга и ставки на звезд-супергероев)суперраскрученный проект у которого нет корней или корни из всех ударных видов (как хотите). Сейчас можно в России , если опыт и талант позволят, делать школы на основе киокушин, муай-тай, кик-боксинг и т.п., кто что может, и проводить турниры по правилам К-1, народу при граммотной организации за 2-3 года соберется масса, уже есть стабильный график престижных международных турниров, бейтесь в России и лучшие пусть едут туда. Так что, создать организацию можно и не будучи Оямой. А создание единой организации киокушин- миф, попробуйте, в лучшем случае получите еще одну версию.

#47 *_Россиянин_*

*_Россиянин_*
  • Гости

Отправлено 30 июня 2005 - 11:29

Копенгаген!
Спасибо за хорошее письмо, ОС!
////А вы чё предлагаете? Создать подпольную организацию? И ваще кто вам поверит и пойдёт за вами?////

Я предлагаю создать организацию, в которой люди занимаются Киокушинкай Каратэ-до! А поверит тот, кто сам занимается этим стилем каратэ и кому надоело смотреть на создание всех этих организаций и федераций! Я предлагаю создать организацию, которой не важно место в рейтенге организаций, потому что она должна быть независимая как от японских организаций, так и от российских. Она должна существовать самостоятельно, сама по себе, основываясь на принципах и идеях Сосая Оямы, касающихся только тренировок и духовности! Это занятие Киокушинкай без посредников, на равных правах, где нет высоких и низких положений, где все занимаются одним общим и полезным делом, а не погоней за властью!

/////Ну о чём вы тут поёте? Вот "Россиянин" - тренер со стажем чё-нить построил в своей жизни масштабное? Он хоть представляет что значит объединить массы людей? И вести их в нужном направлении. Да как тока он появится на пороге Росспорта его сразу пошлют на 3 весёлых буквы... //////

Во первых я не собираюсь вести массы людей, да и еще в каком то направлении! Во вторых, даже если меня пошлют на три буквы - это не смутит меня и мои занятия каратэ от этого не станут другими! В третьих, я каждый день строю что то масштабное в процессе тренировок над самим собой! Объеденять массы людей я лично не собираюсь! Я предлагаю заниматься и идти Путем Киокушинкай вместе, едино. Как это было при Ояме! При нем был один Киокушин - это была одна большая семья! Что стало сейчас? Семья раскололась на несколько семей!! Что будет потом? Эти семьи расколятся еще на несколько, а те еще...и т.д..При чем все эти расколы идут в Японии и нахлынывают на Россию! Если бы мы смогли объедениться и идти Путем Оямы вместе, то эти японские расколы не смогли бы повлиять на нас здесь! Мы занимаемся Киокушинкай! Если бы в России японские раскольщики не нашли бы последователей, а столкнулись бы с сильной, единой организацией, которая и после смерти Сосая идет его путем, то они бы призадумались! Это как два больших войска, которыми правил один генерал, но они жили по разные стороны реки! Они защищали одно, они дружили, между ними прослеживались теплые отношения. Но вот генерал умирает, и одно войско, на правом берегу начинает дробиться на несколько лагерей, а те лагеря еще... и тд.А войско на левом берегу по прежнему осталось целым, единым. По прежнему они выполняют установки, которые им говорил делать генерал. Так вот, войско на левом берегу будет сильнее и дела у них будут лучше, потому что они вместе, как были, так и остались. А те, на правом берегу - уже не одно целое войско, а несколько разрозненных группировок, и каждый отстаивает свои права, судятся, хаят друг друга, проводят свои мероприятия! Засылают своих агентов на левый берег, чтоб и там сделать тоже самое.

\\\\\Пояса-то ты откуда брать будешь, уважаемый? В Рэй-спорте купишь небось? Так там любой купить может и без тебя. Удивляюсь как мона столько заниматься темой и не врубиться в простую вещь: ОСНОВА ЛЮБОЙ ОРГАНИЗАЦИИ - ЭТО ФУНДАМЕНТ, Т.Е. ШКОЛА. И СТИЛЬ РАЗВИВАЕТСЯ ДО ТЕХ ПОР ПОКА РАЗВИВАЕТСЯ ШКОЛА\\\\\\

Вопрос по поясам и сертификатам..В России успешно проводят аттестацию наши российские инструктора и бойцы. Я думаю, что у них уже есть право и компетентность присваивать очередной пояс! Пошив поясов - это отдельный вопрос, также как и сертификаты! По вопросу развития школы! А мы здесь и там только этим и занимаемся! В принцепе тем же самым, что и японцы! Японцы в Японии развивают, а мы в России...проблемы нет! Турниры показывают, что мы это делать умеем! Шихан Фисенко провел 50 боев уже не в спортивном возрасте, на что даже не все японцы осмеливаются!

