Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Мысли в бою?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 02 апреля 2010 - 11:19

Говорят,что во время боя нужно помнить о двух вещах:
1.Безопасность-самое важное на поле боя.За нанесение травмы извинения не принимаются.
2.Если воля к победе воспринимается как игнарирование любых ударов,то можно стать лучшим бойцом,но все будут считать,что ты сражался нечестно.
У кого какое мнение?

#2 к.а.и.

к.а.и.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 000 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 02 апреля 2010 - 11:26

кто говорит?
я так думаю что во время боя не до размышлений. а в башке должно быть "победа любой ценой"

#3 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 02 апреля 2010 - 11:29

Думаю,что в БОЮ думать поздно... :angry:
В нарастающем конфликте ещё есть время оценить угрозу :aq: и принять решение :ax: ,как действовать :pnul: ... kulak

#4 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 02 апреля 2010 - 11:49

к.а.и.Говорят это те люди,которым не свойственны достижения победы любой ценой.Люди ответственные за свои решения и действия,умеющие управлять собой,своими решениями и поступками.

к.а.и.Говорят это те люди,которым не свойственны достижения победы любой ценой.Люди ответственные за свои решения и действия,умеющие управлять собой,своими решениями и поступками.

#5 к.а.и.

к.а.и.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 000 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 02 апреля 2010 - 11:57

о как .. а за чем два раза повторять?
а по мне так поднял руку , бей.. и это не значит что я не ответственен за свои поступки. и если настало время боя значит надо биться ,а не думать.

#6 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 02 апреля 2010 - 12:17

к.а.и.У меня в последнее время через раз печатает как сумашедший,то по 2,то по 3 раза.
Я считаю,что в первую очередь нужно думать о целесообразности применения грубой силы,а уж потом о способе приминения этой силы.Нужно учиться хладнокровно оценивать ситуацию и принимать правильное решение в критических ситуациях.Научиться использовать любую ситуацию в своих целях и выйти из боя победителем даже в проигрышной ситуации.
Зделанному удару-ты раб.Незделанному-Повелитель!

#7 к.а.и.

к.а.и.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 000 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 02 апреля 2010 - 12:47

так я о том говорю если уже случился бой. а так полностью солидарен :pnul:
я сам не любитель бит людей. для того нам и язык ))) что бы уметь договориться..)

#8 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 02 апреля 2010 - 12:57

А я о том,что даже если и начался бой нужно(мое мнение)думать о том как бы ненарушить свою внутреннюю гармонию внутреннего мира.Мы же не берсерки.

#9 к.а.и.

к.а.и.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 000 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 02 апреля 2010 - 01:03

а каким образом она может нарушиться?

#10 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 02 апреля 2010 - 01:19

Возьмем к примеру катану выполняющую эстетические функции,но она так же может быть и смертельным оружием.Так и в бою,нужно различать где реальная угроза ЗДОРОВЬЮ,а где реальная угроза ЖИЗНИ.

Возьмем к примеру катану выполняющую эстетические функции,но она так же может быть и смертельным оружием.Так и в бою,нужно различать где реальная угроза ЗДОРОВЬЮ,а где реальная угроза ЖИЗНИ.

#11 к.а.и.

к.а.и.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 000 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 02 апреля 2010 - 01:56

так и я в голову кулаком не бью,только шотей..))))

#12 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 02 апреля 2010 - 02:39

Так и в бою,нужно различать где реальная угроза ЗДОРОВЬЮ,а где реальная угроза ЖИЗНИ.

А как различить угрозу здоровью от угрозе жизни?
Далее:если и начался бой нужно(мое мнение)думать о том как бы ненарушить свою внутреннюю гармонию внутреннего мира
Верно, но каждый понимает это по разному.
Далее: считаю,что в первую очередь нужно думать о целесообразности применения грубой силы,а уж потом о способе приминения этой силы.Нужно учиться хладнокровно оценивать ситуацию и принимать правильное решение в критических ситуациях
Первая часть - это до боя, скорее относится к принятию решения на бой. А учится принимать правильное решение - а как учиться? По книгам? Или по опыту; а кто оценит этот опыт?

#13 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 02 апреля 2010 - 03:22

Александер.Конечно различить угрозу жизни от угрозы здоровью очень трудно,но и невыполнимо.В каждой ситуации опираясь на свой опыт уже представляеш кому что нужно.А в книгах и видео много поучительного,они только расширяют границы возможного.

#14 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 02 апреля 2010 - 05:14

Опыта в таких делах нет. Так как было так и повторить по другому не удаётся. Как в анекдоте: Рабинович рассказывает: "На этой улице меня хотели побить" - "Откуда вы знаете, что хотели?" - "Не хотели бы - не били бы"
А если всерьёз, то у каждого есть своя граница. Один будет драться за кошелёк, другой отдаст кошелёк, но если его восхотят (да. именно это), то будет драться.
А уличный боец именно тем и отличается, что надеется на чистую силу и способность принять несколько ударов. То есть он удар/ы "стерпит", а противник от его - ляжет. Тренирующийся же будет крутить наработаную связку чтобу попасть и не дать попасть в себя. Есть стили работающие от защиты.

#15 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 02 апреля 2010 - 05:33

Александер.Возвращаясь к теме,какое ваше мнение,есть ли место мыслям в бою?Реальном бою?

#16 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 02 апреля 2010 - 05:38

Так уже обсуждалось. Мыслить надо не тактически (как делать). Тут идут наработанные связки и очень немногие готовы к непрерывной работе. Мыслить надо стратегически (что делать). То есть продолжать ли или пытатья убежать.

#17 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 02 апреля 2010 - 05:50

А про характер нанесения телесных повреждений?Ведь бывают случаи когда по независящим от него обстаятельствам он становиться противником и полученные им травмы несоответствуют его поступку.Провакация и т.п.

#18 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 02 апреля 2010 - 06:00

Umbra.Понятное дело,что бой связанный с боевым искусством.Непонятно другое-как это думать некогда,сработает техника?Значит он не умеет управлять собой,своими эмоциями и желаниями,намерениями и поступками?

#19 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 02 апреля 2010 - 06:16

Говорят,что во время боя нужно помнить о двух вещах:
1.Безопасность-самое важное на поле боя.За нанесение травмы извинения не принимаются.
2.Если воля к победе воспринимается как игнарирование любых ударов,то можно стать лучшим бойцом,но все будут считать,что ты сражался нечестно.
У кого какое мнение?

Если про реальный бой (ветка форума такая), то выжить важнее. И выполнить задачу, если она есть.

#20 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 02 апреля 2010 - 09:27

Umbra.Понятное дело,что бой связанный с боевым искусством.Непонятно другое-как это думать некогда,сработает техника?Значит он не умеет управлять собой,своими эмоциями и желаниями,намерениями и поступками?

Техника сработает если технический навык доведен до уровня инстинкта.Если отключить анализ, то тело быстрее среагирует , мозг не успевает оценить, а тело уже включилось.Чувства должны быть подконтрольны разуму и лишь когда нечего уже терять их можно отпускать на волю.