Перейти к содержимому


Фотография

Фёдор Емельяненко - Фабрицио Вердум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#41 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 27 июня 2010 - 04:37

Фрагменты послематчевых интервью Фёдора:





#42 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 27 июня 2010 - 07:15

На этом бойцовском шоу принимали участие не только мужские пары, но и представительницы прекрасной половины человечества: Кристина Сантос против Джейн Финни.

Несколько фото до боя:


]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>


и после...


]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

И, собственно, сам бой:



#43 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 27 июня 2010 - 07:20

Вердум, ИМХО, просто четко осознавал, что он может, а что нет.


А прежние противники Федора это не осознавали по вашему?

#44 панк

панк

    Пользователь

  • Пользователи
  • 112 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 июня 2010 - 08:18

Талант Федора в ММА не имеет аналогов, но подготовка совковая дала о себе знать, Федору нужна новая команда, новые тренеры, новые спаринг партнеры, и конечно новый менеджмент, шапкозакидательство Финкельштейна и отсутствие боев в UFC вызвало регресс, либо заканчивать, либо менять всю систему окружающую Федора... Не Роджерс, ни ОРловский не являлись лучшими, но всё обыгрывалсь именно так, Федор не следит за бойцами, не смотрит бои, вот и рановато поверил в победу вчера....

#45 как дамм

как дамм

    Новичок

  • Пользователи
  • 43 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 июня 2010 - 08:59

Талант Федора в ММА не имеет аналогов, но подготовка совковая дала о себе знать, Федору нужна новая команда, новые тренеры, новые спаринг партнеры, и конечно новый менеджмент, шапкозакидательство Финкельштейна и отсутствие боев в UFC вызвало регресс, либо заканчивать, либо менять всю систему окружающую Федора... Не Роджерс, ни ОРловский не являлись лучшими, но всё обыгрывалсь именно так, Федор не следит за бойцами, не смотрит бои, вот и рановато поверил в победу вчера....

Совершенно точно

#46 loy

loy

    Новичок

  • Пользователи
  • 38 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 июня 2010 - 09:01

да ребята! вы даете!Федор лучший! критика нужна вопросов нет!Поддержка нужна в первую очередь!!!!!!!!!!!

#47 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 27 июня 2010 - 11:16

Фёдор всем нам ответил: КТО НЕ ПАДАЕТ,ТОТ НЕ ВСТАЁТ!!! Этим всё сказано,он не первый раз проигрывает в своей карьере,но первый раз по честному и сам об этом говорит: ошибся,спешил...ДО этого боя он делал всё ВОВРЕМЯ...
Моё ИМХО - отсутствие практики сказалось,других пробелов в подготовке не вижу... :(

#48 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 28 июня 2010 - 09:21

Вердумский треугольник
Федор Емельяненко не проигрывал почти десять лет, чтобы сделать это сегодня спустя всего минуту после гонга. Фабрицио Вердум проиграл когда-то одну из первых драк в своей жизни, чтобы стать сейчас автором главной сенсации в истории ММА. До последнего не верилось, что это придется делать, но такова судьба и мы не собираемся избегать ее крутых поворотов, – Sports.ru о первом настоящем поражении Федора Емельяненко.

Легко писать про победы тех, за кого болеешь. Заголовки отталкивают друг друга локтями, бьют сзади по ногам, кричат наперебой. Ты жонглируешь фразами, нанизывая на скелет текста метафоры и вычерчивая обороты, которые, как кажется на тот момент, будут цитировать годами. Композиция – вот она, хотя эмоций столько, что текст в ней сильно и не нуждается. Только все не так, когда что-то не так. Мысли уже не ломятся в голову, они беспорядочно летают где-то вокруг, и, если повезет, ударятся о череп, немного побьются внутри и снова улетят. Ты сидишь и стараешься схватить все то, что хоть ненадолго проникает в голову.

Мысль первая
Он смеялся над славою бренной,
Но хотел быть только первым.
Такого попробуй угробь!
По проволоке над ареной
Нам по нервам, нам по нервам
Шел под барабанную дробь!
Посмотрите, вот он без страховки идет.
Чуть правее наклон – упадет, пропадет!!
Чуть левее наклон – все равно не спасти!!
Но должно быть ему очень нужно пройти
Четыре четверти пути!
В. Высоцкий

Мысль вторая
«У победы отцов много, поражение – всегда сирота», так говорят в известной пословице. Хочется добавить: «У чудаков (с вариациями в области первой буквы) – да». Все так активно восторгались Федором, как героем, представляющим и прославляющим Россию, что теперь очень хочется, чтобы и поражение его поделили на всех. Чтобы каждый, кто до этого восхищенно рассказывал и описывал, принял это и как свой личный проигрыш. В конце концов, из всех неприятностей в спорте последних лет, в этой как-то немного больше как раз спортивной составляющей. Сомнительно, что через пару дней, кто-то представит какой-нибудь счет или видеозапись из одного американского ресторана.

