Перейти к содержимому


Фотография

Виды йоги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#21 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 13 июня 2010 - 02:16

Какого чёрта!? .. Там масса литературы! : ))


Уважаемый Умбра! Не стал бы я отвечать так скоро, если бы не был знаком с теми источниками, на которые Вы дали ссылку.
Было и кое что новое.

Но вопросы все равно остаются.
В основном потому, что некоторые авторы, как мне кажется, пишут лишь о том, как "должно быть в идеале", но не о том, как к этому идеалу приблизиться.

Взять ту же карма-йогу. Если я правильно понимаю ее суть, то она заключается в отрицании собственных интересов ради помощи другим.

Лично мне сложно представить нечто подобное в нашем обществе. Могу поспорить, что человек, всерьез решившийся на такое, окажется в компании бомжей с Киевского вокзала гораздо раньше, чем достигнет просветления. Если же нет, то сразу возникают вопросы, не ээ...лукавит ли он.

Насчет "отключения сознания" как высшей цели йоги, тоже не все очевидно лично для меня. О чем реально идет речь? Об изменении ритмов головного мозга, как во сне?
О превращении в медузу или в другой простейший организм, у которого сознания нет в принципе? О смерти?

Ну и наконец, многие пособия построены по такому принципу: если у Вас запор, вот Вам асана.
Слава Богу, серьезных проблем со здоровьем еще нет. Значит, йога не для меня?

Хотя понимаю, что "один дурак может спросить такое, что десять мудрецов не ответят"..

#22 Parvati

Parvati

    Новичок

  • Пользователи
  • 22 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 июня 2010 - 03:28

Мне удивительно читать это обсуждение, поскольку никто из вас не практикует ни карма-йогу, ни даже хатха-йогу...
Карма-йога - это просто служение, когда во всем что бы ни делал человек, он проявляет служение и любовь к Божественному. Во всем - в уборке квартиры, в подготовке проекта, в самой своей рутинной работе. С одной стороны это не заставляет его удаляться в пещеры или уходить из социума для духовного роста, с другой стороны в любой деятельности человек имеет возможность осознавать себя как духовное существо, свою личную Божественность. Все. Это никак не связано с бомжеванием, отказом от денег или комфорта, ущемлением какой-то части себя. Это все стереотипы, причем очень поверхностные...
Потом, я не говорила об отключении сознания, но об отключении потока мыслей. У вас такого не было, когда не можешь заснуть из-за того что мысли роятся в голове? Я примерно об этом... В медитации сознание никуда не отключается, просто переходит в другой режим работы. А со временем при регулярных практиках ум приобретает устойчивость к эмоциональным встряскам и спокойствие в ежедневной жизни (вне медитации). Все очень просто.
Но чтобы это понять, надо получить собственный опыт, то есть начать практиковать. Опять же, если это Ваш Путь... Но даже чтобы понять Ваше это или нет, все равно надо попробовать:-)

#23 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 14 июня 2010 - 05:36

Никаких стереотипов, я серьезен, как никогда.
Пробовать пробую.
Просто хочется отделить правду от мишуры.

Например, мысль, что можно практиковать карма-йогу без отказа от денег и комфорта - правда что-то новое. Ведь по жизни и то, и другое обычно даются не за красивые глаза.

#24 Parvati

Parvati

    Новичок

  • Пользователи
  • 22 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 июня 2010 - 06:04

Хм... это то, что я назвала стереотипами... Почему-то подвижники все время воспринимаются нищими, полностью отказавшимися от материальных благ.
Видимо, тысячелетия монашеских служений оставили свой след в сознании многих.

В карма-йоге главное не что ты делаешь, а как и зачем ты это делаешь. Карма-йога - это практика сосредоточения на процессе, а результат приносится Богу. Но опять же, это информация пропущенная через призму моего восприятия. Это не моя практика. Я скорее сторонница бхакти-йоги как жизненной философии. Поэтому, к сожалению, не могу далее развивать эту тему.

А деньги - это точно такой же обмен энергией, зачем от него отказываться. Нельзя только давать или только брать, во всем нужна гармония.

