Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 2 Голосов

2010 год Возрождения традиций Киокусинкай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#1 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 223 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 08 февраля 2010 - 03:06

Зачем, почему и кем придумано объявить 2010 год, годом ВОЗРОЖДЕНИЯ ТРАДИЦИЙ и каких именно?

Ну, допустим я знаю ответы на некоторые самим заданные вопросы, но от этого они не становятся менее актуальными.

Что есть в киокушине традиция?

В КИОКУШИНЕ, по большому счету, сохранились всего две традиции... Первая - говорить по поводу и без повода "ОС!". А вторая - заявлять, что киокушинкай самое сильное каратэ.

Осколки традиций в IFK, KANe, IKO и ШИНе очень разные. К каким общим стандартом их нужно привести?!

Самые "некиокушиновские" традиции в IFK. Ну и что?!

Я понимаю, что развесить во всех додзе и тренировочных залах портреты российских сертифицированных АКР Шиханов, (чтобы дети и другие занимающиеся знали кому кричать самое громкое ОС) трудно/глупо, но вполне выполнимо.

Еще нужно заставить выучить клятву залу (Додзе кун), лучше всего на японском языке, чтобы не мучаться с адаптивными переводами, и читать ее во время каждой тренировки.

Не знаю, но есть у меня сильные сомнения по поводу этой пиар-акции, и кажется, что красивые слованамерения таковыми и останутся... если мы всем миром в это не вмешаемся.

Конечно каждый должен начинать с себя... Наверное я как-то и что-то начну...

Но может кто-то подкинет инструкцию, что нужно делать и какие именно традиции соблюдать?!

Конечно мне проще, и я будучи пер.даном уже знаю то, о чем многие юные занимающиеся даже не подозревают...

Вы можете проверить сами, но не все юные каратисты могут выговорить слово "киокушинкай" и его производные. Обычно они считают, что занимаются просто каратэ, а самые продвинутые, что каратэ-до. Многие из них не знают ничего про Масутацу Ояму...

Но и я тоже не во всех своих знаниях уверен...

Например, если я увидел человека с киокушиновским иероглифом на кимоно и с охулиардом полосок на черном поясе, нужно ли мне обязательно говорить ему ос? А если я его не знаю в лицо, и в моей учебной брошюрке об этом человеке ничего не написано?

Если я знаю, что это "реальный" шихан, но мы встретились с ним случайно в магазине/ресторане/на пляже/в бане... обязательно мне вставать и говорить громкое ОС, или достаточно простого ос, или нам лучше сделать вид, что мы не узнали друг друга?!

А вот если мы встретились в парилке, но сэнсей/шихан в поясе, а я, извините без? И может он меня наказать отжиманиями/приседаниями вне зала и/или тренировочного процесса?

Нужно ли за старших поясов носить сумки и стирать их носки и одежду?

Надеюсь, что моя ирония не всем понятна и приятна......

#2 Кириллов Макс

Кириллов Макс

    Пользователь

  • Пользователи
  • 170 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 февраля 2010 - 08:48

Осу, Лев!
Постараюсь высказать своё мнение в контексте ваших вопросов...

В КИОКУШИНЕ, по большому счету, сохранились всего две традиции... Первая - говорить по поводу и без повода "ОС!".


Если вы в кёкусине, то для вас всегда есть повод сказать "Осу!"

А вторая - заявлять, что киокушинкай самое сильное каратэ.

это довольно глупое заявление, ибо силен не сам стиль , а мастер,владеющий стилем.


Я понимаю, что развесить во всех додзе и тренировочных залах портреты российских сертифицированных АКР Шиханов, (чтобы дети и другие занимающиеся знали кому кричать самое громкое ОС) трудно/глупо, но вполне выполнимо.


А кто висит у вас в додзё?

Еще нужно заставить выучить клятву залу (Додзе кун), лучше всего на японском языке, чтобы не мучаться с адаптивными переводами, и читать ее во время каждой тренировки.


Согласен.

