Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Каратэ для бабушек

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Mayako

Mayako

Старейшина

• Модераторы
  • 1 129 сообщений
Обычный

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 03:23

На днях щелкала пультом по телевизионным каналам в попытке найти что-нибудь интересное и случайно наткнулась на какую-то старую передачу про окинавское каратэ и еще что-то в том же роде. И вдруг меня посетила вот какая мысль - на экране носили кувшины, били самодельные макивары и поднимали ноги в смешных тапках минимум 6 очень старых дедушек и решительно ни одной бабушки! Ну на самом деле, с учетом того, в каком году начали заниматься каратэ эти дедушки, я могу предположить, почему бабушек среди них не было.
Но почему их нет (или все-таки есть??!!) сейчас? Начала вспоминать - в спортивных секциях в России, в которых я занималась, дедушки тоже бывали, но ни одной женщины старше даже 40 я не вспомню... И я сейчас про тех, кто занимается "для себя", даже не про профессиональных спортсменов. Отсюда возник вопрос, а может ли быть вообще каратэ как система полезна для женщин в старшем возрасте? И если да, то как?
На самом деле, часто вижу подобные вопросы на различных порталах по боевым искусствам, но почти никогда не встречала достойных ответов, так что думаю, тема вполне актуальна.

#2 Aledo

Aledo

Ветеран

• Старейшины
  • 616 сообщений
Очень хороший

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 12:42

Видел тренирующихся женщин в возрасте 50-60 лет, правда, не в каратэ, а в айкидо. В зале, который я арендую для своих занятий, тренируются. Зал айкидо и хозяин там с 4 даном айкидо. Вот у него и тренируются. Причем 4 дан значительно моложе их.

#3 Мяука

Мяука

Ветеран

• Старейшины
  • 586 сообщений
Хороший

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 01:22

Киокушин - жесткая система. Она порой даже очень сложная для молодых девушек, не говоря про пожилых. Интерпретировать ее под определенный возрастной слой, все-равно, что выдумать новое единоборство. Вы же не уберете упражнение - отжимания на кулаках специально для бабушек, когда это главное упражнение для каратеки???

Вот и получается, что в Айкидо, где нет никакого физо впринципе (ну у нас то в Херсоне, в 4-х залах Айкидо - точно нет!!) лентяи идут охотнее чем на каратэ.

#4 Алексей_Николаев

Алексей_Николаев

Пользователь

• Пользователи
  • 199 сообщений
Обычный

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 04:19

Слишком узкА и специфична целевая аудитория - никому не интересно придумывать спецпрограмму для пары бабушек на всю страну...

#5 Александер

Александер

Мастер

• Модераторы
  • 3 903 сообщений
Хороший

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 08:33

Это более широкая тема. Девушки и спорт. Немало одарённых девушек оставляло спорт довольно рано, не раскрыв своего потенциала. На юниорских соревнований блистали, а до взрослых не доходят. Может психика у них такая, что появляются другие интересы. И слабее выражен соревновательный дух. А какой процент оставляет спорт после замужества, родов? А вот фитнес вошёл в моду. А фитнес бывает разный. И Айки-фитнес и кик-фитнес. Вот там зрелых женщин - немало.

#6 scipion

scipion

Старейшина

• Старейшины
  • 1 472 сообщений
Очень хороший

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 11:06

ОСУ!
В 2001 году занималась у меня около 2-х лет 49 летняя отагай.
Потом она уехала к сыну в Кострому.
Никогда не жаловалась на нагрузки, в спарринге с молодыми девушками каждую тренировку работала как все.
Аттестовал её до 8 кью.

#7 olegvelm

olegvelm

Ветеран

• Старейшины
  • 947 сообщений
Обычный

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 02:39

Бабули рулят!!! ]]>http://vkontakte.ru/...63329_157602074]]>

#8 Leka

Leka

Пользователь

• Пользователи
  • 71 сообщений
Обычный

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 09:22

Так-так вот и мою страницу засветили...

#9 olegvelm

olegvelm

Ветеран

• Старейшины
  • 947 сообщений
Обычный

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 01:53

Так-так вот и мою страницу засветили...

Так чего шедевры скрывать :D

#10 natali

natali

Новичок

• Пользователи
  • 22 сообщений
Обычный

Отправлено 08 Январь 2011 - 02:28

Киокушин - жесткая система. Она порой даже очень сложная для молодых девушек, не говоря про пожилых. Интерпретировать ее под определенный возрастной слой, все-равно, что выдумать новое единоборство. Вы же не уберете упражнение - отжимания на кулаках специально для бабушек, когда это главное упражнение для каратеки???

