Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Каратэ для бабушек

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 natali

natali

Новичок

• Пользователи
  • 22 сообщений
Обычный

Отправлено 09 Январь 2011 - 05:41

Natali, не слушайте никого.
"Идите" по пути столько, сколько Вам хватит сил.
Только занимайтесь аккуратно. В нашем возрасте нужно беречь здоровье. :-)
И занимайтесь для себя.
Это намного лучше любого фитнеса.
Я тоже ходил забирать своего старшего с карате.
Он уже давно не ходит, а я потихоньку тренируюсь и тренирую.
Уже меньший просится в зал. И старшего подтяну.
Так что Карате можно(и нужно) заниматься всей семьей :-)
Тогда глядишь и жена не будет ворчать :pnul:
ОС!

Спасибо Вам за поддержку! Я искренне рада, что Вы занимаетесь до сих пор, да ещё и детей своих привлекаете. Мне бы очень хотелось чтобы киокушином занималось как можно больше людей. Это здорово.

#22 Stackhouse

Stackhouse

ученик...

• Старейшины
  • 614 сообщений
Обычный

Отправлено 09 Январь 2011 - 05:43

Он гораздо более кровавый и жестокий чем киокушин.

Во-во))).....ну да ладно, каждому своё........ОС

#23 Ugero

Ugero

Пользователь

• Пользователи
  • 181 сообщений
Обычный

Отправлено 15 Январь 2011 - 08:54

Киокушин - жесткая система. Она порой даже очень сложная для молодых девушек...на кулаках...когда это главное упражнение для каратеки???...
Вот и получается, что в Айкидо лентяи идут охотнее чем на каратэ.

Здравствуйте. Мне 38 лет. А заниматься каратэ я начала в 35. Да Вы правы Киокушин очень сложная система. Но и
безумно интересная. И не надо под пожилых переделывать систему. Если они приходят в Киокушин, то как мне кажется вовсе не для того чтобы стать чемпионом мира. У женщины в любом возрасте свой путь, отличный от мужского. И отжаться на кулаках она может, вот только неглавное это для неё. Я стала заниматься вместе со своим сыном, чтобы показать ему, что если я "старая" могу, то и он сможет. Но потом увлеклась и сейчас прихожу потому, что действительно хочу понять и преодолеть себя. И на кулаках отжимаюсь (покрайней мере пытаюсь) да это трудно, но я ведь и занялась каратэ, чтобы преодолеть себя. Но изменить себя нужно захотеть, а не каждая этого хочет, да не каждая и задумывается об этом.

...Вот и у меня занимается девушка...за 30...и ничего...прогресс есть...Всё остальное-предубеждение...
:Laie_99:

#24 natali

natali

Новичок

• Пользователи
  • 22 сообщений
Обычный

Отправлено 20 Январь 2011 - 06:33

"... благодаря тому, что восточные боевые искуства связаны с духовным единством и зрелостью, и что духовная и физическая тренировка - вещи более важные, чем талант, каратист находится в своей лучшей форме между 40 и 50 годами". (М. Ояма "Философия каратэ") А сам Ояма до скольки лет тренировался?

#25 fedww

fedww

Старейшина

• Старейшины
  • 1 487 сообщений
Очень хороший

Отправлено 20 Январь 2011 - 08:30

А сам Ояма до скольки лет тренировался?

До самого конца Пути. ОС!

