Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Дан-тест с Коровиным


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 340

#261 shigetsu

shigetsu

    Ветеран

  • Старейшины
  • 654 сообщений
Репутация: 15
Хороший

Отправлено 28 января 2011 - 03:11

По большому счету, Николай сказал в эфире то, о чем говорят очень многие в своем кругу.
На мой взгляд, проблема не в нем, а в нас, не понимающих того, что история - это наука со своими законами и методами исследования, что для создания настоящей истории боевых искусств необходимо выработать обоснованные подходы и принципы отбора, анализа и оценки материала именно боевых искусств, объективные критерии оценки достижений в боевых искусствах - тот самый общий аршин.

#262 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 28 января 2011 - 03:48

Казуми, только очень серьезный человек мог воспринять предыдущий пост буквально, это шутка была, там смайлик стоял.
А вы уже успели осудить...

Kasumi - дымка ;)
shigetsu, я тоже смайлики люблю. Но хорошо иногда чувство меры иметь (это в отношении реплики "Гостя")

По большому счету, Николай сказал в эфире то, о чем говорят очень многие в своем кругу.
На мой взгляд, проблема не в нем, а в нас, не понимающих того, что история - это наука со своими законами и методами исследования, что для создания настоящей истории боевых искусств необходимо выработать обоснованные подходы и принципы отбора, анализа и оценки материала именно боевых искусств, объективные критерии оценки достижений в боевых искусствах - тот самый общий аршин.

С этим трудно не согласиться. Я бы ещё добавил, что необходимо учитывать в каждой эпохе существовала своя шкала ценностей. И измерение только с позиций современности - выглядит крайне субъективно.

Я не так давно виделся с Николаем. Проводил семинар по Ицюань в его зале. Достойный уважения человек. И реально для Кёкушина сделал много. Имеет смысл рассматривать отдельные высказывания в контексте всей деятельности в пользу БИ.

#263 *_Гость_*

*_Гость_*
  • Гости

Отправлено 28 января 2011 - 04:03

Давно читаю,что он мол в "кёкусинкай давно" , "много сделал сделал для кёкусинкай" и т.п.
Вы напишите,что он такого сделал? Конкретно,пожалуйста.То,что вы провели где-то там семинар,не делает Николая правым.
Пиночет тоже был хорошим человеком,образцовым семьянином и вообще дУшкой.
КТО ТАКОЙ ТОТ КОРОВИН? Или если хотите ЕСТЬ ЛИ КОРОВИН?

#264 shigetsu

shigetsu

    Ветеран

  • Старейшины
  • 654 сообщений
Репутация: 15
Хороший

Отправлено 28 января 2011 - 04:26

И измерение только с позиций современности - выглядит крайне субъективно.


Зато актуально. Если, конечно, мы хотим видеть в истории б.и. не только сборник развлекательных анекдотов.

#265 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 28 января 2011 - 04:33

Давно читаю,что он мол в "кёкусинкай давно" , "много сделал сделал для кёкусинкай" и т.п.
Вы напишите,что он такого сделал? Конкретно,пожалуйста.То,что вы провели где-то там семинар,не делает Николая правым.
Пиночет тоже был хорошим человеком,образцовым семьянином и вообще дУшкой.
КТО ТАКОЙ ТОТ КОРОВИН? Или если хотите ЕСТЬ ЛИ КОРОВИН?

А Вы с ним лично встретьтесь и в лицо ему это скажите, Гость. Это будет по мужски. Я не прав?
Или написать уже тогда так; я, такой-то (ф.И.О.). считаю так-то. А потом уже про Пиночета писать.


Зато актуально. Если, конечно, мы хотим видеть в истории б.и. не только сборник развлекательных анекдотов.

С Вами трудно спорить, shigetsu, поэтому и не буду ;) Анекдот к месту тоже хорошо...

Сообщение отредактировал kasumi: 28 января 2011 - 04:38


#266 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 28 января 2011 - 06:40

Давно читаю,что он мол в "кёкусинкай давно" , "много сделал сделал для кёкусинкай" и т.п.
Вы напишите,что он такого сделал? Конкретно,пожалуйста.То,что вы провели где-то там семинар,не делает Николая правым.
Пиночет тоже был хорошим человеком,образцовым семьянином и вообще дУшкой.
КТО ТАКОЙ ТОТ КОРОВИН? Или если хотите ЕСТЬ ЛИ КОРОВИН?


