Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Что есть национализм?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 13 июля 2010 - 09:52

Настолько ли это плохо, как нам внушают, или есть зерно истины?

"Национализм, как политическая идеология, в современной российской науке и в массовом сознании воспринимается многими учеными, публицистами как абсолютно несостоятельная, маргинальная система взглядов малочисленных и малограмотных представителей той или иной народности[1][2]. В контексте общественно-политического дискурса, который непрерывно осуществляется в публичном пространстве, представителей националистических идей принято всячески исключать из равного общения и более того, у националистов изымается право и возможность присутствия в нормативном поле существования. По сути, национализм наделяется статусом нелегальной мировоззренческой интерпретации действительности. Такое положение дел, способствует воспринимать представителей данной концепции в качестве преступника и соответствующим образом власть позволяет себе действовать в отношении него. Помимо всего прочего, националистам их оппонентами вменяется пропаганда нацизма, гитлеризма, фашизма, шовинизма, причем вся перечисленная терминология априори, без всяких лингвистических, исторических и логических оснований и доказательств, подразумевает тождество с национализмом. Упрощенная, вульгарная и, в некотором роде, произвольная трактовка мировоззренческой сущности политического явления – «национализм», искажает, вводит в заблуждение иных участников политического процесса, и речь, прежде всего, в данном случае идет об избирателе, именуемом в учебниках политологии электоратом[3]. Всяческие нормативные попытки со стороны националистических кругов принять непосредственное участие в обыденной политической жизни того или иного социума, в конечном итоге, приводят к очередному «разоблачению» властвующими элементами и легальным оппозиционным движением тех, кто встает в ряды защитников нации. В теоретическом аспекте сложная, системная апология националистической идеологии пребывает в состоянии монологической информационной блокады. Тем самым некоторые националисты, насильно исключенные из общепринятой модели социально-политической жизни, вынуждены прибегать к «прямому действию», пересмотру основных идеологических принципов, что в конечном итоге приводит к радикализации ряда группировок.

Важно отметить, что особое место в проблеме распознания сущности, предоставлении политического статуса и положения националистической идеологии занимает опыт России. Отечественный пример в различных ракурсах демонстрирует генезис национализма, его природную и мировоззренческую сущность, которая возникает в определенном общественно-политическом, экономическом, религиозном, геополитическом и климатическом контексте.

В момент распада СССР возникла ситуация, когда на просторах былой «красной империи» межэтническая конфликтность приобрела массовый характер, а новый политический класс, пришедший на смену старой политической элите, не владел определенным набором знаний в области регулирования противостояния между теми или иными этническими группами. Надо заметить, что подобная ситуация сложилась не в результате фундаментальной ротации идеологических принципов, исторических эпох, а лишь только потому, что советская пропаганда заблокировала всю информацию относительно знаний базовых определений, методов и подходов в этнополитической сфере. Военная мощь когда-то была весомым аргументом и рычагом воздействия для поддержания порядка. Но, как только физико-психологическая сила власти утратила прежние характеристики, напряженность переросла из потенциальной в фактическую. Надо понимать, что до сих пор не существует какой-либо четко определенной концепции этнической национальной политики. Завуалированность, вытеснение из актуального политического дискурса национального фактора, как показала практика, оказалось абсолютно неверным и неэффективным решением. Отмена графы национальность в паспорте РФ, замена конкретных названий этнических групп на абстрактное «россияне», вызвало чрезвычайно сильное и последовательное отторжение русскими националистами тенденций уравнения всех и вся. Националисты на высоком интеллектуальном уровне разрабатывают встречные, противоположные власти концепции, в содержании которых имеют место тезисы, основанные на глубоких теоретико-практических моделях.

1)Национализм – это идеологическое направление в общественно-политическом осмыслении и интерпретации действительности, фундаментальным принципом которого выступает тезис о высшем значении нации, как содержательного, базового смысла сущности. Таким образом, категория – нация, в рамках националистического дискурса, обретает сугубо политическое значение. Из чего следует, что нация представляет собой не просто некую общность людей, а такое сообщество, которое является источником власти, обеспечивающим ее легитимность, законность, суверенность.

2)Специфика русского национализма состоит в том, что его концептуально оформленная база взглядов не представляет собой единого мировоззренческого течения. Дело в том, что уже на уровне вопроса о самоопределении, который заключается в скрытии онтологических основ «русскости», по сути дела открывается глубокое и совершенно принципиальное несоответствие того или иного подхода. На основании ряда исследований следует выделять существование трех типов, направлений русского национализма: 1)«Биологический национализм» 2)«Этнический национализм» 3)«Гражданский национализм».