\\\\А чтобы создать свою школу нужно быть, типа, Оямой или его лучшим учеником как минимум.\\\\\

А кто оценит какой ты ученик - лучший или нет? По каким критериям это можно оценить? Я считаю, что лучший ученик Оямы - это тот, кто отдает всю свою жизнь Киокушинкай, кто идет этим Путем! Лучший Ученик - это не обязательно боец, который всех смог побить! - это самый сильный ученик! Но кто знает, что будет с ним потом? Казуми - лучший боец, но не ученик, потому что он пошел дальше сам - и это хорошо. То же можно сказать и про Азуму, создателя Кудо, и про Ашихару, Ниномию, Сато Кацуаки и тд. - это все лучшие бойцы! - они все - "типа Оямы". Но те, кто несет флаг Киокушина всю свою жизнь, до самой смерти - вот это и есть лучшие ученики - это Шабанов, Павлюк, Фисенко, Пукас, Белов, Габбасов, Мацуи, Накамура, Года, Мидори и многие другие. Сейчас Оямы нет! И мы, все те, кто на своей груди носит знак Киокушинкай - все мы есть лучшие ученики Оямы - в той или иной степени!

\\\\Для совсем непонятливых поясню проще - также как дерево не может стоять без корней, так и организация без школы со своими традициями и историей не будет развиваться\\\\

Наша школа Киокушинкай! А Киокушинкай - это не только Япония!

\\\\Если есть склонность к анализу раскинь мознами - чё произошло в ИФК и почему самые сильные бойцы и даже регионы отвалили? Ответ: отрыв от корней. Ведь как было ещё 5 лет назад, а щас тем более - стал чемпионом России - значит чемпион Мира. И что дальше? Ну двухкратный - а дальше? \\\\

Потому что сама политика, которая происходит(ла) в ИФК не верна! Они действительно порвали связь с корнями, они сделали из Киокушина спорт, они не захотели перенимать японские традиции - это действительно так! Но я об этом не веду речь! Я не расист! Я говорю, что нужно брать все, что может дать Япония, не отказываяясь! Нужно соблюдать все традиции и принцыпы Киокушинкай и заниматься этим именно так, как этому учил Ояма!

\\\\Чёбы собрать людей вокруг, а главное удержать их, твои пояса должны котироваться, их должны признавать в киокушиновском сообществе.\\\\

Согласен! Для этого нужно тренироваться, больше чем спать! А в России это делать умеют!
Всем удачи!

#48 *_Гость_Мачо_*

*_Гость_Мачо_*
  • Гости

Отправлено 30 июня 2005 - 02:36

Очень сильно вам запудрили мозги по поводу аккредитации. Прочтите закон о физической культуре и спорте РФ, там четко прописано для чего аккредитация и что она дает. Если бы она давала право преподпвания кёкусин только организациям, входящим в АКР, то неужели руководители этих организаций не перекрыли бы кислород остальным?
Не заиорачивайтесь с аккредитацией, ей Богу она не дает никакого преимущества. Вот связи... Это -да!

#49 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 30 июня 2005 - 03:52

Россиянин, ты просто придурок и гонишь пургу. Твои идеи моразматичны, плод воображения больного человека. Завязывай гнилой базар!

#50 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 30 июня 2005 - 06:14

Россиянин, а вы романтик однако. Но идея детская.

#51 *_Михаил_*

*_Михаил_*
  • Гости

Отправлено 01 июля 2005 - 02:17

\\\\Если есть склонность к анализу раскинь мознами - чё произошло в ИФК и почему самые сильные бойцы и даже регионы отвалили? Ответ: отрыв от корней. Ведь как было ещё 5 лет назад, а щас тем более - стал чемпионом России - значит чемпион Мира. И что дальше? Ну двухкратный - а дальше? \\\\

Потому что сама политика, которая происходит(ла) в ИФК не верна! Они действительно порвали связь с корнями, они сделали из Киокушина спорт, они не захотели перенимать японские традиции - это действительно так!


Да шо вы такое говорите? ИФК порвали с корнями, падонки, адназначно... Бред, блин.
Кто-то, наверное, забывает, что именно ИФК дала лучший пласт тренеров и бойцов - квалифицированную основу будущих бесчисленных ИКО и т.п. Может это ИКО номера 1-надцать и пр. позабыли о своих корнях? Кому и как они обязаны своим становлением? Это не их ли лучших тренеров и многих бойцов воспитывали в ИФК? (исключение, пожалуй - восточная сибирь и дальний восток) Или они все в Японии у Оямы в додзе учились?