Не надо теперь ругать Вердума, он-то умница. Не надо кидаться на тех, кто был рядом с Емельяненко. Принять надо и жить дальше.

Мысль третья
К тому времени, когда проходят первые эмоции, обычно уже готов повтор. В этот момент задний ум не просто просыпается. Он просыпается, принимает душ и пьет кофе, чтобы потом целый день вести с тобой продуктивный диалог. И поговорить есть о чем. Если честно, проиграй Федор нокаутом, было бы намного тяжелее, а так хлопнул раз и вот уже стоит, стоит сам, на целых ногах. Представьте теперь, если бы ощущение первого поражения дополнялось бы картинами с нашатырем, характерным скручиванием шеи, попытками встать на тряпичные ноги и в центре этого адского представления был бы Он. Обидно другое: ведь проиграл именно так, как мог проиграть. Вердум же вообще ничего нового не сделал. То, что он падает на спину от ударов, но там еще вполне способен сопротивляться, невозможно было не заметить, как и то, что Федор попал далеко не как по Роджерсу. Не было там нокдауна и в помине, скорее защитная реакция такая у бразильца – получил в подбородок – на спину: хочешь – залазь, поборемся, нет – я полежу, отдохну, пока судья не поднимет. И Федор полез, да еще и как удобно для бразильца, отдав сначала руку, а затем и голову. А ведь хотелось буквально закричать до этого боя: «Не надо! Лучше Вердума в партере уже четыре года нет никого». Даже Ногейра ему там не ровня. Теперь все так очевидно: Федору бы отойти, а потом еще раз попасть в стойке и еще, и еще, хоть бы и весь первый раунд положить на это. Вердум-то на ногах сто лет никого не перестреливал. И не перестрелял бы.

Мысль четвертая
Между тем никакой катастрофы не произошло, все, кому завтра на работу, пойдут на нее. Все, кто сегодня хотел купить молока в магазине, – купят. Все те, у кого здоровы родные, – останутся с этим счастьем, а тем, у кого нет – им не нужно объяснять, что такое трагедия. Кто-то совсем недавно сказал, что в ММА по сравнению с боксом невероятно сложно, оставаться непобежденным: больший арсенал приемов увеличивает количество вариантов вашего поражения. Вот так и случилось: просто умел Вердум блестяще делать болевые и удушения и сделал. Как сказал один субкультурный современник, становящийся классиком «В союзпечатях продолжают продаваться блокноты».

Мысль пятая
Есть теперь две загадки. О второй чуть позже, а первая – как Федор справится с поражением. И тут почему-то в голову идут светлые предположения. Во-первых, есть надежда, что его окатит холодным душем, ведь последнее время Емельяненко в ММА напоминал Державина на экзамене в царском лицее. Он словно засыпал в этой суете, отыскивая кого бы «благословить в гро…», завершая карьеру. Он как-то обмолвился, что поражение может стать поводом для завершения, но в это верится так же, как в то, что к Косаке во втором бою не было ничего личного, или что жест Огавы не задел. Кто хочет – верьте, но интереснее верить в того Федора, который мог и Копа крепким словцом одарить, и похохотать за картами в старой, но такой русско-спортивной олимпийке. Вот этот черта с два закончит после поражения. Вернулся бы он.

Во-вторых, этот ноль (ну или незаслуженная единичка) не могли не давить, и с ним нужно было каждый раз выходить на бой. Теперь все! Плохо это, грустно, но поражение как факт случилось, его нельзя будет стереть, забыть, вычеркнуть, но это вовсе не значит, что теперь, успокоившись и взвесив все, нельзя продолжить раздачу. Хотя бы пару лет.

Мысль шестая
Это и есть вторая, более материальная загадка. А что теперь предложит Strikeforce из соперников. Вот где организация Скотта Кокера проигрывает UFC. Там интересный вариант вас ждет практически до самого увольнения. Здесь же все так свыклись с мыслью (как теперь больно-то), что Федор побеждает и идет к Овериму, что даже непонятно, кого ему могут предложить теперь. Арловский и Роджерс еще раз – кому они нужны, добитые Силвой и все тем же Оверимом. Алистера нельзя по регламенту. Многое зависит от даты боя Вердума с чемпионом, интереснее этих двоих соперников-то не сыскать. Если ждать недолго, то Федор выводится на проигравшего и снова дерется за статус претендента, получая либо реванш, либо кикбоксера. Если же все затянется, то придется с кем-то сводить вроде Харитонова, а там ведь и контракту конец, а Вердум нереванширован. В общем, шоу продолжается.