#26 Viga

Viga

Новичок

• Пользователи
  • 25 сообщений
Обычный

Отправлено 17 Июнь 2011 - 10:44

Что-то я с трудом ориентируюсь. Даже аватар загрузить не могу.
эх!
Мне 36 лет ...что ли...посчитать надо! короче, почти бабушка
Занимаюсь. Для себя. Год через год. Почему-то получается так. А почему, я даже поняла. Как прихожу, тренер начинает меня пихать во все соревнования. А я не хочу. А он давит. На общественную полезность и т.п. А мне некогда. Работа, дом. Ну и травмы были после соревнований. Не надо мне оно. Мне фитнес нужен.
В итоге сейчас хожу в танцевальную студию. У меня абонемент безлимитный. Занимаюсь гоу-гоу, хип-хопом, стрип-пластикой, леди-стайл, белли-денс. Так интересно ) Ну и забавно, что мое "каратисткое прошлое" дает о себе знать. Все-таки пластика в карате очень близка к танцевальной. Ближе к танцевальной, чем к спортивной. Надеюсь на каратисткое будущее. Для себя. Думала найти другого тренера, но ...как-то неудобно. Чувствую себя как-будто предателем. Вот и получается, что карате хочу заниматься, но ритм и стиль задаваемый тренером не подходят, к сожалению. И уходить к другому мне лично неудобно. Некомфортно потом будет в глаза смотреть.

#27 Кит

Кит

Пользователь

• Пользователи
  • 160 сообщений
Хороший

Отправлено 17 Июнь 2011 - 11:42

Что-то я с трудом ориентируюсь. Даже аватар загрузить не могу.
эх!
Мне 36 лет ...что ли...посчитать надо! короче, почти бабушка
Занимаюсь. Для себя. Год через год. Почему-то получается так. А почему, я даже поняла. Как прихожу, тренер начинает меня пихать во все соревнования. А я не хочу. А он давит. На общественную полезность и т.п. А мне некогда. Работа, дом. Ну и травмы были после соревнований. Не надо мне оно. Мне фитнес нужен.
В итоге сейчас хожу в танцевальную студию. У меня абонемент безлимитный. Занимаюсь гоу-гоу, хип-хопом, стрип-пластикой, леди-стайл, белли-денс. Так интересно ) Ну и забавно, что мое "каратисткое прошлое" дает о себе знать. Все-таки пластика в карате очень близка к танцевальной. Ближе к танцевальной, чем к спортивной. Надеюсь на каратисткое будущее. Для себя. Думала найти другого тренера, но ...как-то неудобно. Чувствую себя как-будто предателем. Вот и получается, что карате хочу заниматься, но ритм и стиль задаваемый тренером не подходят, к сожалению. И уходить к другому мне лично неудобно. Некомфортно потом будет в глаза смотреть.

Осу!

#28 Aledo

Aledo

Ветеран

• Старейшины
  • 616 сообщений
Очень хороший

Отправлено 18 Июнь 2011 - 01:14

Не знаю как сейчас, а несколько лет назад была популярна каратэбика. Может туда? Там смесь каратэ и аэробики. Ну и потом, если есть достаточный опыт, может собрать себе подобных в одну группу - тренировать и тренироваться с ними?

#29 gerda

gerda

Пользователь

• Пользователи
  • 191 сообщений
Хороший

Отправлено 07 Июль 2011 - 01:10

Такое чувство, что на женщину, да еще далеко не подростка в каратэ смотрят, как на обезьяну в цирке. но не всем нравится заниматься фитнесом и танцами! И, между прочим, это совершенно не отменяет женственности и очарования в традиционных их проявлениях (в обычной, светской жизни). Те, кто видит меня ежедневно в офисе на каблуках и прочем гламуре с трудом представляет меня в кимоно. Ну, для каждого занятия свой "прикид". сути-то это не меняет. Почему так сильны стереотипы в людях? А мужчины о женщинах в каратэ часто вообще говорят с таким снисхождением и высокомерием, будто сам Ояма их окрестил. Из-за этого возникает масса трудностей, неуверенность. Зачем рубить инициативу на корню? Кому какое дело до того, что человека привело на татами? Никто-же не требует к себе особого отношения. Обычно в зрелом возрасте люди отдают себе отчет, почему они здесь.
  • AmCat это нравится

#30 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

Самурай без хозяина

• Модераторы
  • 1 904 сообщений
Очень хороший

Отправлено 03 Август 2011 - 10:28

А ЧЕСНОК ОНА КУШАЕТ?

