Перейти к содержимому

Фотография

Виды йоги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 Шура

Шура

Мастер

• Старейшины
  • 3 763 сообщений
Очень хороший

Отправлено 05 Июнь 2010 - 12:01

Возник вопрос такого плана: а сколько всего видов йоги?
Самые известные: хатха-йога и раджа-йога. Но есть еще и карма-йога, нидра-йога и т.д.
В чем отличия и сходство? Кому подойдут, а кому нет?

#2 vogoragh

vogoragh

Мастер

• Старейшины
  • 5 088 сообщений
Очень хороший

Отправлено 05 Июнь 2010 - 12:45

Шура, в йоге нет джебов с хуками и контактных спаррингов :) :lol: :P

#3 olegvelm

olegvelm

Ветеран

• Старейшины
  • 947 сообщений
Обычный

Отправлено 05 Июнь 2010 - 02:37

Вам для коллекции? :D Есть боевая йога,исключительно для боксеров :D

#4 fedww

fedww

Старейшина

• Старейшины
  • 1 487 сообщений
Очень хороший

Отправлено 05 Июнь 2010 - 10:33

А вот интересно услышать ответ о различиях йоги .
Тут с торента скачал йогу, хочу немного спину привести в порядок.
Скачал пару книжек Бойко.
Буду пробовать.

#5 Денис Вылиток

Денис Вылиток

Ветеран

• Старейшины
  • 855 сообщений
Обычный

Отправлено 06 Июнь 2010 - 08:42

упс, вместо кнопки "ответить" нажал "спасибо". Но борцу с такой вредной привычкой как "курение" спасибо не жалко!

Fedww, не надо "с торрента" йогу учить. Даже если у книжки есть автор. Лучше найдите автора в живую и потренируйтесь. Если автор далеко, найдите близко живущего и практикующего йога, который тренирует. Не знаю как у Вас, а Москве сейчас этих йогов и их школ становится больше чем каратистов.
А самостоятельно тренироваться йогой по книжке, можете принести себе больше будет вреда чем пользы. (ИМХО)
Кстати, "о птичках", йога - это йога, а не путь в индуизм.
Если в июле есть свободное время и деньги можно порекомендовать съездить на недельный семинар

С уважением,
Денис.

#6 fedww

fedww

Старейшина

• Старейшины
  • 1 487 сообщений
Очень хороший

Отправлено 06 Июнь 2010 - 12:31

Лучше найдите автора в живую и потренируйтесь. Если автор далеко, найдите близко живущего и практикующего йога, который тренирует. Не знаю как у Вас, а Москве сейчас этих йогов и их школ становится больше чем каратистов.
А самостоятельно тренироваться йогой по книжке, можете принести себе больше будет вреда чем пользы. (ИМХО)

Денис, "спасибо" за "спасибо" :pnul:
Москва это Москва.
А в небольших городах найти практикующих йогу тяжело.
ИМХО. Большая вероятность нарваться на прохиндея.
Пока почитаю и попробую понять что это, а потом уже буду знать, что искать.
Спасибо.

#7 Abris73

Abris73

Старейшина

• Старейшины
  • 1 164 сообщений
Очень хороший

Отправлено 07 Июнь 2010 - 11:18

В йоге (да и в БИ) нужно научиться чувствовать себя(прислушиваться и слышать) в движении или статическом положении. Главное не противоречить своему телу(анатомическим и физиологическим особенностям) Начинать освоение с простейших подводящих упражнений. Дыхание в начале - естественное(никаких заморотов по началу). Упаси Вас бог - пытаться копировать выполнение асаны по картинке или ролику(прямой путь в травматологию)- слушайте объяснение,думайте и учитесь чувствовать.