Мысль седьмая
Ой, то не вечер, то не вечер.


Вадим Тихомиров
sports.ru


#49 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 28 июня 2010 - 09:46

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

#50 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 28 июня 2010 - 12:17

А прежние противники Федора это не осознавали по вашему?


Думаю, ближе всего к истине следующий после Вашего пост, т.е. "панк".

Кстати, боюсь показаться нескромным, но все же..
За пару днем до боя со своим товарищем-фанатом миксфайта как раз прикидывали шансы, и помню, что сказал: "Федор победит, если только Вердум не выкинет что-нибудь в партере".
К сожалению, сбылась вторая часть фразы..

#51 как дамм

как дамм

    Новичок

  • Пользователи
  • 43 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 июня 2010 - 12:18

Не Роджерс, ни ОРловский не являлись лучшими, но всё обыгрывалсь именно так
С Фабрицио немного на оборот. До боя все говорили о нем как о бойце второго эшелона, а сейчас что он оказывается был лучший в мире

#52 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 28 июня 2010 - 01:40

В интервью Tatame.com бразильский боец Фабрисио Вердум заявил о своей готовности дать реванш Федору Емельяненко за сенсационное поражение, которое он нанес российскому бойцу в прошедшие выходные. По словам бразильца, руководство компаний Strikeforce и M-1 Global, под эгидой которых выступают оба бойца, пока не не определилось с дальнейшими планами, так как, предполагалось, что победитель этого боя выйдет на чемпиона Strikeforce в супертяжелом весе Алистара Оверима, которого Вердум уже побеждал ранее. «Они сказали мне, что подумают, поэтому пока я наслаждаюсь победой, и, посмотрим, может быть они выставят меня против Оверима, — сказал Вердум. — Я только что победил сильнейшего бойца в мире. Я не хочу делать шаг назад и драться с Оверимом. Я хочу драться с Федором через шесть или восемь месяцев в России, как Рокки Бальбоа».
Вердум также подтвердил, что при подготовке к этому бою они рассчитывали именно на борьбу в партере, и это дало дало результат. «Не обязательно это должен был стать «треугольник», но мы рассчитывали на борьбу, — сказал бразилец. — Мы стремились к проведению приема, который заставит его сдаться, остальное было частью стратегии — перевести бой в партер как можно быстрее. Даже если бы он пошел вперед, я хотел перевести бой в партер».
Рассказал бразилец и о приеме, который принес ему победу. «Я не мог определиться с тем, что мне атаковать: руку или шею, — сказал Вердум. — Я попробовал одно, он защитился, а затем я попробовал второй путь, и эта двойная атака была хороша, потому что пока он защищал шею, я захватил руку и усилил захват шеи ногами... Я попробовал провести болевой на руку, и он почти готов был сдаться, но у меня не вышло, тогда я перешел к удушающему, и это сработало».

allboxing.ru

#53 Фомин Станислав

Фомин Станислав

    Пользователь

  • Ветераны
  • 387 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 июня 2010 - 09:01

23.06.2010 Фабрицио в интерьвю сказал что победит Ф Е на первой минуте удушающим. Парень слово сдержал)) Информация об интервью на сайте mixfightnews.ru

#54 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 28 июня 2010 - 10:30

модель поединка от Академии Грейси



#55 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 28 июня 2010 - 11:11

Комментарий Натальи Рогозиной:

Привет.

К сожалению, произошло то, чего каждый ожидал меньше всего и как не горестно это признавать, но в бою, который мы все так ждали лучшим оказался не Фёдор...

Очень сильно переполняют эмоции и до боли обидно от этого поражения, но с другой стороны, это спорт и в нём иногда приходится принимать поражения. Хочется отдать должное Вердуму, который до и после боя вёл себя, как истинный боец и настоящий мужчина. Бразилец не малейшим образом не проявил негатива и неуважения к нашему бойцу. Вердум, напротив, говорил о мастерстве Фёдора и его влиянии на развитие уровня смешанных единоборств. Бразилец открыто признался в том, что в своё время просмотр поединков Фёдора дал ему очень много с точки зрения улучшения собственных бойцовских навыков.

Я по себе знаю, насколько тяжело, когда соперник ведёт себя неадекватно, как сильно это влияет на психику. Именно поэтому я отмечаю отношение Вердума к Феде и наоборот. Именно так должны себя вести настоящие бойцы-спортсмены. Я не эксперт по смешанным единоборствам и не стану размышлять о минувшем поединке в сослагательном наклонении. Фёдор сам знает свои ошибки, и он обязательно разберёт их со своими наставниками.

