Перейти к содержимому

Фотография

Интерес к тренировкам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#1 Caye2ne

Caye2ne

Созерцатель

• Пользователи
  • 4 сообщений
Обычный

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 01:45

Приветствую всех...
Недавно разговаривал с мамой ученика (младшая группа 10 лет) она в разговоре призналась, что её сын постепенно перегорел к тренировкам и сейчас думает бросить тренировки, по её словам всё из-за однообрразия на тренировках. Тренируются они вместе с новичками и им приходится повторять то что они уже изучали. Ученик наблюдает за соседским мальчишкой (тоже занимающимся каратэ) они постоянно куда ездят, соревнования, зборы.....
Подскажите какие мероприяти можно проводить с учениками для поддержания интереса?
Зарание благодарю...ОСУ...

#2 Aledo

Aledo

Ветеран

• Старейшины
  • 616 сообщений
Очень хороший

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 03:14

Приветствую всех...
Недавно разговаривал с мамой ученика (младшая группа 10 лет) она в разговоре призналась, что её сын постепенно перегорел к тренировкам и сейчас думает бросить тренировки, по её словам всё из-за однообрразия на тренировках. Тренируются они вместе с новичками и им приходится повторять то что они уже изучали. Ученик наблюдает за соседским мальчишкой (тоже занимающимся каратэ) они постоянно куда ездят, соревнования, зборы.....
Подскажите какие мероприяти можно проводить с учениками для поддержания интереса?

Конечно, повторение - мать учения, но ИМХО, не совсем верно проводить полностью одинаковые тренировки для новичков и уже имеющих определенный опыт. Группы надо разводить и тренировку строить исходя из имеющихся знаний, не забывая при этом о повторении изученного. Иначе у "продвинутых" действительно будет "топтание на месте" и угасание интереса к тренировкам.

#3 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

БлагоТворитель

• Старейшины
  • 8 392 сообщений
Очень хороший

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 04:23

Приветствую всех...

Попробуй заранее разбить тренировочный процесс на главные задачи: скажем,в понедельник основой сделать выносливость,в среду - технику(кихон,ката),а в пятницу- работа в паре(переход от выполнения классических Иппон-кумитэ,Самбон-кумитэ,рэнраку к свободным поединкам(по типу якусоку,с конкретным заданием)....ну и в конце всегда игра или эстафета... :unsure:

#4 fedww

fedww

Старейшина

• Старейшины
  • 1 487 сообщений
Очень хороший

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 06:01

ОСУ!
Очень интересная тема.
Сам уже вижу, как из старших поясов(синенькие и желтенькие) остается все меньше.
Говорил об этом семпаю. Он проводит тренировку с занимающимися 3 года и 1 месяц в одной группе.

ИМХО. Это просто нельзя делать. Если ждешь результат, а не зарабатываешь на этом деньги. Хотя семпай, наверное прав.

Часто, когда его заменяю, то старюсь работать с детьми разнообразно. Больше свободы и движения. Младшие позанимались пол-часа и домой. А со старшими потом до седьмого пота.
В конце тренировки каждый из старших поясов сам показывает по одной/две связки и все вместе их работаем по 20 разочков. А потом все выбираем самую оптимальную.
Так классно смотреть на детишек, которые стоят перед строем и руководят. Пусть и корявые связки, но важен сам факт того, что остальные делают то, что я(ребенок) показываю.

#5 vogoragh

vogoragh

Мастер

• Старейшины
  • 5 088 сообщений
Очень хороший

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 07:59

прежде всего нужно быть для своей дитяти АВТОРИТЕТОМ, иначе ни фига не поможет :unsure:
А мероприятий много, и выезды на природу со спортивным уклоном и совместный просмотр киношки про БИ, исторические боевики, плюс большое влияние имеет коллектив на тренировке, больше разнообразия не только в самой методике, но и в других аспектах.

#6 Tek

Tek

Новичок

• Пользователи
  • 12 сообщений
Обычный

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 01:47

Можно вклиниться со своим небольшим опытом? У нас дети разделены на группы, в одной белые и оранжевые пояса, в другой синие, желтые, зеленые. Новички занимаются 45 мин, старшие пояса – 1,5 часа. На занятиях более опытные показывают элементы новичкам, т.е. некие элементы тренерства присутствуют, как выше написали, дети расцветают просто, на меня смотрят и за мной повторяют! Кто постарше, с нетерпением ждут соревнований, тоже участие очень стимулирует.
Лично на моих детей очень повлияла поездка в лагерь, до этого секция была как секция, а в лагере осознаешь свою причастность к огромной организации, особенно когда видишь столько черных поясов, понимаешь, что все достижимо и есть куда стремиться. Я совершенно не ожидала, что такое впечатление будет, воспоминания о лете – это исключительно лагерь, и карате просто затмило все:-)

#7 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

БлагоТворитель

• Старейшины
  • 8 392 сообщений
Очень хороший

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 12:40

Можно вклиниться со своим небольшим опытом? У нас дети разделены на группы, в одной белые и оранжевые пояса, в другой синие, желтые, зеленые. Новички занимаются 45 мин, старшие пояса – 1,5 часа. На занятиях более опытные показывают элементы новичкам, т.е. некие элементы тренерства присутствуют, как выше написали, дети расцветают просто, на меня смотрят и за мной повторяют! Кто постарше, с нетерпением ждут соревнований, тоже участие очень стимулирует.
Лично на моих детей очень повлияла поездка в лагерь, до этого секция была как секция, а в лагере осознаешь свою причастность к огромной организации, особенно когда видишь столько черных поясов, понимаешь, что все достижимо и есть куда стремиться. Я совершенно не ожидала, что такое впечатление будет, воспоминания о лете – это исключительно лагерь, и карате просто затмило все:-)

