Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Повышенное внутричерепное давление.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 Мяука

Мяука

    Ветеран

  • Старейшины
  • 586 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 21 августа 2009 - 06:26

А вам не кажеться абсурдом столь большая серйозность вашего обсуждения??
Здоровье ребенка - нет вопросов. Это очень важно. И если есть какие-то отклонения, их немедленно нужно устранять и заботиться о его дальшем выздоровлении.. Но о каких таки тренировках идет речь? В возрасе 5 лет тренировка по времени должна составлять около часа, не больше, и то в игровой форме..

У меня в таком возрасте тоже была ВСД,тренироваться не давала

.
Легионер, неужели вы помните себя в таком возрасте???????????

Советуют избегаить пиковых нагрузок на закрытом дыхании-додавливание до конца.
Учти это в тренировках сына

.
Опять таки, что учитывать? Какие пиковые нагрузки в пять лет????? Это, что, подготовка к Чемпионату мира??? Кросс на 20 км бегать что ли нельзя??? Или тест Купера - для меня это понятие пиковой нагрузки...
А в этот период больше делается упор на скорость реакции, координацию и махание ногами, чем выще - тем лучше.
Легионер, не обижайтесь на меня )))

#22 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 22 августа 2009 - 12:05

А вам не кажеться абсурдом столь большая серйозность вашего обсуждения??
Здоровье ребенка - нет вопросов. Это очень важно. И если есть какие-то отклонения,

Вопрос тут не в методике тренировки и дозирования нагрузки 5-тилетним (это в другом разделе).
Сложно судить заочно о конкретном случае, но нередки случаи, когда ставится "странный" диагноз и потом человек живёт с этим и "лечится"
Вот тут написано. а раз написано. то значит случай не единичный.
]]>http://forums.rusmed...ead.php?t=28268]]>

#23 Чигоринец

Чигоринец

    Пользователь

  • Пользователи
  • 63 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 августа 2009 - 01:11

А вам не кажеться абсурдом столь большая серйозность вашего обсуждения??
Здоровье ребенка - нет вопросов. Это очень важно. И если есть какие-то отклонения,

Вопрос тут не в методике тренировки и дозирования нагрузки 5-тилетним (это в другом разделе).
Сложно судить заочно о конкретном случае, но нередки случаи, когда ставится "странный" диагноз и потом человек живёт с этим и "лечится"
Вот тут написано. а раз написано. то значит случай не единичный.
]]>http://forums.rusmed...ead.php?t=28268]]>


Вот именно. Судя по ссылке, у нас вообще нет признаков ВЧД, но так как все мы перестраховщики - пьем выписанные лекарства, а потом, если не будет никаких проблем, - пойдем в зал.

Кстати, Александер, глазное дно проверили - все в пределах нормы, порекомендовали только за компьютером и телевизором поменьше сидеть! :)

#24 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 22 августа 2009 - 03:11

Меньше за телевизором - это общая рекомендация окулиста. Мне один окулист открыл страшную тайну близорукости. Наследственность+чтение. Не может врач рекомендовать поменьше читать. Не поймут. А насчёт ВЧД - да, у нас оперируют таких детей. Причём это - срочная операция. Пусь не экстренная, но срочная. То есть болезнь развивается за часы и месяцами не наблюдают с лечением "консервами" (это такой жаргон, означает консервативное лечение). Лекарства же - общеулучшаюшие - ладно, а мочегонные (Фуросемид, фусид, лазикс) могут тяжело переносится (слабость) и вызывать электролитные нарушения (выводят К+).
А занятия - мой тоже лет с 5 занимался, дошёл до 2 места на первенстве страны, а потом надоело. Сейчас больше танцами занимается.

#25 Andy

Andy

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 1 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 августа 2009 - 09:38

2Чигоринец
Попробуйте попринимать цветочную пыльцу начиная с 1\4 чайной ложки 3-4 раза в день.
Если нет отрицательной реакции, увеличьте до одной трети. Эта подпитка, с течением времени, может кардинально изменить состояние, а нанести вред пыльцой довольно сложно. Пусть у Вашего сына все будет хорошо.
2Виктор Шатохин
Александер, спасибо ему, выше дал ссылку...Редко, но все же есть и такая болезнь...

#26 Чигоринец

Чигоринец

    Пользователь

  • Пользователи
  • 63 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 августа 2009 - 08:39

2Чигоринец
Попробуйте попринимать цветочную пыльцу начиная с 1\4 чайной ложки 3-4 раза в день.
Если нет отрицательной реакции, увеличьте до одной трети. Эта подпитка, с течением времени, может кардинально изменить состояние, а нанести вред пыльцой довольно сложно. Пусть у Вашего сына все будет хорошо.


Спасибо. С каких цветов, когда? Какое воздействие оказывает пыльца, сорри, ничего не слышал о таком?!
Александер, что скажете?

#27 Чигоринец

Чигоринец

    Пользователь

  • Пользователи
  • 63 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 августа 2009 - 08:54

Меньше за телевизором - это общая рекомендация окулиста. Мне один окулист открыл страшную тайну близорукости. Наследственность+чтение. Не может врач рекомендовать поменьше читать. Не поймут.


Наверное, наследственность в большей мере. Чтение, думаю, слишком простое объяснение :)
Есть куча близоруких людей вообще не читающих и наоборот.

