Перейти к содержимому


SonGoku

Регистрация: 31 янв 2012
Offline Активность: мар 12 2014 07:54
-----

Мои темы

Армия одного

06 января 2013 - 10:51

По случаю праздника хочется подурачиться. Всем федерациям кёкусин предлагаю объединиться. И ввести новый формат соревнований.

Рабочее название "Один в поле воин".

На татами выходят три участника против одного и дерутся минуту. Или минуту двадцать секунд. Судят примерно как в обычном кёкусине. Цель одиночки - получить ничью решением судей (в идеале выиграть). Ничьи засчитываются как оценка. Всё в численном эквиваленте. Через схему три один проходят поочерёдно все участники. Тот кто выстоял один сам участвует в изби.. нападении в тройке.
Разумеется, многие отсеются по травмам, но это не критично, если участников много. В личный зачёт идёт целая оценка за одного и четверть за бой в тройке. По общей набранной сумме определяются лидеры, а затем и победитель. Начальный жребий микширует как можно больше вариантов встречи с разными бойцами. Турнир можно проводить и за день и за три, в зависимости от количества участников.

Кажется, что трое будут сразу выносить одного. Но это только кажется. ) Всё определят временные рамки.
В таких условиях можно будет увидеть настоящую позиционную борьбу, неожиданные решения, азарт. Проявятся новые черты у бойцов, которые не проявились бы в скучном давлении один на один. Кураж, умение отбрасывать противника ударом ноги, навык быстрого нокаута, скорость - всё это пригодится. При этом, роль случайности будет сведена к минимуму, т.к. чемпиона определит сумма всех проведённых боёв, а не единственное спорное судейское решение.
Победитель заслуженно станет лучшим бойцом и будет носить звание армии одного.

Разве это не мечта каратэ? Разве не к этому призывали нас основатели? Помню сакральные тексты восьмидесятых: маленький японец, портовая улица, неожиданно его окружают здоровые матросы, драка, через несколько мгновений японец, поправив галстук, идёт дальше, оставив тела на мостовой. )

Конечно, если такой турнир войдёт в спортивный реестр, начнутся схемы и расчёты. Поэтому, призываю руководителей федераций не делать его дисциплиной. Он должен быть как праздник.