Ничто так не спаивает коллектив,как коллективный выезд за город... kulak

#8 Oregu

Oregu

Старейшина

• Старейшины
  • 1 454 сообщений
Очень хороший

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 03:09

Сделайте ВСЁ, чтобы ученики прогрессировали.Отдайте ученикам душу. Если при таком раскладе кто-то уйдет - не жалейте. Это не Ваш ученик. А может и вообще не ученик.
Ос!
  • karlson это нравится

#9 SaMuRaY

SaMuRaY

Старейшина

• Старейшины
  • 1 024 сообщений
Очень хороший

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 03:28

Согласен с vogoragh и O.Podshivalov

#10 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

БлагоТворитель

• Старейшины
  • 8 392 сообщений
Очень хороший

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 04:31

Присоединяюсь к предыдущему оратору,тем более у него на спине всё написано - читайте... kulak kulak :rolleyes:

#11 makar

makar

Гуру

• Старейшины
  • 2 584 сообщений
Хороший

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 04:37

Присоединяюсь к предыдущему оратору,тем более у него на спине всё написано - читайте... kulak kulak :rolleyes:

Бывает и грудь спиной кажется... :)

#12 vogoragh

vogoragh

Мастер

• Старейшины
  • 5 088 сообщений
Очень хороший

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 06:41

Ничто так не спаивает коллектив,как коллективный выезд за город... smiles.gif

Да уж, по части споить колектив, природа самое то: шашлычки, беленькая :)))))))))))))))))))))) :rolleyes:

#13 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

БлагоТворитель

• Старейшины
  • 8 392 сообщений
Очень хороший

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 10:48

Ничто так не спаивает коллектив,как коллективный выезд за город... smiles.gif

Да уж, по части споить колектив, природа самое то: шашлычки, беленькая :)))))))))))))))))))))) :)

Побойся Бога - это же дети... :rolleyes:

#14 vadim

vadim

Пользователь

• Пользователи
  • 50 сообщений
Обычный

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 06:30

Я хочу предложить своим поход в Русскую баньку после субботней треньки с последующим чаепитеем.Посмотрим что получится.

#15 vogoragh

vogoragh

Мастер

• Старейшины
  • 5 088 сообщений
Очень хороший

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 06:34

Побойся Бога - это же дети... unsure.gif

Тогда сплачивать коллектив нужно :)))))))

#16 SaMuRaY

SaMuRaY

Старейшина

• Старейшины
  • 1 024 сообщений
Очень хороший

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 03:20

скоро начнётся у меня практика - хочу изучить проблему мотивации, будут результаты - поделюсь с форумчанами. Ос :pnul:

#17 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

БлагоТворитель

• Старейшины
  • 8 392 сообщений
Очень хороший

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 12:45

скоро начнётся у меня практика - хочу изучить проблему мотивации, будут результаты - поделюсь с форумчанами. Ос :pnul:

Главное,чтобы практика не началась с пья...симпозиума и ей(им)не закончилось... :unsure:

#18 Oregu

Oregu

Старейшина

• Старейшины
  • 1 454 сообщений
Очень хороший

Отправлено 02 Январь 2010 - 07:12

Ос!
И с наступившим!
Самое время считать "цыплят".
Основной отсев именно сейчас в период зимних каникул.
Как правило, кто вернулся с каникул - держатся до конца года.
Я у себя каникул не объявлял, наоборот сказал, что именно сейчас самые важные тренировки.
Да это и действительно так. Впереди серия турниров, плюс аттестация.
Возвращаясь к топ-посту хочу предупредить об одной опасности стремления сделать тренировки интереснее и разнообразнее. Это потеря системы подготовки. Не нужно из каждой тренировки делать "шоу" (не совсем правильное слово, но думаю меня поймут). Конечно же и самому интересно показывать что-нить эдакое, удивлять учеников. Для этого есть сборы и семинары. Реальные результаты достигаются именно рутинной однообразной работой. Старшие это понимают (именно из-за того, что ощутили результат), а младшие нет и объяснить им это конечно сложно. Поэтому важно найти баланс между поддержкой интереса за счет разнообразия и достижением результа за счет постоянства, монотонности и обнообразия.
Ос!

#19 toru

toru

Пользователь

• Пользователи
  • 125 сообщений
Обычный

Отправлено 02 Январь 2010 - 08:13

Советы очень дельные! Особенно для нынешних времен. Есть еще учебники "Теория физкультуры и спорта" и "Основы детского спорта" и возможность поступить (и закончить) в ИФК и тогда многие вопросы станут ответами. С Новым годом!

#20 SaMuRaY

SaMuRaY

Старейшина

• Старейшины
  • 1 024 сообщений
Очень хороший

Отправлено 03 Январь 2010 - 03:20

А вообще, состояние "бросить" было наверное у каждого, у меня, примерно раз в четыре года такой дипресняк случается

+ мильон:)

Топ Статистики

Топ форумы Лучшие авторы Последние сообщения
Реальный бой 51185
Киокусинкай каратэ (Kyokushinkai karate) 38099
Свободное общение 31740
Спам 14201
Соревнования | События | Федерации 9229
Лев Глаголев 8710
Сергей Аличкин 8392
Сергей Михайлов 6788
vogoragh 5088