Вот и получается, что в Айкидо, где нет никакого физо впринципе (ну у нас то в Херсоне, в 4-х залах Айкидо - точно нет!!) лентяи идут охотнее чем на каратэ.

Здравствуйте. Мне 38 лет. А заниматься каратэ я начала в 35. Да Вы правы Киокушин очень сложная система. Но и
безумно интересная. И не надо под пожилых переделывать систему. Если они приходят в Киокушин, то как мне кажется вовсе не для того чтобы стать чемпионом мира. У женщины в любом возрасте свой путь, отличный от мужского. И отжаться на кулаках она может, вот только неглавное это для неё. Я стала заниматься вместе со своим сыном, чтобы показать ему, что если я "старая" могу, то и он сможет. Но потом увлеклась и сейчас прихожу потому, что действительно хочу понять и преодолеть себя. И на кулаках отжимаюсь (покрайней мере пытаюсь) да это трудно, но я ведь и занялась каратэ, чтобы преодолеть себя. Но изменить себя нужно захотеть, а не каждая этого хочет, да не каждая и задумывается об этом.
  • seishin это нравится

#11 Stackhouse

Stackhouse

ученик...

• Старейшины
  • 614 сообщений
Обычный

Отправлено 09 Январь 2011 - 02:06

Ну сыну помогать хорошо конечно.......но, при всём уважении, лучше бы вы занялись танцами или фитнесом:blink:

#12 natali

natali

Новичок

• Пользователи
  • 22 сообщений
Обычный

Отправлено 09 Январь 2011 - 09:06

Ну сыну помогать хорошо конечно.......но, при всём уважении, лучше бы вы занялись танцами или фитнесом:blink:

А почему Вы считаете, что танцы и фитнес подходят мне больше, чем каратэ?

#13 Stackhouse

Stackhouse

ученик...

• Старейшины
  • 614 сообщений
Обычный

Отправлено 09 Январь 2011 - 01:50

Конкретно вам, не знаю.....но я всегда культивирую женственность в женщинах и соответственно женские виды спорта, умение отжиматься на кулаках явно не то, что нужно женщине, девушке......

И к тому же, мне кажется, ходить с сыном на тренировки - это плохо, это что-то типа некой проекции "маминькин сынок"...надо бросить сына в кипящий котёл мужского мира и пусть сам выкарабкивается, от вас поддержку он должен получать только в стенах дома и всё.

Ну опять же, я вашего сына не видел, вас тоже.....так что это ИМХО, как говорится.

#14 KUROSAWA

KUROSAWA

Ветеран

• Старейшины
  • 923 сообщений
Очень хороший

Отправлено 09 Январь 2011 - 02:13

Сильная,здоровая,увереная и смелая.Не соплячка и нюня,а настоящий человек.Это самое главное.Женственность в женщинах культивируют мужчины,желающие иметь красивую вещь рядом,а не партнёра.
Мама получающая лоукики в зале всегда лучше разбирается в каратэ и может направлять и мотивировать ребёнка.
Жалко,что папы там нет:blink:

#15 Stackhouse

Stackhouse

ученик...

• Старейшины
  • 614 сообщений
Обычный

Отправлено 09 Январь 2011 - 03:39

культивируют мужчины,желающие иметь красивую вещь рядом,а не партнёра.

Партнера для чего, для спарингов?))).......
Я желаю видеть красивого человека, причем здесь "вещь"?......

Если подключить больное воображение, то можно развить это как "хочу видеть рядом с собой такую женщину, чтобы она, если что и меня защитила":blink:...

Нет, каждый должен занимать свою нишу и должен делать это на высшем уровне: мужчина защищать себя и близких, женщина быть красивой и приятной во всех смыслах.

А вот это что-то совсем уже "Мама получающая лоукики в зале всегда лучше разбирается в каратэ", по мне так пусть лучше ребенок у тренеров учиться и ребят по группе, чем постоянная, даже в зале, надежда на маму)))......гыыы, смешно

#16 natali

natali

Новичок

• Пользователи
  • 22 сообщений
Обычный

Отправлено 09 Январь 2011 - 03:55

А, что Елена Воробьева по Вашему не женственна? Лично мне она очень нравится внешне. А как женщиной и спортсменкой я ей просто восхищаюсь. Красивая, умная и все успевает, и учиться и тренироваться. А если речь о воображении, то можно тогда и так: "Церковь, кухня, дети". Надежда на маму должна быть всегда и везде. Это самый близкий и любящий человек во всем мире, который будет любить вас вегда не смотря ни на что, в зале, дома, в болезни, в радости. И мой сын знает, что я не буду защищать его от партнера в зале, от тренера. И говорить "пожалейте моего мальчика, он такой масенький". Но я поддержу его в минуту слабости, когда все надоело. А он поддерживает меня и даже заставляет тренироваться, когда мне лень. Так что мы друзья.

