Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Личная Безопасность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 244

#201 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 30 ноября 2010 - 02:39

Свои интересы я защищать умею - остальное есть проблемы иключительно других

Ну и че ты тут звонишь тогда?
Создай тему про себя.


С уважением,
Костя.


Что значит звонишь? Название темы личная безопасность и человек умеет ее создать и защитить законными методами. И вместо того что бы наезжать на него лучше воспользоваться его опытом.

Алексей
может есть несколько правил законов которые мы точно должны знать?

#202 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 30 ноября 2010 - 02:46

Защищать свой интерес или свою безопастность ?

#203 Алексей_Николаев

Алексей_Николаев

    Пользователь

  • Пользователи
  • 199 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 30 ноября 2010 - 04:03

В смысле как же быть простому смертному без юридического образования?

Для начала вбить себе в голову простую истину - лучше, чем ты сам себе, никто и никогда тебе не поможет... Следовательно, перестать прикидываться бедным и больным "шлангом" и начинать развивать свои знания и навыки (элементарная правовая грамотность СРАЗУ решает массу проблем и позволяет вовсе НЕ ПОПАСТЬ в большинство стремных ситуаций)...

Простой пример с "охраной" магазина, которая якобы что-то "заподозрила":
0. Сохранять спокойствие, не кричать, не ругаться, не размахивать руками - разговаривать громким размеренным голосом, на провокации не реагировать, "небесными" карами не грозить (но выполнять п.5 для п.6);
1. Никуда с ними не ходить (во всякие "подсобки", "отдельные помещения" и прочие места "чтобы никому не мешать", а также "поговорить") - иначе лишаетесь свидетелей возможного произвола с их стороны+могут что-нибудь подбросить+могут тупо запереть в "отдельном помещении" и вымогательством заниматься;
2. Не позволять залезать в свои вещи, обыскивать и вообще прикасаться к себе - это не входит в их компетенцию и прямо запрещено законодательством;
3. В случае попыткам удержать, обыскать, хватать и т.д. САМОМУ вызывать милицию по 02;
4. В случае решения прибывших милиционеров провести Ваш личный обыск - требовать составления протокола и соблюдения необходимых норм УПК РФ или КоАП РФ (в зависимости от величины "ущерба"; порядок очень хорошо расписан в ст.27.7 КоАП РФ);
5. Запоминать, а лучше фиксировать данные всех участвовавших в п.0-4 лиц, а также все обстоятельства происшествия;
6. НЕМЕДЛЕННО обжаловать ВСЕ незаконные действия или бездействие должностных лиц, участвовавших в п.1-4...

К сожалению, редко кто хотя бы знает об этом алгоритме, а уж пользуются им, почему-то, лишь единицы... Все остальные САМИ тупо выворачивают карманы, у них "неожиданно" находят "украденный" товар, их заставляют его оплатить по 10-кратному тарифу и иными способами ставят "раком" - но они НИЧЕГО не делаю, чтобы защитить себя и восстановить свои нарушенные права... Если бы хотя бы 50% в таких ситуациях выполняло этот алгоритм - проблема бы начала исчезать вовсе... С какой стати я буду уважать подобных пассивных индивидов? За то, что они своим поведением поощряют беззаконие и способствую воспитанию безнаказанности у определенных лиц?

[

Защищать свой интерес или свою безопастность ?

Защита своих законных интересов в любой сфере положительно влияет на свою личную безопасность, которая мною рассматривается не только как безопасность в физическом, но и в экономическом, социальном, интеллектуальном и иных разрезах...

Сообщение отредактировал Tujh: 30 ноября 2010 - 05:19


#204 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 30 ноября 2010 - 05:16

Простой пример с "охраной" магазина, которая якобы что-то "заподозрила":
0. Сохранять спокойствие, не кричать, не ругаться, не размахивать руками - разговаривать громким размеренным голосом, на провокации не реагировать, "небесными" карами не грозить (но выполнять п.5 для п.6);
1. Никуда с ними не ходить (во всякие "подсобки", "отдельные помещения" и прочие места "чтобы никому не мешать", а также "поговорить") - иначе лишаетесь свидетелей возможного произвола с их стороны+могут что-нибудь подбросить+могут тупо запереть в "отдельном помещении" и вымогательством заниматься;
2. Не позволять залезать в свои вещи, обыскивать и вообще прикасаться к себе - это не входит в их компетенцию и прямо запрещено законодательством;
3. В случае попыткам удержать, обыскать, хватать и т.д. САМОМУ вызывать милицию по 02;
4. В случае решения прибывших милиционеров провести Ваш личный обыск - требовать составления протокола и соблюдения необходимых норм УПК РФ или КоАП РФ (в зависимости от величины "ущерба"; порядок очень хорошо расписан в ст.27.7 КоАП РФ);
5. Запоминать, а лучше фиксировать данные всех участвовавших в п.0-4 лиц, а также все обстоятельства происшествия;
6. НЕМЕДЛЕННО обжаловать ВСЕ незаконные действия или бездействие должностных лиц, участвовавших в п.1-4...

