Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Атакуем голень


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2010 - 12:47

Атака голени проводится двумя способами.
1. Накладка
2. Удар.
В зале босыми ногами ученики часто пренебрегают этим техническим действием. Оно сложно и … больно. Обычно и внутренняя, и внешняя стороны стопы не хорошо подготовлены. Набивке этих частей ноги сейчас почти не уделяют внимания. (Кстати, во Вьетнаме так набивали пальцы ног, что могли атаковать надкостницу прямым ударом пальцами).
Но на улице мы всегда в обуви. И наша атака становится теперь наоборот очень болезненной для противника.

Отличие удара от накладки в том, что накладка на голень наносится либо ребром стопы, либо внутренней стороной стопы. И является контрдействием – это встреча бьющей ноги противника или просто его шагающей ноги. А сам удар можно наносить….как угодно.

Нюанс такого приема заключается в том, что следует бить несколько раз в одно место – это очень травмирует надкостницу. Не только больно бить ногой, но и ступать на ногу больно.

Данное действие является вспомогательным. С него полезно начинать. Лишает противника мобильности. Хорошо, как подготовка ударов руками.

С уважением, Tujh

#2 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2010 - 08:06

Голень плюс толчок плечом - отличный способ быстро и незаметно положить противника на землю. Для всех со сторгны это будет обычным столкновением двух не очень трезвых тел.

#3 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2010 - 08:55

Нюанс такого приема заключается в том, что следует бить несколько раз в одно место – это очень травмирует надкостницу.

Игорь, объясните пожалуйста именно вот этот нюанс. Что имеется в виду- в течении столкновения (схватки) выбирая моменты несколько раз ударить, или же ударить несколько раз подряд одномоментно?

#4 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 08 июня 2010 - 09:11

В одноименных стойках классно идет атака своей передней ногой сначала его голени, а потом сразу же этой же ногой внешним ребром ступни в пах. Если бедром закрываться не приучили, то яйцам мало не будет. Попал в пах, можно спокойно работать руками в голову. Дистанция будет достаточна для прямого локтем в голову передней рукой , захват этой же рукой за разгрузку, боковой основанием ладони задней руки в затылок или боковой локтем туда же с последующим захватом за лицо(под нос) завалом назад и подсечкой.

#5 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2010 - 09:54

Может быть еще и подбив под икроножную мышцу либо ахиллес (типа высекания). Противник, пойманный таким высеканием под переднюю ногу в движении, очень хорошо теряет равновесие, вплоть до падения на землю.
С другой стороны, точный удар кансетсу гери в ахиллес, либо под икроножную мышцу по эффекту схож с лоу-киком в бедро.
Или мы ведем речь только об атаках именно передней части голени, а не всей ноги ниже колена?

#6 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 08 июня 2010 - 12:32

Удары в голень хороши.
Видел последствия ударов, знакомый не мог джинcы надеть, до такой степени голени были распухшими. В его случае, правда, удары в голень ногами в гриндерсах волю не подавили и не вывели из строя в ходе поединка. Его оппонент получил сотряс и повреждения лица. Случай подтверждает утверждение Игоря, удар вспомогательный, не стоит ставить только на удары в голень.

#7 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2010 - 12:36

Давайте структурируем более плотно
Если нам удасться обсудить всю голень, как место атаки - это будет супер.

Вначале давайте посмотрим на надкостницу.
MidKen
Практика показала, что один удар в надкостницу далеко не всегда выбьет противника из боя, хоть и даст безусловное преимущество в темпе. А вот два подряд удара могут ногу хорошо повредить.

Нанести такую атаку можно либо двумя ударами через паузу, можно одним темпом. Зависит от рисунка боя. Например, пробив один раз, можно потом подловить противника на второй удар и сильно его притормозить.
Но вот если противник прет, то атака надкостницы одним темпом - хороший тактический прием. Особенно серией: дальняя нога (внутренней стороной стопы) - передняя нога (ребром стопы).

Повторю: многократная атака надкостницы в одну и ту же точку - путь к отключению ноги противника. Стоять на ней будет болезнено, а главное бить он ею не сможет, ибо каждое последующее касание будет сопровождаться серьезной болью.

С уважением, Tujh

#8 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 08 июня 2010 - 01:11

Два подряд удара в одно место голени хорошо идут с задней ноги в его переднюю. Первый идет чистый пинок пыром как в футболе в голень, но без выноса бедра, а вот второй идет туда же но уже йоко гери (внешней стороной ступни) с выносом бедра. Если выполнять в jungle boots ну или в берцах, то до отбитой ноги потом даже просто дотронуться невозможно и возможно рассечение.

#9 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2010 - 01:35

SIT
Абсолютно! именно такая связка. Очень темповая.
А притронуться нельзя довольно долго. Иногда несколько месяцев!
Разбили мне однажды. Пальцем дотрагиваешься - боль, как будто нога ГОРИТ! Бить такой ногой просто НЕЛЬЗЯ!

С уважением, Tujh

#10 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 08 июня 2010 - 02:18

SIT
Абсолютно! именно такая связка. Очень темповая.
А притронуться нельзя довольно долго. Иногда несколько месяцев!
Разбили мне однажды. Пальцем дотрагиваешься - боль, как будто нога ГОРИТ! Бить такой ногой просто НЕЛЬЗЯ!