Не будем забывать, что Вердум боец высочайшего уровня и качества, с заоблачной мотивацимей, поскольку победа давала ему возможность навсегда остаться в истории этого вида спорта. Готовиться к бою с чемпионом отчасти проще, потому как не давит груз ответсвенности. К тому же информации о чемпионе очень и очень много. Это многочисленные комментарии экспертов, видеоматериалы, непосредственное общение со спарринг-партнёрами, которые в своё время выходили против чемпиона в ринг, и которых можно пригласить принять участие в подкотовке.

Ещё один немаловажный фактор, который сыграл против Феди, это травма руки полученная им в поединке с Роджерсом. Я обащалсь с ним накануне боя с Вердумом и на мой вопрос: "как твоя рука"? он ответил, что ещё беспокоит. Уверена, и знаю точно, что худа без добра не бывает, и что этот обидный результат послужит для него стимулом и позволит в ближайшее время выйти на совершенно новый уровень, и вновь стать недосягаемым для других, коим он был до этого поражения. Уверена, так и будет!

Как только смогу поговорить с Федей, обязательно поделюсь с вами новостями.


На связи. Наташа.

championat.ru

#56 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 29 июня 2010 - 03:35

Аналитическая статья Константина Белого на "valetudo.ru":

Фёдор. Случайность или закономерность?


]]>Изображение]]>

Итак, произошло то, чего так или иначе ждали все – Фёдор проиграл. Я не оговорился. Я действительно считаю, что этого ждали все – кучка злопыхателей и завистников со злорадством, предвкушая как они будут танцевать над поверженным «Императором», ну а большинство – искренне не желая того, но в глубине души опасаясь, что это может произойти. Но все-таки ожидая, потому что прошедшее десятилетие было похоже на сказку, а сказка когда-нибудь, да кончается. И мы хотели, чтобы сказка кончилась хорошо, а потому надеялись, что Фёдор не сделает самой распространенной ошибки суперзвезд спорта и сможет найти в себе силы вовремя завершить карьеру, оставшись навсегда не только неповторимым, но и непобежденным. Слишком ярки примеры печального завершения спортивной карьеры других гениев боя, например, неподражаемых Мохаммеда Али, Майка Тайсона или Александра Карелина. Ну а пример с низвержением Роя Джонса младшего стал просто хрестоматийным. Мы верили, что класс Федора позволит дотянуть оставшиеся два контрактных боя и, наконец, завершить карьеру, оставшись непобежденным. Но случилось то, что случилось – и что случается со всеми без исключения величайшими бойцами, кто не решается вовремя остановиться, – Фёдор проиграл… И я считаю это поражение в стратегическом плане закономерным. Но как раз сегодня, спустя всего два дня после боя, я предлагаю абстрагироваться от изложенного выше контекста, а попытаться взглянуть на этот поединок просто как на поединок – и попытаться понять конкретные причины поражения. Тем более, что уже озвучена масса версий.



Сразу скажу, что все изложенное ниже – ни в малейшей степени не является попыткой бросить тень на величайшего бойца ММА планеты. Но если поражение состоялось – значит, причины у этого были. И мне очень не нравится, что команда Федора в пост-интервью ведет себя так, словно случилась досадное недоразумение. Я убежден, что бойцы такого уровня случайно не проигрывают. Их класс не допускает случайных поражений. А значит, причины все-таки есть. И надо сделать все, чтобы понять причины и сделать правильные выводы.
Итак, что могло привести к поражению Федора? Почитаем что пишут, и подумаем сами (в произвольном порядке - как и что приходит в голову).


Федор - возрастной боец?
Причина, вроде бы, объективная и достаточно веская.
Но... Вердум всего на год младше, так что в данном конкретном случае это не может быть решающей причиной. Вердум так же как и Федор последние лет пять проводил по 2, максимум 3 поединка за год. И оппозиция у Вердума была не намного слабее чем у Федора - все соперники из первой десятки, а то и пятерки. Антонио Сильва, Джуниор Душ Сантуш, Брендон Вера, Андрей Арловский, «Минотавр» Ногейра, Алистар Оверим, Александр Емельяненко – без всяких преувеличений звезды. Так что если и говорить о возрасте Федора, то только в той связи, что в советской системе тренировок спортсменов высших достижений вполне можно засчитывать год за три, учитывая сколько времени они проводят на сборах в полной изоляции. То есть тут играет роль не сам возраст, а, скорее, многолетняя усталость от тренировок на пределе возможностей.


Федор просто устал от ММА?
Вполне возможно.
В принципе, в некоторых интервью Федора перед боем, это как-то вскользь проскальзывало. Где то он впервые сказал, что может завершить карьеру. Где то он сказал, что для него сейчас главное провести два оставшихся по контракту боя и постараться не проиграть. Где то он сказал, что бои для него далеко не на первом месте, а на первом – семья и дочь. Короче, можно было почувствовать некоторую усталость от самого спорта и от многолетнего поддержания себя в топ-кондиции. Суперпоединки с таким настроем выиграть непросто.


