Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как поставить голос для ведения тренировок каратэ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Helen

Helen

    Новичок

  • Пользователи
  • 40 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 июня 2009 - 03:32

Ос! Уважаемые Инструктора, дайте совет пожалуйста: как лучше поставить голос, тембр голоса для ведения тренировок каратэ?

#2 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 03 июня 2009 - 03:51

Это как в фильме "Офицеры":
- Чего же ты так кричишь?
- Командный голос вырабатываю!

А Вам для тренировки детей или взрослых?

Я детей тренирую. Если чувствую, что приходится повышать голос, что бы шум перекрыть, то просто замолкаю и смотрю на говорливых... пристально так... сами же ребята рты друг дружке и закрывают... ну и отжались, как водится...
А тембр подбирать или тем более кричать не надо. Дети сразу чувствуют фальш, а это огромный минус Вашему авторитету :rolleyes: . Будьте проще и естественней, такой как в жизни, с некоторой долей строгости (для каждого своей) конечно.

ОСУ!

P.S. Ученики слушают не голос, а человека - инструктора (тренера) и чем выше у него авторитет (в их глазах), тем тише можно говорить... услышат, уж поверте.

#3 Helen

Helen

    Новичок

  • Пользователи
  • 40 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 июня 2009 - 05:19

Спасибо за совет. Мне для тренировки детей.

#4 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 03 июня 2009 - 11:19

Спасибо за совет. Мне для тренировки детей.

Но командный голос вырабатывать НАДО...не помешает :angry:

#5 Азраил

Азраил

    Пользователь

  • Пользователи
  • 102 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 июня 2009 - 06:19

Мой тренер всегда говорит довольно тихо и четко.Все молчат когда он говорит.
Правильно сказал КОНГ авторитет дело сурьезное.
А если вы действительно хотите чтобы ваш голос был "командным",советую вам,если есть домашние животные на них пробовать.Если вы считаете свой голос хрипловатым,тихим или же "дрожащим" посоветовал бы вам петь.И для дыхания и для компании хорошо :angry:

#6 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2009 - 10:15

Ос! Уважаемые Инструктора, дайте совет пожалуйста: как лучше поставить голос, тембр голоса для ведения тренировок каратэ?

В психологии общения есть такое понятие: "Три Т" это- темп, тембр и тон. Каждый из этих "Т" нужно тренировать. Темп- если вы общаетесь с одним человеком- подстраиваетесь под его скорость речи, если с группой- темп должен быть средний. Тон- сообразно ситуации, для ведения тренировок- серьезный и в меру строгий. Тембр- если у вас голос писклявый, тонкий или наоборот хриплый или бас, то нужно долго и нудно тренироваться. А громкость- это, как уже советовали- петь или громко говорить когда вас никто не слышит. Например- вслух громко читать книгу. Громкость- это самое легкое.
Но прав и Азраил- есть такой психологический приемчик- говорить тихо, но четко и разборчиво, в таком случае человек или группа начинають прислушиваться, обращаются в слух, чтобы чего-то не упустить. Таким образом вы концетрируете на себе всеобщее внимание. Но к этому нужно еще прийти- группа людей должна вас воспринимать как человека, которого НАДО услышать.

#7 Георгий

Георгий

    Ветеран

  • Старейшины
  • 753 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 04 июня 2009 - 10:22

Согласен. Я практически не говорю громко на тренировке. Но командный голос есть и я его специально не тренировал.

Мой тренер всегда говорит довольно тихо и четко.Все молчат когда он говорит.
Правильно сказал КОНГ авторитет дело сурьезное.
А если вы действительно хотите чтобы ваш голос был "командным",советую вам,если есть домашние животные на них пробовать.Если вы считаете свой голос хрипловатым,тихим или же "дрожащим" посоветовал бы вам петь.И для дыхания и для компании хорошо :angry:



Ос! Уважаемые Инструктора, дайте совет пожалуйста: как лучше поставить голос, тембр голоса для ведения тренировок каратэ?