............. Они действительно порвали связь с корнями, они сделали из Киокушина спорт, они не захотели перенимать японские традиции - это действительно так!.......

Мда-а-а? Это какие такие традиции они не переняли из тех, которые усиленно переняли остальные в России?
Отказались япошкам челом бить? Сказали пойдем своим путем - европейским?
Спорт грите сделали? А что в ИКО №1-№234545 и пр. - кекушин не спорт? Боевое искусство а-ля ниндзюцу? Откройте глаза - кекушин в ИФК - настолько же спорт, насколько он спорт в остальных российских федерациях, не больше и не меньше. Или есть отличие? Так в чем же? Чем-то наши прояпонские федерации принципиально отличаются от ИФК кроме стучания лбами перед "великими отцами" из Джапана? Они, в своем Джапане, уже Чечню отдельной страной для целей кекушина не раз признавали. Скоро еще какой-нить фортель выкинут. И делятся как инфузории-туфельки, продольным делением надвое. Давайте за ними, вперед, тож делиться, а главное не забывать почаще кланяться очередному новоявленному "папе", который в отличие от других уж точно "идет путем Оямы", дабы подарил с барского плеча очередное сиханство, право на супер-пупер аттестации и че там еще полагается...
А почему бойцы и регионы от ИФК отвалили? Да из-за того же, из-за чего все косяки и бывают - искали местечко потеплее. Некоторые так до сих пор и гуляют в поисках - то там, то сям и клали они на какие-то корни, которых "нет" в ИФК и есть они где-то там в других федерациях.

Россиянин, Вы мне поначалу показалис весьма грамотным челом с трезвыми мыслями и ясным взглядом. А оказывается и Вы туда же - окунулись в пустую демагогию.


ЗЫ Для злоязыких заранее говорю: я не в ИФК (а в одном из ИКО). Но мне неприятно, когда у нас многие становятся ИВАНОМ, РОДСТВА НЕ ПОМНЯЩИМ. Подавляющее большинство тех любителей похамить в адрес ИФК, почему то забывают, что их тренировали выходцы из ИФК и сами они, зачастую, в ИФК немало чему научились.
К слову и я, и мой тренер, очень уважительно относимся к этой организации и находимся не в ней лишь по той простой причине, что тренер в свое время не захотел оставить своего учителя и наставника, чела, которому он обязан всем что умеет, когда тот уходил из ИФК, хотя ОЧЕНЬ не одобрял его решения об уходе и до сих пор не одобряет. Тем не менее, и я и мой тренер прекрасно помним чем мы обязаны ИФК и никогда не позволим себе некрасивые высказывания в их адрес.


Сорри заранее, если кого задел импульсивным тоном письма.

#52 *_Олег Бессуднов_*

*_Олег Бессуднов_*
  • Гости

Отправлено 01 июля 2005 - 02:30

Браво, Михаил!!!

#53 *_Михаил_*

*_Михаил_*
  • Гости

Отправлено 01 июля 2005 - 02:38

Браво, Михаил!!!

Спасибо большое, Олег.

Чесслово, никого не хотел задеть.

Просто наболело немного. Люди должны быть благодарными за то, что для них в свое время сделали, этим люди и отличаются от нЕлюдей.

PS Почему то я до сих пор верю в то, что мы в России вполне можем подружиться федерациями, стать ближе, убрать условные грани наш-не наш, несмотря на все японские распри. А если это произойдет, то и об объединении можно будет задуматься. А японцы... пусть они разборки и распри устраивают где-нить подальше, за границей нашей родины...
И курилы мы им не отдадим :-)

#54 *_Олег Бессуднов_*

*_Олег Бессуднов_*
  • Гости

Отправлено 01 июля 2005 - 02:46

Вся эта фигня с японцами нужна лишь для антуража и развода лохов, которые ещё в японцев не наигрались, на бабки. Я уверен, что абсолютное большинство наших сенсеев(не простых занимающихся), превознасящих японцев, сами своим словам не верят.

#55 *_Ветеран_*

*_Ветеран_*
  • Гости

Отправлено 01 июля 2005 - 04:08

Михаил тыправ и Не прав одновременно!
Не прав ты в рассуждениях окорнях и ИФК. Может конечно ты пацан и начал заниматься в этой организации, тогда все понятно. Но я в киокушине с конца семидесятых годов, затем подпольные и под прикрытием силовиков восьмедисятые, затем начало девяностых... И толькл в середине девяностых образовалась ИФК, после расприй Арнейла с Оямой. Так каие у меня корни в ИФК, да не каких... а вот в ИКО из Японии... ну ты понял. Хотя это не имеет отношение к шихану Танюшкину, так как именно к нему мы ездили на сборы и учебно-методические тренировки (повторюсь, он тогда небыл в ИФК, так как такой частной конторы и в помине не было!).
А ты развел детскую демагогию!!!

