Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Самовосстанволение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 29 июня 2010 - 11:23

Кроме субботы(баня) и воскресенье(кросс и гимнастика)

#22 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 29 июня 2010 - 12:21

Кроме субботы(баня) и воскресенье(кросс и гимнастика)

Старше 40 лет надо будет включать второй день отдыха,например,два дня пашем,третий(скажем,среда)отдыхает,потом опять два дня потеем,третий(суббота)отдыхаем....
А в воскресенье - пить-курить-чёрте что с женщинами!!! :D :D :)

#23 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 30 июня 2010 - 08:21

Думаю, нужно говорить не о сокращении тренировочного объема, а о его возрастной адаптации. Есть минимум(говорю о своем тай-цзи), который исполняется вплоть до отпевания. Это ежедневная гимнастика, дыхательные упражнения, медитация. В остальном возраст возьмет верх и прыгать по стенам с каждым годом станет все труднее.

#24 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 30 июня 2010 - 11:45

Думаю, нужно говорить не о сокращении тренировочного объема, а о его возрастной адаптации. Есть минимум(говорю о своем тай-цзи), который исполняется вплоть до отпевания. Это ежедневная гимнастика, дыхательные упражнения, медитация. В остальном возраст возьмет верх и прыгать по стенам с каждым годом станет все труднее.

А можно по подробней про ежедневную гимнастику и дыхательные упражнения.

#25 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 30 июня 2010 - 01:28

Да это наверное проще показать, чем описать.
Но попробую...
Подробный комплекс разминочных упражнений от головы до пяток. Растяжка и выкручивание суставов, разминка мышц и сухожилий, самомассаж, элементы набивки и настукиваний, прыжки на расслабление, встряхивания. Чередуется статикой. Начинается с дыхательной паузы(четыре по минуте + один по две минуты), потом цигуны по стихиям, потом собственно гимнастика и в конце опять дыхалка. Ну и водные процедуры - полная ванна ледяной воды.
на все про все - час -полтора в зависимости от наличия времени и места.

#26 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 30 июня 2010 - 08:53

А от чего Вы там восстанавливаетесь?
Просто у меня восстановление как кто ассоциируется с повышенными нагрузками до того.

#27 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 01 июля 2010 - 01:34

Ну и водные процедуры - полная ванна ледяной воды.

Константин, кроме закаливающего эффекта, какие еще эффекты эти ванны подразумевают?


А от чего Вы там восстанавливаетесь?
Просто у меня восстановление как кто ассоциируется с повышенными нагрузками до того.

Вечер: взрыв, рваная работа. Пульс то раскручивается, то искусственно замедляется. Цель - выдернуть организм и психику из естественной среды, заставить работать в экстремальных параметрах.

Шура, это Константин написал несколькими днями раньше, надо читать <_<))))

#28 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 01 июля 2010 - 01:35

Логично.
Любое изменение ритма есть понижение или увеличение нагрузки.
В случае плановых нагрузок следует такой же плановый период восстановления. Речь о том, что нагрузки надо планировать так, чтобы организм за ночь отыгрывал все, что потерял.

#29 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 01 июля 2010 - 01:39

И кстати.
У людей, родившихся в разных климатических зонах, разный механизм восстановления.
Привычный с детства к жаре, не нуждается в ночном холоде. Нам, жителям средней полосы нужен холод, чтобы активизировать процесс ресинтеза. Или летнее изменение нагрузки с учетом температуры.

#30 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 01 июля 2010 - 01:43

Ну и водные процедуры - полная ванна ледяной воды.

Константин, кроме закаливающего эффекта, какие еще эффекты эти ванны подразумевают?



Выброс эндорфинов. Что также ускоряет процесс восстановления.
И усиливает в мышцах наполнение ци.

#31 Kostya

Kostya

    Пользователь

  • Пользователи
  • 172 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 июля 2010 - 03:39

ассоциируется с повышенными нагрузками до того.

Точнее с интенсивными, от остального можно не восстанавливаться, ну или думать, что "самовосстанавливаешься".

