Перейти к содержимому


- - - - -

Поговорим вот о чем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 *_TENGU_*

*_TENGU_*
  • Гости

Отправлено 16 мая 2005 - 11:17

Политика дело понятное. Но зачемп мы оней говорим? Зачем кормить вниманием тех кому это на руку?
Давайте говорить о главном: о каратэ - как Пути.
Я говорю о каратэ кэнка, каратэ для драк.
Задумывались ли вы, как вы среагируете 2х 3х нападающих. Не бухающий алкашей, не лохов которые уже боятся, а людей реально идущих на дело?
Сможете ли вы защитить голыми руками или подручными средствами близких лбюдей?
Вот, это каратэ. А спорт занятие молодых самцов. Занятие правильное и могущее дать стимул появления мастера каратэ в будующем.
Но, спортсмены действительно лишены преимуществ реального каратэ и потому все равно уязвимы. Да, простых людей мы кладем красиво, а вот в драке со специалистом боя на улице можем и не блеснуть (хотя можем и блеснуть, как карта ляжет :)
Вот мастера, (не продавцы кихона), а мастера, где они?
Кого вы считаете мастером каратэ-до кёкушин?
Рояма...наверное да. Мацуи - без вопросов. Мидори? Мидори как зеленое яблоко - совершенен.
Кто еще?
Ладно, они есть. Рю - да. Сузуки - воин. Кто? Сигимура...думаю хорош.
Русские, кто? Есть такие люди в России?
Только чесно - есть?
Я не знаю. Правда, не знаю.
Бойцы времен 90х - есть, но это не совсем то... Я имею в виду пацанов, в кожанных куртках и с короткими прическами на джипах. Да, ребята опытные. Но, они тренировались в основном на агрессивную форму атаки.
Это не каратэ. Каратэ начинается с пресечения нападения. Не ответа на (- врядли успеешь), но на упреждение его атаки. Даже блок можно успеть сделать только если заряжен на удар - среагируешь только по этому.
Есть у нас такие мастера?
Кто знает - напишите.
Я вот что думаю.
Если на меня кинуться трое что делать?
Во первых идя надо отсматривать опасные для нападения углы когда едешь один ночью. Обходить их по широкому радиусу, так на вас трудно будет напасть незаметно. Плюс, смотреть за своей тенью, чтобы не оказаться застигнутым сзади.(Если фанари и они включены))
Если уж это случиться - 2 пути: 1.Ломиться если есть возможность; 2.Драться если инстиктивно принял вызов.
Вот тут надо превратится в волка. Или кого еще, иначе вам п...ц. Как бы вы не дрались, один повиснувший сзади пи..рмот, обламает вам весь кайф от ситуации к которой вы готовились всю жизнь.
Я думаю что если ты каратэка, твой KиAй заставит чуть дриснуть самых трусливых из нападающих.
Их должно парализовать (ониж волнуются). Итак, Вицын уже готов.
Да и остальных вирус в программе победы. Они сомневаются. Их уверенность должна перейти тебе.Далее - Моргунов и Никулин.
Никулин в ярости опасен, но Моргунов - главная опасность.
Думаю я, что если ситуация позволит, надо валить более крупную фигуру. Если достаешь. Если нет, валим "офицера". (из шахмат ;)
А если дистанция? Стрелять! Нечем? В руке может быть толстая монета, железная зажигалка или еще чего.
Я думаю, что обладая натренировонной точностью, можно попасть человеку в глаз метров с 3. Если и не в глаз, он очканет, точно.
Сближаться и Pубить!
Если человек рухнет как шуба с вешалки - остальным трудно будет собраться. А если он еще и признаков жизни подавать не будет, тогда от вас 99% отстанут.
И, на самом деле не важно, кулаком вы этого добъетесь, ногой (круто бы, конечно ;) или железякой или палкой с гвоздем. А может даже...ножем.
А как? Вы думаете иначе как нибудь можно отбиться от стдентов института физкультуры подрабатывающих на "ночной тренировке"?
Я думаю Так - можно.
И тут вопрос: кто готовит себя к этому? Вы - Воины с канку в груди - готовитесь?
Где? Кто?
Есть ли человек отвечающий за высокий дан не техникой, но Духом. Тот кто следует принципу о единстве Сердца, Tехники и Tела?
Интересно просто поговорить о каратэ, а не белиберде всякой.
Ос.