А насчёт ВЧД - да, у нас оперируют таких детей. Причём это - срочная операция. Пусь не экстренная, но срочная. То есть болезнь развивается за часы и месяцами не наблюдают с лечением "консервами" (это такой жаргон, означает консервативное лечение).



Я правильно понимаю, что это явно не наш случай?

Лекарства же - общеулучшаюшие - ладно, а мочегонные (Фуросемид, фусид, лазикс) могут тяжело переносится (слабость) и вызывать электролитные нарушения (выводят К+).


Да, есть кое-какие проблемы ночью. Но решили уж пропить весь курс - фиг с ним.

А занятия - мой тоже лет с 5 занимался, дошёл до 2 места на первенстве страны, а потом надоело. Сейчас больше танцами занимается.


Да я тоже не настаиваю, не заставляю. Надоест, увлечется чем другим - без проблем. Но вот не хочется из-за возможной врачебной ошибки/некомпетентности/перестраховки лишать сына интересного и полезного занятия.

#28 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 27 августа 2009 - 01:42

Ладно, смоделируем ситуацию (будет нудно). Череп - кость, не растягивается. Объем постоянный. Внутри есть мозг,спиномозговая жидкость (ликвор) и кровь. Чтобы поднялось давление какого то компонента должно стать больше. Мозг - вряд ли. Остаётся ликвор и кровь. Кровь - травма, гематома, то есть кровь не в сосудах. Не тот случай. В сосудах: выростет давление при нарушении венозного оттока. Есть болезни приводящие к этому (Арнольд-Хиари, например. Сужение большого отверстия где ствол мозга переходит в спинной мозг). Лечение оперативное. Остаётся ликвор. Его где то 150 мл, он есть как вокруг мозга, так и внутри его в желудочках. Через отверстие Люшке есть сообщение. То есть не бывает, чтобы внутри много, а снаружи - мало. Ликвор создаётся из венозной крови и в неё же и всасывается (в хореоидальном сплетении). Не суть, стало его больше, давление возрасло. В чём проблема? Теперь кровоток в мозге определяется не градиентом между артериальным и венозным давлением (точнее в артериальной/венозной части капилляров). а между давлением в артериальной части капилляров и внутричерепным давлением, так как оно превзошло венозное. Значит в мозг поступает меньше крови. Какая реакция? Организм повышает давление, чтобы преодолеть препятствие. Далее, ВЧД продолжает расти - страдает кровоснабжение мозга. И начинают страдать тонкие структуры. Где то тут будет застой сосков зрительного нерва (глазное дно) и могут выпадать поля зрения (давление на зрительные нервы). Естественно, тут раздражаются оболочки мозга и появляются оболочечные (мененгиальные) симптомы. Так это происходит. А с чего бы ВЧД чуть повысилось и дальше расти перестало бы? Патогноманичных (позволяющих поставить на основании одного) симптомов нет. Диагноз ставится на основании совокупности. В то же время, поймём и лечащего врача. Исследование дало ему один из признаков, который может быть...А вдруг...а если.... Я бы (честно) на месте лечащего врача послал бы на консультацию к нейрохирургу (и снял бы ответственность) Пусть он напишет "показаний для операции нет" (а их нет) и пусть надо мной смеётся (какой идиот без причины послал).
Ещё одна тайна. Нет такой болезни Вегето-сосудистая дистония. Нет ни в одном учебнике (намёк понятен?) То есть. когда ставят такой (несуществующий) диагноз это значит "не знаю что за болезнь".

#29 Чигоринец

Чигоринец

    Пользователь

  • Пользователи
  • 63 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 августа 2009 - 06:49

Спасибо, Александер, очень познавательно и вовсе не нудно <_<

О компетенции нашего врача говорит и такой факт: окулист очень удивился, почему после такого диагноза сразу не направили к нему!

#30 vicsd

vicsd

    Пользователь

  • Пользователи
  • 113 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 января 2010 - 07:15

У моего сына 6.5. лет то же круги под глазами, нет нормального аппетита. Иногда жалуется на головную боль (редко). Крайне редко шла кровь из носа. То же нашли открытое овальное окно. А когда начинает волноваться, или переутомился начинает еще и судорожно -моргать. Т.е. нервный тик в виде моргания. Так же у него есть - рассеянное внимание, утомляемость. Хотя в последнее время немного получше. Я его водил к нервопатологу, ничего из то го, что выше она не называла, а назначила успокаивающие и укрепляющие н.с. препараты.
1. Кардиолог его обследовал, ничего опасного в минимально-открытом окне не нашел. Прописал общий режим.
2. Глазное дно обследовали, но окулист не о чем подозрительном не сообщала. Тем более о застоях в нерве.
3. Диагноз - при рождении травму шейного отдела позвоночика ему ставили.
4. Прописа ему невропатолог еще пройти энцифалограмму мозга.

Из всего вышесказанного я понял,
1. Нужно пройти Магнитно-резонансную томографию(МРТ)
2. Идти к оккулисту с конкретным вопросом , что б обследовала на предмет "застойные диски зрительных нервов на глазном дне".
3. Тренеру я сказал, что б спарингов пока не было.
Жду еще рекомендаций.