Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Каратэ для бабушек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 07 ноября 2010 - 03:23

На днях щелкала пультом по телевизионным каналам в попытке найти что-нибудь интересное и случайно наткнулась на какую-то старую передачу про окинавское каратэ и еще что-то в том же роде. И вдруг меня посетила вот какая мысль - на экране носили кувшины, били самодельные макивары и поднимали ноги в смешных тапках минимум 6 очень старых дедушек и решительно ни одной бабушки! Ну на самом деле, с учетом того, в каком году начали заниматься каратэ эти дедушки, я могу предположить, почему бабушек среди них не было.
Но почему их нет (или все-таки есть??!!) сейчас? Начала вспоминать - в спортивных секциях в России, в которых я занималась, дедушки тоже бывали, но ни одной женщины старше даже 40 я не вспомню... И я сейчас про тех, кто занимается "для себя", даже не про профессиональных спортсменов. Отсюда возник вопрос, а может ли быть вообще каратэ как система полезна для женщин в старшем возрасте? И если да, то как?
На самом деле, часто вижу подобные вопросы на различных порталах по боевым искусствам, но почти никогда не встречала достойных ответов, так что думаю, тема вполне актуальна.

#2 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 07 ноября 2010 - 12:42

Видел тренирующихся женщин в возрасте 50-60 лет, правда, не в каратэ, а в айкидо. В зале, который я арендую для своих занятий, тренируются. Зал айкидо и хозяин там с 4 даном айкидо. Вот у него и тренируются. Причем 4 дан значительно моложе их.

#3 Мяука

Мяука

    Ветеран

  • Старейшины
  • 586 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 07 ноября 2010 - 01:22

Киокушин - жесткая система. Она порой даже очень сложная для молодых девушек, не говоря про пожилых. Интерпретировать ее под определенный возрастной слой, все-равно, что выдумать новое единоборство. Вы же не уберете упражнение - отжимания на кулаках специально для бабушек, когда это главное упражнение для каратеки???

Вот и получается, что в Айкидо, где нет никакого физо впринципе (ну у нас то в Херсоне, в 4-х залах Айкидо - точно нет!!) лентяи идут охотнее чем на каратэ.

#4 Алексей_Николаев

Алексей_Николаев

    Пользователь

  • Пользователи
  • 199 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 08 ноября 2010 - 04:19

Слишком узкА и специфична целевая аудитория - никому не интересно придумывать спецпрограмму для пары бабушек на всю страну...

#5 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 08 ноября 2010 - 08:33

Это более широкая тема. Девушки и спорт. Немало одарённых девушек оставляло спорт довольно рано, не раскрыв своего потенциала. На юниорских соревнований блистали, а до взрослых не доходят. Может психика у них такая, что появляются другие интересы. И слабее выражен соревновательный дух. А какой процент оставляет спорт после замужества, родов? А вот фитнес вошёл в моду. А фитнес бывает разный. И Айки-фитнес и кик-фитнес. Вот там зрелых женщин - немало.

#6 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 09 ноября 2010 - 11:06

ОСУ!
В 2001 году занималась у меня около 2-х лет 49 летняя отагай.
Потом она уехала к сыну в Кострому.
Никогда не жаловалась на нагрузки, в спарринге с молодыми девушками каждую тренировку работала как все.
Аттестовал её до 8 кью.

#7 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 16 декабря 2010 - 02:39

Бабули рулят!!! ]]>http://vkontakte.ru/...63329_157602074]]>

#8 Leka

Leka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 71 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 17 декабря 2010 - 09:22

Бабули рулят!!! ]]>http://vkontakte.ru/...63329_157602074]]>

Так-так вот и мою страницу засветили...

#9 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 17 декабря 2010 - 01:53

Бабули рулят!!! ]]>http://vkontakte.ru/...63329_157602074]]>

Так-так вот и мою страницу засветили...

Так чего шедевры скрывать :D

#10 natali

natali

    Новичок

  • Пользователи
  • 22 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 08 января 2011 - 02:28

Киокушин - жесткая система. Она порой даже очень сложная для молодых девушек, не говоря про пожилых. Интерпретировать ее под определенный возрастной слой, все-равно, что выдумать новое единоборство. Вы же не уберете упражнение - отжимания на кулаках специально для бабушек, когда это главное упражнение для каратеки???

