Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Тренировки дома


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#21 к.а.и.

к.а.и.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 000 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 01 марта 2011 - 02:42

а как же лень..?))

#22 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 01 марта 2011 - 03:12

к.а.и.
Если пьянка мешает работе, надо бросать работу.

С уважением, Tujh

#23 к.а.и.

к.а.и.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 000 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 01 марта 2011 - 03:17

так дело то не в работе ,))) а в лени..
а вообще всегда уважал и завидовал тем кто сам и постоянно занимается дома.

#24 Jotun

Jotun

    Пользователь

  • Пользователи
  • 62 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 марта 2011 - 04:03

И я не понимаю.... что такое: тренер сказал, а вы "а зачем?"! Обучение БИ уникально тем, что идет работа с ТЕЛОМ. А понимание телом "зачем" приходит позже, чем мозгами. Оно (тело) выбирает технику, а не мозг. Потом тело ее (технику) взращивает, но это уже другая тема.

С уважением, Tujh


Да, понимание приходит потом. Но чтоб лень победить и самостоятельно заниматься, т.е. во время когда тебя никто не гонит заниматься, а может даже мешает заниматься пытаясь дел навалить надо сформировать в себе мотивацию. Сформировать её самому или чтоб кто-то подкинул её форму.

- Задаю вопрос, сколько-то лет назад, когда ходил в одну секцию - "что делать дома"? Тренер говорил - делай связки (тхыки), делай тао. Т.е. всё - работа по воздуху. +Дыхание... Задаю вопрос про набивку, про снарядную подготовку - ответа нормального нет. Методики мне не предлагается. Наблюдать то, что кто-то действительно этим регулярно занимается самостоятельно, возможности не было. т.е. слова ненаполненные, не видел примера из жизни. Только тренировка в зале и всё. На словах конечно слышал, что кто-то дома что-то делает, но не видел.

На тренировках меня не спрашивали, что я дома дела и сколько, оценить как оно с самостоятельными тренировками или без возможности адекватной не было.

- Самостоятельные тренировки - утром, вечером, где на них брать время, как его кто выкраивает, что включает комплекс, все рассказывают? Если привык в зале тренироваться - то формируется, к примеру,своеобразный стереотип-ритуал: переоделся, размялся, потренировался, это занимает к примеру час. Дома заставить себя час заниматься, или два, подряд.. Ну это заметный кусок времени. Мимоходом, сильно не зацикливаясь, что это именно тренировка поделать нужные упражнения, несколько раз в день - другое дело. Найти эти кусочки времени и использовать.

--

Сейчас например у меня так:
- утром 5 упражнений преимущественно для позвоночника + немного ОФП - отжимания. Мотивация - спине так лучше, утром бодрость.
- в течении дня на работе 2 раза по 20-30минут могу спетлять к турнику. Там разминка + ОФП типа той круговой тренировки, что демонстрировал Бaдюк: отжимания, приседания, подтягивания, 2 круга без перерывов. Мотивация - работа сидячая + надо давать нагрузку, пытаться выправить свои недостатки.
- вечером та же круговая на улице + прыжки на покрышке (это когда выше нуля) + макивара

Выходные - макивара, выход на природу.

Макивара - кроме всего прочего повод прогуляться и воздухом подышать.

В зал к сожалению не хожу довольно давно, ибо не знаю куда бы хотел пойти, зачем оно мне надо, в зал, и что дасте даст кроме самих регулярных походов в зал, подымет ли здоровье или добьёт, не хочу чтобы все двигательные стереотипы переделывать на новый движок... Из каратэ нормальных школ у нас в городе - только кёкушин, другие либо секретные и шифруются, либо балет. Что мне в кёкушине делать если высокие удары ногами мне нельзя, кулак у меня один, другие формы руки (тетсуй, уракен, хайто, шуто, тэйшо) практически не нарабатываются.

----

Сейчас могу сказать, что чисто мне, индивидуально - физика и конкретное приложение (удары по снарядам) идут нормально в самостоятельном режиме. Умозрительное, типа отработок по воздуху или дыхания в статике - не идёт.

#25 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 01 марта 2011 - 05:10

Jotun
Я бы тоже сказал - делай связки (ката), приемы (длинные связки).
Потому что бесконечное повторение техники - это способ побороть лень и метод понять суть. Не говоря уже о запоминании!

И это задачка Вам!
Потому что я очень хорошо вижу, кто занимался дома, кто нет. Тем более, если чел меня спросил, я ему сказал, а он игнорировал мои рекомендации, то я больше ему не говорю. Но это подход Традиционной Школы. Хотя мой опыт спортивной жизни это подтверждает - не работаешь, пошел вон!