#8 Parvati

Parvati

Новичок

• Пользователи
  • 22 сообщений
Обычный

Отправлено 07 Июнь 2010 - 05:13

Основная цель йоги - остановка процесса мыслеформирования, который препятствует самоосознанию и самопознанию (в том числе на уровне физики тела).
Все остальные процессы, включая сидхи или чудесные способности - лишь побочные эффекты. Восстановление функций тела - тоже один из приятных побочных эффектов:-)
Конечно, приятнее начать практиковать с учителем, это просто позволяет изначально правильно выполнять упражнения. Хотя многие сегодняшние мастера начинали именно с самостоятельных практик, но и отдали они этим практикам по 30 лет жизни надо заметить...
А почему Вас интересует классификация видов йоги? Вивекананда выделял 4 вида йоги, в Индии в каждом ашраме собственные практики, у каждого практикующего - сугубо индивидуальные переживания даже в одинаковых школах. Поэтому, чтобы найти свое надо пробовать практиковать и тело само подскажет ИМХО...

#9 Шура

Шура

Мастер

• Старейшины
  • 3 763 сообщений
Очень хороший

Отправлено 09 Июнь 2010 - 05:54

Основная цель йоги - остановка процесса мыслеформирования, который препятствует самоосознанию и самопознанию (в том числе на уровне физики тела).
Все остальные процессы, включая сидхи или чудесные способности - лишь побочные эффекты. Восстановление функций тела - тоже один из приятных побочных эффектов:-)

Остановка ли?
Ведь во сне сознание выключается, однако в нирвану при этом никто не уходит ::ibk

#10 Parvati

Parvati

Новичок

• Пользователи
  • 22 сообщений
Обычный

Отправлено 10 Июнь 2010 - 05:11

Я говорила об остановке процесса мыслеформирования или деятельности ума.
Работа ума и сознание это не одно и то же. Напротив, остановка мыслительных процессов необходима для работы над осознанностью.
Во сне выключается как раз процесс мыслеформирования, а сознание продолжает свои процессы (сознание на всех уровнях).

#11 Parvati

Parvati

Новичок

• Пользователи
  • 22 сообщений
Обычный

Отправлено 10 Июнь 2010 - 07:09

А как это связано?

#12 Шура

Шура

Мастер

• Старейшины
  • 3 763 сообщений
Очень хороший

Отправлено 10 Июнь 2010 - 08:40

По рассказам Блаватской, Шура, радж-йога вам не светит, если вы имели контакты с деуками ... : ))) Я за хатха-йогу!!!

Ну, если честно, то я не йогин. Если не считать того, что, по совету одного из форумчан, практикую минут 10-15 медитации после тренировок и, кроме того, делаю некоторые асаны, связанные с растяжкой.
Но по некоторым причинам предметом интересуюсь. Поэтому по отдельным вопросам хотелось бы услышать мнение реально практикующих, будь то мужчина или женщина.

#13 Parvati

Parvati

Новичок

• Пользователи
  • 22 сообщений
Обычный

Отправлено 11 Июнь 2010 - 02:11

Может быть обратиться к классикам...
Вивекананда рассматривает 4 вида йоги: карма-йога, раджа-йога, джняна-йога, бхакти-йога. Другими словами все это - названия разных Путей к Божественному: через служение (карма-йога), система философии жизни, включающая работу с телом и сознанием (раджа-йога), путь познания через восприятие ума (джняна-йога) или через открытие сердца, Путь Любви (бхакти-йога)
Все сегодняшние практики йоги, распространенные у нас, - работа с дыханием и/или выстраивание тела через асаны - основаны на классических сутрах Патанджали и являются по сути своей частью раджа-йоги. Сама система йоги Патанджали намного глубже и включает в себя моральные принципы (Яма-Нияма), асаны (система упражнений), пранаямы (работа с дыханием и энергией), пратьяхара (контроль за деятельностью ума), дхарна и дхьяна (медитативные практики) и самадхи (мистические практики). Данное описание достаточно поверхностное, и если возникнет необходимость можно найти массу информации по каждому из этих направлений йоги.