Федор был плохо готов к поединку?
Похоже на правду.
Уже последние год-полтора регулярно возникают разговоры о лишнем весе Федора. Правда, в то же время все отмечали возросшую скорость рук, что, кстати, и привело к трем последним победам – два нокаута Арловского и Роджерса, а удушение Сильвии произошло тоже после того, как тот попал в нокдаун от удара. Разве это возможно при плохой форме? На мой взгляд, возможно. Лишний вес мог привести к недостаточной функциональной готовности, что в свою очередь могло подсознательно подталкивать Федора к уходу от борьбы, которая требует отличной физической формы. Бой в стойке физически вести легче. Особенно с учетом того, что в ММА плотность боя в стойке на порядок ниже чем в боксе или К-1. Может быть изменившийся стиль Федора, с появившейся ставкой на удар, как раз связан с неполной физической готовностью?
Впрочем, это может быть и следствием «перекоса» в тренировках, что тоже можно назвать «плохой готовностью». «Миграция» Федора в сторону превалирования ударной техники, как-то незаметно лишило его одного из его главных преимуществ – прекрасной защиты, особенно в партере. Вспомните, сколько раз он уходил от казалось бы уже завершенных болевых (как с Хантом или Линдландом) или удушающих (с Ногейрой или Колманом), или даже от броска прогибом (как с Ренделманом, когда он смог перевернуться в воздухе как кошка). Здесь же, получив недвусмысленный сигнал от Вердума и уйдя первый раз из треугольника, Федор практически сразу же вновь отдал ему руку. Для бойца (и борца) его уровня – это очень и очень странно…
И всё же, если говорить о плохой подготовке к поединку, я бы на первое место поставил скорее плохую не физическую подготовку, а тактическую.


Неправильная тактика на бой?
Вот тут я скорее всего не соглашусь.
Было известно, что Вердум - типичный представитель бразильского джиу-джитсу. Попасть на классический прием профилирующего стиля соперника – «треугольник» да еще совмещенный с рычагом локтя - можно было только при недооценке соперника. Между прочим, Александра Емельяненко Вердум тоже задушил (правда руками в позиции сбоку). А еще одного россиянина – Романа Зенцова – он победил рычагом локтя. И очевидно, что к такому развитию боя надо было готовиться.
Тем более, что Вердум действовал так, как от него и ожидалось, в соответствии и с предысторией, и со стилевыми отличиями. Более того, пересмотрев несколько раз его падение на пол, я пришел к выводу, что хотя удар Федора и прошел, но Вердум не был в нокдауне. Просто оказавшись в непростой ситуации, он ушел в наиболее комфортную для себя позицию – которая показана во всех учебных пособиях по БЖЖ. Он сознательно упал на спину и спровоцировал Федора на добивание. Он контролировал ход боя. В то время как казалось, что Федор поединок не контролирует.
Вообще, на мой взгляд основными отличиями стиля ведения поединков Емельяненко можно считать:
1. полный контроль ситуации, спокойствие и рационализм, даже в казалось бы безнадежных ситуациях;
2. неожиданные тактические ходы, в том числе и связанные с нестандартным сочетанием ударной и борцовской техники;
3. прекрасная защита и быстрый переход от защиты к контратаке;
Последнего пункта мы уже коснулись раньше, а вот что касается двух первых: так проявились ли эти отличительные черты в прошедшем поединке? Вопрос непростой, но я склонен считать, что все-таки проявились, хоть и частично. И проявились в казалось бы сумбурном начале и в нестандартном для Федора излишне активном рисунке боя.
Неожиданный для соперника тактический рисунок в поединках Федора уже считается классикой. С ударником КроКопом все ждали от Федора борьбы, а он провел большую часть поединка в стойке. С партеристом Ногейрой – наоборот все ждали работы в стойке, а Федор сам лез в партер. Все думали, что Роджерса, который отлично бьет, но не умеет бороться Федор, заборет, а он того нокаутировал. Что же касается тактического рисунка прошедшего боя, то о нем говорить очень сложно – бой длился всего 69 секунд. Но все-таки у меня сложилось впечатление, что тактика на бой была продумана. И то, что Федору сейчас все ставят в вину – навал с первых секунд – это было заранее продумано. Федор во всех интервью отмечал, что Вердум вязкий боец, то есть боец с хорошей защитой. А потому, очень важно его раскрыть. Излишняя активность и даже некоторый сумбур в атакующих действиях мог этому способствовать. Скорее всего Федор надеялся не подавить, а смутить соперника, потому что манера, в которой он начал вести бой – это совершенно не манера боя Федора Емельяненко. Такого начала от него точно никто не ожидал, и Вердум в том числе. И именно потому я думаю, что это было продумано заранее. И возможно, что это даже принесло бы успех, если бы Федор после первого успеха и хорошего попадания не увлекся, а спокойно занял бы доминирующее положение для позиционной борьбы – как было в первом и третьем поединке с Ногейрой (который, кстати, выигрывал у Вердума). Но… Уж не знаю почему – сознательно или нет – но он продолжил бой в таком же ключе и, в результате, это был уже не Федор… Исчезло главное оружие Федора – самообладание и рационализм. Настойчивое желание «добить» соперника, даже несмотря на свою неудачную позицию и на «предупреждение» Вердума, когда тот первый раз взял Федора в треугольник. Это, кстати, могло объясняться и опять-таки подсознательным желанием Федора побыстрее закончить бой из-за неуверенности в своей физической форме (то о чем мы говорили выше). Есть и другие предположения, но об этом позже. В результате по картинке: если не знать, что это величайший боец всех времен, можно было бы подумать, что это дебютант на турнирах такого уровня. Что, конечно, странно.