Сторонники «биологического национализма» выстраивают свою мировоззренческую парадигму, основываясь на принципе кровнородственного фактора. В подобном направлении широкое распространение получило использование мотивировок, выводов и логики рассуждений, произведенной в рамках классической антропологии. Согласно учениям расовых теоретиков, русские являются носителями единых биологических генотипов, наличие которых позволяет отделять их от чужеродных общностей и индивидов.

«Этнический национализм» основывается на представлениях об уникальности русского этноса, базовым принципом которого выступает социокультурный фактор. В отличие от предыдущего направления, для этнических националистов биологический аспект не является определяющим. Язык, культура, самосознание, общее происхождение выступают теми критериями, которые наделяют фундаментальным смыслом содержание «русскости».

«Гражданский национализм» - как одно из направлений в националистическом дискурсе, возникает в контексте либерально-демократической традиции на Западе. Однако, отечественные теоретики усматривают в историческом имперском опыте российского общественного устройства схожие основания. Так, принцип территориальной включенности региона в юрисдикцию Российской империи, предполагал, что проживающая в нем народность входит в состав российской общности. Те или иные этнические группы, обладающие гражданством РФ, составляют русскую или российскую нацию.

3)Биологический национализм как одна из важных частей, направлений русского националистического движения, во многом воспроизводит идеи нацизма. Однако занятию господствующего положения в националистической среде русскому варианту нацизма мешает коллективная историческая память общества о второй мировой войне.

4)Фундаментальные принципы идеологии черносотенных организаций, существовавших в момент распада царской России, легли в основу русской националистической доктрины в начале XXI века. Такие идеи как: сила государственной власти, господствующее положение православной церкви, особое положение русского народа в общественно-политических делах и многие другие постулаты, которые сформулировали православно-монархические организации в начале XX века, пользуются большим спросом в национально-патриотической среде сегодня."


p.s. Братьев-близнецов Соло и Умбру убедительно прошу не отмечаться в этой ветке. Тема для адекватных.

#2 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 13 июля 2010 - 10:36

Национализм-гипертрофированный патриотизм.Любовь к своей нации и Родине.В здоровой голове-хорошее движение.

А вот нацизм-гипертрофированный национализм.Ненависть к иным нациям и народам,является комплексом неполноценности,ментальная импотенция народа,который ищет виновных в своих проблемах на стороне.
Это не есть гуд.

Задача общества-выявить маскированные движения нацизма под флагом национализма!

И фтопку всех!
В газенваген!
В лагеря!

#3 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 13 июля 2010 - 10:49

Анзор,
ну Вы и текст подобрали, не для средней школы, читается очень тяжело.

Да и Ваше мнение по вопросу хотелось бы услышать.

#4 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 13 июля 2010 - 11:15

Анзор,
ну Вы и текст подобрали, не для средней школы, читается очень тяжело.

Да и Ваше мнение по вопросу хотелось бы услышать.

Текст - из дипломной работы.
Мое мнение совпадает на 99% с автором, поэтому и опубликовал. :rolleyes:
Национализм в России - он ведь бывает не только русским. Он присущ любому народу, в той или иной степени. Сейчас в моей республике ситуацию довели до противостояния двух основных народностей. Пока на уровне дискуссий и споров "на кухне". Но мне не нравится, когда два моих бывших ученика разных национальностей, близкие друзья вот уже лет 12, вместе тренируются, выступают на соревнованиях, прошли вместе и огонь, и воду и медные трубы, вдруг начинают ожесточенно спорить на тему, которую активно раздувают местные националисты. До ссоры дело не доходит, конечно, но это тревожный симптом.

#5 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 13 июля 2010 - 12:30

Очень тонкая грань между национализмом - любовью к своему народу и нацизмом - ненависти ко всем другим национальностям. Надо уметь обозначать эту границу, чтобы любовь к "своим" не перерастала в ненависть к "чужим". Очень простой ( и подлый) способ возвыситься - это попытаться принизить окружающих.