#14 В.Миньков

В.Миньков

Пользователь

• Модераторы
  • 82 сообщений
Обычный

Отправлено 11 Июнь 2010 - 04:09

Йога есть сущность всех явлений. Соответственно, количество её возможных проявлений бесконечно, но с другой стороны эта сущность едина. Любое действие, равно как и не действие, можно считать или не считать йогой в зависимости от того насколько глубоко мы проникаем в его суть. Вывеска на дверях клуба, на главной странице сайта или на обложке книги может быть любой, это только упаковка и с содержанием она связана не слишком сильно. Понять на сколько та или иная практика является йогой можно только благодаря собственному Разуму(не путать с умом). А того кто хочет быть обманутым, обязательно обманут. :rolleyes: Ну это я так, для острастки. :unsure:

#15 Шура

Шура

Мастер

• Старейшины
  • 3 763 сообщений
Очень хороший

Отправлено 11 Июнь 2010 - 05:01

Йога есть сущность всех явлений. Соответственно, количество её возможных проявлений бесконечно, но с другой стороны эта сущность едина. Любое действие, равно как и не действие, можно считать или не считать йогой в зависимости от того насколько глубоко мы проникаем в его суть.

Не знаю, будут ли смеяться над этим, но в йоге мне как раз интересна духовная составляющая.
В принципе, укрепить организм или потянуть связки у меня получается и без специальных асан, а уж, тем более, сосредоточения/пранаямы.

#16 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

сильный, но лёгкий

• Старейшины
  • 2 178 сообщений
Обычный

Отправлено 11 Июнь 2010 - 05:10

Не знаю, будут ли смеяться над этим, но в йоге мне как раз интересна духовная составляющая.

Духовность в поступках и мыслях, а не в йоге или цигуне.

#17 Шура

Шура

Мастер

• Старейшины
  • 3 763 сообщений
Очень хороший

Отправлено 11 Июнь 2010 - 05:14

Духовность в поступках и мыслях, а не в йоге или цигуне.

Спасибо за замечание, но...
Может, я выбрал неправильный термин. Но в общем, смысл такой, что если бы целью было только физическое развитие, зачем думать о йоге.
Это ведь нечто большее по определению, чем просто гимнастика, не так ли?

#18 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

сильный, но лёгкий

• Старейшины
  • 2 178 сообщений
Обычный

Отправлено 11 Июнь 2010 - 05:47

Шура, лучше не париться на эту тему. Нравится крутить асаны - делайте.
А заморачиваться не стоит, мы же в городе живём, с абсолютно разными людьми общаемся и разными эмоциями и словами. Какая нафиг тут духовность!?

#19 Parvati

Parvati

Новичок

• Пользователи
  • 22 сообщений
Обычный

Отправлено 11 Июнь 2010 - 06:14

Регулярная практика йоги дает развитие осознанности (я не понимаю что Вы вкладываете в понятие духовности, поэтому использую свои термины:-)
Главные условия для этого - найти именно тот стиль, который подходит лично Вам (может быть сменив ряд инструкторов), и регулярно прозаниматься достаточный период времени (но даже в течение первого года чувствуешь результаты на уровне эмоциональной сбалансированности, прекращения хаотичности в мыслях и т.д.)

А то, что йога бесконечна как сама жизнь - я согласна. В определенный момент приходит осознание того, что это вся жизнь - йога.
В социуме сохранять это состояние сложнее, но при определенном навыке реально...

#20 Шура

Шура

Мастер

• Старейшины
  • 3 763 сообщений
Очень хороший

Отправлено 11 Июнь 2010 - 06:21

Ну, тут была отдельная ветка про цель йоги, но как-то все перешло в шутку ;)

Топ Статистики

Топ форумы Лучшие авторы Последние сообщения
Реальный бой 51185
Киокусинкай каратэ (Kyokushinkai karate) 38045
Свободное общение 31734
Спам 14201
Соревнования | События | Федерации 9223
Лев Глаголев 8485
Сергей Аличкин 8386
Сергей Михайлов 6788
vogoragh 5088
Александер 3903