Перейти к содержимому


Фотография

Классификация единоборств


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 177 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 10 июля 2009 - 10:58

Есть куча разных практикующихся направлений с мордобитием по правилам, по технике, по сути...

Но что же является боевым искусством, а что спортивным единоборством?!

К-1, DREAM, UFC, профессиональный Бокс... - это спорт?! По-моему это шоу! Как и "все звезды цирка", например.

Система Кадочникова и ведомственные РБ... - это спорт?!

А куча авторских методик, половина из которых создана откровенными фриками...

Я бы к спортивным единоборствам отнес: самбо, любительский бокс, вольную борьбу...

К боевым искусствам: айкидо, йайдо, кендо, тайцзы...

Куда деть киокушин пока не придумал :ph34r:

Может сообща, хотя бы для самих себя разберемся ху из ху.

#2 _dl_

_dl_

    Пользователь

  • Ветераны
  • 283 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 10 июля 2009 - 11:02

К боевым искусствам: айкидо, йайдо, кендо, тайцзы...

Куда деть киокушин пока не придумал :ph34r:

Чем Киокушин менее БИ чем вот эти из списка? Чего-то я Вас не пойму... Хотя конечно для начала нужно б определится по каким параметрам оцениваем.

#3 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 10 июля 2009 - 01:19

От учителя - тренера зависит ИМХО.
Спорт оценить легко - есть соревнования, соответственно и результаты. Искусство... что это? Искусство убивать голыми руками? Искусство двигаться красиво (напр. ката)? Или же искусство - клуб, где не только кумитэ, но и кихон и "экзотические" упражнения (киба-дачи, упражнения с поясами, кувшины пальцами держат и т.д.)?

По Википедии: "В наиболее общем смысле искусством называют мастерство, продукт которого доставляет эстетическое удовольствие".

По ней же (БИ): "...С другой стороны в боевых искусствах важную роль играют духовные принципы и даже религиозные постулаты, тогда как в единоборствах всё либо спортивно, либо рассматривается в прикладном аспекте..."

Искусство ИМХО внутри нас и у каждого оно разное. На мой взгляд, можно лишь условно определиться с критериями "БИ". Хотя, думаю, лет через несколько могу абсолютно не согласиться с тем, что написал выше :ph34r:

#4 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 10 июля 2009 - 03:10

От учителя - тренера зависит ИМХО.
Спорт оценить легко - есть соревнования, соответственно и результаты. Искусство... что это? Искусство убивать голыми руками? Искусство двигаться красиво (напр. ката)? Или же искусство - клуб, где не только кумитэ, но и кихон и "экзотические" упражнения (киба-дачи, упражнения с поясами, кувшины пальцами держат и т.д.)?

По Википедии: "В наиболее общем смысле искусством называют мастерство, продукт которого доставляет эстетическое удовольствие".

По ней же (БИ): "...С другой стороны в боевых искусствах важную роль играют духовные принципы и даже религиозные постулаты, тогда как в единоборствах всё либо спортивно, либо рассматривается в прикладном аспекте..."

Искусство ИМХО внутри нас и у каждого оно разное. На мой взгляд, можно лишь условно определиться с критериями "БИ". Хотя, думаю, лет через несколько могу абсолютно не согласиться с тем, что написал выше :blink:

Давайте начнём с группирования,например:
1) спорт(те,где есть соревнования);
2) боевые искусства(где есть духовная и религиозная составляющая);
3) рукопашный бой(направленное на уничтожение противника);
4) самооборона(защита от нападения или задержание преступника);
5) искусство(нет соревнований,нет"философии",нет всяких разных"смертельных"приёмчиков); :ph34r:

#5 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 10 июля 2009 - 03:53

Классификация по Аличкину:ph34r:
1 согласен
2 включает 3 и 4
3 и 4 в принципе похожи (варианты одного и того же)
5 ну его нах, фитнес какой-то.

как это самое группирование вижу я :blink:
1 спортивное единоборство (цель - спортивное совершенствование, соревнования)
2 БИ (всё включено, соревнования - неотъемлемая часть подготовки, не занимает главенствующую роль)
3 прикладные виды (то, что нужно по роду деятельности напр. "силовикам")

Плюсы:
1). Отрывает от улицы молодёжь, физическое совершенствование, даёт навыки самообороны (т.е. может защитить себя и близких от "неспециалистов"), всё то, что даёт спорт (здоровье, где-то даже какие-то туманные перспективы по жизни), психологическая разгрузка;
2). Отрывает от улицы молодёжь, физическое совершенствование, даёт навыки самообороны (более широкие возможности - напр. работа с оружием, против нескольких нападающих и др.), психологическая разгрузка, духовное совершенствование /собственно, поэтому и искусство/;
3). Навыки быстрого выведения из строя противника, преступника и т.д. 2 пункт, только быстро и эффективно (ничего лишнего)

Минусы:
1). на определённом этапе может наносить вред здоровью (т.к. цель - результат), всю жизнь выступать на соревнованиях невозможно.
2). навыки приобретаются долго, надо быть фанатом
3). система делает бойцов, но не развивает личность.