К сожалению, редко кто хотя бы знает об этом алгоритме, а уж пользуются им, почему-то, лишь единицы... Все остальные САМИ тупо выворачивают карманы, у них "неожиданно" находят "украденный" товар, их заставляют его оплатить по 10-кратному тарифу и иными способами ставят "раком" - но они НИЧЕГО не делаю, чтобы защитить себя и восстановить свои нарушенные права... Если бы хотя бы 50% в таких ситуациях выполняло этот алгоритм - проблема бы начала исчезать вовсе... С какой стати я буду уважать подобных пассивных индивидов? За то, что они своим поведением поощряют беззаконие и способствую воспитанию безнаказанности у определенных лиц?

Всегда действоал именно так. До вызова милиции дело просто не доходило.
Увы, да...большинство стереотипно выполняет алгоритм, предложенный человеком в форме.
Я молчу про общение в гастрономе, это вообще отдельная тема. Это же дичь, препираться с охранником! Сколько бывало подобных ситуаций, всегда настаивал на вызове наряда из ближайшего отдела. Пусть вяжут преступника! И всегда охрана с каменными лицами растворялась где-то в глубине.
Речь о представителях власти. Сколько было пограничных ситуаций, именно нейтральный тон и минимум действий разруливали проблему. Всегда охотно соглашался проехать, всегда показывал документы, всегда отвечал на вопросы. И все это абсолютно нейтральным тоном, не наезжая, но и не сближаясь с "дружелюбным" сотрудником. И мойопыт мне говорит, что именно предельная ОФИЦИАЛЬНОСТЬ общения позволяет нам избежать массы проблем. А уж в глазах представителя структуры вы набираете дополнительный рейтинг, который не позволяет ему хамское поведение.

#205 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 30 ноября 2010 - 05:22

Алексей
Попросил бы Вас не грубить в разделе.
Понимаю, что Вы оооочень сильны, но уважения к собеседнику никто не отменял

Спасибо

С уважением, Tujh

#206 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 30 ноября 2010 - 05:25

Алексей Николаев
такой момент по пунктам
1 и 2 - а охране по хрену, начинают обыскивать и тащить в подсобку силой? Такого беспредела то же достаточно. Бухие они или нюхнули или бывшие менты.
Вопрос: как их загасить правильно с точки закона?

#207 Kostya

Kostya

    Пользователь

  • Пользователи
  • 172 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 ноября 2010 - 06:20

И вместо того что бы наезжать на него лучше воспользоваться его опытом.

Я то как раз с ним согласен - знания и связи.
Обсуждать нечего.

С уважением,
Костя.

#208 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 30 ноября 2010 - 11:30

В смысле как же быть простому смертному без юридического образования?

" и начинать развивать свои знания и навыки (элементарная правовая грамотность СРАЗУ решает массу проблем и позволяет вовсе НЕ ПОПАСТЬ в большинство стремных ситуаций)...

За то, что они своим поведением поощряют беззаконие и способствую воспитанию безнаказанности у определенных лиц?

Защита своих законных интересов в любой сфере положительно влияет на свою личную безопасность, которая мною рассматривается не только как безопасность в физическом, но и в экономическом, социальном, интеллектуальном и иных разрезах...

Всё это верно и правильно. Но бывают ситуации, когда законное требование вызывает реакцию типа:" Что, умней других" и удар в голову/лицо.
Или как крайний пример случай со мной (старые участники знают): Одна женщина в железнодорожном общежитии попросила меня посмотреть её ребёнка. Не успел раздется, как вваливается некто (потом узнал, что зовут его Витюша Берестов) и говорит:"Ты доставай стаканы, водку пить будем". Я объяснил, что пью когда сам хочу и с кем хочу. Слово за слово, Витюша достаёт табельный ПМ (он, оказывается с караула сменился, оружие не сдал), досылает патрон и выводит меня на снег, чтобы комнату не пачкать. Будешь пить со мной или стреляю..... Так то.