Вот и получается, что в Айкидо, где нет никакого физо впринципе (ну у нас то в Херсоне, в 4-х залах Айкидо - точно нет!!) лентяи идут охотнее чем на каратэ.


Здравствуйте. Мне 38 лет. А заниматься каратэ я начала в 35. Да Вы правы Киокушин очень сложная система. Но и
безумно интересная. И не надо под пожилых переделывать систему. Если они приходят в Киокушин, то как мне кажется вовсе не для того чтобы стать чемпионом мира. У женщины в любом возрасте свой путь, отличный от мужского. И отжаться на кулаках она может, вот только неглавное это для неё. Я стала заниматься вместе со своим сыном, чтобы показать ему, что если я "старая" могу, то и он сможет. Но потом увлеклась и сейчас прихожу потому, что действительно хочу понять и преодолеть себя. И на кулаках отжимаюсь (покрайней мере пытаюсь) да это трудно, но я ведь и занялась каратэ, чтобы преодолеть себя. Но изменить себя нужно захотеть, а не каждая этого хочет, да не каждая и задумывается об этом.

#11 Stackhouse

Stackhouse

    ученик...

  • Старейшины
  • 614 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 января 2011 - 02:06

Ну сыну помогать хорошо конечно.......но, при всём уважении, лучше бы вы занялись танцами или фитнесом:blink:

#12 natali

natali

    Новичок

  • Пользователи
  • 22 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 09 января 2011 - 09:06

Ну сыну помогать хорошо конечно.......но, при всём уважении, лучше бы вы занялись танцами или фитнесом:blink:


А почему Вы считаете, что танцы и фитнес подходят мне больше, чем каратэ?

#13 Stackhouse

Stackhouse

    ученик...

  • Старейшины
  • 614 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 января 2011 - 01:50

Конкретно вам, не знаю.....но я всегда культивирую женственность в женщинах и соответственно женские виды спорта, умение отжиматься на кулаках явно не то, что нужно женщине, девушке......

И к тому же, мне кажется, ходить с сыном на тренировки - это плохо, это что-то типа некой проекции "маминькин сынок"...надо бросить сына в кипящий котёл мужского мира и пусть сам выкарабкивается, от вас поддержку он должен получать только в стенах дома и всё.

Ну опять же, я вашего сына не видел, вас тоже.....так что это ИМХО, как говорится.

#14 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 09 января 2011 - 02:13

Сильная,здоровая,увереная и смелая.Не соплячка и нюня,а настоящий человек.Это самое главное.Женственность в женщинах культивируют мужчины,желающие иметь красивую вещь рядом,а не партнёра.
Мама получающая лоукики в зале всегда лучше разбирается в каратэ и может направлять и мотивировать ребёнка.
Жалко,что папы там нет:blink:

#15 Stackhouse

Stackhouse

    ученик...

  • Старейшины
  • 614 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 января 2011 - 03:39

культивируют мужчины,желающие иметь красивую вещь рядом,а не партнёра.

Партнера для чего, для спарингов?))).......
Я желаю видеть красивого человека, причем здесь "вещь"?......

Если подключить больное воображение, то можно развить это как "хочу видеть рядом с собой такую женщину, чтобы она, если что и меня защитила":blink:...

Нет, каждый должен занимать свою нишу и должен делать это на высшем уровне: мужчина защищать себя и близких, женщина быть красивой и приятной во всех смыслах.

А вот это что-то совсем уже "Мама получающая лоукики в зале всегда лучше разбирается в каратэ", по мне так пусть лучше ребенок у тренеров учиться и ребят по группе, чем постоянная, даже в зале, надежда на маму)))......гыыы, смешно

#16 natali

natali

    Новичок

  • Пользователи
  • 22 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 09 января 2011 - 03:55

А, что Елена Воробьева по Вашему не женственна? Лично мне она очень нравится внешне. А как женщиной и спортсменкой я ей просто восхищаюсь. Красивая, умная и все успевает, и учиться и тренироваться. А если речь о воображении, то можно тогда и так: "Церковь, кухня, дети". Надежда на маму должна быть всегда и везде. Это самый близкий и любящий человек во всем мире, который будет любить вас вегда не смотря ни на что, в зале, дома, в болезни, в радости. И мой сын знает, что я не буду защищать его от партнера в зале, от тренера. И говорить "пожалейте моего мальчика, он такой масенький". Но я поддержу его в минуту слабости, когда все надоело. А он поддерживает меня и даже заставляет тренироваться, когда мне лень. Так что мы друзья.