Недооценка соперника?
Вполне могла иметь место (при всех уважительных высказываниях Федора о Вердуме на пресс-конференциях) и сыграть свою роль при потере контроля во время боя (в добавление к предыдущему абзацу).
Из своих четырех поражений, Вердум трижды проиграл по решению судей, и только один раз досрочно. И это при его оппозиции! Это говорит о нем как о мастере защиты. Вполне возможно, что с соперником более низкого уровня непрекращающийся навал с первых секунд мог бы и привести к успеху, но Вердум оказался не просто представителем БЖЖ, а очень хорошим представителем. Так что к поражению мог привести не сам по себе класс соперника, а сочетание его с тактическими промахами Федора.


Это просто случайность, которая может произойти с каждым!
С этим я категорически не согласен
Именно эту позицию заняла команда М-1, что невооруженным взглядом видно по нескольким пост-интервью, в частности менеджера и партнера Федора Вадима Финкельштена. По его словам, «Федор просто попался. Он намного сильнее Вердума, но бой есть бой. Всякое бывает».
На мой взгляд позиция крайне слабая, но очень удобная тем, что снимает всякую ответственность со всех – и с команды, и с тренеров, и с менеджеров, и с самого Федора. Хотя Федор то как раз с себя вины не снимает и прямо говорит после боя, что допустил ошибки, и будет стараться их проанализировать и исправить. Для меня совершенно очевидно, что бойцы такого класса случайно болевыми и удушающими не проигрывают. Да и нокаутами редко, хотя это все-таки бывает. У всего есть объективные причины. Их-то собственно мы и пытаемся анализировать.

Все вышеизложенные причины так или иначе связаны с подготовкой Федора как бойца. Но есть еще и косвенные причины, каждая из которых может и не является решающей, но в совокупности они могут серьезно повлиять на результат. Вот несколько, лежащих на поверхности:


Невероятное психологическое давление
Это абсолютная правда!
Последние два-три года, с того момента как о Федоре узнали люди далекие и от ММА, и даже от спорта, Федор усилиями масс-медиа был превращен в некую икону. Совместными усилиями (и нас, его поклонников в том числе) невероятно тяжелый груз бережно был опущен на его плечи. С какого то момента как то само собой получилось, что Федор – это наше всё. Наша последняя надежда. Спаситель России. Воплощенный русский богатырь. Святой воин. Он не может проиграть. И более того – он не должен проиграть! А с какой такой стати? Кому он это должен? Почему? Если он кому что и должен – так это своей семье и близким людям. Но уж никак не тем, для кого каждая его победа – либо лишний повод выпить или поорать «Федор - красава!!!», либо каким-то образом попиариться. Конечно есть и мы – поклонники его таланта, искренне переживающие и болеющие за него. Но даже нам он ничего не должен. А скорее мы ему должны – потому что он дает нам повод гордиться страной, в ситуации, когда кроме Федора и гордиться то особо нечем. И должны мы ему именно сейчас – когда он проиграл и наша поддержка и наша любовь для него – неиссякаемый источник энергии. Вместе с нами он быстрее встанет на ноги и вновь победит.