#209 Затылок

Затылок

    Пользователь

  • Пользователи
  • 80 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 ноября 2010 - 11:44

Хороший Витюша парень. Ему бы при Сталине жить, он бы точно реализовался ...

#210 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 30 ноября 2010 - 11:49

Я объяснил, что пью когда сам хочу и с кем хочу. Слово за слово, Витюша достаёт табельный ПМ (он, оказывается с караула сменился, оружие не сдал), досылает патрон и выводит меня на снег, чтобы комнату не пачкать. Будешь пить со мной или стреляю..... Так то.


О чем это говорит? Меньше базарить нужно - че не понял?- сразу в удар голову на вырубание.
Пристрелил бы вас этот урод и все. А то слово за слово....

#211 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 01 декабря 2010 - 12:37

Хороший Витюша парень. Ему бы при Сталине жить, он бы точно реализовался ...

О чем это говорит? Меньше базарить нужно - че не понял?- сразу в удар голову на вырубание.
Пристрелил бы вас этот урод и все. А то слово за слово....

Не о том речь. Я не белый и не пушистый. Сам нарывался. Так вышло, что мои обстоятельства были - хоть в петлю. И его - не лучше. После Афгана его перевели в Венгрию. Там его жена валюту зарабатывала. Это дело стали раскручивать. А я на это прямо и намекнул. Вот он и завёлся. А пуля прощла через правый висок и вышла через левую скуловую кость. Я тут не при чём, только начальнику особого отдела (когда тот свою подругу на аборт привёл) слово сказал.
В общем неделю я не отходил от Витюши, весь дефицит на него извёл. И приговаривал, что такие гады легко умирать не должны. Лучше пусть поживёт без работы/жилья и пр.
А речь о том же, что красивая домашняя девочка из университета тоже уверяет, что может поставить на место назойливого ухажёра. Пока в своей среде вращается, а когда на сельхозработах оказывается в окружении подвыпивших парубков - её "холодные" взгляды (отрепетированные на однокурсниках) - не действует. Всё это хорошо в привычной среде. А когда встречается отморозок, то юридическая грамотность и знание своих прав должны быть подкреплены веским аргументом.
Приведу ещё один давний случай: Тогда моложе был, дежурства делал. Выхожу с дежурства на стоянку, в дело было в субботу утром. Подходит ко мне уголовная алкашная морда и требует. чтобы я его вёз за водкой (надо сказать, что в субботу магазины/рестораны не работают. Ничего не работает.) И как в фильмах про уголовников для демонстрации серьёзности намерений колет меня ножом в бедро. Не глубоко, демонстративно. Думаю, что делать. Позвать охрану.... Потом по полициям затаскают. Лучше накажу его серьёзно. Говорю, что водку только в "Красной" Хайфе достать можно. Он: а пне пох. вези в Хайфу. Посадил, поехали. В машине он задремал. А я пересёк "зелёную черту" и высадил его в центре арабской деревни. Может ему и повезло и он живой выбрался. Но, у меня был веский аргумент калибра 9Х19. Вот с ним я его и высадил, благо за зелёной чертой уже вне юрисдикции государства.

#212 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 01 декабря 2010 - 12:56

Хороший Витюша парень. Ему бы при Сталине жить, он бы точно реализовался ...

О чем это говорит? Меньше базарить нужно - че не понял?- сразу в удар голову на вырубание.
Пристрелил бы вас этот урод и все. А то слово за слово....