#17 Albert

Albert

Ronin

• Старейшины
  • 698 сообщений
Обычный

Отправлено 09 Январь 2011 - 04:04

А, что Елена Воробьева по Вашему не женственна? Лично мне она очень нравится внешне. А как женщиной и спортсменкой я ей просто восхищаюсь. Красивая, умная и все успевает, и учиться и тренироваться. А если речь о воображении, то можно тогда и так: "Церковь, кухня, дети". Надежда на маму должна быть всегда и везде. Это самый близкий и любящий человек во всем мире, который будет любить вас вегда не смотря ни на что, в зале, дома, в болезни, в радости. И мой сын знает, что я не буду защищать его от партнера в зале, от тренера. И говорить "пожалейте моего мальчика, он такой масенький". Но я поддержу его в минуту слабости, когда все надоело. А он поддерживает меня и даже заставляет тренироваться, когда мне лень. Так что мы друзья.

:blink: :angry: :D :D :rolleyes:

#18 Stackhouse

Stackhouse

ученик...

• Старейшины
  • 614 сообщений
Обычный

Отправлено 09 Январь 2011 - 04:29

Да, она вообще не в моем вкусе.......общаться с ней - не общался лично, кроме как внешне оценить не могу, но на 90% и в общении я найду отголоски киокушина, какой-то мужской жесткости....

А насчет "моя мама со мной в зале" я по-любому против и никакое "мы друзья" меня не убедит в обратном, так как скорей всего вырасти "маминькин сынок", пускай и заточенный под киокушин, но постоянное наличие мамы в жизни может сказаться на его отношениях с девушками.......

Кстати, а вы вот как считаете, танцами легко заниматься или фитнесом?.....вы пробовали?......... общались с такими людьми?...то, что это более женские виды спорта не говорит же, что там легко, ведь так?......хм, а как вам балет, там легко тренироваться?)))

А может вы считаете, что человек, играя партию в шахматы 8 часов слаб духом?:blink:

#19 fedww

fedww

Старейшина

• Старейшины
  • 1 487 сообщений
Очень хороший

Отправлено 09 Январь 2011 - 04:57

Natali, не слушайте никого.
"Идите" по пути столько, сколько Вам хватит сил.
Только занимайтесь аккуратно. В нашем возрасте нужно беречь здоровье. :-)
И занимайтесь для себя.
Это намного лучше любого фитнеса.
Я тоже ходил забирать своего старшего с карате.
Он уже давно не ходит, а я потихоньку тренируюсь и тренирую.
Уже меньший просится в зал. И старшего подтяну.
Так что Карате можно(и нужно) заниматься всей семьей :-)
Тогда глядишь и жена не будет ворчать :blink:
ОС!
  • Александр Мнацаканов это нравится

#20 natali

natali

Новичок

• Пользователи
  • 22 сообщений
Обычный

Отправлено 09 Январь 2011 - 05:28

Я не пытаюсь Вас убедить в том, что женщине нужно обязательно заниматься каратэ. У Вас свой и видимо очень четкий взгляд на женщин. Я лишь хочу сказать, что нет в мире двух одинаковых людей, как мужчин так и женщин. И каждый имеет право заниматься тем, что ему больше по душе. А, что касается фитнеса и т.д. то да я этим занималась. Но скучно это как то, не цепляет душу. Балет да. Но поскольку очень давно общаюсь с человеком который занимался балетом всю жизнь, из первых рук знаю, что это такое. И честно скажу заняться балетом у меня бы духу не хватило. Он гораздо более кровавый и жестокий чем киокушин.

Топ Статистики

Топ форумы Лучшие авторы Последние сообщения
Реальный бой 51185
Киокусинкай каратэ (Kyokushinkai karate) 38381
Свободное общение 31741
Спам 14201
Соревнования | События | Федерации 9273
Лев Глаголев 8934
Сергей Аличкин 8396
Сергей Михайлов 6788
vogoragh 5088
Александер 3903
Якунин опять ушёл куда-то
Валентина Шевченко: «Встреча с правительством, президентом, народом Кыргызстана дала мне много энергии». Видео
Легенда ММА Дэвид «Танк» Эббот восстанавливается после пересадки печени
100 боев (Хякунин кумитэ) при жизни Масутацу Оямы. Вносим ясность
Тайрон Вудли отказался от боя из-за хронического артрита