Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Тренировки дома


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 04 декабря 2010 - 12:22

Возник вопрос такого плана: насколько возможно тренироваться дома?
Даже не беря в расчет постоянные соблазны (например, залезть в Инет), есть и объективные трудности: чуткий сосед снизу, ограниченное пространство, отсутствие тренажеров и груши..

Так кто что делает в домашних условиях? Или все же зал - для того, чтобы заниматься, дом - чтобы отдыхать после тренировки?

#2 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 04 декабря 2010 - 05:58

ограниченное пространство, бич советских квартир для спортсменов :pnul:)))

#3 Вездесущий

Вездесущий

    Пользователь

  • Ветераны
  • 266 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 декабря 2010 - 02:26

1

#4 Kostya

Kostya

    Пользователь

  • Пользователи
  • 172 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 06 декабря 2010 - 06:11

Половину тренировочного времени провожу на улице, лучше советских школьных спортплощадок нет ничего.
Тащу все - каплю, лапы, мешок(40), гантели, макивару, перчи, эсплыжника (со стороны грабанул зал бокса).
А какое ци по всему телу при -20...а ты "хучек раз триста".
Но работа с партнером и штанга - первое точно не заменить.

С уважением,
Костя.

#5 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 07 декабря 2010 - 11:55

Считаю, что зал специально создан, чтобы человек отвлекся от всего и сконцентрировался на 100 % на тренировке.
Конечно, дома можно даже толпой тренироваться, что собственно раньше и делали.

Но, Шура, ок.
Отвечаю впрямую, что именно делаю я.
Кручу в воздух ката, технику (наши длинющие приемы), технику с оружием.
Мне позволяет место работать с партнером. Не спарринг, но отрабатывать технику. Это обычно летом, когда залы некоторые закрыты.
Конечно работаю дыхание и внутреннюю работы.
И несколько раз в неделю ночная медитация техники.....

С уважением, Tujh

#6 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 07 декабря 2010 - 09:43

Тренировки дома во многом выход для тех, у кого не получается регулярно посещать зал.Здесь ещё играет большую роль мотивация и внутренняя дисциплина.Заставить себя выполнить намеченные задания бывает непросто.Лучше сочетать тренировки дома с занятиями на улице.Но полноценных тренировок в Доджо они всё равно не заменят. :D

#7 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 23 декабря 2010 - 05:31

Все можно делать дома, смотря какой дом....
Частые тренировки дома будут положительно влиять на пространство вашего жилища.
Я иногда с женой дома тренируюсь - лапы взяли, столы стулья по углам - да и пошли дубасить.

#8 dinart

dinart

    Новичок

  • Пользователи
  • 17 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 декабря 2010 - 01:47

И несколько раз в неделю ночная медитация техники.....

что это из себя представляет? почему ночная?

#9 veper

veper

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 декабря 2010 - 12:03

я нехочук кого нить оскорбить -но выходите и деритесь на улице и познаете чего стоите-главное результат и его цена! правда Солженицин опроверг это мнение

#10 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 27 декабря 2010 - 01:15

dinart
Работа ночью - это определенный вид тренировки. Связан он с состоянием сна и одновременного бодрствования. Все это работа направлены на развитие энергетики и на вбивание техники в подсознание.
Есть два типа. Медитативная тренировка в покое. Когда Вы собственно ложитесь спать. И динамическая тренировка, когда техника прокручивается ,но Вы фактически спите.

Veper
Не хочу Вас расстраивать, но оскорбить Вы никого не можете. Вы не забывайте: все, что мы здесь обсуждаем – это практики, которые развивают дополнительные возможности бойца. Расширяют его горизонты (во выдал!!!!). А все начинается с физики, мешка и жесткого спарринга. И без этого ничего иное не работает.
Правда, с чем я точно не согласен, так с тем, что можно познать себя путем драки на улице. Испытать – безусловно, познать – никогда.

С уважением, Tujh

#11 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 27 февраля 2011 - 11:01

Самые главные в моей жизни. Количество переростает в качество. Кто больше тренируеться больше дома - тот и сильнее. В парке - это тоже дома. Зал нужен для парных тренировок и получении инфы.

#12 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 28 февраля 2011 - 05:42

Тоже очень много тренируюсь дома. В зале всегда не успеваешь.
Дома беру программу и вперед. Ката разбиваю на куски и тоже работаю.
Кихон, идо, кумитэ. Расстяжка, столбы, физо.

И еще есть один огромный плюс.
Если вы живете в многоэтажке, то хотите или нет, то научитесь перемещаться бесшумно :-))))
дабы не нервировать соседей внизу.
А у меня еще у соседей внизу маленький ребенок 1 года.
Я их часто спрашиваю, что не мешаю ли им.
Они пока ничего не слышат.

Самое сложное в квартире - это уширо маваси :D :D :D

#13 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 28 февраля 2011 - 06:42

Аналогично.
На 8мом этаже проживаю сам.
Снизу дите малое годовалое.
А на работе график неудобный впаяли, благо месяц подошел к концу и мой временный график тоже.

