Перейти к содержимому


- - - - -

медитация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#121 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 17 сентября 2004 - 11:05

seishin

A_ndre, если Вы не передумали...


Не передумал. Как можно, seishin? ;о)) Подождите, вот только с мыслями соберусь... :о) А то не совсем ясно, как описать то, что испытываешь.

#122 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 19 сентября 2004 - 01:39

seishin

...я выражаю свою готовность узнать информацию, которую Вы любезно мне предложили


Я так понимаю, что вы заинтересовались вот этим:

А вот второй этап редко затрагивают, хотя и встречаются мысли. А этот этап называется циркулированием биоэнергии (психической энергии, ки, чи, ци - все это одно и то же) в организме. Когда умеете сосредотачиваться, то можно себе уже представлять энергию, находящуюся внутри вас. И когда почувствуете - надо пробовать ее гонять по организму. Только для этого надо знать направление ее потоков и расположение тех же чакр, чтобы правильно себе представлять этот процесс.


Ну, тогда вкратце теорию. Как уже говорил, у любого человека происходит процесс циркуляции биологической энергии по организму. Что это за энергия, ее природа - еще не изучено, но доказано, что она есть. Даже проводились какие-то опыты по введению в каналы каких-то веществ, позволяющих отслеживать себя с помощью определенной аппаратуры и следилось за их перемещениями. Честно говоря, не помню, где и кто проводил эти опыты. Надо будет в случае необходимости покопаться в библиотеке.

Но факт, в том, что такая энергия существует и ее распределение, зоны локации и каналы прохождения одинаковы в независимых друг от друга учениях (индуизме, даосизме, буддизме), только называются по-разному.

Итак, существует семь зон локации, отображенных в индуизме – это семь чакр («падм чакр»). Назову их снизу вверх:
  • 1 чакра – муладхара – паховая область
  • 2 чакра – свадхистхана – поясничное сплетение
  • 3 чакра – манипура – солнечное сплетение
  • 4 чакра – анахата – сердечно-аортное сплетение
  • 5 чакра – вишудхи – щитовидная железа
  • 6 чакра – аджна – слизистая железа («третий глаз»)
  • 7 чакра – сахасрара – шишковидная железа (макушка головы)
В этих местах, по теории, энергия накапливается. Еще существует 14 меридианов – каналов прохождения энергии (называть не буду – не вижу смысла). Все это привожу лишь для того, чтобы сказать – ци (ки, чи) движется лишь определенным образом и на определенную фазу дыхания. Самое главное ее накопление происходит в точке «дан-тянь» (или во второй чакре) в момент вдоха. Потом она начинает подниматься вверх посредством меридианов по всем чакрам. Часть ее уходит вниз по рукам (момент выдоха), часть – «вытекает» из макушки и уходит через воздух в нижние конечности, а из них – опять во вторую чакру.

К чему все это? Просто, когда человек серьезно начинает заниматься «прогонкой» энергии по организму, он должен знать, как она ПРАВИЛЬНО циркулирует. А надо это для того, чтобы «не плыть против течения», не насиловать организм. Отчасти необходимость в хорошем учителе и объясняется вот такими тонкостями. Если «гнать» ци против ее естественного хода, то результаты могут оказаться трагичными. Лучше уж вообще не пробовать этого.

Теперь перейдем к практике. Садимся в позу «лотоса» (достаточно и упрощенной, без выворота голеностопов), руки могут быть как скрещены между собой (аналог – положение их в мусуби дачи), так и расположены над коленями, ладошками вверх – это не суть важно. Главное – удобная поза для концентрации. Теперь закрываем глаза, делаем глубокий вдох и начинаем по фазе вдоха представлять, как энергия набирается внутри второй чакры (или в точке «дан-тянь» - 2 см ниже пупка). Думаю, что вот такое «представление» - у каждого свое. Ощущения будут разными. У меня это что-то среднее между ощущением набора воздуха в животе, накопления крови и еще чего-то непередаваемого :о). Все это представляется на первую полуфазу вдоха, а на вторую – опять представляем, как накопленная энергия поднимается вверх до шеи. После этого начинается фаза выдоха, на которой мы представляем, как энергия уходит вниз по рукам к коленям (малый круг) и через макушку по воздуху опять таки тоже к коленям (большой круг). Опять начинается фаза вдоха и мы накапливаем ее опять в точке «дан-тянь» (как бы собираем из ног и рук), гоним вверх… и так по кругу. :о)