#2 *_QQQ_*

*_QQQ_*
  • Гости

Отправлено 17 мая 2005 - 02:25

Да, простых людей мы кладем красиво...


:) ;) ;)

#3 *_мич_*

*_мич_*
  • Гости

Отправлено 17 мая 2005 - 08:30

TENGU- молодец классную тему создал.
Да, улица - это не зал и умение себя там достойно вести одна из тех целей, которую люди приледуют, когда впервые приходят в доджо. Интересно узнать что по этому поводу думают знатоки этих форумов.
С уважением Мич.
Osu!

#4 *_TENGU_*

*_TENGU_*
  • Гости

Отправлено 17 мая 2005 - 08:51

Да, простых людей мы кладем красиво...


:) ;) ;)

Я имею в виду людей по ошибке налетающих на спортсмена. Таких бакланов полно. Как раз потому что они не понимают с чем можно столкнутся, они ведут себя нагло и провоцируют драку.
Вот они-то и становятся жертвами в большинстве случаев. А вот хорошо подготовленные ребята - как быть с ними?

#5 *_TENGU_*

*_TENGU_*
  • Гости

Отправлено 17 мая 2005 - 12:27

TENGU- молодец классную тему создал.
Да, улица - это не зал и умение себя там достойно вести одна из тех целей, которую люди приледуют, когда впервые приходят в доджо. Интересно узнать что по этому поводу думают знатоки этих форумов.
С уважением Мич.
Osu!

Не знатоки, а умники форума :)

#6 *_bigmozes_*

*_bigmozes_*
  • Гости

Отправлено 17 мая 2005 - 01:29

Не знатоки, а умники форума :)

16.05.2005 - 23:17 - с этого момента ты, TENGU, вступил в то же дерьмо, что и мы все! (форум, то бишь...) Наивно полагать, что твое видение чем-то радикадьно отличается от чьего бы то ни было еще. Хотя, с другой стороны - не было бы УРЛа типа http://www.forum.sup...te.ru/index.php :-)

#7 *_bigmozes_*

*_bigmozes_*
  • Гости

Отправлено 17 мая 2005 - 01:33

http://www.forum.sup...t=0
:)

#8 *_Морто_*

*_Морто_*
  • Гости

Отправлено 10 июня 2005 - 08:48

Спасибо Максим (Ой, Тенгу), за тему. Это то ради чего я начал заниматься, думаю и многие другие ради этого начали. Размышляю на эту тему постоянно, всегда сомневаюсь, и сомнения гонят на тренировку, еще больше, еще разок...
Тем более я легковес, ситуация в реале беспокоит. Расскажу ситуацию из жизни. Друг мой, вместе в сборной области были , в 90-91 годах, в армии попал в следующую ситуацию. Он новичок в части (4-е место в Петрозаводске, уровень России, не помню полностью название турнира, приз за лучшую технику), 8 человек заводят его в умывальник учить хорошему тону( он тоже легковес), окружают, он в центре (волнуется конечно, но внешне спокоен), подходит самый "воспитанный" и начинает всяко разно грубить и махать перед лицом (друга моего) руками пытаясь добиться его испуга и какой нибудь унизительной реакции. Друг мой стоит спокойно, но черт этот, случайно , во время маха задевает его по лбу, оп-па -контакт!!!- (боец наш абсолютно не думал, что будет делать в этой ситуации, и в момент контакта, он действовал на автомате- как на тренировке )-левый ороши какато (промазывает, через голову) и сразу правый ороши цуки в верхнюю челюсть, все это как вспышка, одно мгновение. Черт падает как подкошенный и лежит тихо, вокруг народ в недоумении начинает соображать , что произошло, их много и они не ожидали , и не готовились думать так же быстро как бьет этот парень. Все стоят на месте машут головами с мычанием типа " ну, ты зря это сделал" и никто не двигается с места. Забирают "труп" и уходят. Короче все кончилось благополучно. Сам я тоже бывал в подобных ситуациях, то о чем ты говоришь (большой радиус, смотреть по сторонам и т.п.) если делаешь это постоянно начинает происходить автоматически. Хочу сказать, что заметил за собой следующие ощущения в момент серьезной опасности (пример два разъяренных боевых пса или пистолет) - страха или паники нет, дыхание ровное, периферийное зрение очень обостряется, о смерти совсем не думается, о близких своих тоже, просто очень четко оцениваешь ситуацию и принимаешь ПРАВИЛЬНОЕ решение(пока так и было). Всегда, уже после события удивляюсь - как я догадался поступить именно так, неужели это я? Стараюсь разобрать ситуацию по полочкам. Уверен, что именно занятия каратэ и постоянный поиск помогли мне в разных ситуациях.
Поскольку тема волнует сердце , кому она близка, если не жалко , поделитесь мыслями.
Ос!