Не знаю, но есть у меня сильные сомнения по поводу этой пиар-акции, и кажется, что красивые слованамерения таковыми и останутся... если мы всем миром в это не вмешаемся.


Уже вмешиваемся, хотя бы виртуально.


Например, если я увидел человека с киокушиновским иероглифом на кимоно и с охулиардом полосок на черном поясе, нужно ли мне обязательно говорить ему ос? А если я его не знаю в лицо, и в моей учебной брошюрке об этом человеке ничего не написано?

Если я знаю, что это "реальный" шихан, но мы встретились с ним случайно в магазине/ресторане/на пляже/в бане... обязательно мне вставать и говорить громкое ОС, или достаточно простого ос, или нам лучше сделать вид, что мы не узнали друг друга?!

А вот если мы встретились в парилке, но сэнсей/шихан в поясе, а я, извините без? И может он меня наказать отжиманиями/приседаниями вне зала и/или тренировочного процесса?


Вы в любом случае должны сказать "Осу!" Потому,что вы это делаете не для "липового" или настоящего шихана, а вы говорите Осу! для СЕБЯ
вырабатывая тем самым каждодневно СВОЙ ДУХ СМИРЕНИЯ, УВАЖЕНИЯ И ПОЧИТАНИЯ.
И вы при этом не должны ждать, что Вам все будут говорить Осу! в ответ.
Просто ДЕЛАЙТЕ ТО, ЧТО ДОЛЖНЫ, ЕСЛИ ВЫ ПО-НАСТОЯЩЕМУ В КЁКУСИНЕ....

Нужно ли за старших поясов носить сумки и стирать их носки и одежду?


ВЫ бы унесли сумку и постирали носки своему старшему брату или отцу?

#3 Starkan

Starkan

    Пользователь

  • Ветераны
  • 229 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 08 февраля 2010 - 08:48

Ну! Судя по инициативе, АКР является носителем традиций Кекусинкай! Вот у них и надо поинтересоваться, что они имели в виду;- возрождение умерающих (или совсем умерших) традиций в самой АКР, или желание стать Авангардом в этой борьбе во всем мире Кекушин, пологая что там (в миру) он в отличии от АКР действительно приказал долго жить.

#4 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 08 февраля 2010 - 10:50

Даже уже не противно. Может привыкаю к запаху????
Всякий раз, когда объявляют год ...."чего-то", уже ясно, что одни нарубят на этом бабла (так, или иначе), другие - постараются поднятся повыше в иерархии, для третьих - это повод отчитаться, что не зря кабинеты занимают, ну а для кого-то это повод напомнить о себе - великом, величайшим, продвинутом и т.д.
В общем, как всегда. Г.....

#5 к.а.и.

к.а.и.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 000 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 08 февраля 2010 - 11:10

если в бане ОС то только не в общественной)))))))))) представьте как это будет выглядеть , особенно движение руками ))))))))

#6 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 08 февраля 2010 - 11:13

если в бане ОС то только не в общественной)))))))))) представьте как это будет выглядеть , особенно движение руками ))))))))



а если еще добавить поклон с коленок!!!!!!! :blink: :rolleyes: баня вся ох....еет!!!!

#7 к.а.и.

к.а.и.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 000 сообщений
Репутация: 13
Хороший

Отправлено 08 февраля 2010 - 11:15

))))

#8 Albert

Albert

    Ronin

  • Старейшины
  • 698 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 08 февраля 2010 - 01:03

Осу!Традиции конечно необходимо восстанавливать.Часто стали говорить,что Кекусин уже не тот.Почему так говорят,да по тому,что это видно тем,кто даже им и не занимался.Все зависит от нас,если турнир так он и должен быть турниром.Многие просматривая на Ютубе ролики увидев последние года мало отзываются о них положительно.Что касается Осу! это наша визитная карточка,если гдето стесняешся произнести Осу,то это проявление твоей неуверенности.Другое дело с паклоном,поклон в быту необязателен.Осу!