Не о том речь. Я не белый и не пушистый. Сам нарывался. Так вышло, что мои обстоятельства были - хоть в петлю. И его - не лучше. После Афгана его перевели в Венгрию. Там его жена валюту зарабатывала. Это дело стали раскручивать. А я на это прямо и намекнул. Вот он и завёлся. А пуля прощла через правый висок и вышла через левую скуловую кость. Я тут не при чём, только начальнику особого отдела (когда тот свою подругу на аборт привёл) слово сказал.
В общем неделю я не отходил от Витюши, весь дефицит на него извёл. И приговаривал, что такие гады легко умирать не должны. Лучше пусть поживёт без работы/жилья и пр.
А речь о том же, что красивая домашняя девочка из университета тоже уверяет, что может поставить на место назойливого ухажёра. Пока в своей среде вращается, а когда на сельхозработах оказывается в окружении подвыпивших парубков - её "холодные" взгляды (отрепетированные на однокурсниках) - не действует. Всё это хорошо в привычной среде. А когда встречается отморозок, то юридическая грамотность и знание своих прав должны быть подкреплены веским аргументом.
Приведу ещё один давний случай: Тогда моложе был, дежурства делал. Выхожу с дежурства на стоянку, в дело было в субботу утром. Подходит ко мне уголовная алкашная морда и требует. чтобы я его вёз за водкой (надо сказать, что в субботу магазины/рестораны не работают. Ничего не работает.) И как в фильмах про уголовников для демонстрации серьёзности намерений колет меня ножом в бедро. Не глубоко, демонстративно. Думаю, что делать. Позвать охрану.... Потом по полициям затаскают. Лучше накажу его серьёзно. Говорю, что водку только в "Красной" Хайфе достать можно. Он: а пне пох. вези в Хайфу. Посадил, поехали. В машине он задремал. А я пересёк "зелёную черту" и высадил его в центре арабской деревни. Может ему и повезло и он живой выбрался. Но, у меня был веский аргумент калибра 9Х19. Вот с ним я его и высадил, благо за зелёной чертой уже вне юрисдикции государства.



Вот Александр
в одном случаи вас вывели на расстрел
во втором вы потратили кучу времени вывозя придурка к арабам.
На мой взгляд проще было в обоих случаях быстро рубануть не вдаваясь в базар вокзал

#213 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 01 декабря 2010 - 03:59

во втором вы потратили кучу времени вывозя придурка к арабам.
На мой взгляд проще было в обоих случаях быстро рубануть не вдаваясь в базар вокзал

Не кучу, по дороге. Живу я там:
]]>http://www.jerusalem...az/kdumim1.html]]>
]]>http://rdavid.livejo....com/38968.html]]>
]]>http://maof.rjews.ne...m...22&Itemid=1]]>
Проблема в том, что врач не может активно защищаться, наносить превентивные удары. Вот Богомолов пишет как Алёхин с огромным риском и героизмом "подставился", а ведь для врача это - обычная практика при оказании помощи.
Вариантов было много, хотя бы помахать охраннику больницы. Молодой был, мстительный.

Александр, а там за зеленой чертой находится русскому или еврею это 99% летальный исход ? Такие выезды разве не должны охраняться военными ?

Всё не так. Я ежедневно езжу, на дорогах, когда быстро проезжаешь на машине - были единичные случаи. Бывают периоды обострений. Потом, кто там живёт - знает что где и почём. Я бы вышел из ситуации без потерь. А вот незнающий в какую сторону идти мог бы и забрести куда ненадо. Да и страха натерпелся найдя себя среди минаретов.

#214 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 01 декабря 2010 - 04:08

Пытаться ударить человека у которого табельное оружие или нож ? :blink: Это закончится с большой долей вероятности очень плохо.

Это смотря КАК приставлено оружие.
Когда на расстоянии-это плохо.Так же когда в упор и второй рукой придерживают.
Самый благоприятный -когда в упор,без придержки второй рукой.
99/9% -плохо для вооружёного.
А бить в таких случаях необходимо.Ни кто не знает,что на уме у него.
И то,что всё закончилось благополучно-это редкость.

#215 Алексей_Николаев

Алексей_Николаев

    Пользователь

  • Пользователи
  • 199 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 01 декабря 2010 - 04:19

Попросил бы Вас не грубить в разделе. Понимаю, что Вы оооочень сильны, но уважения к собеседнику никто не отменял

Данный информационный посыл распространите, плиз, и на себя (в части "характеристик" и раздачи всяческих прозвищ), и на остальных собеседников и иных "мимо пробегающих" - тем более Вы "покруче" меня будете, модератор как-никак - примером корректности и справедливости должны быть :blink: Чего тогда свои сообщения не "подкорректировали" по фэн-шуй?

1 и 2 - а охране по хрену, начинают обыскивать и тащить в подсобку силой? Такого беспредела то же достаточно. Бухие они или нюхнули или бывшие менты. Вопрос: как их загасить правильно с точки закона?