#6 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 13 июля 2010 - 12:45

Англо-Русский словарь Мюлера.
"Национализм" - это патриотизм, стремление к национальной независимости. Словарь иностранных слов Лехина 1954г.
"Национализм" - это реакционная буржуазная идеология и политика, направленные к разжиганию национальной вражды и натравливанию одной нации на другую в интересах эксплуататорских классов. Толковый словарь Вебстера 1967г.
"Национализм" - это преданность своему народу. Защита национального единства и независимость. Толковый словарь Кузнецова 2000г.
"Национализм" - это идеология и политика исходящая из идей национального превосходства и противопоставления своей нации другим. Подчиняющая общечеловеческие интересы и ценности национальным интересам. ЧЕТЫРЕ фундаментальных словаря? предлогают разные толкования одного и того же слова, а если взять 10 словарей ??? Толкование слова,как и толкование кулинарной книги применяется когда нет доступа к первоисточнику, толкование это всегда чье-то суждение и оно всегда вторично.Какой национальности Ваше животное кошка, собака?Дурацкий вопрос в разговоре о животных порода, а в связи с человеком национальность? На бланках переписи населения 20-х годов не было графы национальность, там стояло слово народность. Раньше у человека спрашивали, кто-ты? какого рода? Он говорил нашего, называя свое имя, имя отца, деда, прадеда. Слово нация было заимствованно из немецкого языка "NATION"(Племя, народ) происходящего от "MATUS"(Рожденный)
(FRA) La nations
(GER) Die nation
(ENG) The nation НАШ ОН

#7 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 13 июля 2010 - 12:49

ЧЕТЫРЕ фундаментальных словаря? предлогают разные толкования одного и того же слова, а если взять 10 словарей ???

Именно это разночтение, разное толкование и побудило меня к созданию этой темы.
Тут один форумчанин написал как-то, что он лучше бойца К-1 Серкана Уилмаза уже тем, что он, в отличие от него не турок. Что это? Я считаю, что нацизм. Умбра@Соло - что здравый национализм.

#8 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 13 июля 2010 - 01:06

Есть одно название.Все остальное как и вся наша история истолковано,переделанна,перекрученна теми политиками и не один раз, кому -это выгодно- на свой вкус и цвет,а мы это воспринимаем за чистую монету и пытаемся понять.А их много как словарей и каждого нужно понимать?

#9 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 13 июля 2010 - 01:10

Есть одно название.Все остальное как и вся наша история истолковано,переделанна,перекрученна теми политиками и не один раз, кому -это выгодно- на свой вкус и цвет,а мы это воспринимаем за чистую монету и пытаемся понять.А их много как словарей и каждого нужно понимать?

Думаю, не нужно.

#10 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 13 июля 2010 - 01:11

Нам не нужно принимать их толкования. Тема создавалась для того, чтобы каждый высказал своё понимание. А в процессе обсуждения - может придем к какому-то единому пониманию, а может и нет.

#11 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 13 июля 2010 - 01:26

А в процессе обсуждения - может придем к какому-то единому пониманию, а может и нет.

Скорее - последнее, так как мир противоречив.

Как по мне, понятия "моё-твоё" есть проявления "эго",
"эго", по мне - порок.
А по сему - отношение соответствующее.

#12 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 13 июля 2010 - 01:36

А в процессе обсуждения - может придем к какому-то единому пониманию, а может и нет.

Скорее - последнее, так как мир противоречив.

Как по мне, понятия "моё-твоё" есть проявления "эго",
"эго", по мне - порок.
А по сему - отношение соответствующее.

Макар, если я не ошибаюсь, Вы религиозный человек. Религия отрицает деление на нации и народности. Поэтому Ваша позиция мне в общем ясна.
Я, к примеру, из всех наций и народов больше всего люблю, естественно, свой народ. Но если брать двух конкретных людей, один мой соплеменник, а другой - любой другой национальности, то оцениваю в первую очередь их личные человеческие качества, национальность уходит даже не на второй план, а на третий-четвертый. Хотя не могу сказать, что она не оказывает своего влияние на формирование отношения к человеку.

#13 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 13 июля 2010 - 01:55

Я, к примеру, из всех наций и народов больше всего люблю, естественно, свой народ.

У одной матери рождаются близнецы.
Внешность - "две капли воды", а по характеру - абсолютно разные люди.
Одним гордится, другим стыдится.

#14 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 13 июля 2010 - 02:05

Я, к примеру, из всех наций и народов больше всего люблю, естественно, свой народ.

У одной матери рождаются близнецы.
Внешность - "две капли воды", а по характеру - абсолютно разные люди.
Одним гордится, другим стыдится.

Не уловил мысль :rolleyes:

#15 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 13 июля 2010 - 02:11

Я, к примеру, из всех наций и народов больше всего люблю, естественно, свой народ.

У одной матери рождаются близнецы.
Внешность - "две капли воды", а по характеру - абсолютно разные люди.
Одним гордится, другим стыдится.

Не уловил мысль :rolleyes:

Простите),
это к тому, что ни мать, ни род, ни племя, не определяют душевных качеств человека, тех, по которым о нём судят.