Так вот, если дома работаешь, то появляются вопросы. Появляется понимание сонма вещей в БИ

Собственно какая тут методика? Ушел с тренировки получив замечание по технике или новую технику. Дома отработал - выучил, на следующей тренировке учишься применять.
А если дома не работаешь, то каждую тренировку начинаешь вспоминать, а что там было в прошлый раз!

И про время....
Это фокус.
Если делаешь расписание - время всегда найдется. Если ищешь его, то никогда не находишь!

С уважением, Tujh

#26 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 02 марта 2011 - 06:13

В самостоятельной работе быстрее вырабатываешься. То, что в группе делаешь глубже и вдумчивей, один за счет самостоятельного ритма отрабатываешь в ускоренном режиме. И вроде все сделал как надо и то что надо, а усталость какая то неполная.

#27 серый карп

серый карп

    Пользователь

  • Пользователи
  • 72 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 марта 2011 - 04:16

В зал к сожалению не хожу довольно давно, ибо не знаю куда бы хотел пойти, зачем оно мне надо, в зал, и что дасте даст кроме самих регулярных походов в зал, подымет ли здоровье или добьёт, не хочу чтобы все двигательные стереотипы переделывать на новый движок... Из каратэ нормальных школ у нас в городе - только кёкушин, другие либо секретные и шифруются, либо балет. Что мне в кёкушине делать если высокие удары ногами мне нельзя, кулак у меня один, другие формы руки (тетсуй, уракен, хайто, шуто, тэйшо) практически не нарабатываются.

С таким самомнением вы ещё долго учителя(достойного ВАС) себе не найдёте.

#28 к.а.и.

к.а.и.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 000 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 03 марта 2011 - 04:37

а куда второй кулак дели? и почему высокие удары нельзя?

#29 veper

veper

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 марта 2011 - 08:09

кстати дома тоже можно устраивать поединки с родными и близкими-и спарринги с соседями-зачем в зал то ходить-а в высотках вообше кландайк из подопечных :)

#30 Jotun

Jotun

    Пользователь

  • Пользователи
  • 62 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 марта 2011 - 08:29

В зал к сожалению не хожу довольно давно, ибо не знаю куда бы хотел пойти, зачем оно мне надо, в зал, и что дасте даст кроме самих регулярных походов в зал, подымет ли здоровье или добьёт, не хочу чтобы все двигательные стереотипы переделывать на новый движок... Из каратэ нормальных школ у нас в городе - только кёкушин, другие либо секретные и шифруются, либо балет. Что мне в кёкушине делать если высокие удары ногами мне нельзя, кулак у меня один, другие формы руки (тетсуй, уракен, хайто, шуто, тэйшо) практически не нарабатываются.

С таким самомнением вы ещё долго учителя(достойного ВАС) себе не найдёте.


Да какое самомнение? Мне здоровье хочется сохранить (и улучшить) и время зря не тратить.

Цель занятий - поднять здоровье, и поддерживать нормальное физическое состояние + приобрести навыки противостояния агрессивным быдлоидам (именно в таком порядке и спешить мне в общем-то некуда). Увы, найти подходящую секцию, учитывая наличие травм, которые диктуют или отвергают определённые техники, нетривиально. Многое будет зависеть от опыта тренера и умения, желания у него подобрать нестандартный подход (это не прихоть моя, просто по другому не получится, причины ниже читайте).

Хотелось бы найти у себя в городе секцию годзю-рю, но информацией не располагаю.

а куда второй кулак дели? и почему высокие удары нельзя?


Кулак правый уж девять лет как не со мной, осталась "пятка ладони" и пол большого пальца. Поэтому к примеру одеть перчатки и боксировать эффективно не получится. Хотя и пробовал..

Высокие удары - травма колена, сустав неустойчив, особенно когда травмированная нога - опорная. Это и на перемещения накладывает отпечаток.

=============

P.S. А то что выше были написаны мысли о мотивации - самому её сейчас приходится придумывать. Не та ситуация, что пришёл в зал и делаешь, что говорят. Возможность ставить под сомнения некоторые рекомендации тренера - тогда не ставил, потом же когда познакомился с другими точками зрения, когда получил травмы из-за непонимания ньюансов или не тех указаний, возникло переосмысление. Та Школа развалилась, лет 5-6 назад. Сейчас некоторые адепты тренируются, но оно всё не системно, нерегулярно, т.е. не серьёзно и в глубокой тени.

#31 Jotun

Jotun

    Пользователь

  • Пользователи
  • 62 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 марта 2011 - 08:41

кстати дома тоже можно устраивать поединки с родными и близкими-и спарринги с соседями-зачем в зал то ходить-а в высотках вообше кландайк из подопечных :)


Ага, а потом в случае первичного успеха трубой по голове, быть растоптанным толпой или общаться с органами внутренних дел.