В психологии общения есть такое понятие: "Три Т" это- темп, тембр и тон. Каждый из этих "Т" нужно тренировать. Темп- если вы общаетесь с одним человеком- подстраиваетесь под его скорость речи, если с группой- темп должен быть средний. Тон- сообразно ситуации, для ведения тренировок- серьезный и в меру строгий. Тембр- если у вас голос писклявый, тонкий или наоборот хриплый или бас, то нужно долго и нудно тренироваться. А громкость- это, как уже советовали- петь или громко говорить когда вас никто не слышит. Например- вслух громко читать книгу. Громкость- это самое легкое.
Но прав и Азраил- есть такой психологический приемчик- говорить тихо, но четко и разборчиво, в таком случае человек или группа начинають прислушиваться, обращаются в слух, чтобы чего-то не упустить. Таким образом вы концетрируете на себе всеобщее внимание. Но к этому нужно еще прийти- группа людей должна вас воспринимать как человека, которого НАДО услышать.


+1

Чем Выше авторитет тренера, тем тише он говорит.

#8 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2009 - 11:36

Кста, уважаемый многими шихан Алымов говорит очень тихо=) однако, как тренер состоялся вполне;)
Что касается моего скромного опыта, могу лишь посоветовать искать свой голос: я где-то подражаю увиденному с ДВД (самое интересное, сперва было по приколу, "как японцы"), где-то пробую сам. Главное - не стесняться, можно и потренироваться в уединённом месте.

Что касается детишек, здесь сложнее. Работает "супербас" (ну что, маленькие каратисты?!) это я спионерил у преподавателя логики из своего ВУЗа (он нас, первокурсноков, тогда так в узде держал) и обратная связь (эх, знаете как мне обидно когда вы не стараетесь - это из серии "разговор по душам") Главное с этими делами не перебарщивать, чтобы они, действительно были искренними и не превратились в средства манипуляции. Иногда просто в середине тренировки "сэйдза, мокусо" и продолжаем.
з.ы. заметил, что качество звука сэмпая отражается на боевом духе и мотивации занимающихся ()

#9 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2009 - 11:41

Ос! Уважаемые Инструктора, дайте совет пожалуйста: как лучше поставить голос, тембр голоса для ведения тренировок каратэ?

И еще кое что, не прямо касающееся Вашего вопроса, но не менее важное.
При работе с детьми (да и с взрослыми тоже () ) "лирические отступления" на объяснение тех или иных технических элементов, а так же психологии, тактики, стратегии поединка и т.д. не должны быть долгими. Внимание учеников быстро рассеивается, мышцы охлаждаются, появляется желание передохнуть подольше или наоборот раздражение от затянувшейся паузы.
В своих тренировках практикую спокойное объеснение и "разжевывание" после какой нибудь напряженной работы, когда пауза для отдыха необходима, вот и заполняю ее словами, желательно несущими полезную информацию ;) .

ОСУ!

#10 Garfield Spb

Garfield Spb

    "Разговоры о кровопролитии за столом портят мне аппетит&quo

  • Старейшины
  • 3 402 сообщений
Репутация: 96
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2009 - 11:50

а еще жесты - распальцовка вертикальная; горизонтальная; хаотичная ()

#11 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2009 - 12:03

а еще жесты - распальцовка вертикальная; горизонтальная; хаотичная ;)

Пришел кот и обоффтопил свою территорию () .

#12 Георгий

Георгий

    Ветеран

  • Старейшины
  • 753 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 04 июня 2009 - 12:11

а еще жесты - распальцовка вертикальная; горизонтальная; хаотичная ;)


И таких видел тренеров ()

#13 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2009 - 01:29

а еще жесты - распальцовка вертикальная; горизонтальная; хаотичная :D


И таких видел тренеров ;)

Может всё-таки определимся с такими понятиями как -"Инструктор"-"Тренер"-"Учитель"(Сенсей). Не каждый,сдавший экзамен на 3 дан и получивший титул"сенсея"таковым является... ()

#14 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2009 - 02:28

Предлагайте, Сергей()

#15 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2009 - 02:58

Предлагайте, Сергей;)

Пжлста - инструктор даёт инструкции,но не тренирует и не учит...тренер говорит как и что делать и контролирует,но не учит...учитель - делает ВСЁ(даже ладошки подставит,если вам приспичит)... :D

#16 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2009 - 03:21

инструктор - старший ученик (разминка, помощь в проведении занятия [напр. с новичками])
тренер - рэй, камаэтэ, хаджимэ (спорт, короче; кихон за неделю до аттестации)
учитель - прежде всего, даёт цельную систему, учит боевому искусству.

