Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Что есть национализм?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 13 июля 2010 - 03:09

Почему только христианская? Любая мировая религия отрицает значение национальной принадлежности. Главное - "правильная" вера. Другое дело - языческие верования. Эти религии одного народа и соответственно - чужеродный является синонимом иноверца. Но при этом языческие религии не были так нетерпимы к другим верованиям.

Если брать религию в смысле мировых религий, то возможно и да. Но это неправильно. Ведь и так наглядно видно, опять не своими словами: "Все живые существа, включая как отдельных людей, так и целые народы, РАВНЫ перед Богом, но НЕ РАВНОЗНАЧНЫ в мире. Так, например, корова и комар – оба являются живыми существами, но при этом всем вполне очевидно, что разница между ними всё-таки есть. Берёза – не то же самое, что и дуб, а русич – не то же самое, что и зулус, и т.д."
Сравним язычество, например, европейских народов, в нем очень много общего, оно привязано к солнечному календарю, разница только в деталях, названиях, обычаях. И оно, конечно, разделяет человечество на народы, этносы.

#22 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 13 июля 2010 - 06:42

Настолько ли это плохо, как нам внушают, или есть зерно истины?



Анзор, немного некорректно ставится вопрос. Автор цитаты-определения не приведен. Т.е. КТО это внушает, и кому это "НАМ"????. По источнику можно ведь и определить целевую аудиторию.

#23 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 13 июля 2010 - 06:55

Настолько ли это плохо, как нам внушают, или есть зерно истины?



Анзор, немного некорректно ставится вопрос. Автор цитаты-определения не приведен. Т.е. КТО это внушает, и кому это "НАМ"????. По источнику можно ведь и определить целевую аудиторию.

Внушает нам наше, толерантное :rolleyes: правительство. Внушает, что быть националистом, а значит любить свою нацию, народ - это плохо. Автор приведенного текста дает научное обоснование национализму, дает характеристику русскому национализму. А также проводит четкую грань между национализмом и нацизмом. Я не стал приводить всю работу, т.к. хотел услышать мнения форумчан.

#24 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 13 июля 2010 - 07:19

Сергей, ну хотя бы в моей теме я могу обойтись без того, чтобы он не гадил? Написал же в первом посте, чтобы сюда не лез.

Ты думаешь,что перевоспитаешь его ?
Если он привык всю жизнь так делать-то это бесполезно .Умный поймёт,а такие.............

#25 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 13 июля 2010 - 07:25

Эмм знаете, касательно национализма как такового, здорового или нет.
На территории нынешней РФии, тогдашнего СССР проживало много)

И я может и молодой, но сторонник такой вещи как военный социализм, для этой страны.
Просто незнаю здесь для настолько больших территорий для такой кучи народностей более идеальной системы.

Националисты, разные, белые и пушистые, или злобные и агрессивные в большинстве своем умеют находить лазеечки в своих же взглядах, в своих же словах. Образца я не буду служить за эту страну, она прогнила, а я новая интеллектуальная элита.

Очень помогла бы система, нормальная система гражданин - не гражданин. Стараешся на благо родины, изобретаеш, служиш, активен, адекватен, сознателен - получай гражданство и льготы,

Тунеядец, бездарь, лентяище безработное - ты никто в этой стране.

Но больше всего не терплю националистов переросших в нацистов.
Белых ли русских прыгающих на животе беременной женщины и постящих по форумам потом видосы и говорящих круто мы на пузе хачихи прыгали.
Смуглых ли дагестанцев, долбящих простого белого парня и вопящих - а руский сука зарэжу.

Для меня вообще начинает мало играть в таких вопросах кто есть кто, наркоторговец, убийца, экстремист прикрывающийся своею хренью. Это не граждане этой страны. Люди те кто считают ее домом воевали за нее в ВоВ а не дезертировали, да много чего еще делали.
А всякие недо - это мразь и погань которая паразитирует на всех вокруг, давно пора вышку многим дать..

#26 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 13 июля 2010 - 09:04

Макар, если я не ошибаюсь, Вы религиозный человек. Религия отрицает деление на нации и народности. Поэтому Ваша позиция мне в общем ясна.
Я, к примеру, из всех наций и народов больше всего люблю, естественно, свой народ. Но если брать двух конкретных людей, один мой соплеменник, а другой - любой другой национальности, то оцениваю в первую очередь их личные человеческие качества, национальность уходит даже не на второй план, а на третий-четвертый. Хотя не могу сказать, что она не оказывает своего влияние на формирование отношения к человеку.