Тогда уж в фанаты лучше идти.. Ещё есть скинхэды, но они любят "тренироваться" наверняка - бить тех кто заведомо слабже или толпой. Хотя если предложить первому - на разы выходят с радостью.

#32 Leka

Leka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 71 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 03 марта 2011 - 09:24

кстати дома тоже можно устраивать поединки с родными и близкими-и спарринги с соседями-зачем в зал то ходить-а в высотках вообше кландайк из подопечных :)

Я на сестре отличную мавашу отработала в своё время :)

#33 veper

veper

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 марта 2011 - 11:41

кстати дома тоже можно устраивать поединки с родными и близкими-и спарринги с соседями-зачем в зал то ходить-а в высотках вообше кландайк из подопечных :)

Я на сестре отличную мавашу отработала в своё время :)

во вот и первая выгода

#34 veper

veper

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 марта 2011 - 11:59

кстати разговоры о том .что бокскры ставят накаутируюшие удары ставят на настенных подушках-ЧЕС-так как разбиваються плечи локти суставы.мешок и то полезней для здоровья вот так вот

#35 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 04 марта 2011 - 11:15

кстати разговоры о том .что бокскры ставят накаутируюшие удары ставят на настенных подушках-ЧЕС-так как разбиваються плечи локти суставы.мешок и то полезней для здоровья вот так вот

А работа на мешке разбивает кисть и бинтование не помогает :unsure:

#36 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 04 марта 2011 - 11:20

Don
Ничего не разбивает. Надо бьющую поверхность правильно готовить и регулярно мешок окучивать - и все!

С уважением, Tujh

#37 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 04 марта 2011 - 11:29

Don
Ничего не разбивает. Надо бьющую поверхность правильно готовить и регулярно мешок окучивать - и все!
С уважением, Tujh

Я-то с этим согласен,так и делал. Мой пост про боксёров: например,Чемпион Мира среди любителей(кажется 1974 или 75 года,могу ошибится) Руфат Рискиев стал инвалидом,разбив обе кисти за свою спортивную карьеру! Даже заметка было в Советском Спорте( ещё при СССР). Так всем миром узбеки собирали деньги ему на операцию за рубежом!!!
Вы хотите сказать,что он не бинтовался и не готовил ударную поверхность кулака? Или не работал на тяжёлом мешке? :unsure:

#38 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 04 марта 2011 - 11:45

Don
Я тренируюсь в одном зале с боксерами. Соответственно, обмениваемся с тренерами-боксерами методиками, обсуждаем разные аспекты подготовки. И часто обсуждаем эту тему. Они сами признают, что бинты и отсутствие специальных упражнений со многими боксерами сыграли злую шутку. Только одна причина - пренебрежение подготовкой рук. Сразу жестко в тяжелый мешок, невыполнение подготовительных и реабилитационных упражнений. И так долгие годы. Вот иногда руки и не выдерживают.

С уважением, Tujh

#39 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 04 марта 2011 - 12:22

Don
Я тренируюсь в одном зале с боксерами. Соответственно, обмениваемся с тренерами-боксерами методиками, обсуждаем разные аспекты подготовки. И часто обсуждаем эту тему. Они сами признают, что бинты и отсутствие специальных упражнений со многими боксерами сыграли злую шутку. Только одна причина - пренебрежение подготовкой рук. Сразу жестко в тяжелый мешок, невыполнение подготовительных и реабилитационных упражнений. И так долгие годы. Вот иногда руки и не выдерживают.
С уважением, Tujh

Ясно.Возможно у Рискиева это особенность организма.Сам-то я только в начале "славных дел" бил не думая во всё,что попадалось. Потом "дошёл" до бинтования + макивара. Сейчас(если есть настороение),работая на мешке,бинтую только запястие,а вот гантельки 0,5 кг.уже не трогаю,разве что перед зеркалом в бою с тенью! :unsure:

#40 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 10 марта 2011 - 03:30

Я вот тут немного попростыл...
Мы забыли еще об одном аспекте тренировок дома. Изучение специальной литературы.

Обязательным чтивом считаю регулярное заглядывание в анотомию человека. Лучше всего специализированную для БИ. Но и общая не помешает явно.

Следующая важная вещь - это история развитие Вашего БИ, и вообще, регулярное прочтение книг по истории Боевых искусств.

И, наконец, как обычно, третий кит: специальные книги по философии Боевых Искусств и по другим дисциплинам, с БИ связанным.

С уважением, Tujh