Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Повышенное внутричерепное давление.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Чигоринец

Чигоринец

    Пользователь

  • Пользователи
  • 63 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 августа 2009 - 10:16

Сделали недавно полное медицинское обследование сына ( 5,5 лет), обнаружилось повышенное внутричерепное давление.
Оно было повышено и с рождения ( я так понял, у подавляющего процента современных детей такая проблема ), но давление еще повысилось, говорят из-за занятий каратэ. Выписали кучу таблеток, тренировки настоятельно рекомендуют прекратить.
Какие будут мнения?
Спасибо.

#2 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 03 августа 2009 - 11:27

Сделали недавно полное медицинское обследование сына ( 5,5 лет), обнаружилось повышенное внутричерепное давление.
Оно было повышено и с рождения ( я так понял, у подавляющего процента современных детей такая проблема ), но давление еще повысилось, говорят из-за занятий каратэ. Выписали кучу таблеток, тренировки настоятельно рекомендуют прекратить.
Какие будут мнения?
Спасибо.

Ос!У меня в прошлом году была точно такая же проблема.Я здесь,перед компъютером,вычитывая симптомы поставленных заболеваний , за три недели, поседел в буквальном смысле.Вот что могу сказать:такой болезни-"повышенное внутричерепное давление" нет.Либо это симптом очень серьёзного заболевания,либо это,скорее,нарушение кровотока в сосудах головного мозга.У моего сына было защемление шейного позвонка.Более правильный диагноз звучал так:вегето-сосудистая дистония.Прежде всего, не поленитесь и сделайте Магнитно-резонансную томографию(МРТ).Только она покажет правильный диагноз.Не компъютерную,а именно МАГНИТНО -резонансную.Если она покажет что всё в порядке,то ничего уже не бойтесь.Я ,лично, после МРТ выбросил все таблетки,которые сыну прописали.Единственное что,тренировал его сам.Даже своему тренеру не доверил.Желательно,конечно,индивидуальные тренировки,но если нет такой возможности,по-моему, можно привести в секцию,но нагрузки наравне со всеми не давать и в спарринги не ставить.И ещё,посмотрите шею,нет ли где защемления.Извиняюсь за много букв,но хотелось подробнее написать.Вопрос,в принципе,серьёзный.По поводу своего сына добавлю,что прошёл год и всё в порядке.Собираюсь в сентябре уже взять его с собой в Доджо.Так что,положительный опыт вроде есть. :huh:

#3 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 03 августа 2009 - 11:34

Ещё добавлю, что моему малому год назад тоже было как раз пять с половиной лет.Может быть и возрастное.Он у вас не подрос,случайно,сильно за лето?

Сообщение отредактировал Виктор Шатохин: 03 августа 2009 - 11:39


#4 Вадим М

Вадим М

    Пользователь

  • Пользователи
  • 64 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 августа 2009 - 07:34

Я жил в ХМАО кода занимался...
На севере повышенное давление в порядке вещей , а у спортсменов это вообще считается нормальным(инфа из источников того времени)

Лет с 12 начал следить за ним , тоже выписывали простенькие дибазол , папазол
Потом забил на это ( знаю что неправильно , но действительно - откройте медицинскую энциклопедию и обнаружите столько болезней у себя) просто делал растирания, клюквенный морс много и еще что не помню ,но в таком же духе .

Перед уездом были соревы , очень хотел быть самым тяжолым в своей категории ...
и еще раз выйграть перед уездом.

категорий было три : до 60 , от 60 до 70 и свыше

мой вес был под 80 или чуть больше , не помню

короче ел с утра только рис на воде , варил сам , и в течении дня только чай + 2 тренировки в день

К моменту соревнований были синячищи уже под глазами ... мед комиссия была против чегото , прибегнул к блату врачебному , благо мама в больнице работала ...

Подорвал состояние конкретно тогда блин...

НИКОГДА НЕ ДЕЛАТЬ ТАК ! УБИЛ БЫ СЫНА СВОЕГО ЗА ТАКОЕ ! Но папашки рядом с ремнем уже небыло... занят карьерой был походу

Выйграл к сожалению по весу ...

С уважением

#5 Чигоринец

Чигоринец

    Пользователь

  • Пользователи
  • 63 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 августа 2009 - 08:53

Ещё добавлю, что моему малому год назад тоже было как раз пять с половиной лет.Может быть и возрастное.Он у вас не подрос,случайно,сильно за лето?


Подрос, но не сильно.