С уважением,
Костя.

#32 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 01 июля 2010 - 09:53

Ну и водные процедуры - полная ванна ледяной воды.

Константин, кроме закаливающего эффекта, какие еще эффекты эти ванны подразумевают?



Выброс эндорфинов. Что также ускоряет процесс восстановления.
И усиливает в мышцах наполнение ци.

После цигуна мне не рекомендовали холодные водные процедуры т.к. Ци наполнен <_< .

#33 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 02 июля 2010 - 07:58

тут есть нюанс...
И очень важный. Так сказать секретный секрет.
На момент окончания тренировки ваше сердце выдает 110-120 сокращений. И мышцы полны так называемым горячим ци - ЛИ. Той самой мышечной энергией, с которой мы работаем всю тренировку. И на динамичных, жестких цигунах мы работаем также с ЛИ. Начинаем мы с раскрутки энергетики с помощью дыхательных упражнений, наполняем мышцы, а потом начинаем преобразовывать.
Ну это, конечно, очень упрощенный образ, но точнее описать не могу.
И резкое охлаждение тела(желательно всего и сразу) превращает избыток ли обратно в первичное ци. Ну вот как то так.

И вот еще, забыл совсем...Охлаждение на разогреве еще активно стимулирует мозжечок. А это по сути кратковременное омоложение.

Для особо продвинутых рекомендую попробовать(но постепенно, т.е. осторожно) нырять в бассейн после бани и ложиться на дно, пока сердце не замедлится. очень интересные эффекты можно наблюдать. например, замедление субъективного времени, как в медитации.

#34 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 02 июля 2010 - 01:23

Константин, я думаю стоит предупредить, у кого какие-то неполадки с сердцем все-таки следует быть осторожным с такими процедурами. А то кердык может наступить.

#35 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 02 июля 2010 - 02:11

...Для особо продвинутых рекомендую попробовать(но постепенно, т.е. осторожно) нырять в бассейн после бани и ложиться на дно, пока сердце не замедлится. очень интересные эффекты можно наблюдать. например, замедление субъективного времени, как в медитации.

Видел однажды такое - зрелище не для слабонервных: мужик около 3 минут лежал на дне бассейна и когда я его вытащил,он долго не мог понять,что происходит и кто я такой... <_<

#36 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 02 июля 2010 - 05:17

А то кердык может наступить.


Фу, какой Вы грубый и прямолинейный.
Це ж не кердык, це уход в нирвану <_<

#37 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 02 июля 2010 - 05:26

Константин, я думаю стоит предупредить, у кого какие-то неполадки с сердцем все-таки следует быть осторожным с такими процедурами. А то кердык может наступить.

Это я и пытаюсь объяснить этой веткой.
Бессистемный набор нагрузок только гробит тело и ускоряет старость.
А системность в дыхательных упражнениях может дать только классическая школа: будь то йога, карате или ушу...
Видел много примеров, когда ученики, желая побыстрее проскочить самое нудное и бессмысленное в обучении, зарабатывали массу болячек. Были случаи, когда начинались проблемы с психикой.

#38 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 02 июля 2010 - 05:50

Фу, какой Вы грубый и прямолинейный.
Це ж не кердык, це уход в нирвану rolleyes.gif

Все когда-то там будем, зачем спешить??? :)))
Шура, по секрету, там груши боксерской нет, одни яблочки, да и то райские :) <_<

#39 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 02 июля 2010 - 07:33

Фу, какой Вы грубый и прямолинейный.
Це ж не кердык, це уход в нирвану rolleyes.gif

Все когда-то там будем, зачем спешить??? :)))
Шура, по секрету, там груши боксерской нет, одни яблочки, да и то райские :) <_<

А ещё деффчонки-и-и-и-и....

#40 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 02 июля 2010 - 07:38

Шура, по секрету, там груши боксерской нет, одни яблочки, да и то райские :) <_<


Ну, это еще бабка надвое сказала. Ленин тоже говорил, что будем жить при коммунизме..

ЗЫ: извиняюсь, что не по теме.