С уважением, Tujh

Дык мне тоже так прилетело, поэтому запомнил и взял на вооружение. Только вторым ударом он мне рассек почти до кости. После этого я шорты не одевал. Только BDU затянутые вокруг шнуровки на берцах, чтоб не дай Бог не задрались. Рана зажила быстро, а вот при долгой хотьбе или беге особенно в гору, голень начинала ныть и ломить. Прошло через пару месяцев.

#11 Владимир ( прикладуха )

Владимир ( прикладуха )

    Пользователь

  • Ветераны
  • 177 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 июня 2010 - 03:05

]Два подряд удара в одно место голени хорошо идут с задней ноги в его переднюю. Первый идет чистый пинок пыром как в футболе в голень, но без выноса бедра, а вот второй идет туда же но уже йоко гери (внешней стороной ступни) с выносом бедра.

не пробовал, надо заценить

#12 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2010 - 04:52

SIT
У нас это регламентированная вторая связка ударов ногами.
И не только в голень, но и в пах. Но там первый удар уже по дуге...

Первый в связке удар наношу, как в футболе удар "щечкой". Он очень не заметный. Как шаг!
Но и простой, рабочекрестьянский отгруз "пыром", особенно в ботинках, - это очень хорошо! Проблема с таким ударом в малой зоне поражения. Ударная часть сантиметров 5, не больше. Удар же ала "щечкой" закрывает не менее 30 см. Это дает возможность бить не целясь, так сказать, прямо в движении.

С уважением, Tujh

#13 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2010 - 05:24

С уважением, Tujh

Игорь привет! Я с оффтопом.

Ты как то хотел видео своё выложить.Я редко бываю здесь,боюсь пропустить.Ты мне ссылку скинь в личку,если я пропущу чё.

#14 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2010 - 05:24

. Удар же ала "щечкой" закрывает не менее 30 см. Это дает возможность бить не целясь, так сказать, прямо в движении.

И сползать обувкой по надкостнице до наступания на стопу. Зер гут.

#15 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2010 - 05:41

Сергей
Приезжай.............
С уважением, Игорь

#16 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2010 - 05:57

...Особенно серией: дальняя нога (внутренней стороной стопы) - передняя нога (ребром стопы).

Спасибо, вот так боль-мень понятно. Но все равно надо попробовать на практике.
А то с первого раза не смог себе представить: как в скоротечной драке периодически пинать его в голень, или же, стоять и долбить его в одну точку <_<

#17 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2010 - 06:18

MidKen
Я вот на картинку Вашу смотрю.... меня дрожь берет каждый раз. Не могу представить, чтобы так в драке прыгнуть. Это ж без всего хозяйства остаться!!!
Но, ничего. Живу же с этим .... ощущением.

Вы обратите внимание на то, что несколько человек сходу рассказывают о том, как бить и что будет. Может..... не стоит эксперементировать? Мало ли, как пойдет.

И у меня вопрос, который меня посадил на спину! Вы что накладки не применяете????? Вы что не используете прием "забить серией в одну точку"????

Это самые простые и действенные приемы грязной драки!

С уважением, Tujh

#18 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2010 - 06:19

Сергей
Приезжай.............
С уважением, Игорь

Спасибо дорогой за приглашение.Было бы это лет 20 назад-запросто.
Сейчас ходить то быстро трудно стало,сердце шалит.
На Валетудо как сниму видео-так потом неделю подыхаю.

#19 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2010 - 06:27

MidKen
Я вот на картинку Вашу смотрю.... меня дрожь берет каждый раз. Не могу представить, чтобы так в драке прыгнуть. Это ж без всего хозяйства остаться!!!
Но, ничего. Живу же с этим .... ощущением.

Вы обратите внимание на то, что несколько человек сходу рассказывают о том, как бить и что будет. Может..... не стоит эксперементировать? Мало ли что.

И у меня вопрос, который меня посадил на спину! Вы что накладки не применяете????? Вы что не используете прием "забить серией в одну точку"????

Это самые простые и действенные приемы грязной драки!

С уважением, Tujh

Игорь, сдалась Вам моя "картинка" <_< . Наверное поменяю, чтобы Вас не шокировать. :P
А почему нельзя экспериментировать? Сходу рассказывают специалисты реального боя, или, как Вы выразились "грязной драки". А я всего лишь спортсмен, и то в прошлом.
Забить серией в одну точку- это смотря куда бить. В лицо, в корпус с прихватом - представляю. В такую подвижную мишень как нога ниже колена - надо попробовать.


Сергей
Приезжай.............
С уважением, Игорь

Спасибо дорогой за приглашение.Было бы это лет 20 назад-запросто.
Сейчас ходить то быстро трудно стало,сердце шалит.
На Валетудо как сниму видео-так потом неделю подыхаю.

Извините, что вмешиваюсь. А что за видео на Валетудо Вы снимаете?

#20 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 08 июня 2010 - 06:31

Извините, что вмешиваюсь. А что за видео на Валетудо Вы снимаете?

Тему там завёл-Поговорим про удар?
Ну и в процессе объяснений потребовалось кое-что показать.
Пришлось поснимать себя,старого,больного пня.