ИМХО, надо уточнить не религия, а христианская религия. И это отрицание деления на нации не приведет к чему либо хорошему.
Национализм это любовь к своему Народу, Родине, Родной земле, это защита всего вышеперечисленного. Но как сказал один человек: "Любить своё – не значит отвергать и ненавидеть всё чужое. Только люди низкой души меряют любовь к своему ненавистью к чужому. Для каждого человека, равно как и народа, наиболее приемлемой культурой является та, которая ему свойственна отроду. Но, как говорится: «Что русскому хорошо, то немцу – смерть!»" И я думаю, что это правильно.

Почему только христианская? Любая мировая религия отрицает значение национальной принадлежности. Главное - "правильная" вера. Другое дело - языческие верования. Эти религии одного народа и соответственно - чужеродный является синонимом иноверца. Но при этом языческие религии не были так нетерпимы к другим верованиям.

Языческие верования относились с терпимостью и гостеприимством к другим народам и вероисповеданиям. Национализм: НАЦИОН - "nation" - народ; АЛ - вся полнота, цельность; ИЗМ- Истина Земного Мира ; ЦЕЛЬНОСТЬ НАРОДА НА ЗЕМЛЕ ВОПЛОЩЕННОГО вот всего лишь Национализм в поле образе древне - славянского языка . Вбитые в головы обывателей мнения и толкования из словарей и СМИ, которые трактуют опять же так, как кому-то выгодно, выгодно разжигать костёр национальных распрей. Переписанная история и не хватка ПРАВИЛЬНОЙ информации.

#27 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 13 июля 2010 - 09:47

Внушает нам наше, толерантное <_< правительство.


дальше могли бы не объяснять.
Спасибо за разъяснение.

#28 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 14 июля 2010 - 08:07

Ну и кто почистил тему от очередного срача с участием модератора ветки???

#29 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 14 июля 2010 - 09:39

Тунеядец, бездарь, лентяище безработное - ты никто в этой стране.



И. Бродский получил уголовную статью за тунеядство
В.Цой - бездарный художник-реставратор (практически не работал по профилю), кочегар котельной.
А. С. Пушкин - "лентяище безработное". До получения в 30 с лишним лет придворного чина штандарт-юнкера тоже на госслужбе не был ни дня. :pnul:

Кого бы еще прибавить???!! <_< <_<

#30 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 14 июля 2010 - 10:11

4ен - остроумно, за это +100.
Но, имхо, примеры некорректны.
По поводу Бродского - Курай имел в виду не советскую статью за тунеядство, а реальных тунеядцев в наше время.
Цой не работал по профилю, был кочегаром, но определение "бездарь" к нему вряд ли подходит.
Во времена Пушкина дворянство как бы вообще в своем большинстве не утруждало себя работой. А Пушкина лентяищем очень трудно назвать - посчитайте, что из написанного им приходится на возраст до 30.

#31 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 14 июля 2010 - 11:24

MidKen:
По поводу Пушкина и сколько он написал. Выдержка из протокола суда над И.Бродским

Судья: Почему Вы нигде не работаете?
Б. : Я работаю. Я пишу стихи.
Судья: Это - не работа. Вы член Союза Писателей? <_<

А вообще я не люблю, когда всех людей вот так, под одну гребенку. Мало ли почему человек нигде не работает. Я вон тоже сейчас безработный (надеюсь, временно). Тогда уж М.Ояма - вот тунеядец то!!!! Ведь нигде не работал по молодости, только дрался, тренировался (сугубо для себя), в горы на деньги спонсора (не свои, своих то не было) ушел. В общем как есть - антиобщественный элемент (да еще и иммигрант!!!!!). А если еще его связи с якудзой вспомнить - мама миа!!!!! Кого мы имеем в кумирах!!! <_<

#32 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 14 июля 2010 - 11:31

4ен, так я и не понял Вашу позицию. Вы сами сейчас аргументированно опровергли свой предыдущий пост.

#33 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 14 июля 2010 - 12:18

4ен, так я и не понял Вашу позицию. Вы сами сейчас аргументированно опровергли свой предыдущий пост.



Поясняю.
Пост №1 ситуация доведена до абсурда.
Пост №2 ситуация выведена из абсурда.


Позиция в п№2 "не люблю, когда всех под одну гребенку"

С надеждой на понимание. <_<

#34 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 14 июля 2010 - 12:28

Очень помогла бы система, нормальная система гражданин - не гражданин. Стараешся на благо родины, изобретаеш, служиш, активен, адекватен, сознателен - получай гражданство и льготы,
Тунеядец, бездарь, лентяище безработное - ты никто в этой стране.