#9 *_Морто_*

*_Морто_*
  • Гости

Отправлено 10 июня 2005 - 08:50

Тенгу- слог выдает тебя.

#10 *_Akira_*

*_Akira_*
  • Гости

Отправлено 10 июня 2005 - 08:52

Если у кого-то нет уверенности в уличной драке, пусть купит Осу или другое подобное оружие. Поверьте оно уже давно в драке эффективнее любого каратэ.

#11 *_Гость_Ops_*

*_Гость_Ops_*
  • Гости

Отправлено 10 июня 2005 - 12:42

Пока ты эту Осу достанешь из кармана,пока взведёшь,пока стрельнёшь :P
Тебе за это время столько костей поломают. ;)
Разве что ты быдешь идти с "пистолетом наголо" и на тебя кто то нападёт,но такая ситуация маловероятна.
Оса хороший пистолет,но он скорее для защиты дома.

#12 *_Олег Бессуднов_*

*_Олег Бессуднов_*
  • Гости

Отправлено 10 июня 2005 - 01:24

Господа, а вы на тренировках учитесь хотя бы реально, как, например, в боксе, работать в голову руками и, соответственно защищаться? А пробовали практиковать борьбу? На одном каратэ далеко не уедешь. Смотришь некоторые книги по каратэ Киокушинкай и иллюстрации к ним, и иначе, как бред это не воспринимаешь. В том числе и книги многих российских гуру от Киокушина.

#13 *_Tengu_*

*_Tengu_*
  • Гости

Отправлено 11 июня 2005 - 05:10

Олег, в том то и дело что практикую. Поэтому-то и мысли такие.
В то же время, в опасной ситуации надо использовать привычные надежные движения. Т.е. нельзя однозначно разделять кумитэ в зале и на татами и драку. а значит в зале надо учиться противостоять любому нападению так, что бы вывести на рашающий, привычный удар. Плюс-минус конечно всякие разности (голова, локоть, пальцы, броски и т.п.)
Чесно говоря, меня сейчас интересует именно это. Настоящий рельный кекушин.
Мне кажется мы должны драться со всеми, иначе мы только дальше и дальше погружаемся в мир иллюзий.
Я уверен в Духе кекушин, а техника кекушин... это то что помогает победить в любой обстановке. Поэтому уверен что мы обязаны как минимум уметь на базовом уровне уметь боксировать и бороться.
Я думаю что человек имееющий всестороннюю подготовку, лучше понимает и ката и они перестают быть мертвыми. Кроме того, я думаю, главное обрести свой индивидуальный стиль. И быть в своем Ритме ;)
2Morto спасибо что поддержали тему, приятно общаться с людьми, которые правильно относятся к БИ.
В этой связи, я думаю что инициатива японцев с Ичи-гэки - это круто. Если бы они еще нас не разводили, было бы еще круче :P
Но, в Ичи-гэки вводят раздел с борьбой (читай mix-fight) вот это уже интересно.
Я думаю это необходимо нам, иначе мы превратимся в старообрядцев от БИ.
Ос.