Сперва тяжело получается (для этого и надо сперва заниматься медитацией - сосредоточением), потом все легче и легче. И когда удается представить процесс накопления, то можно попробовать на выдох задержать ее внизу живота пару циклов, а потом направить, например, в то место тела, которое болит, одновременно представляя, как она (энергия) разливается по телу приятным ощущением тепла, как доходит до больного места, как «лечит» его. Должно помочь. Очень неплохой пример, перекликающийся с самогипнозом.

А теперь третий этап. Когда процесс «пробегания» энергии ощущается довольно четко, надо стараться делать это в ходе удара или блока. Т. е. накопление происходит ДО удара, а потом энергия идет, например, в кулак и оказывается там ОДНОВРЕМЕННО с ударом. И в его момент идет представление, что она вытекает из вас и переходит в объект удара.

Конечно же, это все не так просто, как написать. :о)) У самого слабо получается. ;о) По разным объективным причинам, в том числе - нетренированности. Но мое дело – изложить, а ваше – решать, надо это вам или нет. :о) А есть еще методы тренинга «телекинеза», изложенные тем же С. Цвелёвым ;о). В общем, как обычно: будут вопросы – задавайте.

#123 *_seishin_*

*_seishin_*
  • Гости

Отправлено 19 сентября 2004 - 05:17

Большое спасибо, Андрей, за Ваш бескорыстный труд и участие.
Можно было бы задать несколько вопросов хотя бы потому, чтобы выразить, что Ваша работа не прошла даром и в моем лице над ней хоть несколько размышляли. Так и было… но… Но Вы написали «…мое дело – изложить, а ваше – решать, надо это вам или нет», и я чувствую неловкость. Просто я не думаю, что займусь всем этим на практике – и зачем тогда Вас загружать своим любопытством, если Ваши слова найдут во мне бесполезного слушателя? Заставлять Вас думать, как лучше объяснить, подбирать слова, заглядывать в литературу для того, чтобы удовлетворить мою любознательность…
Я пишу все это, чтобы пояснить, что тема не стала мне неинтересной. Ну… Вы сами понимаете…
Спасибо еще раз. И простите…

С уважением, seishin

#124 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 19 сентября 2004 - 06:32

seishin

Можно было бы задать несколько вопросов хотя бы... Так и было… но…


:( Так вы же все равно задали пару вопросов! Вот, например "...и зачем тогда Вас загружать своим любопытством, если Ваши слова найдут во мне бесполезного слушателя?" и вот: "Вы сами понимаете…" Да, вопросы несколько риторические, но все же?

Итак, уточнюсь. Писал вот это - "Но мое дело – изложить, а ваше – решать, надо это вам или нет" - для того, чтобы подчеркнуть, что я не спец в данной области, но представление имею. И этим самым представлением могу поделиться. Вот и все. А следовать ему или нет - как раз вам решать, что вы и подтвердили своим постом. :о)

Поэтому - не стесняйтесь! :(

#125 *_seishin_*

*_seishin_*
  • Гости

Отправлено 14 октября 2004 - 05:18

Zen-nik'у посвящается… :)


Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала,
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.
А.Блок
:) :D :(

#126 *_seishin_*

*_seishin_*
  • Гости

Отправлено 15 октября 2004 - 11:20

продолжение...
Ох, как точно отражает мои мысли... те самые... о памяти...


