Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Что есть национализм?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#41 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 14 июля 2010 - 05:55

Примитивненько, но примерно так.

Так и было задумано :blink: . Просто люблю дискутируя с оппонентом переходить на всем понятные, близкие и простые аналогии в объяснинии сложных материй.

#42 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 14 июля 2010 - 06:00

Примитивненько, но примерно так.

Так и было задумано ;) . Просто люблю дискутируя с оппонентом переходить на всем понятные, близкие и простые аналогии в объяснинии сложных материй.

Конг, "примитивненько" - это я про свою аналогию, а не про Ваш философский вопрос про огонь. :blink:

#43 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 14 июля 2010 - 09:10

Зашли в дебри!
Так национализм это хорошо или плохо??? Считаю, что любой народ считающим себя НАРОДОМ, имеющий свою самобытную культуру, традиции, верования, своих исторически значимых людей и вообще огромную историю, просто обязан быть националистом, иначе все вышеперечисленное не сберегут ни в себе, ни потомкам на будущее.


Хорошо или плохо??

#44 Squerrel

Squerrel

    Пользователь

  • Пользователи
  • 78 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 июля 2010 - 02:05

Вы знаете дядя Анзор не только в нашей республике постоянно всплывает национнальный вопрос.
Так не приятно когда на меня смотрят как на инопланитяна, когда я бываю у родных. А эти тупые разговоры чья нация лучше..
кто кого натрусит. Уши вянут.
Что делать?! Я предлогаю запретить людяям всего мира разговаривать на родном! Пусть все говорят на каком нибудь нейтральном, специально придумманом языке. Сжечь все книги по истории, забыть про всё что было и начать жить новой жизнью
[вот я размечталась, такое будет наверно тока в раю].

#45 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 15 июля 2010 - 08:08

Squerrel
Извини, но худшего предложения я не слышал. Даже объяснять не буду, почему.

#46 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 15 июля 2010 - 11:28

Вы знаете дядя Анзор не только в нашей республике постоянно всплывает национнальный вопрос.
Так не приятно когда на меня смотрят как на инопланитяна, когда я бываю у родных. А эти тупые разговоры чья нация лучше..
кто кого натрусит. Уши вянут.
Что делать?! Я предлогаю запретить людяям всего мира разговаривать на родном! Пусть все говорят на каком нибудь нейтральном, специально придумманом языке. Сжечь все книги по истории, забыть про всё что было и начать жить новой жизнью
[вот я размечталась, такое будет наверно тока в раю].

Отрицание Всего,что было ранее- это тоже самое ,что оставить дом без фундамента между небом и землей,что в данный момент и пытаются сделать, переписать историю и не дать истинную,правдивую информацию.

#47 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 15 июля 2010 - 11:40

Что делать?! Я предлогаю запретить людяям всего мира разговаривать на родном! Пусть все говорят на каком нибудь нейтральном, специально придумманом языке.


Да вроде процесс потихоньку идет, на английском говорят почти все, у кого 10 классов образования и больше.

#48 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 15 июля 2010 - 01:24

Komissar JIN, любой совет или определение можно свести к абсурду.
Насчет видео, я уже ответил в посте №17, часть приведу тут: "Любить своё – не значит отвергать и ненавидеть всё чужое. Только люди низкой души меряют любовь к своему ненавистью к чужому." Вот, а национализм в своем чистом виде без примесей, очень даже хорошо.
И не кажется ли вам, что людей спецом науськивают друг против друга, да люди с Восточной Украины отличаются от людей с Западной, но это не повод для таких разборок. Я вообще сам русский, но отлично живу тут в Галиции (тем более сало у нас лучше намного, чем у вас :P )и никаких конфликтов на нацпочве. :) :D

#49 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 15 июля 2010 - 02:33

Komissar JIN, любой совет или определение можно свести к абсурду.
Насчет видео, я уже ответил в посте №17, часть приведу тут: "Любить своё – не значит отвергать и ненавидеть всё чужое. Только люди низкой души меряют любовь к своему ненавистью к чужому." Вот, а национализм в своем чистом виде без примесей, очень даже хорошо.
И не кажется ли вам, что людей спецом науськивают друг против друга, да люди с Восточной Украины отличаются от людей с Западной, но это не повод для таких разборок. Я вообще сам русский, но отлично живу тут в Галиции (тем более сало у нас лучше намного, чем у вас :P )и никаких конфликтов на нацпочве. :) :D


Тогда не отвергнете воистину деликотес наших северных шорских народов. - Глаз Оленя.
Или великолепную тайскую похлебку из жуков - плавунцов.
Или может мексиканских жаренных сверчков под соусом или их же котлету из мушиных яиц?

Или может вы не хотите отвергнуть традиции некоторых племен африки, где Вы можете быть очен вкусно схрумканы?

#50 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 15 июля 2010 - 03:28

Курай Неко, только после того, как вы попробуете нашу "Бурячанку", а то как-то не гостеприимно получается.

#51 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 15 июля 2010 - 06:04

Буряка не напасетесь, самогонкой поить)))

Конкретно я не из таких сибирей этой страны где оленей так вкусно кушают.

Хотя доводилось пробовать этот деликотес. Глаз. Соленовато, теплый, и от осознания что это рвотные позывы)


Из насекомых немного пробовал.)) Всего-то жаренных кузнечеков с соусом - кстати оные не очень приятно хрустят на зубах, но в целом вполне съедобны.
Да личинок жука короеда, из кедра естественно, эта таежная забава порой многим нра. Вкус как у ореха кедрокого, и чистый белок, главное не с головешкой употреблять.


