Перейти к содержимому


Фотография

кекусин+муай тай + ...?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 06 января 2010 - 11:35

Добрый день уважаемые.
Такой вопрос возможно ли соединить тай бокс и кекусин? меня сенсей всегда уверял что двиок(культура движения ) в каратэ отличается от бокса от кика. И если каратист начинает тренироваться как таец пытаясь соединить и то и то то, получится не то и не то, а нечто среднее и не очень хорошее.
Что вы об этом думаете?

#2 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 06 января 2010 - 11:52

Я думаю,что такие вопросы возникают от кастрированности современного спортивного Киокушина и от оторванности его от реалий жизни.

В 90-х таких вопросов ни у кого не возникало,но тогда и тренировки были другие.
Никаких проблем в совместности стилей и школ я не вижу и ваш тренер слишком поверхностно судит о каратистах...
Что значит тренироваться Муай Тай?Вы можете там тренироваться,но оставаться каратистом и брать только некоторые фишки,которых вам не хватает в киокушине.Понятное дело,что с такой солянкой не на соревнованиях выступать,а на улице - там всем плевать как вы двигаетесь!Хоть раком!Главное результат-поверженый противник.

#3 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 06 января 2010 - 11:53

Добрый день уважаемые.
Такой вопрос возможно ли соединить тай бокс и кекусин? меня сенсей всегда уверял что двиок(культура движения ) в каратэ отличается от бокса от кика. И если каратист начинает тренироваться как таец пытаясь соединить и то и то то, получится не то и не то, а нечто среднее и не очень хорошее.
Что вы об этом думаете?

Верно и разница эта в том,что в каратэ,как Будо,дерутся в одежде и делают захваты руками без перчаток,а в муай-тай бойцы имеют голый торс и перчи. В Будо-каратэ можно(и нужно) делать броски,а в тай в перчах дальше скруток дело не идёт...Решение надо искать(мне так кажется)в том,чтобы поставить оба направления в равные условия: пока здесь есть два варианта - 1)К-1 и 2) Шидокан... :rolleyes:

#4 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 07 января 2010 - 12:22

Легионер
если ты посмотришь ката (ничего что я на ты?) как в них двигаются бойцы и как двигаются тайцы то увидишь существенную разницу- центр тяжести сами перемещения разница в ударах и их нанесении. И я не говорю о кекусине я говорю о каратэ в целом. Совершенно разные манеры боя там где таец будет бить один удар каратист совершенно другой где таец будет бить там каратист делать захват удар. Напр. таи сабаки в каратэ заточена под каратистов в тае мне кажется это не прокатит настолько эффективно.
Возможно это полезно в смысле тренировок когда есть какая то прочная база в одном стиле? Но не подпортишь ли ты ее совмещением ? кто занимался таем и каратэ может есть методисты которые скажут веское слово?

#5 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 07 января 2010 - 01:07

Верно и разница эта в том,что в каратэ,как Будо,дерутся в одежде и делают захваты руками без перчаток,а в муай-тай бойцы имеют голый торс и перчи. В Будо-каратэ можно(и нужно) делать броски,а в тай в перчах дальше скруток дело не идёт...Решение надо искать(мне так кажется)в том,чтобы поставить оба направления в равные условия: пока здесь есть два варианта - 1)К-1 и 2) Шидокан... :rolleyes:


Абсолютно верно подмечено про Шидокан или его вариант - Шиндокай Кан. Но в Питере его, насколько я знаю пока нет. Там есть КОИ, которые сейчас активно пытаются брать тай на вооружение, но это - на любителя.
Могу заметить, что вполне нормально сращивается тай с каратэ. Технический и тактический арсенал применяется соответственно ситуации.