Одна из моих любимых песен…

…возможно, мы уже спускались с небес
или рождались не раз.
какая горькая память - память о том,
о том, что будет потом.
шины шепчут в ночи
утешительный бред.
я слышу крик в темноте,
возможно, это сигнал

прощай, Чужая Земля,
но нам здесь больше нельзя,
мы стали легче тумана,
мы стали чище дождя.
мы вновь вернемся сюда,
но кто нам скажет тогда:
"прощай, Чужая Земля, прощай!"
И. Кормильцев (Наутилус Помипилиус)

Пардон, тысяча извинений, в последнее время лирика что-то прет из меня, прям аж из ушей… <_<

Ну, извиняйте, я думаю, никто не будет в обиде...

#127 *_kage_*

*_kage_*
  • Гости

Отправлено 25 октября 2004 - 09:32

A_ndre ПО ТВОЕЙ ПРОСЬБЕ… (НАЗИДАНИЮ) 

Вы хотели чтобы я прочел эту ветку - пож-та… сначала прокомментирую, а потом, если будет что добавить (вы ведь всех кто в чет-то повторяется – пытаетесь унизить) добавлю…
Кментирую по ходу чтения. Поэтому мнение может меняться (вы ведь тоже читали все по мере написания и развития ветки…  )

Мне вообще интересна ваша позиция, еще в первом вашем топике,от 8.05.2004 - 23:15, вы уже сделали вывод, не зная на тот момент, какая именно медитация была нужна человеку. Хотя, на самом деле, довольно не плохо объяснили…
Но почему вы всегда свое мнение ставите на первое место…
От 26.05.2004 - 11:18Опровергаете написанное ХАОСОМ, ХОТЯ ЕМУ ВИДНЕЕ ВРОЖДЕННОЕ ЭТО ИЛИ ПРИОБРЕТЕННОЕ…
От 29.05.2004 - 19:09 вы насмехаетесь над другим человеком, может он это говорил не для вас, а для других, которые не в курсе…
От 30.05.2004 - 11:33 по моему это вы считаете свое мнение единственно правильным…
Почему доказывать свою точку зрения надо доказывать и аргументировать (или доказывать аргументы) вам, может наоборот?!
От 31.05.2004 - 14:44 хочу заметить, что вы не бог, и судить стоящие слова или нет. Не можете, кроме того читая между строк, как я понимаю надо делать выводы те же что и вы? Может вы и библию растолкуете! Разумеется ПРАВИЛЬНО! (то есть как вы поняли)…
А ели человек в чем то с вами не согласен, значит он идиот? Мне кажется, вы слишком высокого о себе мнения, хотя НЕ СПОРЮ, во многом разбираетесь!
От 2.06.2004 - 12:35 что еще раз доказывает, что вы не любите критику, и только ваше мнение верно!
От 11.06.2004 - 13:03 что доказывает то, что во многом вы все-таки разбираетесь… как видите, я стараюсь реально смотреть на вещи…
От 11.06.2004 - 15:06 дурак, это действительно диагноз, только медицинский, как и идиот, алигофрен, и он лечится…
От 14.06.2004 - 13:13 опять-таки почему аргументировано доказывать должны вам, а не вы?!
От 14.06.2004 - 16:57 надо было сразу продолжать по теме, а хаосу просто не отвечать, или в приват… А так, и ваша вино тоже присутствует… но опять таки нет желания общаться не из-за того что он вам не интересен, а из-за того что у него другое мнение, не совпадающее с вашим (это мое мнение, субъективное)
КСТАТИ, вот дошел до пятой страницы и никак не могу понять, по вашему там все по теме? И не вы ли эту кашу заварили, или если хотите не поддержали? А других, и меня в том числе, хаять легко… Прошу так же заметить что я никого не пытаюсь защищать или унижать…
От 18.06.2004 - 17:58 насчет высокопарного тона перебор. Так как, у самого такое часто бывает… а вот попытка вернуть все в нужное русло – хорошо, но на долго ли…
Интересная фраза про двух идиотов, вы, конесно же всегда о ней помните и опираетесь на нее…
И про философию Оямы там, не плохо тобой сказано!!! (цитата: «у Оямы не философия, а бред сивой кобылы, ИМХО»)
От 19.06.2004 - 10:39 осознание чего либо, это всегда плюс… насчет мнения – другим вы не даете его высказать… а научные факты к философии и медитации отнести, нет не скажу что нельзя, это как и трактовка библии…
А к тем самым людям с правильным мнением, отнесли бы, для начала себя…