Извините, что вмешиваюсь, но, наверное, одно то, что Коровин в каратэ уже более 30 лет, т.е. с 70-х прошлого века, уже стоит уважения... И уж наверняка он за эти десятки лет сделал достаточно для развития восточных единоборств в целом, и Кекушина в отдельности, достаточно много. Впрочем, как и любой из каратэк, практикующих с конца 70-х годов. Он силен духом БИ, а дух боевых искусств - одно из главных качеств адепта Кекусина.

#267 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 28 января 2011 - 07:22

ОСУ! Казуми.
Не парьтесь насчет ф.и.о. "Гостя", я таких "Швондерами" называю, всё знают, всех учат.....

#268 Exciter-nvkz

Exciter-nvkz

    Пользователь

  • Ветераны
  • 377 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 28 января 2011 - 07:45

В другой ветке я всё время задавал вопрос - что же такое боевое искусство, о катором так много пишт, но объснить никто ниможет.

Попробую, вкратце, сказать как я понимаю, что такое боевое искусство.
Боевое искусство - это практика с самого начала, как мы вошли в него и до самого конца, то есть всю жизнь. Причем эта практика не для того, чтобы выступать на соревнованиях, не для того, чтобы сдавать на пояса, не для того, чтобы драться на улице. Это углубленное изучение техники и методов, для того, чтобы становится лучше, как личность. Боевые искусства - это метод, путь, школа, чтобы расти и развиваться, улучшать свои положительные качества, избавляться от недостатков, стремиться к совершенству. Это своего рода вид йоги. Йога также предназначена для саморазвития, только методы у нее другие. Вот что такое на мой взгляд боевое искусство. Не какие то секретные примемы, техники, методы. Не победы на турнирах. Не пояс с золотыми полосками. А впечатляющее мастерство, выработанное годами многочасовой практики, убедительность и мудрость действий, поведения, слов, мыслей не только в бою, если он случается, но и в повседневной, мирской жизни.

Что касается Николая Коровина. Знаком с ним только по передачам на ТВ, начиная с передачи Кенгуру. На мой взгляд, Николай просто выразил свое мнение в данном вопросе, но это не значит же, что оно верное. Все что началось после этой передачи - политика. Вот после передачи появился главный, который написал недовольное письмо, и пошло поехало. Н.Коровину доверили вести эту передачу, конечно же он будет пиарить свои школы. Если бы он занимался айкидо, то возможно мы все узнали о том, что Айкидо основа всего и все пошло из него. У Николая есть свои приоритеты, свои взгляды, свое мнение - он его и озвучивает в дан-тесте.
В передачах Николая прослеживается намек на то, что якобы спортивное каратэ, которое сейчас сильно развито в стране, на самом деле ерунда, что есть вот более глубокие и более значительные школы, конечно же в которых занимаюсь я ( Н.Корвин) и знаю многие секреты. Не смотря на все это, мое мнение нисколько не изменилось в отношении Кекусина и других стилей, которые Николай выставил как бы на ступень ниже, чем "его" стили и школы. Однако если взглянуть на его учеников, на которых он отрабатывает свои смертоносные техники, то можно понять, насколько далеки они от сути боя. (хотя может я и не всех видел).
Сила школы, сила организации, сила стиля или метода не в словах, а в делах, в действиях. И я думаю, что любой здравомыслящий человек понимает, что Ояма Масутацу был Великим Мастером. Если бы он не был Великим мастером, мир бы никогда не узнал его и Кекусин.
Поэтому, коллеги, давайте судить по делам и действиям, а не по репликам в телевизоре.

#269 *_Гость_*

*_Гость_*
  • Гости

Отправлено 28 января 2011 - 11:54

Касуми,у Вас есть что ответить по существу? Я его обязательно спрошу сам,но раз Вы тут расписываете его достоинства,то значит ЗНАЕТЕ точно.Вот я и прошу Вас и всех остальных,которые знают рассказать о пути великого Николая Коровина в кёкусинкай.
У Вас плохо с арифметикой,ув. Аледо. 30 лет это 80-е. Вы с ним занимались в одном зале тогда?Или знаете людей,которые занимались?
За эти годы можно и научить уже кого-нибудь,вы не находите? Где эти люди?
И ещё,судя по отдышке после пары цки и гери врядли он практикует хотябы по 2 часа 3 раза в неделю.Это так,лирическое отступление.

#270 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 29 января 2011 - 12:16

Давно читаю,что он мол в "кёкусинкай давно" , "много сделал сделал для кёкусинкай" и т.п.
Вы напишите,что он такого сделал? Конкретно,пожалуйста.То,что вы провели где-то там семинар,не делает Николая правым.
Пиночет тоже был хорошим человеком,образцовым семьянином и вообще дУшкой.
КТО ТАКОЙ ТОТ КОРОВИН? Или если хотите ЕСТЬ ЛИ КОРОВИН?

Коровин БЫЛ,ЕСТЬ и БУДЕТ ;)

#271 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 29 января 2011 - 12:23

Касуми,у Вас есть что ответить по существу? Я его обязательно спрошу сам,но раз Вы тут расписываете его достоинства,то значит ЗНАЕТЕ точно.Вот я и прошу Вас и всех остальных,которые знают рассказать о пути великого Николая Коровина в кёкусинкай.

Гость, кому отвечать по существу? Вы хоть представьтесь для начала. Можете в личку, если на форуме стесняетесь. А так в общем хоре: "Суровые годы уходят..." анонимно каждый член домоуправления может )))
Что-то мне говорит, что не дойдёте Вы до Николая, И тем более не повторите то, что написали. Я высказал своё мнение постречавшись с человеком и поговорив с ближайшим кругом его товарищей. А Вы пока только собираетесь.

#272 *_Гость_*

*_Гость_*
  • Гости

Отправлено 29 января 2011 - 12:41

Очевидно,что Вы не знаете о чём говорите. Вы предлагаете мне верить Вам,хотя Вы сам никто и звать Вас Касуми.
Мне безразличны ваши отношения с Николаем Кровиным,это личное дело каждого индивида. Просто Вы тролите,подтверждая журналистскую легенду,придуманную объектом обсуждения.
Никто не сомневается,что Коровин был,есть и будет есть.Вопросы в другом,КТО такой Коровин,ЧЕМ он занимался 30 лет,КАКОЕ отношение он имеет к кёкусинкай?Собственно,вот.

#273 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 29 января 2011 - 01:01

Очевидно,что Вы не знаете о чём говорите. Вы предлагаете мне верить Вам,хотя Вы сам никто и звать

Я Вам не предлагаю верить мне. Если Вы внимательны, то я Вам предложил назвать своё имя, делая громкие заявления.
Вот и всё. Я своё имя могу назвать и поэтому выскаэываю своё мнение.Мужчина, будьте мужчиной до конца.

#274 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 29 января 2011 - 01:48

У Вас плохо с арифметикой,ув. Аледо. 30 лет это 80-е. Вы с ним занимались в одном зале тогда?Или знаете людей,которые занимались?
За эти годы можно и научить уже кого-нибудь,вы не находите? Где эти люди?
И ещё,судя по отдышке после пары цки и гери врядли он практикует хотябы по 2 часа 3 раза в неделю.Это так,лирическое отступление.


У меня хорошо с арифметикой, тем более, я написал "более 30 лет". И да, я знаю лично людей, с которыми он занимался в одном зале в конце 70-х годов. Я знаю лично человека (это мой учитель) который регулярно с ним тренировался в Центральной школе каратэ у А.Б. Штурмина, в одной группе проходил в 1978 (если я не ошибаюсь с годом, максимум +/- 1-2 года) первую в СССР аттестацию тренеров и судей по каратэ. И знаю, что мой учитель все это время не прекращает своих тренировок, хотя нас, своих учеников, уже 10 лет назад отпустил на вольные хлеба, и Коровин худо-бедно тренируется все это время.
И еще, простите за нескромный вопрос, Вам сколько лет? Коровину - за 50, и он, для его возраста в неплохой форме. Вам уже есть 50 лет? Вы можете похвастать аналогичными или лучшими знаниями, умениями и физической формой?

#275 к.а.и.

к.а.и.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 000 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 29 января 2011 - 09:46

а помните как он в кенгуру, в передаче про Ояму восхищённо говорил о его подвыгах, о мастерстве? что же ваш настоящий духовитый каратист не сказал в лицо Ояме что он фуфло двигает и ни чего не знает так как его учили шарлотаны ???
и если извенился за сказанное , то значит признал свои косяки... и выходит что нечего его тут оправдывать... человек во всём сознался...
но моё мнение о нём сложилось ,хоть 100 раз он извинится..
но оно лишь моё..

#276 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 29 января 2011 - 10:17

а помните как он в кенгуру, в передаче про Ояму восхищённо говорил о его подвыгах, о мастерстве? что же ваш настоящий духовитый каратист не сказал в лицо Ояме что он фуфло двигает и ни чего не знает так как его учили шарлотаны ???
и если извенился за сказанное , то значит признал свои косяки... и выходит что нечего его тут оправдывать... человек во всём сознался...
но моё мнение о нём сложилось ,хоть 100 раз он извинится..
но оно лишь моё..