#6 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 07 января 2010 - 01:35

Верно и разница эта в том,что в каратэ,как Будо,дерутся в одежде и делают захваты руками без перчаток,а в муай-тай бойцы имеют голый торс и перчи. В Будо-каратэ можно(и нужно) делать броски,а в тай в перчах дальше скруток дело не идёт...Решение надо искать(мне так кажется)в том,чтобы поставить оба направления в равные условия: пока здесь есть два варианта - 1)К-1 и 2) Шидокан... :rolleyes:


Абсолютно верно подмечено про Шидокан или его вариант - Шиндокай Кан. Но в Питере его, насколько я знаю пока нет. Там есть КОИ, которые сейчас активно пытаются брать тай на вооружение, но это - на любителя.
Могу заметить, что вполне нормально сращивается тай с каратэ. Технический и тактический арсенал применяется соответственно ситуации.

В реале всегда надо делать всё по ситуации,иначе ситуация будет делать вас всегда :rolleyes:

#7 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 07 января 2010 - 02:37

Zhila,

само собою речь идёт о подготовленном уже бойце.И развитой человек возьмёт то,что ему не хватало.Но повторюсь-мы говорим не о спортивном,строго регламентированном карате!

А каратисту-рукопашнику-всё мило...Лишь бы валить всех врагов на раз!

Я два года тренировался с боксёрами.Техника рук у меня серьёзно изменилась,но месяц кихона и всё уравнялось,а вот спарринговая техника стала более разнообразной...Чем я неприятно удивляю своих спарринг-партнёров.

Так что всё ОК!

#8 Uncle Saymon

Uncle Saymon

    Пользователь

  • Ветераны
  • 235 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 января 2010 - 10:17

У нас на тренировках частенько говорят мне: "Че прямой ногой лоу-кик бьешь, ты ж не таец!"=)

Ну да, правила кекушина и тая в чем-то схожи, но по большому счету системы разные. В плане стойки - они в основном в неком конкуцу дачи стоят, в плане техники ударной - тот же маваши как бы прямой ногой без хлеста, передвижений, наличию перчаток, различию в одежде... Список длинный. А совмещать смысла не вижу - лучше уж тогда с дзю-до/дзюцу или айкидо

#9 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 07 января 2010 - 12:12

Я вообще не понимаю почему следует совмещать ударную технику с ударной. Хотя вот бокс никогда не помешает. Может лучше посвятить время борьбе ? Самбо или вольной, если возраст позволяет.

делать броски,а в тай в перчах дальше скруток дело не идёт..


Ну зависит от тренера. Может идти борьба и без перчаток, но только борьба. Можно и против двух-трех противников поработать при желании. Руки набиваются без перчаток. А в какой-нибудь другой школе такого может вообще и не быть.
Люблю я тайский бокс -_-

Согласен, не нужно две ударные техники совмещать. Можно, конечно, возразить, что из тая берется ударная техника в голову руками. Но тогда уж лучше бокс. Там техника рук получше будет, чем в тае.
Если есть наработанная ударная техника, то действительно лучше заняться борьбой. Какой? - Это уже на вкус и цвет.

#10 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 07 января 2010 - 12:31

Техника классического бокса рассчитана на на челнок и перчатки при этом нет локтей.

#11 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 07 января 2010 - 12:46

Про локти- это факт и неоспоримый. А во всем остальном- техника бокса прекрасно сочетается с ударами ногами (по крайней мере с техникой тхэквондо точно- проверено на себе). Челнок, если я правильно понимаю смысл, который вы в это вкладываете- это перемещения. Совсем необязательно двигаться как в боксе, для того, чтобы бить боксерские удары и связки. У меня это работало примерно так- перемещения и удары ногами- тхэквондо ВТФ, вошел на близкую дистанцию- серия ударов руками -бокс и, по возможности- бросковая техника, это уже из вольной борьбы. Правда, глупо проиграв финал ЧР болевым на локоть парню из ФСО, еще тренировался с дзюдоистами, но больше изучал контрприемы против дзюдоистских приемов, поэтому не могу сказать, что дзюдо было в моем арсенале на более-менее приличном уровне. Так, факультатив.