С 6-й странице вроде возвращается на места…
От 23.08.2004 - 17:39 почему вы всегда прибегаете к терминам из каких-либо учебников… очень часто они (определения) различаются, но как ни странно правы…
Психология, это в чем-то та же философия… И хватит отвечать, опираясь на фразы из учебников, в то время как других прямо или косвенно в этом упрекаете… (это опять же, мое мнение)…

От 24.08.2004 - 13:18 ЭТО ВЫ И ЕСТЬ !!!

Хочу добавить что: общеизвестные_определения, не всегда есть правильны…
(это к 26.08.2004 - 09:37)

Подвожу итог прочитанного…
Интересного конечно много, но еще больше воды… И в большинстве случаев отклонение от изначальной темы по ВАШЕМУ !!! пониманию вопроса, хотя, повторяюсь интересная дискуссия получилась.

Сообщение отредактировал kage: 25 октября 2004 - 09:48


#128 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 29 октября 2004 - 11:01

kage

Вообщето я вас послал в эту ветку разбирать не мое поведение, а почитать про медитацию, так как она является одним из ИСС, про что вам должно было БЫ быть известно.

Мне уже лень отвечать на все ваши уколы, так как то - дела давно минувших дней, тем более, что с Хаосом мы половину перетерли именно в личных, а половину - вселюдно. Кроме того, там некоторые посты удалены админом, так что о полноте картины судить нельзя, тем более - вам. Хотя по некоторым вашим репликам я отвечу.

1. По поводу того, что я считаю, что всегда прав.

Ваша ошибка номер раз. Нет, не считаю, но стараюсь спорить только тогда, когда процентов на 90 уверен в своей правоте, причем не интуитивно, а на основе фактов.

2. По поводу фраз из учебников и общеизвестных определений.

Представьте себе, что все _нормальные_ учебники писались и вылизывались не один год и даже не десятилетие. Что данные и факты, приведенные в них никаким сомнениям не подлежат. И тут вдруг появляется некто kage-Энштейн и начинает доказывать, что учебники врут.

Примечание. Учебник по истории учебником не считаю

И вообще, почитайте основы спора. Для того, чтобы он возник, как таковой, необходимо, чтобы у оппонентов ОБЯЗАТЕЛЬНО было согласие в некоторых общих моментах. А разногласия решалось бы через них. Вот именно поэтому я сразу же спросил у вас определение сознания, которого добивался от вас огромного количества времени. А вы так и не сказали правильного и полезли в ту же многоопределенную философию. А если 2+2=4, то вы хоть головой об стенку бейтесь, но это так. Поэтому учебники - это те начальные посылки, от которых мы отталкиваемся. А не каждый говорит, что вздумается. Они являются ОБЩЕПРИЗНАННЫМИ авторитетами. Поэтому, получается, что вы НЕ ПОНИМАЕТЕ вообще, как люди спорят. Это ваша ошибка номер два.

3. О том, что психология - это та же философия.

Вы хоть САМИ читали НАСТОЯЩУЮ философию? Почему всегда, как правильно заметил Сейшин, элементарные логические рассуждения и здравый смысл пытаются подменить понятием "философия"? Возьмите ЛЮБОЙ учебник по философии и почитайте. Да вы (лично вы) на конце первого же абзаца забудете, что было в начале. А психология имеет таки определенные закономерности, которые подверждаются на практике. Но спорить на эту тему я с ВАМИ не собираюсь. Что ВЫ смыслите как в психологии, так и в философии, если дойдя до 2 дана в каратэ имеете максимум амбиций и минимум знаний? В этом ваша ошибка номер три.

4. Резюме.

Вы так и не поняли много... :) В этом ваша последняя ошибка. А жаль...