#9 Мяука

Мяука

    Ветеран

  • Старейшины
  • 586 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 08 февраля 2010 - 01:15

Зря вы так об "Ос".. Для меня это прежде всего знак понимания и уважения.... может только для меня.. Я учитель, инструктор, работающий в федерации... Но если, не я буду чтить эту традицию, тогда никто и не будет..
Требовать от ребенка налево и направо штудировать выученную клятву и всем кричать ОС - неправильно. А вот старшие ученики просто обязаны соблюдать этот закон.
Что касается Шиханов: могу сказать только одно - если я не уважаю человека, будь он хоть президентом - я с ним здороваться не буду. Не все Шиханы носят свое звание заслужено!

А вот своему учителю, даже после 20 лет, хоть на собственной свадьбе, сделаю поклон и скажу ОС! И по-барабану, что обо мне подумают.

P.S.: Представила, как бы встретила свою первую учительницу.... тоже захотела бы сказать ОС, боюсь она бы не поняла... но более искренне уважительного и почтительного обращения я не знаю.. Оно пока не залукавленно, как большинство: "ВельмиШановне Панство" и иже с ними.....

#10 Starkan

Starkan

    Пользователь

  • Ветераны
  • 229 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 08 февраля 2010 - 01:25

Да дело разве в поклонах? Если кто соблюдал, или хотя бы не наплевательски к этому относился, то он из без команды с верху данную отцами-командирами АКР, как нибудь проживет. А уж если если Бог и учитель не дал, так и никакие директивы не помогут или призывы. Проверено!
Вообще как это будет выглядеть интересно? Пойдет комиссия уполномоченная АКР по залам? Есть чиндэн,- плюсик, дети без доги в зале,- минус. Отслеживать на турнирах длину руковов, штанов, цвет кандзи на груди. Ввести обязательное приложение к экзаменам на знание терминологии (ой! -это ужэ в ИФК было), знание детьми и взрослыми "фамильного древа" организации (ой!- и это в ИКО-1 уже тоже было). Да мало ли можно еще "раскрутить" традиций! А по результатам проверок,- резюме. А в конце года, на торжественном ежегодном "раздаче слонов" РСБИ кто-то получит еще одно специальное звание, типо "Носитель традиции Кекушин"!

#11 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 223 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 08 февраля 2010 - 01:54

ВЫ бы унесли сумку и постирали носки своему старшему брату или отцу?

Я еще и дочек в попки целую.

При чем тут отношения к своим близким и к старшим по званию?!

В армии такие постирушки называются дедовщиной и они уголовно наказуемы, а у нас это значит традиции?! Топтал я ногами такие традиции, и слава богу в моем киокушине такого не было.

Сэнсеи, Шиханы, да и сам Канчо - не боги, и даже не святые. И не нужно пытаться возлюбить их и поклонятся им как божествам... их просто нужно уважать... если есть за что.

Это же они (я сейчас специально обобщил) нараздавали бранчей и черных поясов не всегда пойми кому, вот и пожинают плоды своих посадок.

Как скороспелые черные пояса и тем более бранч-чифы могут передавать традиции киокушина, если они киокушина-то и не хлебнули. Как они могут привить уважение, если они сами с ним никогда не сталкивались?! Они даже ни разу не огребали по жопе поясом...

Да, низы сейчас застроить это мигом. На соревнованиях станем наказывать всех за проявление эмоций и удивленные парни и девчонки будут лишаться заслуженных побед...

Думаю, что шиханам/сэнсеям нужно подумать о создании института коричневых поясов, которые будут примером для цветных поясов и станут главными блюстителями традиций. Для старших кю это будет хорошим стимулом проявить себя перед получением рекомендации на черный пояс.

P.S. Кстати, вспомнил хорошую традицию... Опоздавший на тренировку говорит ОС, садится у входа в зал в сейдза лицом к стене и ждет пока старший не поднимет его.

#12 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 08 февраля 2010 - 03:07

P.S. Кстати, вспомнил хорошую традицию... Опоздавший на тренировку говорит ОС, садится у входа в зал в сейдза лицом к стене и ждет пока старший не поднимет его.