#12 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 07 января 2010 - 12:50

Легионер
если ты посмотришь ката (ничего что я на ты?) как в них двигаются бойцы и как двигаются тайцы то увидишь существенную разницу- центр тяжести сами перемещения разница в ударах и их нанесении. И я не говорю о кекусине я говорю о каратэ в целом. Совершенно разные манеры боя там где таец будет бить один удар каратист совершенно другой где таец будет бить там каратист делать захват удар. Напр. таи сабаки в каратэ заточена под каратистов в тае мне кажется это не прокатит настолько эффективно.
Возможно это полезно в смысле тренировок когда есть какая то прочная база в одном стиле? Но не подпортишь ли ты ее совмещением ? кто занимался таем и каратэ может есть методисты которые скажут веское слово?

Согласитесь, что каратисты в бою- неважно, спортивный поединок на татами или реальный бой, двигаются совершенно не так, как в ката. Хорошо это или плохо, но это факт. Что-то я не припомню ни одного кекушиновца, который бы на соревнованиях перемещался переходами из дзенкуцу-дачи в кокуцу, или наоборот. Даже чтобы стояли так ни разу не видел.

#13 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 07 января 2010 - 01:05

А пишут, что лоу-кик появился в кекусинкай после поездки в Тайланд учеников Оямы.

#14 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 07 января 2010 - 01:30

Кекусин сумел победить тайцев на их территории!!Бытует мнение, что именно после этой встречи знаменитый Масутацу Ояма пополнил технику каратэ лоу-киком.

Сообщение отредактировал olegvelm: 07 января 2010 - 01:48


#15 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 января 2010 - 02:01

Бытует мнение, что именно после этой встречи знаменитый Масатоши Ояма пополнил технику каратэ лоу-киком.

Извините, вы были не совсем точны. Техника действительно была привнесена после этой встречи, но лоукик в киокушин был добавлен знаменитым Фунакоши Накаямой, после убедительной победы его учеником Такеши Китаном в решающем поединке над таиландским чемпионом Донк Хуангом.

#16 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 07 января 2010 - 02:10

Бытует мнение, что именно после этой встречи знаменитый Масатоши Ояма пополнил технику каратэ лоу-киком.

Извините, вы были не совсем точны. Техника действительно была привнесена после этой встречи, но лоукик в киокушин был добавлен знаменитым Фунакоши Накаямой, после убедительной победы его учеником Такеши Китаном в решающем поединке над таиландским чемпионом Донк Хуангом.

В каком году это было?

#17 Фомин Станислав

Фомин Станислав

    Пользователь

  • Ветераны
  • 387 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 января 2010 - 02:23

Бытует мнение, что именно после этой встречи знаменитый Масатоши Ояма пополнил технику каратэ лоу-киком.

Извините, вы были не совсем точны. Техника действительно была привнесена после этой встречи, но лоукик в киокушин был добавлен знаменитым Фунакоши Накаямой, после убедительной победы его учеником Такеши Китаном в решающем поединке над таиландским чемпионом Донк Хуангом.


-_- :) :) :)

#18 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 07 января 2010 - 02:31

В каком году это было?

Не могу вспомнить точную дату, но кажется это было уже после триумфа Сасаки Кодзиро в К-1, добившегося большинства своих впечатляющих побед именно техникой лоукика, переданным ему сэнсеем Такеши Китаном, тогда ещё не отошедшим в ММА от уже начинающего оспортивливаться киокушина. Скорее всего это было где то в начале 70-х...

#19 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 07 января 2010 - 02:33

вспомнился приятель из 90х - надо ноги из тэквандо +руки из бокса +самбо борьба и шахматы для головы.

Тут такой момент каждый стиль имеет законченный вид. И в нося в систему что то еще можно ее разрушить. в тае стойки повыше т.е. можно попасться на проход в ноги+ заточено все под боксерские перчатки.
вот их система тренировок на лапах это бест.
Было бы здорово если б кто то из тренеров поделился опытом совмещения учениками того и того.

#20 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 07 января 2010 - 03:00

А пишут, что лоу-кик появился в кекусинкай после поездки в Тайланд учеников Оямы.


И называется это маваши гери гедан...