Мысль здравая.
Беда только в том, что у нас она реализована сейчас с точностью до наоборот.

#35 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 14 июля 2010 - 12:52

Очень помогла бы система, нормальная система гражданин - не гражданин. Стараешся на благо родины, изобретаеш, служиш, активен, адекватен, сознателен - получай гражданство и льготы,
Тунеядец, бездарь, лентяище безработное - ты никто в этой стране.


Мысль здравая.
Беда только в том, что у нас она реализована сейчас с точностью до наоборот.

За,что боролись на то и напоролись "Кто был не кем тот станет всем"

#36 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 14 июля 2010 - 01:37

Зашли в дебри!
Так национализм это хорошо или плохо??? Считаю, что любой народ считающим себя НАРОДОМ, имеющий свою самобытную культуру, традиции, верования, своих исторически значимых людей и вообще огромную историю, просто обязан быть националистом, иначе все вышеперечисленное не сберегут ни в себе, ни потомкам на будущее.

#37 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 14 июля 2010 - 02:33

Не люблю слова национализм, какое-то оно неправильное что-ли (а после ВОВ у многих пожилых людей ассоцииируется с националсоциализмом).
Мне больше по душе национальная идея или национальное самосознание. Звучат мягче, определения более четкие.

Национальное Самосознание
— одно из свойств нации, зачастую имеющее определяющее значение для выделения нации из числа прочих. Развитие национального самосознания позволяет нации выделиться и оформиться в виде исторически сложившейся устойчивой группы людей, которая в своё время возникла на базе общего языка, территоррии проживания, экономической жизни, культуры, религии и самобытного характера. Национальное самосознание — это процесс самопознания !!! и развития национально-культурной самобытности нации (а не унижение или ущемление других), а также свойство человека, которое позволяет ему для себя лично определиться, к какой нации он относится.

P.S.Национализм - хорошо это или плохо? задает вопрос MidKen. Анзор, а огонь - хорошо это или плохо?

#38 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 14 июля 2010 - 02:56

А вообще я не люблю, когда всех людей вот так, под одну гребенку. Мало ли почему человек нигде не работает. Я вон тоже сейчас безработный (надеюсь, временно). Тогда уж М.Ояма - вот тунеядец то!!!! Ведь нигде не работал по молодости, только дрался, тренировался (сугубо для себя), в горы на деньги спонсора (не свои, своих то не было) ушел. В общем как есть - антиобщественный элемент (да еще и иммигрант!!!!!). А если еще его связи с якудзой вспомнить - мама миа!!!!! Кого мы имеем в кумирах!!! <_<


Я сам сейчас временно, получил диплом и временно ищу работу.
Но понимаете одно дело когда человек временно и старается, государство просто обязано такому помогать, определиться, дать возможность.

Другое дело, когда извините алкашка со своим сожителем алкашом нарожают детишек и получают за них пособия чтобы бухать и не пахать.
Или те-же цыганские семьи, о которых упомянул Соло Умбрович, да не спорю и среди цыган найдутся нормальные адекватные люди, но это не те - которые облопош, укради, заболтай нагодай, оставь с носом, то что наворовал и есть твоя работа. Таких элементов просто надо искоренять.

Про адекватность писал не зря, дать возможности для тех кто хочет сам, кто хочет действовать, а тех кто хочет жрать сидючи на чужой шее - гнать в зашей.


По поводу Сосая.
Ну так несколько мелких фактов.
Работал на кухне, фактически за еду, чтобы тренероваться, вылизывал там все, за что получил от повора как-то с которым потом-же сдружился.
Служил, на время уходы в горы да его поддерживали, и в основном его девушка на тот момент. Деньги, пища итд.
Но извините Ояма не валялся на диване день изо дня запиваясь и отжирая брюхо, перед ним была цель.
Да потом рикша да и вообще попал в дурную компанию.
Отсидел, вышел. Занялся тем, чем занялся.
Но такого, чтобы хрен знает сколько лет питаться от государства и родни при этом нихрена не делая не было.

#39 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 14 июля 2010 - 04:02

Столыпин П.А. сказал:"Народ, не имеющий национального самосознания - навоз,на котором произрастают другие народы"

#40 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 14 июля 2010 - 05:12

P.S.Национализм - хорошо это или плохо? задает вопрос MidKen. Анзор, а огонь - хорошо это или плохо?

Конг, огонь - это хорошо. Пожар, который может получится из этого огня - плохо. По аналогии, национализм - это хорошо, нацизм, который может родиться из него - плохо.
Примитивненько, но примерно так.