#129 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 11 ноября 2004 - 09:59

"Понимаешь, наш друг kage, как обычно, обладает некой информацией, но осмыслить ее не может…" Ох, A_ndre, A_ndre…
Хих, зато мне стало интересно, что же у вас тут по медитации…
У-у-у…

Чей-то не видно не опровержений, ни извинений (это касается поста не только этой ветки <_< - где-то мне еще попадались обвинения, выдвинутые нашему модератору :rolleyes: )
Да и ответов по теме ветки.
Нет, я понимаю, что можно чувствовать себя выше, чем сызволить опуститься до того, чтобы объяснить тупость и узость собеседника. Это точно и личное дело каждого, когда касается знаний, аргументов и фактов. Но, извините, если дело касается личностных отношений – Вы либо аргументируйте обвинение, kage, или принесите извинения, или что были невнимательны. Это Вам не знания, а выпад против личности.

Кстати, мной хотелось написать официальное письмо Вам с извинением, только, к сожалению, .vad, закрыл тему. Вечно не успеваю :о).

Знаешь, A_ndre, мне это знакомо… только, когда мной сказано, что некоторые тут любят поливать грязью – ничего не объясняя (а, стало быть, лишая возможности на защиту, оправдание или признания (после ПОНИМАНИЯ на основе полученных аргументов) своей неправоты) – был по детски наивный ответ – "а это ко мне не относится" – ля-ля, детка-божья птичка…

Ну, так хоть про медитацию чё-нить напишите, правда, интересно :); хотя, понимаю, оскорбив человека как-то стыдно с ним общаться…

seishin

#130 *_kage_*

*_kage_*
  • Гости

Отправлено 12 ноября 2004 - 11:24

seishin
Я извиняюсь что не в тему, просто хочу сказать что наши с A_ndre личностные выяснения отношений закрыты, мы сделали свои определенные выводы... Время покажет, люди и их мнения меняются... Думаю будет глупо продолжать это... Думаю нам будет полезнее не спорить и выяснять отношения, а обмениваться полезной информацией и опытом... От этого будет больше толку.

#131 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 12 ноября 2004 - 12:23

kage

наши с A_ndre личностные выяснения отношений закрыты, мы сделали свои определенные выводы...


Не согласен! Но буду обсуждать это (если придется) не здесь... Есть СПЕЦИАЛЬНАЯ ветка для этого :rolleyes:

#132 *_kage_*

*_kage_*
  • Гости

Отправлено 12 ноября 2004 - 12:49

A_ndre
Мое мнение Здесь

#133 *_makirava_*

*_makirava_*
  • Гости

Отправлено 12 ноября 2004 - 08:32

Я - тот, кого я люблю. Тот кого я люблю - есть я, мы являемся одним целым против одного противника. Короче, как мужик умер захлебнувшись слюной, смотря на рюмку водки. Вот господа ваша медитация! :rolleyes:

#134 *_seishin_*

*_seishin_*
  • Гости

Отправлено 12 ноября 2004 - 11:43

Ой-ей… (чешет репу), ну да-аа… конфуз...

вот видите – ничто не забыто, раз вновь начался спор личного характера.
"Думаю нам будет полезнее не спорить и выяснять отношения, а обмениваться полезной информацией и опытом... От этого будет больше толку." Я только за! Только вот небольшая проблема, видите ли – Вы выдвинули против человека обвинения, но толком не обосновав. Это порядочно? Вам-то объяснили, ЧТО в Вас не нравится, аргументируя, причем ответили по Вашей просьбе, Вы же не сызволили сделать тоже самое, по просьбе ДРУГОЙ стороны.
kage, Вы вообще-то умеете признавать свои ошибки?

"Новый сосуд долго пахнет тем, чем наполнили его впервые" – запомните :rolleyes:

Почему-то вот Вы главного не заметили, kage, "Ну, так хоть про медитацию чё-нить напишите, правда, интересно". Хотя… право слово, я не настаиваю…

To makirava
Сколько нелепостей говорится людьми только из желания сказать что-нибудь новое… :)

"Самое лучшее состояние - это умение быть вне состояния. Это и есть Дзен. "
Ой, makirava, неужто это ВАША медитация? Какой Вы скромник <_<.