Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ТЕМИСИВАРИ, за и против


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 03 августа 2009 - 06:13

А в принципе оно нам надо? Тест, цирк, проба силы...? МНЕНИЯ...

#2 keen_

keen_

    Ветеран

  • Старейшины
  • 535 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 03 августа 2009 - 06:23

Проба нужна. А как без неё?

#3 Сергей Поздняк

Сергей Поздняк

    Пользователь

  • Ветераны
  • 382 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 03 августа 2009 - 08:21

Дисциплина тамесивари в каратэ, как в лёгкой атлетике сверхмарафон.
Драться могут все, равно как и бегать могут все - разница в результатах!
А вот ломать (без последствий),показывая лучший результат, далеко не каждому под силу,
так же как и преодолеть 100 км, хотя бы в зачёт.
В обоих случаях, многолетняя практика, самосовершенствование!

#4 Отецъ

Отецъ

    Пользователь

  • Ветераны
  • 424 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 03 августа 2009 - 10:24

А в принцыпе оно нам надо? Тэст, цирк, проба силы...? МНЕНИЯ...


Думаю, тут весь вопрос в том, кому оно надо.
Адептам полноконтактного каратэ (КК, АК, etc.), полагаю - надо.
В основном, как опирающийся на древние традиции силовой (если угодно - боевой) и психологический тест, позволяющий в чём-то "перешагнуть барьеры" и показать (в первую очередь самому себе) предел возможностей, готовность к разрешению "сверхзадач" и т.п. Одним словом - помогает в "преодолении себя" и положительно влияет на самооценку. Неважно - заниженную или завышенную.
Элементы зрелищности (цирка) безусловно присутствуют, но и они тоже небесполезны. Например как фактор, кратно повышающий желание "не опрофаниться" публично и, соответственно, показать конечный результат подготовки.
Иными словами: если традиции предписывают - стало быть, наверное это не зря.
Если рассматривать универсальных бойцов, "не привязанных плотно" к той или иной идеологии, например японских школ полнокантактного каратэ, тут тамесивари возможно и без надобности.
В этом случае обычно имеются иные физ- и психотехники, позволяющие получать аналогичный по сути результат.
Всё изложенное, разумеется ИМХО.

#5 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 03 августа 2009 - 01:16

Думаю, тут весь вопрос в том, кому оно надо.
Адептам полноконтактного каратэ (КК, АК, etc.), полагаю - надо.
В основном, как опирающийся на древние традиции силовой (если угодно - боевой) и психологический тест, позволяющий в чём-то "перешагнуть барьеры" и показать (в первую очередь самому себе) предел возможностей, готовность к разрешению "сверхзадач" и т.п. Одним словом - помогает в "преодолении себя" и положительно влияет на самооценку. Неважно - заниженную или завышенную.
Элементы зрелищности (цирка) безусловно присутствуют, но и они тоже небесполезны. Например как фактор, кратно повышающий желание "не опрофаниться" публично и, соответственно, показать конечный результат подготовки.
Иными словами: если традиции предписывают - стало быть, наверное это не зря.
Если рассматривать универсальных бойцов, "не плотно привязанных" к той или иной идеологии, например японских школ полнокантактного каратэ, тут тамесивари возможно и без надобности.
В этом случае обычно имеются иные физ- и психотехники, позволяющие получать аналогичный по сути результат.
Всё изложенное, разумеется ИМХО.


Полностью согласный.

#6 Napalm

Napalm

    Пользователь

  • Ветераны
  • 227 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 августа 2009 - 02:36

Глупый вопрос...
А хрестьянам нужно Христу молиться?
Маразм косит наши ряды...

Каратист-нужно
Всё остальное-не обязательно

Осу!

#7 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 03 августа 2009 - 04:23

Моё мнение, что каратэ подразумевало полноконтактную работу без средств, ослабляющих удар (перчатки). так как они обедняют технический арсенал. С приходом эры спорта в каратэ, естественно, появились ограничения. нельзя же, чтобы каждый бой на турнире заканчивался травмами. Так появилось каратэ с дозированным/ослабленным контактом и безконтакт. А чтобы показать, что обозначенный удар может быть полноценным, а не имитация как часть соревнований или как отборочные/квалификация ввели разбивание предметов. Не разбивший не обладает ударом и к спарингам недопускается. Другое дело, что со временем и тут выработалась особая техника.

#8 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 03 августа 2009 - 11:16

ТЕМИСИВАРИ традиционная,классическая визитная карточка карате,без ТЕМИСИВАРИ нет карате,я так думаю, которое соответствует принципам и идеологии Иккен хисатсу.Карате без ТЕМИСИВАРИ и макивары не карате,а скорее бокс.И этой визит.карточки нет в других единоборствах и это радует,что есть к чему стремится и идти в этом направлении.

#9 SIT

SIT

    Ветеран

  • Старейшины
  • 567 сообщений
Репутация: -1
Обычный

Отправлено 04 августа 2009 - 09:53

ТЕМИСИВАРИ традиционная,классическая визитная карточка карате,без ТЕМИСИВАРИ нет карате,я так думаю, которое соответствует принципам и идеологии Иккен хисатсу.Карате без ТЕМИСИВАРИ и макивары не карате,а скорее бокс.И этой визит.карточки нет в других единоборствах и это радует,что есть к чему стремится и идти в этом направлении.