как-то года 3-4 назад на форуме не помню кто (помню, что девушка) написала: "плохой учитель - тот, кто удары ногами демонстрирует с помощью рук". меня это так тронуло...теперь стараюсь быть хорошим:D

Впрочем, думаю, что у каждого найдутся свои критерии этих понятий. Написал своё ИМХО;)

#17 sempay08

sempay08

    Пользователь

  • Ветераны
  • 264 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 04 июня 2009 - 04:51

инструктор - старший ученик (разминка, помощь в проведении занятия [напр. с новичками])
тренер - рэй, камаэтэ, хаджимэ (спорт, короче; кихон за неделю до аттестации)
учитель - прежде всего, даёт цельную систему, учит боевому искусству.

как-то года 3-4 назад на форуме не помню кто (помню, что девушка) написала: "плохой учитель - тот, кто удары ногами демонстрирует с помощью рук". меня это так тронуло...теперь стараюсь быть хорошимsmile.gif

Впрочем, думаю, что у каждого найдутся свои критерии этих понятий. Написал своё ИМХОsmile.gif

В общем, правильно. Дополню: первые два понятия можно объединить в "тренер-инструктор". А "Учитель" нужно заслужить.

#18 Луценко Александра

Луценко Александра

    Пользователь

  • Пользователи
  • 76 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 04 июня 2009 - 04:57

Предлагайте, Сергей;)

Пжлста - инструктор даёт инструкции,но не тренирует и не учит...тренер говорит как и что делать и контролирует,но не учит...учитель - делает ВСЁ(даже ладошки подставит,если вам приспичит)... :D

Хорошо бы так,но наш тренер раздает обещания,поднимает свою репутацию с помощью нравоучения других на заученные им же темы и пытается вершить то на что по-определению не имеет никакого права,при этом очень хочет казаться всем благодетелем. Для него есть только три-четыре чемпиона,а остальные бесплатное приложение к ним и очень хочется верить в то,что мы ему нужны,но последнее время расту и убеждаюсь в обратном.

#19 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2009 - 07:56

Предлагайте, Сергей:)

Пжлста - инструктор даёт инструкции,но не тренирует и не учит...тренер говорит как и что делать и контролирует,но не учит...учитель - делает ВСЁ(даже ладошки подставит,если вам приспичит)... :unsure:

Хорошо бы так,но наш тренер раздает обещания,поднимает свою репутацию с помощью нравоучения других на заученные им же темы и пытается вершить то на что по-определению не имеет никакого права,при этом очень хочет казаться всем благодетелем. Для него есть только три-четыре чемпиона,а остальные бесплатное приложение к ним и очень хочется верить в то,что мы ему нужны,но последнее время расту и убеждаюсь в обратном.

Александра,постарайся,чтобы твой тренер не узнал об этом твоём мнении - неизвестно как он на это среагирует....
У нас тоже в городе есть такой"Великий Шихан"- вместо каратэ он парит мозги нравоучениями и моралью,лучше бы он этим занимался со своим сыном,который в своё время был осуждён за разбой... :blink:

#20 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 05 июня 2009 - 10:54

Предлагайте, Сергей:(

Пжлста - инструктор даёт инструкции,но не тренирует и не учит...тренер говорит как и что делать и контролирует,но не учит...учитель - делает ВСЁ(даже ладошки подставит,если вам приспичит)... :(

Хорошо бы так,но наш тренер раздает обещания,поднимает свою репутацию с помощью нравоучения других на заученные им же темы и пытается вершить то на что по-определению не имеет никакого права,при этом очень хочет казаться всем благодетелем. Для него есть только три-четыре чемпиона,а остальные бесплатное приложение к ним и очень хочется верить в то,что мы ему нужны,но последнее время расту и убеждаюсь в обратном.

Александра,постарайся,чтобы твой тренер не узнал об этом твоём мнении - неизвестно как он на это среагирует....
У нас тоже в городе есть такой"Великий Шихан"- вместо каратэ он парит мозги нравоучениями и моралью,лучше бы он этим занимался со своим сыном,который в своё время был осуждён за разбой... :(

А вместо какого карате- вместо Кекушина? Он кекушин преподает?