Федор стал чересчур много участвовать в общественно-политической жизни
И это истинная правда и это отмечают все без исключения
За последние годы Федор, как ни старался укрываться в своем Старом Осколе, все-таки стал публичной фигурой. (И, думается мне, не вполне по своей воле, но об этом чуть ниже). Слава Богу, что не в самом худшем варианте – не опустился до телешоу и перескакиваний с телеканала на телеканал. И тем не менее, он – бесконечный почетный гость на турнирах, открытиях дворцов спорта, пресс-конференциях общественных движений. Он снимается в кино. Он участвует в различных фестивалях. Его признают Почетным гражданином Белгородской области. Он встречается с Патриархом… Совершенно очевидно, что это не могло не сказаться на результатах, даже такого гения самодисциплины как Федор. Просто потому, что все подобные мероприятия отнимают время и энергию, распыляют сознание, лишают цельности, необходимой для поединков такого уровня. И тут совершенно неважно по каким причинам Федор это делает. Для бойца – такая практика губительна. Приведу в пример Александра Карелина, который за год до своего знакового поражения стал депутатом Госдумы, лидером партии «Единство» и активно включился в политическую жизнь.


Федор - не только боец, но и совладелец «М-1»
Лишняя ответственность
Может быть это и мелочь, но подсознание такая штука…


Вера Федора
Недооцененный фактор
Очень неприятным стало то, что такую интимную вещь как вера, СМИ сделали предметом своего интереса и достоянием публики. Каких бы взглядов кто не придерживался, но есть вещи неприкосновенные. СМИ перешли ту черту, которую переходить было нельзя. В результате искренняя вера Федора стала восприниматься или как чудачество, или как показуха, из того же ряда, как посещение церкви на Пасху чиновниками всех рангов. В результате - Федора лишили, пусть даже частично, его опоры, на которой он стоял непоколебимо, его крепости, где он черпал силы. Хотя некоторые наоборот в поражении видят результат деятельности «попов», но этого мнения я даже касаться не хочу.

Есть и еще несколько мнений, которые смело можно отнести к конспирологическим «теориям заговора»…


Федор не принадлежит себе
Вполне может быть…
Эта теория проистекает из активной общественной жизни Федора. Суть теории в том, что Федор был введен в совладельцы «М-1» с целью возможности манипуляции им. Так как завершение карьеры Федора в любом случае не за горами, то сейчас на первый план выходит задача превращения бойца «Федор Емельяненко» в торговую марку «Федор Емельяненко», которая бы могла приносить деньги и в дальнейшем. Для торговой марки главное – узнаваемость и популярность. Именно поэтому усилиями ряда лиц Федор целенаправленно раскручивается масс-медиа. Потому что массовая известность и публичность неразрывно связана с промоушеном, то есть в итоге - с деньгами. И то, что Федора стали просто эксплуатировать известные и малоизвестные лица – вещь очевидная для многих. По крайней мере для авторов этой теории.

Поражение было запланированным
Для меня это на грани абсурда, но…
Теория 1: тотализатор
Теория проста – возможность хапнуть денег. По данным Интернета ставки на бой у российских букмейкерв на бой были 1.6 на победу Фёдора, а и более 5 на Вердума. Думаю, что и в Америке было что-то подобное. То есть, зная заранее результат можно было неплохо заработать. И в качестве доказательства приводится то, что для поражение болевым или удушающим – самый распространенный способ сдачи боя в российской практике. Но абсурд этой теории в том, что Федор – курица, несущая золотые яйца, а сдать бой – значит зарезать эту курицу.
Теория 2: стратегическое поражение
Теория состоит в том, что Федору предпочтительнее свой третий бой по контракту провести снова с Вердумом в матч-реванше, чем с Оверимом. Цель этого – сделать гарантировано завершающий в карьере бой победным, в то время, как бой с Оверимом выиграть будет очень и очень непросто. Более того, Оверим может нокаутировать Федора. Завершать же карьеру разгромным поражением – не лучший вариант. Поэтому и была придумана такая цепочка. Вкупе со ставками на победу Вердума – выглядит правдоподобно. Если бы не несколько моментов.
Во первых, при этом подразумевается, что класс Федора позволяет ему по своему желанию свободно выиграть у Вердума в любой момент. Но... при всем уважении к Федору, Вердум – не мальчик для битья. (Вариант же, что Вердум тоже в теме – вообще не рассматривается. Так как если подобного рода информация стала бы достоянием прессы – от такого пятна не отмыться никогда, и в конечном счете, денег будет потеряно на порядки больше).
Во вторых, ни разу не побежденный Федор в любом случае стоит на порядок больше, чем он же, пусть даже с одним поражением. Фактически Федор – это основной капитал «М-1». И сознательно жертвовать фактически своей капитализацией представляется неразумным.
В третьих, никакой гарантии, что матч-реванш состоится (несмотря даже на обоюдное желание
Федора и Верудма) нет.