Сообщение отредактировал Юрий Федоришен: 03 Август 2011 - 10:29

#31 gerda

gerda

Пользователь

• Пользователи
  • 191 сообщений
Хороший

Отправлено 04 Август 2011 - 11:59

ХТО?? :blink:

#32 fedww

fedww

Старейшина

• Старейшины
  • 1 487 сообщений
Очень хороший

Отправлено 04 Август 2011 - 03:04

Такое чувство, что на женщину, да еще далеко не подростка в каратэ смотрят, как на обезьяну в цирке. но не всем нравится заниматься фитнесом и танцами! И, между прочим, это совершенно не отменяет женственности и очарования в традиционных их проявлениях (в обычной, светской жизни). Те, кто видит меня ежедневно в офисе на каблуках и прочем гламуре с трудом представляет меня в кимоно. Ну, для каждого занятия свой "прикид". сути-то это не меняет. Почему так сильны стереотипы в людях? А мужчины о женщинах в каратэ часто вообще говорят с таким снисхождением и высокомерием, будто сам Ояма их окрестил. Из-за этого возникает масса трудностей, неуверенность. Зачем рубить инициативу на корню? Кому какое дело до того, что человека привело на татами? Никто-же не требует к себе особого отношения. Обычно в зрелом возрасте люди отдают себе отчет, почему они здесь.

Можу позволить себе дать совет.
Не обращайте ни на кого внимания.
И пусть Вас не волнует кто и что думает/говорит.
Если вас тянет к занятиям каратэ, вам комфортно в зале, то занимайтесь на здоровье.
Иначе ваши мысли будут мешать вам заниматься и достигать результата, а неуверенность будет расти.

Я сам начинал заниматься каратэ в 34 года. И стоял в строю на атестации с малышами лет 5-7, когда сдавал на белый пояс.
На лавочках сидели родители/бабушки/дедушки этих малышей.
Может со стороны это выглядело смешно, но лично мне было пофиг.

Большинство Вам будет только завидовать, а половина из них хотят "пойти в зал с понедельника".

Удачи Вам!
ОС!

#33 Aledo

Aledo

Ветеран

• Старейшины
  • 616 сообщений
Очень хороший

Отправлено 04 Август 2011 - 03:57

Сейчас многим людям старше 30 уже лень даже задумываться о каких-либо занятиях. С человеческой точки зрения все понятно - семьи, дети, работа, быт. Между тем, есть те, кто нашли компромис и тренируется. Окружающие относятся по-разному - кто-то не понимает, кто-то осуждает, кто-то пиво зовет пить. А люди тренируются, причем фору молодым дают. И вот что я заметил, тренируя сейчас, в силу обстоятельств, группу из людей разного возраста: более возрастные люди выкладываются на тренировках максимально, стараются, более того - требуют дополнительных нагрузок. Молодежь - наоборот, бывает халявит и расслабляется. Аналогичная ситуация и с посещаемостью. Сейчас лето, море и т.д. Зрелые люди занимаются практически без пропусков, приходя после напряженного рабочего дня, а вот молодежь - не всегда подтягивается. Пока "гайки" не закручиваю, понимаю, что дело молодое, но все-таки - показательно. Вместе с тем, допускаю, что есть и психологический момент - семейные взрослые люди на тренировках отдыхают от быта, проблем и т.д., полностью погружаясь в процесс. И им это нравится!
  • AmCat это нравится

#34 Дед

Дед

ученик

• Старейшины
  • 1 140 сообщений
Обычный

Отправлено 05 Август 2011 - 12:51

У нас во взрослой группе целый розарий из женщин. 3 мамы,которые пришли вслед за своими детьми. Так что если кто-то из москвичек хочет присоединиться, милости просим.
http://forum.superka...584#entry169584