PS: забыл добавить: думаю так

#16 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 13 июля 2010 - 02:16

А в процессе обсуждения - может придем к какому-то единому пониманию, а может и нет.

Скорее - последнее, так как мир противоречив.

Как по мне, понятия "моё-твоё" есть проявления "эго",
"эго", по мне - порок.
А по сему - отношение соответствующее.

Макар, если я не ошибаюсь, Вы религиозный человек. Религия отрицает деление на нации и народности. Поэтому Ваша позиция мне в общем ясна.
Я, к примеру, из всех наций и народов больше всего люблю, естественно, свой народ. Но если брать двух конкретных людей, один мой соплеменник, а другой - любой другой национальности, то оцениваю в первую очередь их личные человеческие качества, национальность уходит даже не на второй план, а на третий-четвертый. Хотя не могу сказать, что она не оказывает своего влияние на формирование отношения к человеку.

Внешне Все мы люди,истина ВНУТРИ

#17 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 13 июля 2010 - 02:19

Макар, если я не ошибаюсь, Вы религиозный человек. Религия отрицает деление на нации и народности. Поэтому Ваша позиция мне в общем ясна.
Я, к примеру, из всех наций и народов больше всего люблю, естественно, свой народ. Но если брать двух конкретных людей, один мой соплеменник, а другой - любой другой национальности, то оцениваю в первую очередь их личные человеческие качества, национальность уходит даже не на второй план, а на третий-четвертый. Хотя не могу сказать, что она не оказывает своего влияние на формирование отношения к человеку.

ИМХО, надо уточнить не религия, а христианская религия. И это отрицание деления на нации не приведет к чему либо хорошему.
Национализм это любовь к своему Народу, Родине, Родной земле, это защита всего вышеперечисленного. Но как сказал один человек: "Любить своё – не значит отвергать и ненавидеть всё чужое. Только люди низкой души меряют любовь к своему ненавистью к чужому. Для каждого человека, равно как и народа, наиболее приемлемой культурой является та, которая ему свойственна отроду. Но, как говорится: «Что русскому хорошо, то немцу – смерть!»" И я думаю, что это правильно.

#18 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 13 июля 2010 - 02:21

Национальный экстремизм из ничего не появляется. Защита своей земли от вторжений идет с незапамятных времен. При этом гостей принимают с радостью. Так вот если на землю одного народа (нации) приходят люди других народов и начинают вести себя там, как хозяева - это однозначно принимается за вторжение, а не приход в гости. И если раньше эти проблемы решались жестко, кроваво и быстро, то сейчас конкретно воевать и уничтожать никто особо не рвется. А раз нет жесткого отпора, то побеждает тот, кто наглее. И наглее обычно захватчики, а не коренное население. Но терпение-то тоже не железное. Вот особо непримиримые и собираются в группы, решающие все своими методами, раз спокойно решать никто не собирается.
А как это называть - это лишь вопрос терминологии.

#19 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 13 июля 2010 - 02:26

После победы на Чемпионате Мира по футболу в Испании ВСЕ сразу забыли кто какой национальности и радуются победе!

#20 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 13 июля 2010 - 02:57

Макар, если я не ошибаюсь, Вы религиозный человек. Религия отрицает деление на нации и народности. Поэтому Ваша позиция мне в общем ясна.
Я, к примеру, из всех наций и народов больше всего люблю, естественно, свой народ. Но если брать двух конкретных людей, один мой соплеменник, а другой - любой другой национальности, то оцениваю в первую очередь их личные человеческие качества, национальность уходит даже не на второй план, а на третий-четвертый. Хотя не могу сказать, что она не оказывает своего влияние на формирование отношения к человеку.

ИМХО, надо уточнить не религия, а христианская религия. И это отрицание деления на нации не приведет к чему либо хорошему.
Национализм это любовь к своему Народу, Родине, Родной земле, это защита всего вышеперечисленного. Но как сказал один человек: "Любить своё – не значит отвергать и ненавидеть всё чужое. Только люди низкой души меряют любовь к своему ненавистью к чужому. Для каждого человека, равно как и народа, наиболее приемлемой культурой является та, которая ему свойственна отроду. Но, как говорится: «Что русскому хорошо, то немцу – смерть!»" И я думаю, что это правильно.

Почему только христианская? Любая мировая религия отрицает значение национальной принадлежности. Главное - "правильная" вера. Другое дело - языческие верования. Эти религии одного народа и соответственно - чужеродный является синонимом иноверца. Но при этом языческие религии не были так нетерпимы к другим верованиям.