Каждый из Вас может со мной не согласиться, и это будет верно, т.к. я уже говорил: каждый смотрит на одно и то же по-разному.
З.Ы. Опять же, каждый тренер, сэнсэй, учитель может тот же Кёкусин преподавать как каждый из этих пунктов (тренер сборной, фанат-сэнсэй, инструктор по рукопашке службы безопасности).
С уважением.

#6 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 10 июля 2009 - 04:08

... Опять же, каждый тренер, сэнсэй, учитель может тот же Кёкусин преподавать как каждый из этих пунктов (тренер сборной, фанат-сэнсэй, инструктор по рукопашке службы безопасности).
С уважением.

Вот и получается,что Кёкушин подходит во все пункты моей классификации:
1) спорт -есть соревнования,как часть подготовки боевого искусства;
2) боевое искусство -имеются элементы духовного совершенствования при помощи религиозной практики(как правило Буддизм);
3) рукопашный бой -ударная техника может привести к смерти в бою;
4) самооборона -защитные техники используются при обезвреживании преступника;
5) искусство -исполнение ката требуют не только чёткого исполнения техники,но и определённого артистизма; :blink:

#7 Станиславович

Станиславович

    Новичок

  • Пользователи
  • 41 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 июля 2009 - 08:51

ОС!
Полностью согласен с предыдущими ораторами по поводу Киокушина.
А как быть с:
- бокс\самбо\дзюдо - это спорт или БИ
- айкидо - соревнований нет, значит не спорт
- а ещё есть бои на надувных мечах(правда-правда, к нам приезжал из Москвы их представитель), и они тоже проводят турниры, даже международные

#8 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 13 июля 2009 - 10:38

1).В принципе, если есть соревновательная составляющая, стало быть это спорт. Конечно же, и в боксе\самбо\дзюдо какие-либо навыки самообороны присутствуют. Однако, БИ я всё это назвать не могу, правда оговорюсь - основываясь на личном опыте:pnul: Искусством быть может - ибо для кого-либо будет красивым с эстетической точки зрения.

2).Айкидо - однозначно не спорт. Есть духовная составляющая, присутствует оздоровительный аспект, замахивается быть ср-вом самообороны, соответственно, претендует называться БИ. Однако, опять же ИМХО, оч мало таких школ айкидо. В основном, то, что я видел - фитнес с элементами джиу, больше похоже на секту. Однако, верю в то, что увижу реальное айкидо своими глазами.

3).Бои на надувных мечах, ровно как и бои на подушках ИМХО спорт см. про 1 п. :rolleyes:

В последнее время стал чаще задумываться об обсуждаемой теме, понял, что ни черта ещё не знаю, однако, чувствую, что есть куда "идти". С уважением. Ос.

#9 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 13 июля 2009 - 11:34

Я бы взял как классифицирующий признак - конечную цель. Тогда получится, что основа - (1) рукопашный бой - умение противостоять противнику Он бы разделился на 2 ветви (1.1) БИ - РБ доведённый до высокого уровня и утративший утилитарную первичную цель и направленный на другие цели: как развитие новых качеств (физическое и духовное совершенствование). Например: занимаются чудаки Кен-до/яй-до хоть стрельбой из лука, но уже не ради борьбы с врагами. И (1.2) спорт. Направлен на выступление в соревнованиях по определенным правилам. Соответственно технический арсенал и тактика подгоняются под эти правила. Не изучаются и со временем утрачиваются "запрещённые" приемы и т.д.
Спорт даёт ещё одно ответвление - (1.2.1) - Шоу - где ставится красивая показательная техника и на основе неё разыгрывается представление (зачастую с оговорённым результатом). пример - амер.рестлинг (что называлось КЭЧ). А соревнования (те или иные) могут присутствовать в любом из подвидов.

#10 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 13 июля 2009 - 12:23

По-моему, все просто.
Есть спорт. Это там, где правила, соревнования, кубки.
Есть просто искусство движения. То же самое, что и спорт, но человек ставит сам себе рамки и цели. Пример - айкидо, другие традиционные школы.
Есть еще развод на бабки.

ЗЫ: по идее, должно быть еще боевое искусство, где люди всерьез готовятся к войне. Но это, по моему, больше фантазия, чем реальность:rolleyes:
По крайней мере, все, что я видел, тяготело к перечисленным выше трем вариантам.

#11 Кит

Кит

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 13 июля 2009 - 06:24

Боевое искусство - искусство убивать - убивать красиво,быстро,наверняка.

