Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Государственная или национальная идея.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#21 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 15 августа 2010 - 12:56

Да нет никакой "теории феодализма".
Просто у нас все пороки сейчас проявляются наиболее наглядно. Те, кто наглее, - в открытую грабят. Остальные забились в угол и молчат в тряпочку.
Просто мне кажется, что такое положение дел напоминает Средневековье.

#22 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 15 августа 2010 - 01:13

Просто мне кажется, что такое положение дел напоминает Средневековье.

Шура! Это не личное. Хорошо, есть и "Теория оккупации", живём мол под окупантами.
Насчёт средневековья почитайте Кен Фолетт. Столпы земли. Книга местами нудноватая, но создаст впечатление как там было в средневековье (с 1123 года по 1174 год). Многому удивитесь.

#23 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 15 августа 2010 - 05:04

По названию темы: конечно нужна, тут даже нет смысла спорить.

Я бы не проводил параллели с Средневековьем, оно во всех странах разное было, да и методы (экономические, политические, бытовые) были намного проще, чем сейчас.

Взять хотя бы на хлопський розум, как у нас говорят, "Русскую Правду" и огромные талмудищи сегодняшних законов и поправок к ним. Сейчас, ИМХО, эти законы и поправка к ним вводятся для того, чтоб дать лазейку ухватить кусок пожирнее или с людей побольше бабла срубить ПРАВОВЫМИ методами. Все чисто и легально.

#24 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 15 августа 2010 - 08:50

Сейчас, ИМХО, эти законы и поправка к ним вводятся для того, чтоб дать лазейку ухватить кусок пожирнее или с людей побольше бабла срубить ПРАВОВЫМИ методами. Все чисто и легально.


Даже до Вашего "чисто и легально" у нас еще ехать и ехать)
Впрочем, конечно, и Вы правы:
]]>http://www.novayagaz...ews/830872.html]]>

#25 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 15 августа 2010 - 09:08

Даже до Вашего "чисто и легально" у нас еще ехать и ехать)
Впрочем, конечно, и Вы правы:
]]>http://www.novayagaz...ews/830872.html]]>

Да, с одной стороны рыцарский кодекс запрещал вводить новые налоги. Бывали случаи. когда некий рыцарь пытался, но конкретные рыцари на толковище ему по ушам за это давали. С другой же строны, если человек прослужил на выборной должности, то он получал некие привилегии. Но это при законе запрещающем избранному участвовать в любой комерческой деятельности.

#26 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 15 августа 2010 - 09:17

Да, с одной стороны рыцарский кодекс запрещал вводить новые налоги. Бывали случаи. когда некий рыцарь пытался, но конкретные рыцари на толковище ему по ушам за это давали. С другой же строны, если человек прослужил на выборной должности, то он получал некие привилегии. Но это при законе запрещающем избранному участвовать в любой комерческой деятельности.


Ну скажем так: там, где этот рыцарь пытается выбить для себя примерно 700 тыс. пенсии (если сложить собственно пенсию и все остальные бонусы), 15 тыс. считаются хорошей зарплатой.
И это при том, что за 19 лет кормления он, наверное, тоже кое-что успел.

#27 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 15 августа 2010 - 11:06

Ну скажем так: там, где этот рыцарь пытается выбить для себя примерно 700 тыс. пенсии (если сложить собственно пенсию и все остальные бонусы), 15 тыс. считаются хорошей зарплатой.
И это при том, что за 19 лет кормления он, наверное, тоже кое-что успел.

700 тысяч =23 тысячи.$ Это много (?) Чуть меньше, чем зарплата опытного врача в США.
15 тысяч = 500 $ Это очень мало.
Про 19 лет кормления - домыслы. Можно представить и так, что 19 лет работал на благо общества и избирателей. Хотя в статье говорится о 60% от оклада. 250,000Х0.6= 150 тысяч/месяц Остальные цифры, очевидно в год,то есть ещё 100 тысяч и не в карман, а на целевые расходы.
А где тут национальная идея? Что важно не то сколько у меня, а чтобы у соседа меньше было?
Раскулачивания, комбеды... Возможно в чём то Вы и правы.