Но в любом случае не самые приятные вещи для многих. Хотя есть те кто и кальмаров, осьминогов, креветок итд в глаза видеть не могут)

#52 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 15 июля 2010 - 09:34

Komissar JIN, любой совет или определение можно свести к абсурду.
Насчет видео, я уже ответил в посте №17, часть приведу тут: "Любить своё – не значит отвергать и ненавидеть всё чужое. Только люди низкой души меряют любовь к своему ненавистью к чужому." Вот, а национализм в своем чистом виде без примесей, очень даже хорошо.
И не кажется ли вам, что людей спецом науськивают друг против друга, да люди с Восточной Украины отличаются от людей с Западной, но это не повод для таких разборок. Я вообще сам русский, но отлично живу тут в Галиции (тем более сало у нас лучше намного, чем у вас :P )и никаких конфликтов на нацпочве. :) :D

В моем городе живут представители около 100 (ста!) национальностей. И не один десяток лет.
Но почему-то в Восточной Украине нет таких .... (не будем выражаться) как Фарион.
Это про отличие людей Восточной и Западной Украины.

#53 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 15 июля 2010 - 11:00

Демагогов-горлапанов и инициативных «национально озабоченных» элементов хватает. Хотя с 1945 года прошло более 60 лет, опасность возрождения нацизма до сих пор существует и не столько в Германии.Земной шар не такой уж большой, и на нем много представителей разных рас и народностей.. И если мы не научимся жить вместе, то плохо будет нам всем. В моем городе тоже живут представители около 100 (ста!),а может т БОЛЬШЕ национальностей,но у ВСЕХ одна национальность ОДЕССИТ!!! :D

#54 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 15 июля 2010 - 11:14

Демагогов-горлапанов и инициативных «национально озабоченных» элементов хватает. Хотя с 1945 года прошло более 60 лет, опасность возрождения нацизма до сих пор существует и не столько в Германии.Земной шар не такой уж большой, и на нем много представителей разных рас и народностей.. И если мы не научимся жить вместе, то плохо будет нам всем. В моем городе тоже живут представители около 100 (ста!),а может т БОЛЬШЕ национальностей,но у ВСЕХ одна национальность ОДЕССИТ!!! :D

Ну я надеюсь, в Московию (Евреию) никого не отправляют согласно имени? :) :P

#55 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 15 июля 2010 - 11:23

Демагогов-горлапанов и инициативных «национально озабоченных» элементов хватает. Хотя с 1945 года прошло более 60 лет, опасность возрождения нацизма до сих пор существует и не столько в Германии.Земной шар не такой уж большой, и на нем много представителей разных рас и народностей.. И если мы не научимся жить вместе, то плохо будет нам всем. В моем городе тоже живут представители около 100 (ста!),а может т БОЛЬШЕ национальностей,но у ВСЕХ одна национальность ОДЕССИТ!!! :P

Ну я надеюсь, в Московию (Евреию) никого не отправляют согласно имени? :D :)

Нееее все переплелись и потомство кровь с молоком! :D :D

#56 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 22 июля 2010 - 05:00

Я уважаю ирландцев, у них очень сильное чувство национального самоосознания.
Да и подраться, пивка попить они мастаки :Laie_99:

#57 Squerrel

Squerrel

    Пользователь

  • Пользователи
  • 78 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 июля 2010 - 10:50

Я уважаю ирландцев, у них очень сильное чувство национального самоосознания.
Да и подраться, пивка попить они мастаки :)

У чеченцев это чуство в избытке :)

#58 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 25 июля 2010 - 12:29

Я уважаю ирландцев, у них очень сильное чувство национального самоосознания.
Да и подраться, пивка попить они мастаки :)

Что такое национальное самосознание?Это осознание причастным себя к некой общности.А этнос?Отсюда естественно напрашивается вопрос: этническая общность (народ) и нация- одно и то же.

#59 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 25 июля 2010 - 04:26

Поскольку термин "нация" возник относительно недавно, то конечно же лучше употреблять термин этнос и этническое самоосознание.
]]>Эрнест Геллнер считал]]> индустриальное общество условием возникновения национализма, а Бенедикт Андерсон считал национализм условием перехода к индустриальному обществу."
Этнос гораздо старше и имеет более глубокие корни, чем нация.

#60 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 26 июля 2010 - 09:30

Этническое самоосознание это вещь отличная от национального.Если так разобраться, этническое самоосознание это когда тебя посылают лесом потому, что у тебя акцент не тот и форма носа или черепа не та.Национальное самоосознание это когда человек, вне зависимости от этноса ассоциирует себя с определенной нацией.Не буду говорить за всех, но я уже устал от наплыва иностранной культуры. Особенно противно понимать, что культура США с историей в 200 лет захватила весь европейский мир. Но азиаты вполне справились с этой волной.А почему?Видимо потому, что каждый китаец с детства знает, что его страна Поднебесная, центр мира, избранный богами, но в настоящий момент испытывает временные трудности.Синтоисткая религия до сих пор весьма почитаема в Японии.А религиях говорить- это нескончаемые дебаты. Хорошо бы возродить национальное сознание и перестать воспитывать детей по чужим сказкам сотворения мира.