#14 *_Tengu_*

*_Tengu_*
  • Гости

Отправлено 11 июня 2005 - 05:11

А по поводу буклетов с самообороной... Но, комент ;)

#15 *_Butterman_*

*_Butterman_*
  • Гости

Отправлено 11 июня 2005 - 09:34

для Олега комментарий
Люди приходят в секцию Кёкушина на бороться и не боксировать , а приобщаться к использованию внутренней силы духа.
И как ты видишь борьбу на асфальте? Это просто возня будет.
А по поводу улицы- есть реальные примеры, когда хулиганов осаживали шитой по пузу. Я думаю ,что никому не захочется получить по печени со всей дури.
К тому же есть маваши по башке. Противбоксёра- лоу и маваши, против борца-колени , когда он проходит и маваши, ороши можно.
Никто не ожидает, что ты будешь сразу по башке лупить.

А читать книги патриархов про эзотерический смысл ката Сайентин, и считать, что это поможет расправиться с обидчиками на улице- идиотия в последней стадии. Эти книги вообще стоит фильтровать жёстко, чтобы не замусорить и так бедные мозги.

#16 *_Морто_*

*_Морто_*
  • Гости

Отправлено 12 июня 2005 - 11:09

Для Буттермана.
По моему вы совсем не имеете опыта реальных схваток. я занимался и боксом и самбо, поверьте эти виды если практикуются настоящими бойцами могут принести вам много бед при столкновении, для противодействия им нужно тренироваться специально иначе всегда будет элемен- кому повезет первому (или вы попадете в голову или борец вас схватит), а в реальной схватке меня лично ,перспектива повезет-неповезет, неустраивает-слишком велика может быть цена. Если борец вас схватит, вы скорее всего проиграете, это их стихия они часами работают в захвате и т.п., ваша стихия удары, но специфику борьбы и ее основы знать обязательно. Например проход в ноги эффективен если он длится менее 0,6 секунды, делайте выводы как должны действовать вы, если вам идут в ноги. Говорю только о личном реальном опыте. Ос!

#17 *_Butterman_*

*_Butterman_*
  • Гости

Отправлено 12 июня 2005 - 12:37

Если я на улице вступлю в конфронтацию с бойцом типа Дзю, то первым моим ходом будет бег со скоростью света, потому, как живым я из этой схватки не выйду. Понятно, что если люди нарабатывают для улицы какие-то фишки, я против них-зеро, т.к. не занимаюсь этим же самым. Не хочу тратить время, честное слово.
Я последний раз дрался в 14 лет, когда меня окружила ватага сверстников с другой стороны улицы и побили меня за вторжение на их территорию.

К тому же, по моему мнению, лучше использовать превентивные меры, и бить, когда ситуация начнёт только накаляться, есть шанс выйти победителем.

#18 *_Олег Бессуднов_*

*_Олег Бессуднов_*
  • Гости

Отправлено 12 июня 2005 - 01:23

Для Баттермена. Каратэ - это в первую очередь искусство выживания. Даже по легенде учить приёмы борьбы на Окинаве стали для того, чтобы бороться с захватчиками. А так называемая "внутренняя сила духа" - всего лишь элемент психологической подготовки, помогающий совершенствоваться в каратэ. Другое дело. что каждый приходит к занятиям каратэ по своим собственным причинам и ищет в системе каратэ тоже своё. Но я повтряю, что каратэ - это, в первую очередь, способ повысить свои шансы выжить тогда, когда дело запахнет керосином.
Дети, мозги которых забиты байдой из умных книжек и словесным поносом определённой части инструкторов, которые только и делают, что разводят лохов сладких, когда пишите на серьёзные темы, думайте о своей компетенции.


Морто - наш человек!!!

#19 *_Butterman_*

*_Butterman_*
  • Гости

Отправлено 12 июня 2005 - 06:07

В каратэ, каждый ищет и находит только то, что ему необходимо.
Я ,конечно, не могу судить о Вашей компетенции, но считаю ,что для Кёкушина важную роль играет именно дух.
И не спорьте со мной!!!!!
Слабаки не выходят драться на татами с человеком, которого возможно видят первый раз в жизни, и от которого неизвестно чего ждать!
Одними бицепсами, квадрицепсами, или на татами себя не вытащишь!

#20 *_Олег Бессуднов_*

*_Олег Бессуднов_*
  • Гости

Отправлено 12 июня 2005 - 07:14

Баттермену, юноше, идущему на подвиг. Кто бы спорил с Вами о силе духа! Но с одной этой самой силой в бою вы будете просто куском мяса.