#6 Вадим М

Вадим М

    Пользователь

  • Пользователи
  • 64 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 августа 2009 - 11:28

Да , забыл сказать ....
Мама там была гл.бух. т.е не врач , после хорошего лечива с моей стороны с признаками слез на глазах пошла к .... за справкой о том ,что все в порядке

#7 Чигоринец

Чигоринец

    Пользователь

  • Пользователи
  • 63 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 августа 2009 - 01:46

Ос!У меня в прошлом году была точно такая же проблема.Я здесь,перед компъютером,вычитывая симптомы поставленных заболеваний , за три недели, поседел в буквальном смысле.Вот что могу сказать:такой болезни-"повышенное внутричерепное давление" нет.Либо это симптом очень серьёзного заболевания,либо это,скорее,нарушение кровотока в сосудах головного мозга.У моего сына было защемление шейного позвонка.Более правильный диагноз звучал так:вегето-сосудистая дистония.Прежде всего, не поленитесь и сделайте Магнитно-резонансную томографию(МРТ).Только она покажет правильный диагноз.Не компъютерную,а именно МАГНИТНО -резонансную.Если она покажет что всё в порядке,то ничего уже не бойтесь.Я ,лично, после МРТ выбросил все таблетки,которые сыну прописали.Единственное что,тренировал его сам.Даже своему тренеру не доверил.Желательно,конечно,индивидуальные тренировки,но если нет такой возможности,по-моему, можно привести в секцию,но нагрузки наравне со всеми не давать и в спарринги не ставить.И ещё,посмотрите шею,нет ли где защемления.Извиняюсь за много букв,но хотелось подробнее написать.Вопрос,в принципе,серьёзный.По поводу своего сына добавлю,что прошёл год и всё в порядке.Собираюсь в сентябре уже взять его с собой в Доджо.Так что,положительный опыт вроде есть.


Спасибо, но хотелось бы выслушать и противоположную позицию.

Сообщение отредактировал Чигоринец: 04 августа 2009 - 01:48


#8 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 04 августа 2009 - 06:22

А на основании какого исследования заключили о повышении ВЧД?

#9 Чигоринец

Чигоринец

    Пользователь

  • Пользователи
  • 63 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 августа 2009 - 08:25

А на основании какого исследования заключили о повышении ВЧД?


]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

Еще есть эхокардиография, но там все нормально.

3 года назад ширина 3 желудочка была 5,73, была проведена доплерография брахиоцефальных артерий - все в пределах нормы. Если нужно-сделаю скан "Заключения"
Сорри за такие подробности, не знаю, что Вам требуется.

#10 Вадим М

Вадим М

    Пользователь

  • Пользователи
  • 64 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 августа 2009 - 09:00

Нда, извиняюсь что влез со своей плаксивой историей не в ту тему по незнанию...
Артериальное не внутричерепное. Факт.

С уважением

#11 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 04 августа 2009 - 09:50

1.В самом начале что заставило обратиться к врачу (есть ли субъективные жалобы)?
2.Что со зрением, смотрел ли окулист глазное дно и исследовали ли поля зрения?
3. 5.73 и 5.85 - величины одинаковые. в пределах погрешности метода.
4.Назначено мочегонное Диакарб. Исследование сделано на фоне приёма диакарба или без него?
5.Так понимаю, что других отклонений нет (давление и т.п.)?
Посоветуемся пока, что нибудь придумаем.

#12 Чигоринец

Чигоринец

    Пользователь

  • Пользователи
  • 63 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 августа 2009 - 10:27

1.В самом начале что заставило обратиться к врачу (есть ли субъективные жалобы)?

Кроме кровотечений из носа ( раньше-часто, сейчас изредка) никаких жалоб. Плановое обследование, учитывая, что три года назад рекомендовали пройти эхо сердца ( что-то было с незатянувшимся окошечком, я так понял, с возрастом все прошло) , сейчас все в порядке, судя по словам врача и "Заключению эхокардиографии".

2.Что со зрением, смотрел ли окулист глазное дно и исследовали ли поля зрения?

Со зрением проблем нет, но, насколько я знаю - каких-то особенных исследований не делали...

3. 5.73 и 5.85 - величины одинаковые. в пределах погрешности метода.

Спасибо. Нам сказали, что это нехорошо, мол - прогресс.

4.Назначено мочегонное Диакарб. Исследование сделано на фоне приёма диакарба или без него?

Ничего не принимали ни раньше, ни сейчас.

5.Так понимаю, что других отклонений нет (давление и т.п.)?
Посоветуемся пока, что нибудь придумаем.


Нет отклонений. С удовольствием ходит на тренировки, очень энергичный, играет в шахматы, читает, решает задачки.
Спасибо за помощь, прошу понять меня правильно. Не люблю вообще никаких таблеток и знаю об иных "врачевателях", любящих выписать побольше химии. Но и переживаю, насколько все эти диагнозы серьезны.
С уважением.