#25 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 14 июня 2010 - 06:14

Ну, дело не в том, что я привык считать монахов нищими. Просто есть опасение, что некоторые установки карма-йоги могут изменить психику человека настолько, что он не выживет в этом мире.
В Бога не верю.
Засыпаю быстро, сплю крепко.

#26 Parvati

Parvati

    Новичок

  • Пользователи
  • 22 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 июня 2010 - 06:34

А что для Вас духовность? Или, если переформулировать, что Вы хотите еще найти в йоге кроме изменения физики тела?

#27 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 14 июня 2010 - 06:37

А что для Вас духовность? Или, если переформулировать, что Вы хотите еще найти в йоге кроме изменения физики тела?


Вот сформулировать, что такое "духовность", не могу. Я даже не уверен, что она вообще существует как таковая.
Наверное, то, что выходит за рамки обыденного.

#28 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 15 июня 2010 - 10:19

Взять ту же карма-йогу. Если я правильно понимаю ее суть, то она заключается в отрицании собственных интересов ради помощи другим.

Лично мне сложно представить нечто подобное в нашем обществе. Могу поспорить, что человек, всерьез решившийся на такое, окажется в компании бомжей с Киевского вокзала гораздо раньше, чем достигнет просветления. Если же нет, то сразу возникают вопросы, не ээ...лукавит ли он.

Насчет "отключения сознания" как высшей цели йоги, тоже не все очевидно лично для меня. О чем реально идет речь? Об изменении ритмов головного мозга, как во сне?
О превращении в медузу или в другой простейший организм, у которого сознания нет в принципе? О смерти?


Охмуряют! -- крикнул Остап, спускаясь с лестницы. -- Самый охмуреж идет! Под сладкий лепет мандолины. …

Зачем вы заморачиваетесь? Все гораздо проще. Йога это религиозная практика, такая же как христианство или буддизм, и естественно как во всякой религиозной практике, принципы , являющиеся как бы ее идеалом, являются принципами подчинения человека.
Естественно, надо служить и помогать другим. Вам даже подскажут кому.
Естественно надо отказаться от денег и мирских благ ( и так на всех не хватает)
Естественно надо отключить голову, войти в состояние "не ума" и ловить просветеление. Думать за вас будет партия .
Ну и вот вам богатый набор замысловатых практик, чтобы под ногами вы не путались.

#29 Parvati

Parvati

    Новичок

  • Пользователи
  • 22 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 июня 2010 - 01:10

Чуда, вы ждете чуда от йоги, Шура? Но я, правда, не могу понять что Вы ищете, поэтому сложно ответить...

А по поводу религиозной практики, хочу спросить, кому поклоняются йоги и кому надо подчинить сознание, кого мне просить подумать за меня?
Для меня подобные утверждения относятся к разряду поверхностных суждений людей непрактикующих, а наблюдающих лысых кришнаитов. Но у вас же наверняка есть свои причины так думать. Поделитесь плиз...

Сообщение отредактировал Parvati: 15 июня 2010 - 01:16


#30 Parvati

Parvati

    Новичок

  • Пользователи
  • 22 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 июня 2010 - 01:12

Чуда, вы ждете чуда от йоги, Шура? Но я, правда, не могу понять что Вы ищете, поэтому сложно ответить...

А по поводу религиозной практики, хочу спросить, кому поклоняются йоги и кому надо подчинить сознание, кого мне просить подумать за меня?
Для меня подобные утверждения относятся к разряду поверхностных суждений людей непрактикующих, а наблюдающих лысых кришнаитов. Но у вас же наверняка есть свои причины так думать. Поделитесь плиз...

Сообщение отредактировал Parvati: 15 июня 2010 - 01:17


#31 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 15 июня 2010 - 02:04

А по поводу религиозной практики, хочу спросить, кому поклоняются йоги и кому надо подчинить сознание, кого мне просить подумать за меня?


Сейчас я думаю уже никому не надо подчинять ( ну за исключением индусов, которые наживаются на белых приехавших за экзотикой). Как религия йога конечно же умирает, вместе со всеми другими религиями, которые становятся становятся ненужными в век интернета и новейших научных технологий.
Развитые коммуникации, в частности интернет, значительно расширили информационный кругозор человека и теперь им труднее стало манипулировать.

