Перейти к содержимому


Kurai Neko

Регистрация: 13 июл 2009
Offline Активность: окт 16 2019 11:30
-----

Мои темы

Ну тупыыыые, или все-же нет?

18 августа 2015 - 02:18

Очень частенько в интернетах да и не только в интернетах бытует мнение о том, что 'качки тупые'
А так-же сопутствующие байки типо от протеина стоять не будет.

Вот решил потроллить и заодно разобрать данную тему, несколько околонаучно. Конечно я не доктор, не профессор РАН, но кое - какие соображения на сей счет имею.


Итак - начнемс. Практически каждый из мужиков хоть раз в жизни но пробовал железо. Толкать, тянуть - без разницы. И практически каждый слышал о том, что качки тупые.
Однако о тугодумии фразы более применимы к соревнующимся на мистерах олимпиях атлетам, нежели среднестатистическому офисному-вечернему посетителю тренажерного зала. Это происходит на уровне профессиональной травмы. Как скажем у Витали Кличко, которому знатно настучали в голову и результат виден в речах, и он не то чтобы сильно далек от многих других боксеров.

В чем же кроется профессиональная 'травма' головного мозга у соревнующихся атлетов?

Все довольно просто по своей сути. Мало кто из атлетов применяет кардио для сгонки лишнего веса. В основном - безуглеводное питание + диаретики.
И вот тут то и зарыта наша собака. Наш мозг - это самый ценный ресурс выданный нам эволюцией, и состоит он из воды на порядка 76%, и начиная принимать диоретики, лишая организм воды, принимая препараты - разного рода электролиты не дающие воде задержаться в клетках - мы наносим урон нашим нейронам, однако и это еще не все.


Наш мозг насквозь пронизан сосудами. И все мы слышали о столь вредном холестерине, и о том как надо сокращать оный. Однако холестерин и вообще основная масса жиров является помимо того что материалом участвующим в построении клеток, в основном - тех самых сосудов, что питают мозг и несут ему кислород итд. Дак еще и является основой энергетического обмена. Запасенной на потом - энергией организма. Да оно конечно все слышали о трансгенных жирах и о том как это вредно итд. Но давайте будем честны с собой. Что такое вредные жиры? Вредные жиры это когда в макдаке картофель фри жарят в дешевейшем растительном масле, которое не меняют на протяжении всего рабочего дня. Сотни порций. То-же самое зачастую делается с какими куриными крылышками, нагетсами итд. Масло - постоянно бурлящее в котором постоянно что-то обжаривается нонстоп - пропитывает пищу. Естественно оно канцерогенное. Естественно оно будет убивать. Но вся проблема здесь не в масле и в жирах. А в подходе к приготовлению пищи. Тот-же самый овощной салат заправленный оливковым маслом или картошка поджаренная на сливочном вам не повредит. Поскольку сам продукт готовится единоразово. Не перекипает, не накапливает канцерогены.

И вот тут мы подходим к третьему фактору. Картофель) Ну не столько картофель, сколько крахмал и прочие углеводы. Наш мозг требует огромное количество энергии, самая быстрая из которой - углеводы, и мозгу глубоко без разницы полезные они или нет, сложные или простые, мозг сразу кидает их в топку. Более того нашим организмом предусмотрено употребление большого количества углеводов. В одной только слюне у нас содержится в три раза больше фермента амилазы по сравнению с ближайшими к нам человекообразными обезьянами. Не говоря уже про желудочный сок. Т-е природа снабдила нас механизмом, который эти самые углеводы отправляет в большую думательную печь на сжигание - в наш мозг. И возвращаясь к нашим любимым соревнующимся атлетам? Что мы видим? Люди снижают количество жиров, люди снижают количество углеводов в пище до минимума. Мозгу просто неоткуда брать энергию, не с чего ее быстро получить и израсходовать. Поэтому мыслительные функции у соревнующихся атлетов страдают.


Но мы же привыкли к тому, что результат оправдывает средства его получения? В любом виде спорта. Хоккеисты без зубов, киокушинисты с убитыми коленями, лыжники с переломами, боксеры с паркенсонами, качки с деградировавшим мозгом..

Фактически спортсмены сами себя ставят в положение когда мозг мало того что дегидрирован - дак еще и в постоянном голодании, кислородном и энергетическом. Не мудрено, что клетки мозга отмирают, субарахноидальное пространство расширяется и заполняется ликвором. а человек становится обезьяной.


Подводя итог - считаю ли я кач, занятие с весами чем-то смертельным или отупляющим? Да нет. Пара раз в неделю этому не повредит.
Убивает мозг не нагрузка железом. Мозг убивает отсутствие кардио нагрузок у многих, которое способствует ослаблению сердечно-сосудистой системы.
Убивают мозг тысячные диеты и диетологи, которые предлагают раздельное питание - белки отдельно - углеводы отдельно, или же вообще обходиться без углеводов. Итд, итп.

Данная выкладка не может походить на какую-то особую признательность со стороны ученого сообщества. Во первых не тот стиль письма, во вторых все это давно известно, достаточно открыть учебник по анатомии, нормальный серьезный учебник и прочитать.

Но выкладка может стать началом годной перепалки на форуме. Перепалки по правильному питанию.
Или же началом эксперимента для кого) Эксперимента по подбору оптимального тренинга, питания, восстановления итд.

Из огня да в полымя.

22 июля 2015 - 06:00

Спасибо откликнувшимся.

Немного о добром

26 июня 2015 - 07:10

Когда-то давненько когда интернет был еще совсем деревянный по мопеду через стауионарный телефон, а я был еще совсем пацаном, любил я значит такой журнал игромания и покупал его частенько. В последствии вырос, мукулатуру перестал покупать но оказался подписан на канал оной самой мании на ютабах. Там периодически можно посмотреть обзоры на железо итд.

И вот сегодня - вот это:



В подобных вещах участвовал и ранее, скажем предоставлял мощи своего компа для обсчитывания бионических протезов. Не жалко.

Касательно ролика ясно что он направлен на самораздувательство группы, но если выкинуть шелуху про игроманию, то остается очень скажем важный проект, и кому не жалко своего железа - может оное сдать в аренду тем, кто пытается сделать так, чтобы горя в и без того печальном мире было меньше.

Стопчеги

01 апреля 2015 - 08:57



Кто что по сабжу думает?

статья 130 УК РФ, Сергей Михайлов.

22 ноября 2014 - 10:37

Я не буду терпеть когда человек матерится на меня на публичном ресурсе, или за глаза оскорбляет в теме, я пообещал, что в теме автора больше не появлюсь. И перестал там находиться, однако за глаза называть меня подонком? На угрозы в теме я забью, равно как и на маты.

Однако касательно подонка - любой суд данное слово направленное в мой адрес расценит это как личностное оскорбление. Поскольку судилища дело тяжелое и администрация здесь адекватная, настоятельно прошу забанить данного индивида на н дней за нарушение гражданского и уголовного кодексов. Т-е по сути оскорбления направленного в мою сторону.

Без разницы нравлюсь ли я Сергею как человек или нет. Законы государства в котором живешь надо выполнять.


Данную тему не поднял бы, если бы меня - как человека давшего слова больше не появляться в теме, не начали хаять за глаза, и вбрасывать оскорбления.