Сообщение отредактировал Чигоринец: 04 августа 2009 - 10:30


#13 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 04 августа 2009 - 10:31

У меня в таком возрасте тоже была ВСД,тренироваться не давала.Перерос-прошло.
Сегодня тоже страдаю вутречерепным.Врачи говорят:поправился+остеохондроз в шейном.
Советуют избегаить пиковых нагрузок на закрытом дыхании-додавливание до конца.Лопаются сосуды на глазном дне,зрение сильно упало.
Учти это в тренировках сына.
Очень серёзный момент тут со зрением.

#14 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 04 августа 2009 - 11:00

Спасибо, но хотелось бы выслушать и противоположную позицию.

Я прошу прощения за то,что сново к вам со своими советами,но Эхо ЭГ-очень условная диагностика.Можно сказать,что никакая совсем.Прежде всего глазное дно.Если оно чистое-это уже очень хорошо.И ещё раз мой настоятельный совет.Сделайте МРТ.Пусть Александер вам скажет,он должен это знать.Попробуйте на время сами потренировать сына,посмотрите за ним.Крайне важно во время тренировок много внимания уделять Ибуки и Ногаре 1и2-это очень сильные вещи для сосудов головного мозга.

#15 Чигоринец

Чигоринец

    Пользователь

  • Пользователи
  • 63 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 августа 2009 - 11:27

Спасибо, но хотелось бы выслушать и противоположную позицию.

Я прошу прощения за то,что сново к вам со своими советами,но Эхо ЭГ-очень условная диагностика.Можно сказать,что никакая совсем.Прежде всего глазное дно.Если оно чистое-это уже очень хорошо.И ещё раз мой настоятельный совет.Сделайте МРТ.Пусть Александер вам скажет,он должен это знать.Попробуйте на время сами потренировать сына,посмотрите за ним.Крайне важно во время тренировок много внимания уделять Ибуки и Ногаре 1и2-это очень сильные вещи для сосудов головного мозга.

Спасибо большое за участие и советы!
Я все сделаю, что посоветуете, только горячку пороть не хочу!
Позвонил сэмпаю - все объяснил. Сделаем пока паузу в занятиях - нужно разобраться.

#16 Чигоринец

Чигоринец

    Пользователь

  • Пользователи
  • 63 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 августа 2009 - 11:35

Попробуйте на время сами потренировать сына,посмотрите за ним.Крайне важно во время тренировок много внимания уделять Ибуки и Ногаре 1и2-это очень сильные вещи для сосудов головного мозга.


Нет, сам вряд-ли смогу, тем более учить правильно дышать.
ОФП, гимнастика, думаю, лишним не будет.

Сообщение отредактировал Чигоринец: 04 августа 2009 - 11:35


#17 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 04 августа 2009 - 11:36

А вот я Ибуки не советую.Даже не просто не советую-категорически против.
Хотя бы пока не станет ясной клиника заболевания.

#18 Виктор Шатохин

Виктор Шатохин

    Пользователь

  • Ветераны
  • 253 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 05 августа 2009 - 12:16

Попробуйте на время сами потренировать сына,посмотрите за ним.Крайне важно во время тренировок много внимания уделять Ибуки и Ногаре 1и2-это очень сильные вещи для сосудов головного мозга.


Нет, сам вряд-ли смогу, тем более учить правильно дышать.
ОФП, гимнастика, думаю, лишним не будет.

Возможно,не помешает оздоровительное плавание?

#19 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 05 августа 2009 - 05:39

Деффекты в межпредсердной перегородке - вещь частая. У многих - есть, но при сокращении сердца закрываются и клиники не дают. Так что если Эхо-Доплно нормальные - вопрос закрыт.
Кровотечения носовые - не признаки высокого ВЧД. Чаще окулист при осмотре глазного дна (это не больно, закапывают атропин и смотрят с лупой) видит застой в обл.соска зрительного нерва. Поэтому это исследование всё таки бы сделал. Вообще то имеем очень косвенные признаки, которые можно трактовать +/-.
Тут мнения прочих:
]]>http://talks.guns.ru.../80/503643.html]]>
Так что 100% уверенности нет.
А вот ещё неплохая ссылка:
]]>http://forums.rusmed...ead.php?t=28268]]>
Я был более мягок в своём мнении.

#20 Чигоринец

Чигоринец

    Пользователь

  • Пользователи
  • 63 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 05 августа 2009 - 08:46

Александер, спасибо! Написал в личку, жду ответа.