#17 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 09 января 2011 - 04:04

А, что Елена Воробьева по Вашему не женственна? Лично мне она очень нравится внешне. А как женщиной и спортсменкой я ей просто восхищаюсь. Красивая, умная и все успевает, и учиться и тренироваться. А если речь о воображении, то можно тогда и так: "Церковь, кухня, дети". Надежда на маму должна быть всегда и везде. Это самый близкий и любящий человек во всем мире, который будет любить вас вегда не смотря ни на что, в зале, дома, в болезни, в радости. И мой сын знает, что я не буду защищать его от партнера в зале, от тренера. И говорить "пожалейте моего мальчика, он такой масенький". Но я поддержу его в минуту слабости, когда все надоело. А он поддерживает меня и даже заставляет тренироваться, когда мне лень. Так что мы друзья.

:blink: :angry: :D :D :rolleyes:

#18 Stackhouse

Stackhouse

    ученик...

  • Старейшины
  • 614 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 января 2011 - 04:29

А, что Елена Воробьева по Вашему не женственна? Лично мне она очень нравится внешне. А как женщиной и спортсменкой я ей просто восхищаюсь. Красивая, умная и все успевает, и учиться и тренироваться. А если речь о воображении, то можно тогда и так: "Церковь, кухня, дети". Надежда на маму должна быть всегда и везде. Это самый близкий и любящий человек во всем мире, который будет любить вас вегда не смотря ни на что, в зале, дома, в болезни, в радости. И мой сын знает, что я не буду защищать его от партнера в зале, от тренера. И говорить "пожалейте моего мальчика, он такой масенький". Но я поддержу его в минуту слабости, когда все надоело. А он поддерживает меня и даже заставляет тренироваться, когда мне лень. Так что мы друзья.

Да, она вообще не в моем вкусе.......общаться с ней - не общался лично, кроме как внешне оценить не могу, но на 90% и в общении я найду отголоски киокушина, какой-то мужской жесткости....

А насчет "моя мама со мной в зале" я по-любому против и никакое "мы друзья" меня не убедит в обратном, так как скорей всего вырасти "маминькин сынок", пускай и заточенный под киокушин, но постоянное наличие мамы в жизни может сказаться на его отношениях с девушками.......

Кстати, а вы вот как считаете, танцами легко заниматься или фитнесом?.....вы пробовали?......... общались с такими людьми?...то, что это более женские виды спорта не говорит же, что там легко, ведь так?......хм, а как вам балет, там легко тренироваться?)))


А может вы считаете, что человек, играя партию в шахматы 8 часов слаб духом?:blink:

#19 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 09 января 2011 - 04:57

Natali, не слушайте никого.
"Идите" по пути столько, сколько Вам хватит сил.
Только занимайтесь аккуратно. В нашем возрасте нужно беречь здоровье. :-)
И занимайтесь для себя.
Это намного лучше любого фитнеса.
Я тоже ходил забирать своего старшего с карате.
Он уже давно не ходит, а я потихоньку тренируюсь и тренирую.
Уже меньший просится в зал. И старшего подтяну.
Так что Карате можно(и нужно) заниматься всей семьей :-)
Тогда глядишь и жена не будет ворчать :blink:
ОС!

#20 natali

natali

    Новичок

  • Пользователи
  • 22 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 09 января 2011 - 05:28

Я не пытаюсь Вас убедить в том, что женщине нужно обязательно заниматься каратэ. У Вас свой и видимо очень четкий взгляд на женщин. Я лишь хочу сказать, что нет в мире двух одинаковых людей, как мужчин так и женщин. И каждый имеет право заниматься тем, что ему больше по душе. А, что касается фитнеса и т.д. то да я этим занималась. Но скучно это как то, не цепляет душу. Балет да. Но поскольку очень давно общаюсь с человеком который занимался балетом всю жизнь, из первых рук знаю, что это такое. И честно скажу заняться балетом у меня бы духу не хватило. Он гораздо более кровавый и жестокий чем киокушин.