Я специально не стал делать никаких выводов, ограничившись лишь анализом. А завершить эту статью хочу словами самого Федора Емельяненко, сказанными им на пост-конференции: «Кто не падает – не встает». И то, что Федор встанет – я нисколько не сомневаюсь. Но все равно немного грустно…

Константин Белый

#57 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 29 июня 2010 - 06:30

Фёдор Емельяненко вернулся в Россию

]]>Изображение]]>

В аэропорту его встретили близкие друзья, в том числе из Белгородской и Нижегородской области, а также представители одного из фан-клубов. Нам удалось пообщаться с Фёдором по телефону, когда он был в пути по направлению в Старый Оскол, и задать буквально несколько вопросов.

Корр.: Фёдор, как встретили Вас в России?

Фёдор: Близкие друзья и даже незнакомые мне до сегодняшнего дня молодые ребята одного из Фан-клубов приехали в аэропорт поддержать меня по возвращении из США. Пообщаться практически не удалось, мы сфотографировались на память, и я отправился домой.

Корр.: Фёдор, как случилось, что твой бой с Фабрицио завершился именно так? Ты не травмировался?

Фёдор: Слава Богу, всё прошло хорошо, я не травмировался. А что касается исхода боя, когда Фабрицио попал в нокдаун, я нацелился на то, чтобы как можно быстрее завершить бой, и поспешил нанести удар. В этом кураже и попался на удушающий. В любой другой схватке я, наверное, сделал бы то же самое, но в данной ситуации я немного замешкался и попал на удушающий приём.

Корр.: Речь шла о возможном матче-реванше. Насколько велика вероятность такого матча, и хотел бы ты встретиться с Фабрицио ещё раз?

Фёдор: Я очень хотел бы встретиться с ним ещё раз, и как сказал в одном из интервью Фабрицио, он согласен на проведение ре-матча хоть в России, хоть в Америке, хоть в Бразилии, где угодно. Но, одно дело – наше желание, а другое – договорённость наших менеджеров. Насколько я знаю, Вадим Финкельштейн уже оговорил все условия нашего будущего выступления.

Корр.: То есть, вероятность, что этот бой всё-таки состоится, достаточно велика?

Фёдор: Да, очень бы хотелось вновь встретиться с Фабрицио.

Корр.: Это будет твой следующий бой в рамках контракта с М-1 Global и Strike force или же это будет другой контракт, другие условия?

Фёдор: По идее, в рамках Strike force, а там уже как договорятся менеджеры.

Корр.: На ближайшее время какие планы?

Фёдор: Больше всего хочется поскорее добраться домой, увидеться с дочкой, возможно съездить с ней куда-нибудь отдохнуть. А вообще 3 июля я планирую присутствовать на турнире по дзюдо, который пройдёт в Москве, 14 июля — на турнире по боям в Сочи (в рамках М-1 Selection) и 22 июля на турнире по боям в Москве. Между этими турнирами хотелось бы вырваться отдохнуть с семьёй, а уже в августе начать готовиться к новому бою.

Корр.: Будущий бой состоится до конца этого года, или уже в следующем?

Фёдор: Я пока не готов ответить на этот вопрос.

Корр.: Подготовка к предстоящему бою будет чем-то отличаться от предыдущей?

Фёдор: Думаю, что нет, просто я буду уже внимательнее.

Корр.: Что говорит тренерский штаб?

Фёдор: В принципе все понимают, что произошло. Фабрицио захватил мою руку, а я кинулся на добивание. Поэтому, может, где-то моя голова не сработала на 100%, может, понадеялся на себя, потому что хотел как можно быстрее победить, вот отсюда и все ошибки. Раньше, наверное, чуть практичнее был. Например, когда дрался с Ногуейра, даже близко не допускал момента создания таких ситуаций…

И, тем не менее, мы рады твоему возвращению, удачной дороги домой и спасибо за то, что нашёл возможность ответить на вопросы.

efedor.ru

#58 Hogo

Hogo

    Пользователь

  • Ветераны
  • 354 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 29 июня 2010 - 06:47

Корр.: Подготовка к предстоящему бою будет чем-то отличаться от предыдущей?

Фёдор: Думаю, что нет, просто я буду уже внимательнее.

жесть.
опять "Радуга" , Кирилл, попы....

#59 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 30 июня 2010 - 01:06

Корр.: Подготовка к предстоящему бою будет чем-то отличаться от предыдущей?

Фёдор: Думаю, что нет, просто я буду уже внимательнее.

жесть.
опять "Радуга" , Кирилл, попы....



Раньше этого хватало с лихвой.

#60 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 июня 2010 - 02:35

Раньше этого хватало с лихвой.

И раньше для многих это не было близко, да это и нормально, наверное многим это действительно ни к чему...
Что то знакомое...
"акелла промахнулся, а мы пойдём на север"(с).