Сложная ситуация - зависит от множества факторов: наличия посторонних свидетелей, количества "атакующих", возможности сделать звонок, наличия камер видеонаблюдения и т.д. С точки зрения "правильности" закона - изобразить жертву и "пострадать" слегка, спровоцировав на агрессию - далее заява ментам, освидетельствование в травмпункте, уголовное дело на обидчиков+подметные письма в различные организации (зависит от того, кто и как фактически "обидел")... Тут дилемма для человека с достоинством и повышенной эмоциональностью: с одной стороны, он не хочет быть "жертвой" и готов (и может физически) прибить любого, с другой стороны, если начнешь "прибивать" первый, не учтя указанные выше факторы, - гарантированно "сядешь" или существенно обеднеешь :rolleyes:

Еще отмечу, что все-таки по подобному беспределу ("начинают обыскивать и тащить в подсобку силой") редко кто будет действовать ибо очень чревато не только для "исполнителя" беспредела, но и для его руководства (может быть даже в большей степени, т.к. лицензия ЧОПа дОрого стОит и ее отзыв весьма болезненно бъет по карману)... К тому же подобный беспредел свидетельствует о махровом непрофессионализме "исполнителя" и его работодателя...

Ну а самый разумный способ - вообще не попадать в подобные ситуации, например, массово закупаясь в крупном гипермаркете - там нет "камер хранения" (запечатываю твои вещи в отдельный пакет и никто не пытается порыться в твоей сумке на входе и выходе), "проверок" чеков и покупок после оплаты и прочей самодеятельной "дури" всяких-разных...

Кстати, 'Tujh', я что-то не наблюдал в киевских магазах, чтобы кого-то обыскивали, сверяли чеки с покупками и прочих "странностей"... Или плохо смотрел?

#216 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 01 декабря 2010 - 04:58

Совсем свежая новость про охранников супермаркетов:
]]>http://news.rambler.ru/8304800/]]>
Вообще пофигу, кого "грузить", или кино не смотрят?

#217 Затылок

Затылок

    Пользователь

  • Пользователи
  • 80 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 декабря 2010 - 07:16

Совсем свежая новость про охранников супермаркетов:
]]>http://news.rambler.ru/8304800/]]>
Вообще пофигу, кого "грузить", или кино не смотрят?

Просто Атас. У Васильевой тапочки отнять...
Кстати, у меня жену однажды в "Перекрестке" заставили заплатить за кашу, которую она у них уже купила в прошлый раз. Она у нее в коляске лежала. Набежала куча охраны и хрен знает кого "брать гангстеров". Жена решила не спорить т.к. ребенок еще маленький был и спал, а его сон дороже всех этих терок. Когда туда в следующий раз пошел, параллельно решил разобраться кто это там такой умный и смелый работает. Выяснилось, что у них такая текучка, что они сами не знают кто у них когда дежурит. По словам менеджера что-то типа "набирают мудачья за копейки" и не знают чего с ним делать :blink: Я им говорю - вы бы хоть номер партии товара сверили. В ответ стоят, тупят. Тупорылость порой веселит, а порой хочется леща дать :rolleyes:

#218 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 02 декабря 2010 - 06:25

во втором вы потратили кучу времени вывозя придурка к арабам.
На мой взгляд проще было в обоих случаях быстро рубануть не вдаваясь в базар вокзал

Не кучу, по дороге. Живу я там:
Проблема в том, что врач не может активно защищаться, наносить превентивные удары.


Александр
Как Вам объяснить в обоих случаях вы были ведомым. Ну напр. споткнулся Витька на лестнице и случайно выстрелил в голову, перемкнула в башке у алкаша и воткнул перо в бок. И что дальше будет им неважно.

Александр Николаев
у нас в Питере в маленьких магазинах напр."пятерочка" работают пенсионеры за 10 тыс в месяц, и они точно никого не трясут в то время как в гипермаркетах "Карусель" охрана бывает докапывается до людей. Так что хрен его знает эти гипермаркеты.
Для Вездесущего (на всякий случай) - меня и моих близких охрана не трогает.

#219 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 02 декабря 2010 - 11:35

Вон щас вовсю обсуждается случай с Алексеем Смирновым на МКАДе. Посмотрим чем кончится и что стоят все эти правовые знания у нас в Рассее. Третий день машину преступников ищут по известным номеру , марке и цвету. Сам министр МВД приказал найти! Неужели найдут!?

#220 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 03 декабря 2010 - 12:10

Алексей_Николаев
В большинстве магазинов на товарах специальные фигни, которые звенят при выходе.
Почти везде камеры и парни с рациями (в больших маркетах). Поэтому воришек отслеживают раньше их действий.
Если проверяют чек, то как правило, проверяют кассира.

Самые распространенные кражи - это после касс!!! Когда товар оплачен и чел рассовывает деньги и сумки.... из тележки могут целый покет умыкнуть.

Я уже давно не видел, чтобы кого-то "трусили" в магазине.

Но я тоже не вижу ВСЕГО!

С уважением, Tujh