#56 *_Михаил_*

*_Михаил_*
  • Гости

Отправлено 01 июля 2005 - 04:44

Михаил тыправ и Не прав одновременно!
Не прав ты в рассуждениях окорнях и ИФК. Может конечно ты пацан и начал заниматься в этой организации, тогда все понятно. Но я в киокушине с конца семидесятых годов, затем подпольные и под прикрытием силовиков восьмедисятые, затем начало девяностых... И толькл в середине девяностых образовалась ИФК, после расприй Арнейла с Оямой. Так каие у меня корни в ИФК, да не каких... а вот в ИКО из Японии... ну ты понял. Хотя это не имеет отношение к шихану Танюшкину, так как именно к нему мы ездили на сборы и учебно-методические тренировки (повторюсь, он тогда небыл в ИФК, так как такой частной конторы и в помине не было!).
А ты развел детскую демагогию!!!

Ну уж, не знаю сколько там Вам лет. Но есть очень хорошая поговорка - старость (читай - возраст) не всегда приходит с мудростью. Иногда старость (возраст) приходит одна. Вот и Вы судя по всему, растеряли мудрость в своем долгом пути. Это первый вариант.
Вариант второй - Вы сами из детсада, вот и лепите, что мамка с папкой рассказали. В этом случае, открою Вам страшную тайну: не все, что говорят взрослые - есть истина.

А теперь по сути.

Во-первых, оставьте свой менторский тон и будьте добры обращаться на "Вы", поскольку я Вас не знаю, а симпатию Ваши посты у меня не вызывают и желание общаться "по простетски" с Вами у меня также не появляется.

Во-вторых, кто Вам дал право судить обо мне и моем возрасте? У меня уже достаточно лет в активе (иногда может и хотелось бы сбросить немного, да уж не деть их никуда), чтобы не кивать вам бестолково головушкой, выслушивая Ваши важные измышления "с высоты прожитых годов".

В-третьих, свой низкий уровень познаний о IFK вы уже показали, когда выдали, что IFK СОЗДАНА в середине 90-х... Учите матчасть, если конечно хотите.

В-четвертых, можете элементарно подсчитать СКОЛЬКО выходцев из IFK (или, если хотите, из федерации кекусинкай СССР во главе с Танюшкиным, созданной в 90-м. году - за пару-тройку лет до вступления ее в IFK) создали основу иных федераций кекушина России. Результат Вас неприятно изумит.

#57 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 01 июля 2005 - 04:53

...или, если хотите, из федерации кекусинкай СССР во главе с Танюшкиным, созданной в 90-м. году - за пару-тройку лет до вступления ее в IFK...

Цитируя себя...
Поскольку не могу редактировать сообщения, то думаю, не излишне будет напомнить, что ФК CCCP после распада союза и появления независимого государства - РФ, именовалась уже как ФКР.

#58 *_Олег Бессуднов_*

*_Олег Бессуднов_*
  • Гости

Отправлено 01 июля 2005 - 09:53

А какая из японских организаций самая японистая и самая корневая?

#59 *_Просто адепт_*

*_Просто адепт_*
  • Гости

Отправлено 02 июля 2005 - 04:57

А какая из японских организаций самая японистая и самая корневая?

Олег, Вам ли спрашивать такие вещи? :lol:
Конечно NIKO самая японо-корнистая! :rolleyes:
Шутка, но со смыслом.... Надеюсь, Вы её поймёте!

#60 *_Олег Бессуднов_*

*_Олег Бессуднов_*
  • Гости

Отправлено 03 июля 2005 - 11:18

Адепту! Видно, Вы не наигрались ещё в японцев! Да, я числюсь за NIKO. Но какая разница, в какой организации человек? Опять же повторюсь, бьют не по организации, не по поясу, а по морде! А корень у всех один - Ояма. Оттуда все - и Ашихара, и Одзума, и Рояма, и Мацуи, и много других. Только у одних хватило смелости и мужества уйти от Оямы при жизни и основать свои школы под своим названием(любой мастер имеет право начать своё дело), другие же, после смерти Оямы, стали спорить, чей Киокушин самый киокушинистый. И в большинстве своём не по причине технических разногласий, а по причине дележа бабла.
Александр Иванович Танюшкин очень сложный человек. Но и большинство из нас не простые. Но именно Александр Иванович начал сеять зёрна Киокушина на почву СССР. Честь ему за это и хвала!!!