#35 natali

natali

Новичок

• Пользователи
  • 22 сообщений
Обычный

Отправлено 08 Август 2011 - 06:39

Сейчас многим людям старше 30 уже лень даже задумываться о каких-либо занятиях. С человеческой точки зрения все понятно - семьи, дети, работа, быт. Между тем, есть те, кто нашли компромис и тренируется. Окружающие относятся по-разному - кто-то не понимает, кто-то осуждает, кто-то пиво зовет пить. А люди тренируются, причем фору молодым дают. И вот что я заметил, тренируя сейчас, в силу обстоятельств, группу из людей разного возраста: более возрастные люди выкладываются на тренировках максимально, стараются, более того - требуют дополнительных нагрузок. Молодежь - наоборот, бывает халявит и расслабляется. Аналогичная ситуация и с посещаемостью. Сейчас лето, море и т.д. Зрелые люди занимаются практически без пропусков, приходя после напряженного рабочего дня, а вот молодежь - не всегда подтягивается. Пока "гайки" не закручиваю, понимаю, что дело молодое, но все-таки - показательно. Вместе с тем, допускаю, что есть и психологический момент - семейные взрослые люди на тренировках отдыхают от быта, проблем и т.д., полностью погружаясь в процесс. И им это нравится!

Нравится и очень! На тренировке действительно можно отдохнуть. А если еще на месте подушки представить своего начальника, который устроил тебе сегодня разнос. То вообще кайф.

#36 Aledo

Aledo

Ветеран

• Старейшины
  • 616 сообщений
Очень хороший

Отправлено 08 Август 2011 - 09:33

В данном контексте под отдыхом следует понимать только моральный, поскольку т.с. организм тренирующегося подвержен существенным нагрузкам и физическая усталость достаточно велика.

#37 gerda

gerda

Пользователь

• Пользователи
  • 191 сообщений
Хороший

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 11:51

ну вот... начало положила. в тему "бабушки в каратэ" - на днях на 9 кю сдала. дочь и лучшая подруга мечтали, что с этим я успокоюсь и задвину все, почивая на лаврах. ха-ха... придется разочаровать... спасибо, любимый готов поддержать и дальше... эх, чувствую, я буду той еще "бабулей"))))))

#38 Carissima

Carissima

Созерцатель

• Пользователи
  • 1 сообщений
Обычный

Отправлено 08 Июнь 2012 - 06:12

Мне исполнилось 50 и я пришла в секцию вслед за своей младшей дочкой, которой 8 лет.

Занимаемся отдельно от детей (родители, которые захотели заниматься).
  • Сергей Аличкин это нравится

#39 gerda

gerda

Пользователь

• Пользователи
  • 191 сообщений
Хороший

Отправлено 09 Июнь 2012 - 08:01

Мне исполнилось 50 и я пришла в секцию вслед за своей младшей дочкой, которой 8 лет.

Отлично! У вас видимо много таких увлекшихся!
а я своего мужа к нам в группу притащила. доволен невеоятно! теперь вместе занимаемся. )))

#40 fedww

fedww

Старейшина

• Старейшины
  • 1 487 сообщений
Очень хороший

Отправлено 22 Июнь 2012 - 07:34

Расскажите по секрету - чем Вы занимаетесь?
Просто интересно.
ОС!

Перед такими людьми снимаю шляпу, а то в 30 лет ноют - я старый и уже никуда не гожусь.

Топ Статистики

Топ форумы Лучшие авторы Последние сообщения
Реальный бой 51185
Киокусинкай каратэ (Kyokushinkai karate) 38381
Свободное общение 31741
Спам 14201
Соревнования | События | Федерации 9273
Лев Глаголев 8934
Сергей Аличкин 8396
Сергей Михайлов 6788
vogoragh 5088
Александер 3903
Якунин опять ушёл куда-то
Валентина Шевченко: «Встреча с правительством, президентом, народом Кыргызстана дала мне много энергии». Видео
Легенда ММА Дэвид «Танк» Эббот восстанавливается после пересадки печени
100 боев (Хякунин кумитэ) при жизни Масутацу Оямы. Вносим ясность
Тайрон Вудли отказался от боя из-за хронического артрита