Хороший тезис. Но Вы не забывайте, что человек - это не есть что-то зафиксированное. Это процесс. И на тот момент, возможно Николай был искренен. Лично меня в своё время его передача про Ояму зарядила тем духом, который ещё до сих пор в крови. И только за это я могу быть благодарным этому человеку. Но я не обязан во всём соглашаться с ним. И это тоже нормально.

А вообще, если честно, просто не хочется в отсутствии человека обсуждать такого рода детали. Да и думаю, что он не нуждается в чьей либо защите. Он высказал своё мнение, вы, к.а.и., своё, я своё. Но все мы можем назвать свои имена. Это позиция, которая, на мой взгляд, свойственна нашему стилю карате и просто зрелому поколению. Поэтому не хочется больше вдаваться в полемику,тем более что обсуждение уже по третьему кругу похоже идёт. Давайте делать то, что у каждого из нас лучше получается на широком пространстве Кёкушинкай. Осу!

Сообщение отредактировал kasumi: 29 января 2011 - 10:31


#277 Valeus

Valeus

    Пользователь

  • Ветераны
  • 261 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 29 января 2011 - 02:53

История - вещь сложная и неоднозначная, легко прийти к неправильным выводам и сложно оценить то, что было когда то. А понять, что было когда то, вообще невозможно, для этого надо было жить тогда. Как сказал один писатель в своей автобиографической книге, даже мемуары, это жалкий и блеклый отпечаток того, что было.

Вобщем мне один момент очень запомнился из статьи, что жители Окинавы долгое время были просто непригодными к несению воинской службы. Только представте себе, все с "белыми билетами". И только трое учеников Итосу были годными. На этом моменте я вспомнил другую статью, к сожалению сейчас не могу привести ссылку на нее, об истории каратэ. В этой статье рассказывалось о том же самом факте, что молодые люди, которые занимались тотэ были лучше физически развиты чем остальные жители Окинавы. Только факт этот преподнесен совершенно в другом свете, что на фоне обычных окинавцев есть супер-могучие каратэки, и японские военкомы пораженные такими результатами, стали сразу интересоваться, чтож это за такое тотэ, которое делает из молодых парней суперменов.

Факт один и тот же, но насколько разные сделаны выводы, и насколько по разному этот факт преподнесен!!! Есть повод задуматься. А потом, спустя года и возникают такие острые дискуссии, и вроде бы у каждого своя правда, и каждый по своему прав.

Осс!

П.С. Shigetsu, статья Ваша великолепна, информативна и интересна. Хотелось бы вообще читать Вас почаще. Как пишут в интернетах - "аффтар, пишите исчо"))

#278 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 29 января 2011 - 03:06

П.С. Shigetsu, статья Ваша великолепна, информативна и интересна. Хотелось бы вообще читать Вас почаще. Как пишут в интернетах - "аффтар, пишите исчо"))

Предлагаю Уважаемому Shigetsu открыть отдельную ветку по Истории Боевых Искусств и иногда(в перерывах между написанием новых книг Хидэн и работы по специальности) просвещать нас в глубину веков! ;)

#279 *_Гость_*

*_Гость_*
  • Гости

Отправлено 30 января 2011 - 12:48

"Что в имени тебе моём"?
Мы в любом случае сейчас обсуждаем не меня,а Николая Коровина.
Для Аледо.Хорошо.Он занимается с 78.Остаются вопросы про учеников и про то,чем он занимается с 78 года,ведь Центральная школа Штурмина и каратэ в преподнесении Николая диаметрально противоположные вещи.
Ещё узнайте там у себя какое отношение Николай Коровин имеет к кёкусинкай каратэ,кроме 30-и минутного интервью,взятого у Масутацу Оямы.
Со мной в зале занимается несколько людей старше 50-и лет и они вполне себе гоняют молодёжь по правилам кёкусинкай,хотя никто из них не добрался в стаже даже до трети Коровинских.

#280 kasumi

kasumi

    Пользователь

  • Ветераны
  • 267 сообщений
Репутация: 10
Хороший

Отправлено 30 января 2011 - 08:23

Предлагаю Уважаемому Shigetsu открыть отдельную ветку по Истории Боевых Искусств и иногда(в перерывах между написанием новых книг Хидэн и работы по специальности) просвещать нас в глубину веков

Это дело! Поддерживаю!