Дак даже при усиленной домашней проработке никто не жаловался))
Хош нехош а ступать научишся тихо как кот)))


Кстати помогает очень потом в дождливую погоду.
Лужи, ручьи текут.
Ну а летом я предпочитаю светлые - кремовые - белые брюки и светлые рубахи,
Ну в общем ни бот ни брюк не ухлюпываю.

Такие тренеровки и в правду оставляют мягкую и осторожную поступь, но при этом устойчивую до нельзя)))

Громыхают те, кто неуверены в месте стояния))

#14 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 01 марта 2011 - 12:47

При ударе ногой, чтобы добиться максимального вложения, нужно "вдавливать" опорную ногу в пол. Для тренировки этого приема бьют пяткой в пол.
Конечно, дома это трудно отрабатывать.

Это я по поводу громыхания по полу.

А шаг носок-пятка, безусловно правильный и его надо наробатывать.

С уважением, Tujh

#15 серый карп

серый карп

    Пользователь

  • Пользователи
  • 72 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 марта 2011 - 11:38

Я даже фуми-коми дома отрабатываю, медленно, мягко и бесшумно. Зато потом в зале - пол гудит ))))
И катаной получается удары работать, правда приходится либо в низких стойках - либо в сейдза.

#16 Jotun

Jotun

    Пользователь

  • Пользователи
  • 62 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 марта 2011 - 12:28

Правильно говорит Юрий Михалыч - "В парке - это тоже дома.". Зачем у себя в квартире грюкать, портить отношения с соседями и элементы интерьера, если можно прогуляться и потренироваться. У меня например в пределах 10-15 минут от дома есть минимум 3 места где я могу побить спокойно макивару:
- двор школы (5 минут хотьбы) - есть турники, брусья, футбольное поле, деревья куда повесить макивару;
- парк прямо возле дома - вечером много снующих пьющих, если выйти утром перед работой - никто не мешает!
- стадиончик в минутах 15 ходьбы - вечером там люди бегают, играют в футбол, занимаются на турниках, есть деревья для макивары.

Иногда люди подходят и интересуются, такие же занимающиеся. Если не тюкать-чудить посреди двора или оживлёной улицы, рядом с шумными и пьющими компаниями, - никому до вас нет дела.

Зимой себя сложнее выгнать на улицу вечером, но каждый выходной на остров Хортицу. Там вообще дышится так.. какой там зал! Какое там дома! :-)

Дома можно физо поделать и потянуться-размяться, остальное лучше на свежем воздухе.

#17 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 01 марта 2011 - 01:12

При ударе ногой, чтобы добиться максимального вложения, нужно "вдавливать" опорную ногу в пол. Для тренировки этого приема бьют пяткой в пол.

Это разложение векторов силы.

#18 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 01 марта 2011 - 01:17

Вообще, не имеет ни какого значения где тренироваться. Хоть на улице, хоть в подъезде, хоть на балконе, хоть на кухне.
У меня была однокомнатная квартира и маленький сын в начале 90-х. Дома каждый день занимался без проблем. Я не верю, что нет места или еще чего. Только одна шняга: либо есть ЖЕЛАНИЕ, либо его нет.

С уважением, Tujh

#19 Jotun

Jotun

    Пользователь

  • Пользователи
  • 62 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 марта 2011 - 01:42

Вообще, не имеет ни какого значения где тренироваться. Хоть на улице, хоть в подъезде, хоть на балконе, хоть на кухне.
У меня была однокомнатная квартира и маленький сын в начале 90-х. Дома каждый день занимался без проблем. Я не верю, что нет места или еще чего. Только одна шняга: либо есть ЖЕЛАНИЕ, либо его нет.

С уважением, Tujh


Не только в абстрактном желании:
- может не быть информации что и как делать самостоятельно (тренер так не занимается, соответственно и подсказать не может);
- то что подсказал тренер - неинтересно, нудно делать самому, отсутствует внутренняя мотивация "зачем" и вера, что оно что-то даст. Когда появляется понимание зачем, и что оно конкретно тебе нужно, видишь, что что-то даёт - появляется и желание. С желанием находится время и возможность...
- дело привычки - скольким людям, привыкшим работать в зале просто дико тренироваться на улице, мозги у них на это не стоят... надо чтоб кто-то показал, подал пример.

#20 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 01 марта 2011 - 02:35

Jotun
Нет-нет. Желание заниматься БИ не может быть абстрактным! Вернее, может, но тогда человек только языком трепит.
Если я тренируюсь, то утром встал - работать. Вечером - работать. Хорошо бы и днем еще - работать. По воскресеньям, субботам не спать до 12, а утром встал - работать!
Это можно только при наличии КОНКРЕТНОГО желания.
Конечно, раньше с мотивацией было проще... все время военные действия: бандитизм, войны... Но избавь Будда от такой мотивации!

И я не понимаю.... что такое: тренер сказал, а вы "а зачем?"! Обучение БИ уникально тем, что идет работа с ТЕЛОМ. А понимание телом "зачем" приходит позже, чем мозгами. Оно (тело) выбирает технику, а не мозг. Потом тело ее (технику) взращивает, но это уже другая тема.

С уважением, Tujh