#28 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 15 августа 2010 - 11:19

700 тысяч =23 тысячи.$ Это много (?) Чуть меньше, чем зарплата опытного врача в США.
15 тысяч = 500 $ Это очень мало.
Про 19 лет кормления - домыслы. Можно представить и так, что 19 лет работал на благо общества и избирателей.
А где тут национальная идея? Что важно не то сколько у меня, а чтобы у соседа меньше было?
Раскулачивания, комбеды... Возможно в чём то Вы и правы.


Ну, это был комментарий к посту vogoragh"а, не к национальной идее.

Насчет домыслов, очень может быть :)
Вот прокурора журналисты вроде как-то спросили о часах за 1 млн. $ на руке чиновника, так он ответил, что оснований для проверки нет. Такие часы может бабушка подарить, дедушка в наследство оставить...
Типа, идите на хрен, и поменьше чужие деньги считайте.

Насчет пенсии в 23.000 $ и почему рыцарь, ИМХО, слегка потерял нюх.

"...размер средней назначенной пенсии россиян в январе 2010 года составил 7,1 тысячи рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2009 года в 1,6 раза, говорится в докладе Росстата, распространенном в среду".
]]>http://www.rg.ru/201...nsia-anons.html]]>

#29 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 16 августа 2010 - 11:24

Пока вырисовывается только одна объединяющая людей идея- ненависть к власть и деньги имущим. :)

#30 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 16 августа 2010 - 12:10

Пока вырисовывается только одна объединяющая людей идея- ненависть к власть и деньги имущим. :)

Это можно назвать таким качеством, как зависть. А вот сейчас это могут счесть провокацией или чем похуже (поэтому и осторожничаю в таких вопросах). На рубеже веков (19-20) социальные идеи имели последователей во многих странах. Но реализовались в Российской империи. Без гипертрофированной зависти такое было вряд ли возможно.

#31 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 16 августа 2010 - 01:11

Ну позавидовать можно, пожалуй, Сергею Брину - молодец чувак!
А я вот сейчас забирал машину с мойки и видел как дедок в очках в мусорном баке ковырялся. А он, быть может, всю жизнь мастером на заводе отхерячил. А пенсия - курам на смех.
А какая-то гнида очередную яхту брюликами отделывает. И бабло свое (возможно) он срубил делеко не на заводе. И не факт, что законным путем вообще. Ну не мне вам рассказывать..

#32 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 16 августа 2010 - 01:33

Да и люди меняются в лучшую сторону,смотрю на молодежь которая приходит к нам на работу,у них уже чувство свободы и независимости развито получше,чем было у нас.и липовым призывам они не верят

:)

Вообще, я как представитель Совсем Молодой Молодёжи давно заметил, что в моих кругах тот же телевизор смотреть как-то совсем не comme il faut :)

#33 Stalker

Stalker

    Пользователь

  • Ветераны
  • 218 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 16 августа 2010 - 02:11

Пока вырисовывается только одна объединяющая людей идея- ненависть к власть и деньги имущим. :D

Это можно назвать таким качеством, как зависть.

Мда,а Вы предлагаете тому дедушке порывшись в баке еще на коленях поблагодарить власть имущих олигархов за сотворенную ему благодать...!!?
Хотя поддерживаю идею что в данном положении дел и отсутствии той идеи виноваты все мы!!!

#34 Отецъ

Отецъ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 424 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 16 августа 2010 - 02:14

Может, ошибаюсь, но в США в роли одной из национальных идей была "возможность открыть свое дело".
Естественно, у нас - при фактическом феодальном строе - такое не покатит.


Естественно, у нас - при фактическом феодальном строе - такое не покатит.
В Америке возможность открыть свое дело, она же "американская мечта" - одна из составляющих. Главная идея - это патриотизм и чувство гордости за свою страну - мол, мы - самые лучшие, сильные и мир крутится вокруг нас. И государство всеми силами поддерживает такое мировоззрение своих граждан. Чего стоит лозунг, что в защиту интересов своих граждан 6-й флот готов выступить в любую точку планеты.


На самом деле, думаю, с "ихней" нац.идеей всё будет сложней. ]]> Считается, что она - идея, несколько менялась на протяжении этих 200 лет, и это - не только "американская мечта". ]]>

После Второй мировой войны, как ни крути, США сыграли решающую роль в восстановлении экономики европейских стран и Японии , в установлении в этих странах демократии.
Это стало основанием для янки вновь расширить цели своей национальной идеи сформулировав их - как защита демократии и свободного рынка, распространение их по всему миру, а в последние годы- решительная и бескомпромиссная война с исламским террором , с поддерживающими его, прямо или косвенно, государствами.