Не скажу про тамешивари как вид соревнований. Не участвовал. Но я точно знаю, что если неправильно запустить дыхание и не почувствовать внутренний ток некоей субстанции (специально не пишу ци, чи и т.д., чтобы не подвергнуться обвинениям в мракобесии и сектанстве B) ) до самых центров ладоней из дань тянь, то 3см доска не разлетится от удара с расстояния в 10см кулаком, или 2 таких доски от удара основанием ладони сверху вниз с расстояния в 5см. Разбивание предметов в этом случае это совершенно конкретный тест на чисто боевое применение техники и это вовсе не разработка каратэ и существовало как вид подготовки во всех восточных БИ.

#10 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 04 августа 2009 - 12:23

Чет не понял.........
Разбивание предметов существует во ВСЕХ видах единоборств.

Это тест. Принятый во всем мире БИ.

Как все таки некоторые товарищи узко смотрят на происходячщее: челнок изобрели боксеры, разбивание предметов - каратисты. При том, что первое - базовое передвижение, второе - базовый тест ВСЕХ БИ!

Есть нюанс. Дело в том, что, как любой тест, это был рубикон для занимающихся. Не прошел - до побачення!!!
Сейчас все занимаются не зависимо от прохождения такого теста. Плюс защитная амуниция... Плюс неработа с внутренней энергией. Поэтому многие его и не практикуют. Зачем???

С уважением, Tujh

#11 Архитектор

Архитектор

    Пользователь

  • Ветераны
  • 398 сообщений
Репутация: 22
Очень хороший

Отправлено 04 августа 2009 - 12:43

Сначала плюсы тамесивари:
1) Тамесивари помогает проверить, выдержит ли кулак (ребро ладони, локоть, голень и т.п.) или треснет при попадании в достаточно твердую цель. В бою ведь не всегда попадаешь точно в челюсть или в печень. Благодаря тамесивери исчезают многие иллюзии, понимаешь, что врубив, со всей дури, неподготовленной конечностью, можно долго-долго лечится у дяди доктора.
2) Тамесивари помогает сконцентрироваться, поверить в себя. Это, помимо прочего, тест на собранность человека. Т.е. тренируется решимость НАСТРОИТЬСЯ И СДЕЛАТЬ.
Теперь минусы:
1) Много людей поломало себя, т.к. тренировалось разбивать бездумно.
2)Доски и кирпичи ломаются в статике, и, разбивая много-много досок и кирпичей, не стоит тешить себя иллюзиями, что теперь ты ого-го!!!
Вывод: тамесивари безусловно необходимая вещь, но всегда нужно помнить, что это важный элемент карате, но все же не надо его практиковать слишком увлеченно, в ущерб всему остальному. Все хорошо в меру.
Такие вот мысли B)

#12 NoMagic

NoMagic

    Пользователь

  • Пользователи
  • 93 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 августа 2009 - 03:33

Tujh, если бы Вас начинающий спросил: "Какое мне упражнение сделать, чтобы отчётливо понять, что внутренняя энергия существует?", что бы вы ему предложили?

#13 Сергей Поздняк

Сергей Поздняк

    Пользователь

  • Ветераны
  • 382 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 04 августа 2009 - 03:48

Tujh, если бы Вас начинающий спросил: "Какое мне упражнение сделать, чтобы отчётливо понять, что внутренняя энергия существует?", что бы вы ему предложили?

Стёб!

Если у Вас есть прибор измеряющий внутреннюю энергию, я вам прямо здесь их покажу)

1000 тренировок - ученик, 10.000 - мастер. Тренируемся Господа!!!

#14 NoMagic

NoMagic

    Пользователь

  • Пользователи
  • 93 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 августа 2009 - 04:04

В моем вопросе стеба нет.

Сообщение отредактировал NoMagic: 04 августа 2009 - 04:05


#15 Сергей Поздняк

Сергей Поздняк

    Пользователь

  • Ветераны
  • 382 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 04 августа 2009 - 04:06

Пост за пост, стёб за стёб))))
Давайте по существу!
Внутренняя энергия есть, определение есть, факты наличия тоже есть,
мало того даже формула имеется.

Мало ли, что вы сомневаетесь!
Многие и в реинкарнацию не верят, но она же есть....

#16 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 04 августа 2009 - 04:08

Давайте по существу!


Дык человек и просит конкретное упражнение, чтоб самому в этом убедиться. Мне тоже интересно.

#17 Сергей Поздняк

Сергей Поздняк

    Пользователь

  • Ветераны
  • 382 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 04 августа 2009 - 04:13

Товарищи....ахах....
до последнего был уверен, что прикалываетесь)

Хорошо растолкуем по-другому,
Подскажите пожалуйста, какую книгу нужно прочитать,
чтобы выучить японский язык ???
Возвращаясь к цитатам Оямы
10.000 тренировок - результат гарантирую 100 % B)

#18 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 04 августа 2009 - 04:21

Возвращаясь к цитатам Оямы
10.000 тренировок - результат гарантирую 100 % B)


Ну, во-первых, результат бывает разным.
Во-вторых, повторюсь, мне лично любопытно насчет этой самой внутренней энергии. Которая почему-то водится только на форумах, но не в реальности.

#19 NoMagic

NoMagic

    Пользователь

  • Пользователи
  • 93 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 августа 2009 - 04:40

Вот у нас в школе парень учился, по характеру - редкое гуано. Из физры регулярно ходил только на турник, больше ничего. Гуляя по дворам и стройкам мы били кирпичи - один, два - как и все. А он бил девять. И бил не силой. И без хитростей, у всех на глазах. Два вертикально снизу и девять сверху, без палочек, песка, прокладок и т.д.

#20 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 04 августа 2009 - 04:42

Почему только на форумах?Зайди в хорошое доджо киокушина-прочувствуешь...