эта традиция в нашем с Сэнсэем додзё живёт :rolleyes:

#13 Денис Вылиток

Денис Вылиток

    Ветеран

  • Старейшины
  • 855 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 08 февраля 2010 - 03:10

...Просто ДЕЛАЙТЕ ТО, ЧТО ДОЛЖНЫ, ЕСЛИ ВЫ ПО-НАСТОЯЩЕМУ В КЁКУСИНЕ....

Макс, изини что цитату выдергиваю, но "Просто ДЕЛАЙТЕ ТО, ЧТО ДОЛЖНЫ" это понятно - пытаемся что-то делать :rolleyes: , но хотелось бы выяснить что значит "ПО-НАСТОЯЩЕМУ В КЁКУСИНЕ"?


2 Лев Глаголев

М-да, Андрей поднял извечный вопрос - что такое Ос?
Варианты:
1. Ос - это большой полосатый мух.
2. Ос - это то на чем вертится земля.

P.S. Кстати, вспомнил хорошую традицию... Опоздавший на тренировку говорит ОС, садится у входа в зал в сейдза лицом к стене и ждет пока старший не поднимет его.

такую традицию ещё помнят и у нас, только некоторые иногда садятся в сейдза лицом не к стене а залу, закрыв глаза.

На соревнованиях станем наказывать всех за проявление эмоций и удивленные парни и девчонки будут лишаться заслуженных побед...

(ИМХО) Эмоции разные бывают. Иногда уж и слишком через край бывают. Спортсмену/зрителю не стоит рефери/судью посылать на .....й, даже если откровенно засудили. Рефери/судья этого не стоит, а тень позора падает на всю команду.
Если победивший прыгает по татами как обезьяна - так же плохо.

#14 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 08 февраля 2010 - 03:12

Бред пары человек из Москвы,которые хотят добиться,чтобы их ЛИЧНО уважали.Появилась возможность продавить эту тему среди инертного руководства АКР.Для того,чтобы вернуться к традициям они должны быть,это раз,и они воспитываются годами,это два.Ничего этого нет.

ДЕЛАЙТЕ ТО, ЧТО ДОЛЖНЫ, ЕСЛИ ВЫ ПО-НАСТОЯЩЕМУ В КЁКУСИНЕ....

"ПО-НАСТОЯЩЕМУ" определяю я сам,а не какой-то дядя.
В японии не принято здороваться за руку,и уж тем паче сразу за две.Это исключительно братковская традиция.Оно вам надо?Давайте ещё начнём обниматься и целоваться. фубля.

#15 Кириллов Макс

Кириллов Макс

    Пользователь

  • Пользователи
  • 170 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 08 февраля 2010 - 03:36

При чем тут отношения к своим близким и к старшим по званию?!

Старшие по званию - это в армии. Там старших не выбирают, туда - попадают.
А близкие как раз в кёкусин. Я бы не только носки стирал, я бы г... убирал за престарелым сенсеем...

#16 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 223 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 08 февраля 2010 - 03:52

При чем тут отношения к своим близким и к старшим по званию?!

Старшие по званию - это в армии. Там старших не выбирают, туда - попадают.
А близкие как раз в кёкусин. Я бы не только носки стирал, я бы г... убирал за престарелым сенсеем...

Только за своим или за любым и каждым сэнсеем и шиханом киокушина?!

#17 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 223 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 08 февраля 2010 - 04:01

Бред пары человек из Москвы,которые хотят добиться,чтобы их ЛИЧНО уважали.Появилась возможность продавить эту тему среди инертного руководства АКР.Для того,чтобы вернуться к традициям они должны быть,это раз,и они воспитываются годами,это два.Ничего этого нет.

ДЕЛАЙТЕ ТО, ЧТО ДОЛЖНЫ, ЕСЛИ ВЫ ПО-НАСТОЯЩЕМУ В КЁКУСИНЕ....