Из опыта США и еще ряда стран следует, что национальная идея формулируется интеллектуальной элитой.
А вот с этим у нас - сами знаете как..

#35 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 16 августа 2010 - 02:28

Ну да, кто в 1917 году не свалил отсюда, того большевики истребили постепенно.
А теперь - что имеем, то имеем..

#36 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 16 августа 2010 - 02:58

Мда,а Вы предлагаете тому дедушке порывшись в баке еще на коленях поблагодарить власть имущих олигархов за сотворенную ему благодать...!!?

Вовсе нет. Это - крайность, но если уж пошли в ход такие аргументы - то благодарить олигархов не надо, но не надо и мечтать чтобы все рылись - тогда - нормально, справедливо.
Настаиваю на том. что зависть - не конструктивно. Это качество надо изживать в себе.

#37 Stalker

Stalker

    Пользователь

  • Ветераны
  • 218 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 16 августа 2010 - 03:02

Настаиваю на том. что зависть - не конструктивно. Это качество надо изживать в себе.

Конструктивно! Согласен!
Но если зависть станет двигателем прогресса-я не против :D !!!

#38 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 16 августа 2010 - 04:19

Это можно назвать таким качеством, как зависть. А вот сейчас это могут счесть провокацией или чем похуже (поэтому и осторожничаю в таких вопросах). На рубеже веков (19-20) социальные идеи имели последователей во многих странах. Но реализовались в Российской империи. Без гипертрофированной зависти такое было вряд ли возможно.


Лично я сторонник той теории, что все в этом мире имеет свою причину и следствие.
Понимаете, если кучка людей начинает резко борзеть, то это вызывает ответную реакцию. Увы, также не очень приятную. Например, с чего граждане того или иного государства должны любить того, кто спер миллиард-другой из бюджета?
Кстати, слышал, что в тех же США за это могут лет на 20 упрятать.
Коль уж Вы настаиваете на искоренении зависти у простых людей, почему бы олигархам или проворовавшимся чиновникам не искоренить у себя жадность? :D
А то прямо какая-то игра в одни ворота получается...

ЗЫ: что касается стран Запада. Есть мнение, что тамошние толстосумы вовремя поняли (в том числе, на примере России), что можно таки получить по заднице мешалкой, если продолжить заниматься откровенным беспределом. И избрали путь компромиссов.

#39 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 16 августа 2010 - 04:44

Это можно назвать таким качеством, как зависть. А вот сейчас это могут счесть провокацией или чем похуже (поэтому и осторожничаю в таких вопросах). На рубеже веков (19-20) социальные идеи имели последователей во многих странах. Но реализовались в Российской империи. Без гипертрофированной зависти такое было вряд ли возможно.


Лично я сторонник той теории, что все в этом мире имеет свою причину и следствие.
Понимаете, если кучка людей начинает резко борзеть, то это вызывает ответную реакцию. Увы, также не очень приятную. Например, с чего граждане того или иного государства должны любить того, кто спер миллиард-другой из бюджета?
Кстати, слышал, что в тех же США за это могут лет на 20 упрятать.
Коль уж Вы настаиваете на искоренении зависти у простых людей, почему бы олигархам или проворовавшимся чиновникам не искоренить у себя жадность? :D
А то прямо какая-то игра в одни ворота получается...


Ну для США 20 лет - это фигня. По сравнению с тремя пожизненными - это мгновение B) Я Вас обрадую, что у нас за кражу миллиардов из бюджета тоже по головке не гладят. Причем наказание близко к максимальному, я так думаю. Другой вопрос, насколько щепетильно к этому относятся те, кто сажает. Да и насколько сильная "крыша" у проворовавшегося. Но это я думаю и ТАМ так же. С поправками на общую законопослушность, конечно.

#40 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 16 августа 2010 - 04:44

Пока вырисовывается только одна объединяющая людей идея- ненависть к власть и деньги имущим. B)


Ну зачем так резко :D
]]>http://www.youtube.c...feature=related]]>

Два раза асфальт мыли!!)))