#32 *_Че Гивара_*

*_Че Гивара_*
  • Гости

Отправлено 15 июня 2010 - 02:06

Re#44
О, тема как раз прешла в нужное русло.
Чем йог отличаестя от лысого кришноита?
Или чем кришноит отличается от лысого йога?
Вот про это хотелось бы узнать поподробней.
Может ли быть йог кришноитом, а кришноит йогом?
Или не хотелось бы узнать.
Разум молчит.
Различать ничего не хочет.
Сука.
Без практики различать ничего не хочет.

Йога и религия - правильная тема. Нужно её раскрыть. (а может и не нужно)

Мне тут как раз на днях совершенно случайно повстречался кришнаитский странствующий монах.
И дословно сказал, что его Учитель - Великий Йог.
Подогнал две книжки своего учителя, почти бесплатно. (переплёт кстати очень даже неплохой).
От пяти минут общения осталось неоднозначное ощущение.

2 Макс Иванов

Развитые коммуникации, в частности интернет, значительно расширили информационный кругозор человека и теперь им труднее стало манипулировать.

У меня противоположное мнение, мне кажется, что манипулпровать нами стало гораздо легче. (Человек делает выводы на основе полученной информации, а убедиться в её достоверности не может, да и не хочет)

Сообщение отредактировал Че Гивара: 15 июня 2010 - 02:09


#33 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 15 июня 2010 - 02:23

У меня противоположное мнение, мне кажется, что манипулпровать нами стало гораздо легче. (Человек делает выводы на основе полученной информации, а убедиться в её достоверности не может, да и не хочет)


Ну скажем так, коммуникации дают бОльший простор для манипулирования, но вместе с тем сделали этот процесс на порядок сложнее, и средневековые технологии уже не катят.

#34 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 15 июня 2010 - 07:17

To Parvati.
Наверное, Вы правы. Я жду от йоги именно чуда. Потому что при обычном раскладе человек с возрастом деградирует, что бы он ни делал.

#35 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 15 июня 2010 - 10:58

Безжалостно громит чудеса научный прогресс.



#36 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 16 июня 2010 - 01:01

Нет чудес, есть степень подготовленности.
В теме надо определиться, о какой йоге идёт речь. В самой Индии школ и сект немерено. И реальным практикам, ИМХО, плевать на этот мир, у их есть свой. "Стать буддой в этом теле", оставаясь в социуме и живя в помойке, под названием "город"... Не верю, как Станиславский.

#37 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 16 июня 2010 - 10:33

И реальным практикам, ИМХО, плевать на этот мир, у их есть свой. "Стать буддой в этом теле", оставаясь в социуме и живя в помойке, под названием "город"... Не верю, как Станиславский.


Да в лесу тоже вряд ли станешь. Там все силы могут уйти только на выживание. Но еще более интересен вопрос, возможно ли такое в принципе.

#38 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 16 июня 2010 - 04:32

Да в лесу тоже вряд ли станешь. Там все силы могут уйти только на выживание. Но еще более интересен вопрос, возможно ли такое в принципе.

В благоприятной климатической зоне, ИМХО, возможно.
Периоды отшельничества в практике мастеров БИ и йогинов не такая уж и редкость.

#39 Parvati

Parvati

    Новичок

  • Пользователи
  • 22 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 июня 2010 - 06:16

А Вы видели этих йогинов после их возвращения в социум?
Настоящее искусство медитировать на базаре, а не в пещере, говорили древние:-)

2Шура:
Если есть такое внутреннее побуждение, его можно только проверить на практике. Никто тут на форуме не подскажет ответа. Любой ответ, это всего лишь чей-то личный опыт, в лучшем случае. В худшем - просто личное мнение, ничем не подкрепленное...

#40 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 16 июня 2010 - 06:24

Настоящее искусство медитировать на базаре, а не в пещере, говорили древние:-)

На базаре выгоднее, само собой. Легковерная публика подкинет деньжат. Факирами такие косящие под йогов называются.
Я в метро и на улицах таких вижу. Несколько часов на коленях стоять ни один нормальный человек не выдержит, тока йоги смогут.