"ПО-НАСТОЯЩЕМУ" определяю я сам,а не какой-то дядя.
В японии не принято здороваться за руку,и уж тем паче сразу за две.Это исключительно братковская традиция.Оно вам надо?Давайте ещё начнём обниматься и целоваться. фубля.

Позвольте не согласится с вами. Этот вопрос подняла не какая-то пара человек, а уважаемые руководители организаций и подняли своевременно. Поверьте, им уважения предостаточно и не думаю, что вопрос возник из-за того, что кому-то из них кто-то недостаточно глубоко поклонился или вместо Ос сказал что-то другое...

Традиции надо возвращать или культивировать новые достойные. Пока об этом не задумаются старшие пояса и не начнут с себя, НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОЙДЕТ!

P.S. Хорошая московская традиция конца 90-х - ДЕНЬ САМУРАЯ затухла и канула, к большому сожалению... А ведь когда-то это мероприятие проводилось в ЦСКА, и два часа боев это было действительно КРУТО!

#18 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 08 февраля 2010 - 04:31

Уважаемые руководители АКР тоже люди.И их не очень много,а вот окружение у них иногда странное.
Не лишним будет заметить,что именно они,руководители АКР,виноваты в оспортивлении кёкушина,когда гонка за соревнованиями и показателями превратилась в САМОЕ ГЛАВНОЕ.Кто из них ведёт тренировки у новичков или хотябы просто группы?Кто учит,а не тренирует?Они уже на Олимпе и депутатские-банковские дела заботят их гораздо сильнее.
С их высот гораздо прощё спускать неполноценные дерективы,чем рассказать про Ояму на тренировке или научить складывать доги.
Традиций нет и вернуться к ним нельзя.
Новые традиции появятся не скоро,не раньше чем товарно-денежные отношения между людьми отойдут на второй план(или на третий).
Сейчас кёкушин - корпорация со своими чифами и мерчендайзерами,работающая ради авторитета первых и некоторого обогащения вторых.
Только личным примером можно научить своих детей(и учеников) уважению,трудолюбию,почтению и остальным важным вещам,составляющим понятие "Человек".

#19 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 08 февраля 2010 - 04:37

А близкие как раз в кёкусин. Я бы не только носки стирал, я бы г... убирал за престарелым сенсеем...

Только за своим или за любым и каждым сэнсеем и шиханом киокушина?!

Только за тем ,который в тебя ДУШУ вложил... :rolleyes:

P.S. Кстати, вспомнил хорошую традицию... Опоздавший на тренировку говорит ОС, садится у входа в зал в сейдза лицом к стене и ждет пока старший не поднимет его.

эта традиция в нашем с Сэнсэем додзё живёт B)

У меня отжимаются полтинник,а потом подходят и спрашивают у меня разрешения встать в стой(как в армии)... <_<

#20 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 08 февраля 2010 - 06:05

Зря вы так об "Ос".. Для меня это прежде всего знак понимания и уважения.... может только для меня.. Я учитель, инструктор, работающий в федерации... Но если, не я буду чтить эту традицию, тогда никто и не будет..
Требовать от ребенка налево и направо штудировать выученную клятву и всем кричать ОС - неправильно. А вот старшие ученики просто обязаны соблюдать этот закон.
Что касается Шиханов: могу сказать только одно - если я не уважаю человека, будь он хоть президентом - я с ним здороваться не буду. Не все Шиханы носят свое звание заслужено!

А вот своему учителю, даже после 20 лет, хоть на собственной свадьбе, сделаю поклон и скажу ОС! И по-барабану, что обо мне подумают.

P.S.: Представила, как бы встретила свою первую учительницу.... тоже захотела бы сказать ОС, боюсь она бы не поняла... но более искренне уважительного и почтительного обращения я не знаю.. Оно пока не залукавленно, как большинство: "ВельмиШановне Панство" и иже с ними.....

Давно замечаю за собой, что при встрече с Сенсеем вне стен зала, здороваясь с ним за руку, всегда негромко говорю "Ос!". Просто я его очень уважаю.