#12 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 13 июля 2009 - 07:32

Я бы добавил разделение на традиционные БИ и современные БИ. К традиционным можно отнести, например, КенДо / КенДзюцу, Бо-Дзюцу, Иай-До, Кьюдо и т.д., т.е работу традиционным оружием, малоприменимым в современном мире. С другой стороны, раз уж пошел от кобудо, может стоять тоже танто-дзюцу. Тоже самое разделение можно сделать и по ударно-борцовским дисциплинам, причем разнообразить еще и оздоровительными системами. Тогда айкидо попадет в традиционное БИ, дыхательные практики - в оздоровительные, а в спорт попадет кикбоксинг. При схематическом изображении выделил бы подгруппу прикладных БИ, которая находится между спортом и современными БИ. Туда можно поместить ИримиГо Годзю-рю, Шидокан каратэ, Кёкусин Будокай, КУДО, различные виды рукопашного боя, и т.д. :shido.gif
Вопрос только в том, куда поместить стили каратэ с ограниченным контактам (шотокан, годзю-рю, вадо-рю и т.д.), которые соревнуются по правилам WUKO/WKF и т.д. - в традиционные БИ, оздоровительные, или спорт? <_<

Сообщение отредактировал Aledo: 13 июля 2009 - 07:35


#13 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 13 июля 2009 - 11:10

Вопрос только в том, куда поместить стили каратэ с ограниченным контактам (шотокан, годзю-рю, вадо-рю и т.д.), которые соревнуются по правилам WUKO/WKF и т.д. - в традиционные БИ, оздоровительные, или спорт? :pnul:

Чемпионаты по чудан-гяку-цки можно смело отнести к спорту(оздоровительному) <_<

#14 Hokushin

Hokushin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 69 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 июля 2009 - 11:53

Моё сугубо личное мнение, все зависит от степени мастерства. Бокс для новичка- мордобой, бокс в исполнении мастера- искусство. Пример применим и ко всему остальному.

#15 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 14 июля 2009 - 12:07

... Бокс для новичка- мордобой, бокс в исполнении мастера- искусство. Пример применим и ко всему остальному.

Абсолютно согласен - в руках мастера любая работа спориться... <_<

#16 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 14 июля 2009 - 12:08

Моё сугубо личное мнение, все зависит от степени мастерства. Бокс для новичка- мордобой, бокс в исполнении мастера- искусство. Пример применим и ко всему остальному.

При этом подходе правомочно говорить о малярном искусстве, слесарном искусстве и т.д. Мастерство - да; искусство - когда мастерство переходит грань и служит новым, а не первичным целям.

#17 Hokushin

Hokushin

    Пользователь

  • Пользователи
  • 69 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 июля 2009 - 03:56

Тема о классификации единоборств потому о малярном и слесарном искусствах умолчал.

#18 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 14 июля 2009 - 06:18

Тема о классификации единоборств потому о малярном и слесарном искусствах умолчал.

Но ведь такой подход (по качеству подготовки) не позволяет создать классификацию. Любую.

#19 AlexBell

AlexBell

    Пользователь

  • Пользователи
  • 114 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 июля 2009 - 07:16

Есть куча разных практикующихся направлений с мордобитием по правилам, по технике, по сути...

Но что же является боевым искусством, а что спортивным единоборством?!

К-1, DREAM, UFC, профессиональный Бокс... - это спорт?! По-моему это шоу! Как и "все звезды цирка", например.

Система Кадочникова и ведомственные РБ... - это спорт?!

А куча авторских методик, половина из которых создана откровенными фриками...

Я бы к спортивным единоборствам отнес: самбо, любительский бокс, вольную борьбу...

К боевым искусствам: айкидо, йайдо, кендо, тайцзы...

Куда деть киокушин пока не придумал B)

Может сообща, хотя бы для самих себя разберемся ху из ху.

Во многих из перечсиленных выше может присутствовать спортивный раздел и боевой. Как например в дзю-до или в кёкушине, или в том-же самбо.
Невозможно классифицировать такие виды исскуства, все зависит ит цели и условий применения. как говорится кто на что учился.

#20 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 15 июля 2009 - 12:19

Есть куча разных практикующихся направлений с мордобитием по правилам, по технике, по сути...

Но что же является боевым искусством, а что спортивным единоборством?!

К-1, DREAM, UFC, профессиональный Бокс... - это спорт?! По-моему это шоу! Как и "все звезды цирка", например.

Система Кадочникова и ведомственные РБ... - это спорт?!

А куча авторских методик, половина из которых создана откровенными фриками...

Я бы к спортивным единоборствам отнес: самбо, любительский бокс, вольную борьбу...

К боевым искусствам: айкидо, йайдо, кендо, тайцзы...

Куда деть киокушин пока не придумал ;)

Может сообща, хотя бы для самих себя разберемся ху из ху.

Во многих из перечсиленных выше может присутствовать спортивный раздел и боевой. Как например в дзю-до или в кёкушине, или в том-же самбо.
Невозможно классифицировать такие виды исскуства, все зависит ит цели и условий применения. как говорится кто на что учился.

В посте № 6 я постарался обосновать принадлежность Кёкушина к предложенной мной-же классификации... :rolleyes: